Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шаблон:Линия метрополитена


KVentz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мы можем делать таблицы со сводными данными по теме статьи. Например, по: каждому метрополитену, каждой линии, каждой станции, каждому типу подвижного состава. Или к каждому депо, например. Предлагаю решить, какие сведения мы там будем приводить с учётом того, что у нас более специализированный, чем Википедия ресурс и мы можем давать несколько иные данные, чем там.

 

С примером можно ознакомиться в статье Сокольническая линия.

 

Собственно, с линий и предлагаю начать.

 

В Википедии в статьях отображаются следующие сведения:

 

Открытие первого участка:

Длина, км:

Количество станций:

Время поездки:

Максимальное число вагонов в составе поезда:

Число вагонов в составе поезда:

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

Самая напряжённая станция:

Наземные участки:

Электродепо:

 

Можно добавить, например:

 

Интервал движения в часы «пик», мин.

Максимальная пропускная способность, пар поездов в час

 

Есть что-нибудь ещё интересное для нас или может быть наоборот, что-то излишне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Честно говоря, я не очень уверен, что необходимо указывать самую напряженную станцию. Потом пункты Максимальное число вагонов в составе поезда и Число вагонов в составе поезда вместе звучат так, что могут запутать. Наверно, лучше заменить на Станция может принять n-вагонный состав (ну или что-то похожее).

Еще обязательно нужно конктеризировать длину наземных участков, можно с их расположением.

Точно необходимо указать тип(ы) ПС на линии.

Расположение депо можно не указывать, ведь, как я понял, у нас когда-нибудь появится схема каждой линии собственной разработки.

Мне представляется, что эта таблица должна быть унифицирована для всех российских (как минимум) метрополитенов. То есть, если в каком-то городе какую-то строчку мы заполнить не можем, ее не должно быть в таблице вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обязательно нужно конктеризировать длину наземных участков, можно с их расположением.

Учти, что это табличные данные в формате «Определение — значение». Причём, в значении желательно либо цифра, либо что-то короткое и однозначное. Фраза «На линии имеется несколько наземных участков между станциями такими-то и такими-то протяжённостью 5, 3 и 8 км соответственно» для этой таблицы явно не подходит. Это фраза для текста статьи.

 

То есть, если в каком-то городе какую-то строчку мы заполнить не можем, ее не должно быть в таблице вообще.

Необязательно. Есть обязательные для заполнения поля, есть необязательные. Необязательные значения можно не заполнять и они не будут показываться в таблице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что-нибудь ещё интересное для нас или может быть наоборот, что-то излишне?

Важным показателем железной дороги и линии метрополитена является грузонапряжённость, можно указать её, правда она меняется каждый год, но незначительно.

Также, самый длиный(короткий перегон).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты:

Время поездки, время баранки, средняя скорость, парность и интервал (всё вместе не обязательно, одно вычисляется из другого)

Перечень электродепо. Маршруты поездов по электродепо.

Про число вагонов - хорошо, только сейчас там отображается тип ПС. Кстати типы работающих на линии вагонов тоже можно загнать в табличку, а в названии параметра указать "Количество 20-метровых вагонов", чтобы не путать с Русичем. Или писать "длина платформ, метров", "Длина поезда, метров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шаблон изменён: переставлен порядок следования некоторых параметров, изменён их состав и всё переведено на русский.

 

Поля, отмеченные звёздочкой * — обязательные поля.
{{Линия метрополитена
|Цвет шрифта = цвет шрифта названия линии*
|Цвет фона = цвет фона заголовка с названием линии*
|Название линии = полное наименование линии*
|Название метрополитена = название метрополитена*
|Линия на карте = изображение линии на карте по отношению к другим линиям
|Дата открытия = дата открытия первого участка линии*
|Эксплуатационная длина = эксплуатационная лина линии, км*
|Длина пасс. = расстояние между центрами платформ конечных станций, км
|Наземные участки = Количество и общая протяжённость (если известна) наземных участков, шт., км*
|Станций = количество действующих станций на линии
|Время поездки = время поездки по всей линии от конечной до конечной или по кругу, час. мин.
|Скорость сообщения = скорость сообщения (коммерческая скорость) в среднем по линии, км/ч
|Тип ПС = тип электроподвижного состава, эксплуатируемый на линии*
|Вагонов в составе = Количество вагонов в составе поезда*
|Электродепо=Электродепо, обслуживающие линию*
|Интервал пик = интервал движения в часы «пик», мин. сек.
|Пассажиров в сутки = Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс./сутки 
}}

 

Пример работы: Сокольническая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметр "Скорость поездки" как мне кажется, излишний, т.к. получается делением длины линии на время поездки из конца в конец :) Вот время поездки - оно гораздо лучше характеризуется линию с точки зрения "перевозочности". Интервал в час-пик - хорошая идея, можно добавить ;)

 

Да, и в значении параметра "Пассажиров в сутки", ИМХО, лучше писать не "931,6 тыс./сутки (2005)", а "931,6 тыс. чел./сутки (2005)" - более грамотно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметр "Скорость поездки" как мне кажется, излишний, т.к. получается делением длины линии на время поездки из конца в конец :)

Для этого минуты надо перевести в часы и поделить. Неочевидно, долго и муторно.

 

Кстати, кто-нибудь знает, если ли какой-то термин для обозначения расстояния между центрами платформ конечных станций? То есть того расстояния, которое проходит поезд с пассажирами. Ведь именно оно должно браться для расчёта скорости сообщения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь знает, если ли какой-то термин для обозначения расстояния между центрами платформ конечных станций? То есть того расстояния, которое проходит поезд с пассажирами. Ведь именно оно должно браться для расчёта скорости сообщения…

Эксплуатационная длина линии

Читайте Вики энциклопедию и будет Вам счастье.

