Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • запись
    131
  • комментария
    1 252
  • просмотр
    119 451

О наболевшем


von_gobelen

931 просмотр

 Поделиться

Через месяц исполнится 5 лет, как я зашёл на этот ресурс первый раз. Развивался я, развивался ресурс. Когда я сюда пришёл, то сайта уже не было. Я его так и не посмотрел. :( Сейчас у ресурса есть сайт, блоги, галерея, но от этого легче не становится. На ресурсе много хорошего, подобрался хороший коллектив в администрации. Я не оцениваю администрацию, не как администрацию, я оцениваю в людях человеческие качества. В этом мире это самое важное. Каждый может относиться к моим словам по-разному, но у меня отношения с людьми сложились. Может не всегда так, как хотелось, но это жизнь.

 

До 2012 года меня здесь всё устраивало, хотя, конечно, были моменты, которые меня огорчали. Но за этот год произошли моменты, которые изменили моё отношение к ресурсу в целом.

Я напишу два самых запомнившихся мне момента:

1) Конкурс форумчанин года - 2011. Вернее, скандал после него.

2) Постоянное сравнение меня с Владимиром Свириденковым. Это с одной стороны хорошо, но меня сравнивают с отрицательной стороны. Было бы удивительно, если бы я в 22-23 года был бы, как Владимир Свириденков сейчас. А мои косяки и ошибки постоянно усиливались рядом форумчан до состояния, что из ряда разделов я был вынужден уйти. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

А у Владимира мне есть чему учиться, это факт, я его принимаю.

 

Когда я сюда пришёл, то я хотел научиться чему-то новому, узнать то, что меня интересовало в детстве. Я это сделал, пошёл даже дальше. Так уж сложилось, что я сразу попал в метростроевскую тусовку. Тогда я многих здесь ещё не знал, общался мало, писал глупости. Вообще никого не знал, если быть честным до конца. С метростроевцами с этого ресурса я познакомился намного позже.

Я вспоминаю, как познакомился с ворквиком в кафешке, потом был Noel G, Sneiks..., провал в метроориентировании. Помощь Russosа нам не помогла, нас дисквалифицировали за опоздание на точку. Тогда я понял насколько серьёзен этот ресурс.

Мне это нравилось.

Время шло, кризис продолжался, денег на строительство не выделяли. Люди здесь потихоньку познакомились, была тёплая домашняя атмосфера.

В общем, но были дни, которые запомнились мне навсегда...

Сейчас же всё изменилось, поменялся среднесписочный состав форумчан, изменились размеры ресурса, ушла тёплая атмосфера, появилось хамство на ресурсе, началось перетягивание одеяла на себя со стороны новичков, но самое обидное, что люди, которые здесь много лет уже, подвергаются критике со стороны молодняка. У людей пропало уважение к старшим товарищам, к людям, которые создали этот ресурс, подняли его до нынешнего уровня. Если не верите, то можете почитать тему Споры и конфликты. Там не всё есть, но общие тенденции понять можно.

Читая некоторые разделы, можно заметить, что народ уже не верит официальным бумагам, работникам метростроя, работникам метрополитена, тем, на ком этот ресурс держится. Я постоянно наблюдаю за хамским отношением к проектировщикам на этом ресурсе со стороны ряда товарищей.

Извините, конечно, но кто вы такие, чтобы учить проектировщиков, как им надо делать свою работу, то, чему они учились, имеют громадный опыт в своём деле? Понять уровень человека легко, достаточно показать специфическую картинку без пояснений, задав вопрос: что это? Почему у нас некоторые считают, что шляться по территориям площадок - это хорошо? Вы там занимаетесь чёрти чем, а потом работники подрядной организации по башке получают, премий лишаются? Оно это им надо? Сомневаюсь. Мне задавали вопросы, почему я не хочу съездить залезть на площадку к Тоннелю-2001. Отвечаю честно, я не люблю лазить по площадкам, я не хочу, чтобы мои друзья получили по башке из-за того, что я туда проник, а потом ушёл, а у них что-нибудь пропало, после чего работники лишились премий. Для меня это относится ко всем строительным площадкам.

Самое обидное, что количество сообщений выросло в геометрической прогрессии, а их ценность в такой же пропорции упала. Я захожу в некоторые разделы раз в месяц, понимаю, что там ничего нет полезного, сплошной флад, оффтопик, хамство, разборки.

