Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

оплата проезда Билеты на электричку


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте вопрос про билеты на электричку.

Если я купил билет заранее на одной платформе в Москве, могу ли я по этому билету пройти турникеты на другой платформе, если эта платформа в той же зоне и если в разных зонах?

Допустим билет куплен на платформе «Коломенское» Павелецкого направления. Могу по этим билетам зайти

На «Нижних котлах» (то же направление и та же зона),

На платформе «ЗИЛ» (то же направление, но другая зона),

На «Выхино» (другая ветка, но та же зона)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Leo_pchel

Попробуйте эти вопросы задать по телефону горячей линии РЖД 8-800-775-00-00, там ответят намного быстрее, чем здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo_pchel

Официально билет действует для проезда только между указанными в нём станциями. Во всех остальных случаях турникет по такому билету не пропустит. На промежуточной станции можно выйти, только попросив об этом дежурного у турникетов (при этом билет должен быть свежим, чтобы было очевидно, что он используется впервые). В остальных случаях попросят купить новый билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как официально, но по факту успел попользоваться всеми направлениями и уже лет 10 пользуюсь электричками, поэтому по факту

Если я купил билет заранее на одной платформе в Москве, могу ли я по этому билету пройти турникеты на другой платформе, если эта платформа в той же зоне и если в разных зонах?

Нет, не можете. Билет действует только на указанных у нём станциях входа и выхода.

Допустим билет куплен на платформе «Коломенское» Павелецкого направления. Могу по этим билетам зайти

Допустим станция отправления Коломенское. Так как станция назначения не указана, то на примере двух вариантов в обе стороны: вариант 1 - от Коломенское до Домодедово; Вариант 2 - от Коломенское до Павелецкого вокзала

На «Нижних котлах» (то же направление и та же зона),

Турникеты на станции есть. Вариант 1: подойти к сотруднику станции и попросить пропустить. Не пропустят, потому как эту станцию вы по своему билету не должны никак проезжать. Вариант 2: тоже обратиться, но почти уверен что пропустят, если вдруг не попадётся недовольный сотрудник станции.

На платформе «ЗИЛ» (то же направление, но другая зона),

На ЗИЛ, если я сейчас правильно помню, турникетов нет и не планируется. Поэтому в обоих ситуациях вы сможете сесть в электричку. Но при следовании с билетом по варианту 1 до станции Коломенское вы считаетесь безбилетным пассажиром. По варианту 2 никто не узнает что вы сели не там где купили билет. Так как у вас этот участок пути оплачен, вопросов ни у кого не будет.

На «Выхино» (другая ветка, но та же зона)?

Нет, на другом направлении никак не получится войти/попроситься.

 

Надеюсь ответил на вопрос понятным языком :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет действует на вход и выход на промежуточных станциях. У меня работало лет пять назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет действует на вход и выход на промежуточных станциях. У меня работало лет пять назад.

 

Бумажные билеты со штрих-кодом ( купленные в кассе \ автоматах ) работают на станциях от \ до , на промежуточных работать не будут ( хотя могут быть и исключения мне они не извесны , раньше срабатывали ) . Большая москва будет работать по всей москве на всех турникетах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет действует на вход и выход на промежуточных станциях. У меня работало лет пять назад.

Если это обычный билет, а не абонемент, то не будут. Несколько раз приходилось менять планы и пытаться выходить на разных направлениях заранее. Через турникет ни разу не пропустило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Определение Московского городского суда от 25.05.2012 N 4г/6-4116 Я на практике обычно прошу чтоб выпустили, если надо выйти раньше станции, указанной в билете, при этом если потом надо дальше ехать, сразу прошу чтоб запомнили и пропустили потом. По логике ОАО ЦППК не несет никаких убытков, равно как если вы переезжаете на одну станцию в пределах стоимости, указанной в билете. Однако в этих ситуациях "контролеры" не выпускают, требуют доплачивать, хотя тоже, экономически не понятно. Но суд в этом непреклонен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это обычный билет, а не абонемент, то не будут

Я как раз говорю о том, что лет пять назад именно бумажный билет впускал и выпускал меня на промежуточной станции. ОЖД от Ленинградского вокзала до Крюково, МЖД от Ярославсокго вокзала до Мытищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно удивился одной вещи. Регулярно пользуюсь Савеловско-Смоленским диаметром, беру билет от Филей до станции Савеловского направления. Однако иногда обратно прямых сквозных электричек нет и приходится делать пересадку на платформу Савеловская. По идее я гашу билет на Савеловском вокзале и поездку от Савеловской должен оплачивать отдельно. Так вот на днях решил погашеный билет использовать при выходе со станции Фили. Так получилось! Однако в обратную сторону так не работает, т.е. я не могу сделать бесплатную пересадку с Савеловской на Савеловский вокзал. С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно с тем, что Савёловский вокзал "куда-то не туда" относится, не входит в маршрут следования, что ли. Не знаю, как по-человечески объяснить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту по поводу входов/выходов на промежуточных станциях.

