Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Почему не строят однопролетные станции?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такие как Марьино и Волжская.

Ведь на окрайнах стоять сеййчас открытым путем.Что мешать не односвод сделать а именно однопрелетную конструкцию.

В них и визуально больше места . Да и разнообразить конструкции станции можно таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однопролётная станция собрана, как лего, из одинаковых железобетонных элементов, которые нужно перед этим где-то изготовить, а потом привезти на место и сложить правильно. Насчёт стен не скажу, но пролёт на Волжской собран из больших унифицированных балок. Чуть ли не мостовых. Сегодня станции в основном делают монолитными, то есть вяжут стальную арматуру, делают форму и заливают бетоном. Это дешевле. Это также более надёжно, так как нагрузки в монолитной конструкци распределяются более оптимальным образом, нет слабых мест в виде сварки стальных прутков, помимо цементного раствора закреплящих железобетонные блоки и балки друг с другом. Последней станцией из типовых метростанционных железобетонных конструкций была, если не ошибаюсь, станция Печатники. Волжская - уже не типовая конструкция, а экспериментальная. У подобной по типу Братиславской уже много монолитных элементов в перекрытии. Перекрытие на Марино полностью собрано из больших монолитных элементов (подобно Ясенево и Орехово). А всё остальное с тех пор - и колонное, и односводчатое, и однопролётное - полностью монолитный бетон, от лотка и до самого верха. Никаких балок, даже в подземных вестибюлях. Могу предположить, что сборными остаются лишь пассажирские платформы. А нет, ещё сборная станция Бульвар Дмитрия Донского, допускаю, это потому, что была заложена гораздо раньше других, открытых примерно в одно с ней время. Ещё сборные подземные вестибюли на Аннино и Улице Академика Янгеля. Ныне закрыты производства типовых железобетонных изделий, утеряны формы и технологии, за одну-две недели их уже не восстановить и выпуск не наладить. Ну да, так вот ответ по существу: однопролётную станцию из монолитного железобетона сделать очень трудно, не та конструкция, чтобы вес грунта сверху выдерживать. Арочный свод и колонная конструкция более надёжны и более дёшевы по сравнению с однопролётной конструкции с такими же характеристиками. Или надо делать массивные рёбра жёсткости: или как на Волжской - в виде балок, или как на Марьино (и Ясенево) - "перевёрнутые корыта". При этом Марьино и Волжская - очень мелкие станции, Волжская вовсе построена на земле и слегка сверху присыпана. Ну и последнее - оформлять скучную коробку однопролётной станции гораздо труднее, чем колонную или односводчатую станции, на которых сама форма помещения дают больше возможностей для использования художественных средств. Надеюсь, дал исчерпывающий ответ.

 

Сообщение отредактировал Ярополк - 23.3.2014, 4:50 Это повтор того сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне.

Но с одним не соглашусь.С тем что места мало на однопролетных.

Места там не меньше чем на односводах.Да и при наличии специалистов можно нормально оформить станцию.

Но в целом все ясно.Спасибо за отввет.

Изменено пользователем akmep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, Марьино очень даже себе ничего оформлена. Правда с Ясенево перекликается отделкой, на одна из самых интересных на юге ЛДЛ точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марьино - моя самая любимая станция :rolleyes:

Выглядит очень просторно,довольно своеобразная за счет того что таких всего две в московском метрополитене.

Да и вообще весь комплекс в виде станции с редкой конструкцией и тупиков за ней, давольно интересное место на карте ММ ,т.к тупики вмещают в себя 4 состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрытие станции из сварного металла, прецезионные балки, скажем, на термитной сварке, ограждение котлована из подобного материала с применением пластика и набрызг бетона там, где это нужно по экономическим/технологическим соображениям, аналогично путь и платформы. Ну, сами понимаете, насколько можно сократить сроки строительства, при желании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, надёжность такого решения ниже, чем у двух-трёхпролётных и односводчатых станций. Приходится распределять всю нагрузку на стены. И строить что-то над такими станциями нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
И строить что-то над такими станциями нежелательно.
Ну, если я не путаю, над любыми станциями мелкого заложения в нашей стране строить что-либо капитальное запрещено, вне зависимости от типа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И строить что-то над такими станциями нежелательно.
Ну, если я не путаю, над любыми станциями мелкого заложения в нашей стране строить что-либо капитальное запрещено, вне зависимости от типа.

Над Ясенево только парковка, все ТЦ и другие капитальные строения находятся в стороне, хотя расположение над станцией, например ТЦ, было бы логично. Сдаётся мне, что это не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если я не путаю, над любыми станциями мелкого заложения в нашей стране строить что-либо капитальное запрещено, вне зависимости от типа.

Нет такого правила. Всё определяется индивидуально. Вот опирать что-либо постороннее на конструкции станции никто не позволит.

Пример - торговый центр у Партизанской с фермами в виде несущих конструкций, опирающимися за пределами станций.

Другой пример - эстакада ТТК над станцией Беговая. Первоначально МИП предполагал там насыпь подхода в подпорных стенах. Но Метропилитен + Метрогипротранс не согласовали это решение, пришлось делать дополнительные пролёты у эстакады, которые располагаются над станцией, но не опираются на неё.

Хотя с инженерной точки зрения, можно запроектировать конструкцию станции с любым запасом прочности, позволяющим опирать на станцию всё что угодно. Вот только не экономично это. Да и соображения безопасности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого правила. Всё определяется индивидуально. Вот опирать что-либо постороннее на конструкции станции никто не позволит.
Вот это-то я и имел в виду. Именно что "строить, опирая на конструкции станции".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого правила. Всё определяется индивидуально. Вот опирать что-либо постороннее на конструкции станции никто не позволит.
Вот это-то я и имел в виду. Именно что "строить, опирая на конструкции станции".

Кстати, ислючение есть. Это Парк Культуры СЛ, на перекрытие которой установлены опоры Крымской эстакады. Сделано это было в начале 60-х годов прошлого века. В 90-е годы эстакада была реконструирована - фактически построена заново, с легкими металлическими балками взамен железобетонных. При этом перекрытие станции усиливалось. Но ПК СЛ трехпролётная монолитная станция, бетоны на цементах "грубого помола" того времени имели свойство ещё долго, в течении многих лет, набирать прочность сверх проектной.

С однопролётной станцией такая штука не очень то пройдёт.

Мой ответ - почему не строят однопролётные станции прост - не экономично. При увеличении пролёта усилия в балках увеличиваются в геометрической прогрессии, дешевле поставить 1-2 ряда колонн, уменьшая тем самым пролёт перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть разгрузочная балка или плита - строить можно что угодно, хоть небоскрёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - почему не строят однопролётные станции прост - не экономично.
А вот это уже интересно. Кто-нибудь может объяснить, почему же тогда в первой половине 1990-х построили несколько станций по "неэкономичному" проекту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, тогда готовые мостовые балки оказались доступнее монолита, а сейчас наоборот, как и в целом в 90-х с уменьшением объемов и закрытием заводов ЖБИ перешли от сборного ж/б к литому.

Если есть разгрузочная балка или плита - строить можно что угодно, хоть небоскрёб.
Ага, оффтоп, но добавлю пример: у нас как раз поверх станции строят плиту для здания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...