Спросите, зачем я это пишу? Отвечаю. Я хочу, чтобы на этом ресурсе царил закон и порядок, мне этот ресурс очень многое дал, большинству из тех, кто это может прочитать, этого не понять. Мне больно наблюдать за тем, что здесь происходит. Для меня данный ресурс стал местом, где можно отдохнуть, отвлечься. Но в последнее время и этого я делать здесь уже не хочу.

А теперь отвечаю на вопрос почему.

К сожалению, Транспортный ресурс, сменив название с Моё Метро на Наш Транспорт, так и остался Моё Метро. Транспортный раздел пуст, наполнять его некому, модераторов в нём нет, т.к. модерировать нечего, дискуссии есть всего в паре-тройке тем, остальное - Новости. Развитость ресурса - это не когда гигантское количество новостей, это когда есть дискуссия, а её там и нет. Я пробовал задавать там интересующие меня вопросы, стало понятно, что через личку быстрее получить ответ, либо другие ресурсы. А идея хорошая, но её надо развивать, а для этого опять же нужны люди, а у нас ниже метрораздела своего города никто не опускается.

ЭНТ? Не знаю, чтобы её довести до ума нужно очень много лет работы. Ребята стараются, но 3 человека там не справятся. Вот у меня возникает вопрос, что останавливает людей от написания статей в ЭНТ? Меня останавливает то, что нет понятных инструкций. Мне нужна инструкция, "для чайника". А у меня инструкция по ремонту ВАЗ-2110 понятнее написана, чем инструкция к ЭНТ. К тому же с картинками. Что можно сделать? Записать стрим, выложить на Ютуб, как создать статью с нуля, с созданием шаблонов, описаний, вставки картинок, размещением в статье ссылок... Это могло бы помочь, но это должен делать тот, кто это умеет. Тогда помощь придёт. А у нас получилось, что администрация почему-то посчитала, что все умеют работать в Википедии. Если я посмотрел пару видео о том, как управлять локомотивом, то это не значит, что я умею управлять тепловозом. Про Электровозы я молчу. У меня вот книжка есть по электрическим схемам ЧС4т, для меня это высочайшие материи. Наша ЭНТ для меня примерно тоже самое. А вот кто может объяснить суть, я не знаю. Я тоже могу пару книжек по экономической теории дать почитать, только от этого человек не будет знать её на моём уровне, т.к. мне её объясняли, а ему никто не объяснит. Т.е. для него это будет книжка с картинками, типа публицистического рассказа.

В общем, я не знаю, что мне делать. На этом ресурсе нужен не von_gobelen, а vlad_svd. Когда я эту идею высказал пару лет назад, ещё до прихода сюда Свириденкова, как активного форумчанина, со мной не согласились, сказали, что данный ресурс для любителей. А я вот в этом сомневаюсь, глядя на то, что происходит. Лучше иметь на ресурсе 100 Свириденковых, чем 1000 форумчан. Свириденков он не тем Свириденков, что он в транспорте разбирается, а тем, что он является культурным человеком, а ещё и в транспорте разбирается в качестве бонуса. А сейчас уровень культуры на ресурсе хочет желать лучшего. Я не беру кого-то конкретного, я измеряю в среднем по больнице. У меня девиз в институте звучал так: Профессионализм, Культура, Воспитание. Было бы не плохо, если бы и ресурс перенял хоть что-то из этого девиза. Это бы сильно его улучшило бы.

 

Так же я хотел бы извиниться перед Владимиром Свириденковым за использование его личности в качестве бренда. Владимир, Вы в прошлом году заслуженно получили Лучшего Форумчанина Года, став тем человеком, на которого надо ориентироваться остальным, поэтому я использовал Вас в качестве бренда, как одного из самых лучших на этом ресурсе.

 

А ещё я отвечу на вопрос, что я добиваюсь этой записью. Я хочу, чтобы каждый прочитав её, понял, что мы в гостях у КВентца, а ведь многие ведут себя, как у себя дома. Мы ведь в гостях не ругаемся, относимся друг к другу с уважением даже в компании, где мы бы не хотели быть. А что мы творим здесь?

 

PS: Я хотел написать это в первый день конкурса Форумчанин Года, но я пишу это сейчас. В этом году я отказываюсь от участия в конкурсе в качестве кандидата даже в первом туре. В этом году я буду только выдвигать и голосовать за кандидатов. Это решение принципиальное и окончательное.