 

Ехал я недавно по Казанскому направлению от 55 км до Новой. Вышел на Люберцах-1. Билет меня выпустил, что меня удивило. Через 5 минут захожу на тех же самых Люберцах-1 - тот же самый билет меня впустил! На Новой я беспрепятственно вышел по этому же билету! Обычный разовый билет :)

Никак не ожидал, что логика восторжествует. Ведь здравый смысл и РЖД - вещи несовместимые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, тут информация между турникетами не успела разойтись. Если вообще передаётся.

 

Я так раньше пользовался багой с билетами "туда-обратно" - обратно можно было ехать два раза. Сейчас на ОЖД вроде исправили, да и не актуально стало, перестал быть голодным студентом :)

Изменено пользователем Micht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно с тем, что Савёловский вокзал "куда-то не туда" относится, не входит в маршрут следования, что ли. Не знаю, как по-человечески объяснить :)

Кажется я начал понимать в чём дело. :)

Если я беру билет от Филей до Дегунино, прохожу турникеты на вход на Филях и через 10-12 часов уже при возвращении обратно выхожу на Савёловском вокзале, то это как бы считается я завершил свою поездку в один конец. :) Прохожу без контроля на Савёловскую (отмечу, что платформа Савёловская не входит в маршрут Фили-Дегунино, а значит при наличии турникетов я бы не смог войти с этим билетом) и выхожу на Филях, и там у меня считывается билет уже как завершение обратной поездки.

А вот почему на турникетах Савёловского вокзала не считываются филёвские билеты, когда этот пункт входит в маршрут... Загадка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На ЗИЛ, если я сейчас правильно помню, турникетов нет

Нет.

 

Я сегодня от Нижних Котлов купил билет до Бирюлёва, по пути передумал, вышел на Коломенском. Дама у турникета мне сказала, что я обязан ехать туда, куда купил билет, и что она меня выпустит только в качестве любезности. Бред полный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня от Нижних Котлов купил билет до Бирюлёва, по пути передумал, вышел на Коломенском. Дама у турникета мне сказала, что я обязан ехать туда, куда купил билет, и что она меня выпустит только в качестве любезности.
Посылать таких надо куда подальше. Пассажир имеет право завершить поездку на любой промежуточной станции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылать таких надо куда подальше.

После того, как она меня выпустила? :rolleyes:

 

Пассажир имеет право завершить поездку на любой промежуточной станции.

Насколько я понимаю, не только завершить, но и выйти-войти и поехать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, билет, купленный от пункта А до пункта Я позволяет выйти на отурникеченных станциях между А и Я. Дальше Я - не даст. Приведу на примере казанского направления:

Зона по Москве начинается от Казанки и заканчивается в Косино. Стоимость билета на этом участке 26 рублей. Т.о. если мне понадобится выйти на электрозаводской, новой, перово, вешняках или выхино - меня билет выпустит. А если я беру билет до Выхино, но еду до Косино (та же зона, та же цена), то тут уже не удастся выйти никак.

Или же взяв в Вешняках билет до Панков или Люберец (16.50 руб.) я попытаюсь выйти на Выхино или в Косино - то выйти не удастся никак. Контролеры обычно не пропускают тоже.

А баг с билетами туда-обратно вроде уже устранили :( а жаль. иногда спасало, что по погашенному вчера билету я свободно прохожу сегодня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылать таких надо куда подальше.
После того, как она меня выпустила? :rolleyes:
Ну смотря насколько она была любезной.
Пассажир имеет право завершить поездку на любой промежуточной станции.
Насколько я понимаю, не только завершить, но и выйти-войти и поехать дальше.
Нет, именно завершить. Если сошёл раньше, то билет считается использованным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же взяв в Вешняках билет до Панков или Люберец (16.50 руб.) я попытаюсь выйти на Выхино или в Косино - то выйти не удастся никак. Контролеры обычно не пропускают тоже.

То есть ситуация как у меня? Раньше выйти нельзя? :abuse:

 

Нет, именно завершить. Если сошёл раньше, то билет считается использованным.

В восьмидесятых можно было по пути выходить из электрички на промежуточных станциях, а потом ехать дальше.

В ПДСах и сейчас так можно. Чем же нынешние электрички такие особенные, что не позволяют так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восьмидесятых можно было по пути выходить из электрички на промежуточных станциях, а потом ехать дальше.

В ПДСах и сейчас так можно.

В восьмидесятых турникетов не было, а контры не спросят, выходил ли ты по пути. Они видят билет от пункта А до пункта Б и все тут.

А разве можно выйти сейчас с ПДСа по пути и поехать дальше на другом? Ой сомневаюсь ((( Посмотрят как на идиота и выгонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно выйти сейчас с ПДСа по пути и поехать дальше на другом?

Пункт 13 д.

 

контры не спросят, выходил ли ты по пути.

Это было вполне легально, билет действовал на всём пути между зонами (а не между станциями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 13 д.

Хорошо, а если в следующем поезде нет мест?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fun

Я не знаю, как проходит эта процедура; я тебе привёл ссылку, подтверждающую право пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Казанском направлении от Люберец до Раменского очень часто приходится выходить и заходить на других станциях, в пределах оплаченного маршрута. Всегда пропускает!! Слава РЖД и ЦПК; ура, товарищи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...