Изменено пользователем KVentz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь знает, если ли какой-то термин для обозначения расстояния между центрами платформ конечных станций? То есть того расстояния, которое проходит поезд с пассажирами. Ведь именно оно должно браться для расчёта скорости сообщения…

Эксплуатационная длина линии

Читайте Вики энциклопедию и будет Вам счастье.

А длина линии вместе с тупиками тогда как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А длина линии вместе с тупиками тогда как называется?

Общая длина линии = эксплуатационная длина + длина станционных путей конечных станций.

И вообще, читайте статью Калужско-Рижская линия

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для сравнения: вот как будет выглядеть статья о Сокольнической линии с неофициальным темно-красным цветом:

Сокольническая линия

Заодно и первая проба нового цветового шаблона ;)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с неофициальным темно-красным цветом:

Если честно, мне не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin, схемы получились слишком растянутыми по вертикали. Ни к чему такие большие пробелы между строками. И очень много места на схеме занимают метромосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вертикали схема как раз осталась нормальная, это её по горизонтали сжало :)

Как-нибудь бы поля по бокам уменьшить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЛ, тогда лучше оставить ее вне шаблона - сейчас схему еще и сплющило по горизонтали, отчего в надписях (особенно которые мелким шрифтом) стали сливаться буквы :(

 

Да, хочу предложить на рассмотрение еще один вариант иконок для транспортного шаблона - сделал на основе файлов, найденных на Викискладе:

http://i057.radikal.ru/1004/05/c0ef6abf223at.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1004/75/66d0b1d66134t.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1004/07/b9ebde0bc757t.jpg

Цвета сделал соответственно наиболее часто встречающейся окраске соответствующего вида транспорта в Москве - автобусы чаще зеленые, а троллейбусы синие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше нравятся тот НОТ, который ТКЛ сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже устраивает то что сделал ТКЛ. Но дело даже не в этом, ребят улучшать можно до бесконечности. Давайте остановимся на том что сделано и начнём двигаться дальше. Мне кажется, что мы ходим по кругу постоянно меняя то что сделано. Давайте создадим основу, откроем Вики, а потом в процессе можно будет доделывать, то что не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я считаю, что картинки должны быть схематичными, и в этом смысле то, что у Anakin'а, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом и говорю:( Так и будем считать для кого что лучше, а между тем сводные данные по по вагонам так и не созданы. А это судя по форуму наиболее интересный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения: вот как будет выглядеть статья о Сокольнической линии с неофициальным темно-красным цветом:

Сокольническая линия

Заодно и первая проба нового цветового шаблона ;)

Не надо перевирать цвета. Это плохо по целому ряду причин. Да и некрасиво…

 

а я считаю, что картинки должны быть схематичными, и в этом смысле то, что у Anakin'а, лучше.

Они должны быть «вкусными». То есть красивыми и радовать взгляд. А отличить автобус от трамвая можно на любом варианте.

 

Потом автобусы синие, а троллейбусы — зелёные:

 

signs.jpg

 

Да, и я бы всё-таки добавил в таблицу скорость сообщения. Это важный показатель, в который можно тыкать носом, есть кому-то придёт в голову утверждать, что метро в Париже быстрее московского.

 

А «метрофанатскую» (точнее, «профессиональную») схему линии я бы давал отдельно, крупно и красиво. С сводной таблице — только простую, «пассажирскую».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом автобусы синие, а троллейбусы — зелёные

Всё дело в том, что непонятно, откуда ММ взял такие цвета для НОТа :( В реальности все наоборот - большинство автобусов ходят в бело-зеленой раскраске, а троллейбусов - в бело-синей. Трамваи либо в бело-красной, либо в желто-красной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальности все наоборот - большинство автобусов ходят в бело-зеленой раскраске

Это сейчас они ходят в такой раскраске, а раньше автобусы были противно-жёлто-корчнево-грязные. А такие цвета в ММ используются с глубоко советских времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А «метрофанатскую» (точнее, «профессиональную») схему линии я бы давал отдельно, крупно и красиво. С сводной таблице — только простую, «пассажирскую».

Профессиональную можно давать в конце текста статьи, с выравниванием по левому краю (чтобы не растягивать статью). Но тогда, наверное, из текста имеет смысл убрать список станций - его заменит "пассажирская" схема в карточке. Но карточку в любом случае надо расширить под ширину схемы, чтобы буквы в подписях не слиплись.

 

UPD: Сделал статью о линии в соответствии с тем, как я себе это представлял и тем, что описал здесь. Просьба высказаться по предлагаемому формату :)

Автозаводская линия (Нижний Новгород)

 

Подумал, что в статье о линии надо указывать максимальное число вагонов в составе, которое могут принять станции (или отмечать, что эта длина уже достигнута сейчас). Пока указал это в "Технической информации"; возможно, имеет смысл включить это в карточку, вот только короткого названия для параметра не придумывается пока :(

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал, что в статье о линии надо указывать максимальное число вагонов в составе, которое могут принять станции (или отмечать, что эта длина уже достигнута сейчас).

Сколько вагонов могут принять Охотный рад, БиЛ? Десятки страниц исписаны на эту тему. Я бы не связывался с такими нечёткими параметрами…

 

В реальности все наоборот - большинство автобусов ходят в бело-зеленой раскраске, а троллейбусов - в бело-синей.

Когда выбирались эти цвета, автобусы были ещё жёлтые. В крайнем случае бело-красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...