Спасибо, надеюсь на ваше понимание. Я не хочу объяснять причины, т.к. это повлекло бы множественное нарушение правил данного ресурса.

 

UPD:

Так, надо немножко подитожить, а то всех захлестнёт :)

Никто не говорит, что ЭНТ - плохо. Говорят, что нельзя объять необъятное. Когда было MyMetro - было некое состояние. Когда к MyMetro добавилась ЭНТ, а форум распух до невообразимых размеров, и всё это - при почти не изменившемся составе делающей всё это команды, произошло ровно то, что и должно было - новое зависло во "временных проблемах", а старое начало обрастать своими проблемами.

И всё потому, что пять плюс-минус человек в свободное время физически не могут тянуть такой объём работы. Но очень хотят. И тянут, не замечая, что на самом деле это работа тянет их - то ли назад, то ли вниз.

 Поделиться

79 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Миш, очень хороший пост, молодец, что написал. У меня есть несколько комментариев:

 

Постоянное сравнение меня с Владимиром Свириденковым. Это с одной стороны хорошо, но меня сравнивают с отрицательной стороны.

Ты уверен, что так есть на самом деле? Лично я в первый раз слышу об этом.

 

была тёплая домашняя атмосфера

Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим. А людей, которые её портят, всегда хватало, что раньше, что сейчас, просто, видимо, те, кто это делал раньше, сегодня уже забылись...Ну и хорошо, что так произошло. :)

 

Сейчас же всё изменилось, поменялся среднесписочный состав форумчан, изменились размеры ресурса, ушла тёплая атмосфера, появилось хамство на ресурсе, началось перетягивание одеяла на себя со стороны новичков

Знаешь, а я считаю, что это далеко не всегда плохо. Раньше на форуме были, в основном, транспортные фанаты, в большинстве своем, люди молодые. Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса. Ну а то, что среди новых пользователей попадаются дураки...Раньше их тоже было немало.

 

подвергаются критике со стороны молодняка. У людей пропало уважение к старшим товарищам, к людям, которые создали этот ресурс, подняли его до нынешнего уровня. Если не верите, то можете почитать тему Споры и конфликты. Там не всё есть, но общие тенденции понять можно.

Читая некоторые разделы, можно заметить, что народ уже не верит официальным бумагам, работникам метростроя, работникам метрополитена, тем, на ком этот ресурс держится. Я постоянно наблюдаю за хамским отношением к проектировщикам на этом ресурсе со стороны ряда товарищей.

Извините, конечно, но кто вы такие, чтобы учить проектировщиков, как им надо делать свою работу, то, чему они учились, имеют громадный опыт в своём деле?

Не согласен. Знаешь, я против "обожествления" определенного круга опытных пользователей. Это форум, и у каждого пользователя тут равные права, будь он метрофанат или проектировщик. Хамство - это одно дело, и с ним нужно бороться, для чего и существуют правила форума, но ты, насколько я понимаю, недоволен тем, что с опытными пользователями тут спорят и их критикуют. Я считаю, что это абсолютно нормально, потому что, повторюсь, это форум, и каждый его участник имеет право на выражение собственного мнения, если оно не противоречит правилам ресурса. Ты же предлагаешь устроить некое подобие дедовщины, а я всегда против дедовщины в любом виде.

 

Ссылка на комментарий
К сожалению, Транспортный ресурс, сменив название с Моё Метро на Наш Транспорт, так и остался Моё Метро. Транспортный раздел пуст, наполнять его некому, модераторов в нём нет, т.к. модерировать нечего, дискуссии есть всего в паре-тройке тем, остальное - Новости. Развитость ресурса - это не когда гигантское количество новостей, это когда есть дискуссия, а её там и нет.

Мдя. Я об этом с самого начала говорил. И почему то даже писать в строительные темы по а/д строительству не хочется. Хотя написать можно о многом.

Мне задавали вопросы, почему я не хочу съездить залезть на площадку к Тоннелю-2001

Не, право, не надо. Уже получили кое-кто из-за Батона с моей "легкой" руки.

ЭНТ? Не знаю, чтобы её довести до ума нужно очень много лет работы. Ребята стараются, но 3 человека там не справятся. Вот у меня возникает вопрос, что останавливает людей от написания статей в ЭНТ?

Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто... Я лучше в Технологиях напишу.

 

В целом - молодец, спасибо за наличие жизненной позиции, причем местами (многими), КМК, верной.

Ссылка на комментарий
Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим.

Ага, человек 150-200 - не более.

Остальные приходят с началом строительства и уходят с окончанием. 2-3 года и всё...

Ссылка на комментарий
Остальные приходят с началом строительства и уходят с окончанием. 2-3 года и всё...

 

Ну так это ведь нормально, как мне кажется. :)

 

Ссылка на комментарий
Миш, очень хороший пост, молодец, что написал. У меня есть несколько комментариев:

У меня тоже: я знал, что ты читаешь мои мысли. Я всегда это знал. I'm so excited and I just can't hide it... http://www.yoursmileys.ru/hsmile/dance/h0711.gif

 

Ты уверен, что так есть на самом деле? Лично я в первый раз слышу об этом.

На 300%. Я ещё не был так уверен в своей жизни.

 

Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим. А людей, которые её портят, всегда хватало, что раньше, что сейчас, просто, видимо, те, кто это делал раньше, сегодня уже забылись...Ну и хорошо, что так произошло. :)

Только сейчас этих людей, которые портят атмосферу, стало больше.

 

Знаешь, а я считаю, что это далеко не всегда плохо. Раньше на форуме были, в основном, транспортные фанаты, в большинстве своем, люди молодые. Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса. Ну а то, что среди новых пользователей попадаются дураки...Раньше их тоже было немало.

А я про хамство, а не про рост ресурса. Хамство - плохо. Дураки? А ты политкорректен, однако. Затирать не буду. Я бы охарактеризовал нынешних пользователей другим словом, но поймём его значение только мы с тобой, остальные воспримут его, как оскорбление, хотя значение этого слова: народ.

 

Не согласен. Знаешь, я против "обожествления" определенного круга опытных пользователей. Это форум, и у каждого пользователя тут равные права, будь он метрофанат или проектировщик. Хамство - это одно дело, и с ним нужно бороться, для чего и существуют правила форума, но ты, насколько я понимаю, недоволен тем, что с опытными пользователями тут спорят и их критикуют. Я считаю, что это абсолютно нормально, потому что, повторюсь, это форум, и каждый его участник имеет право на выражение собственного мнения, если оно не противоречит правилам ресурса. Ты же предлагаешь устроить некое подобие дедовщины, а я всегда против дедовщины в любом виде.

Ты не понял. Тебе 5000 показывают из стадии "П", а ты говоришь, фигня, я не верю, нужны доказательства. Или ещё ситуация, Вы не можете построить Левокриворукую, рассказывая про плохую геологию, не верим, доказательства в студию, иначе всех уволить. Ага, покажите мне ГИПа, который ответит фразой, что тут спецобъектов столько, что вашу Левокриворукую строить негде. Интересно, сколько он после этого ещё будет работать на свободе? Должно быть уважение, а оно отсутствует. Я тот человек, который глотку перегрызёт за хамство в адрес своих друзей. А сейчас я и за себя готов глотку перегрызть любому, кто скажет мне, откуда у меня руки растут. Кто эти люди такие, чтобы судить обо мне, о моих знаниях, мыслях, идеях, знаниях? Знания написаны специально два раза.

Одно дело, когда человек уровня Владимира Свириденкова напишет, что я ошибся в чём-то, а исправить это можно так-то. Это один вариант. Другой вариант, когда Вася Пупкин, который из себя вообще ничего не представляет, пришёл тут на огонёк, начал рассказывать откуда у кого руки растут, цепляет уважаемых мною людей, меня, например, я буду говорить открыто, прямо, без купюр.

Я долго времени в этой жизни молчал, теперь пришло время говорить прямо, чётко и жёстко. Что толку-то играть в политкорректность, если тебя отправляют в дальние дали? Я на это насмотрелся уже, выводы сделаны жёсткие.

Вот так, Мурза Азазе, дамам придётся помолчать. © Климентий Платов Спецназ

Ссылка на комментарий
Мдя. Я об этом с самого начала говорил. И почему то даже писать в строительные темы по а/д строительству не хочется. Хотя написать можно о многом.

А кто же слушает? Мне кажется, что пользователи потеряли обратную связь с администрацией. Я сейчас общаюсь с администрацией ресурса на уровне общих идей, мыслей, хотелок, интересов, а не ресурса. Т.е. если грубо, ну что, в следующие выходные на шашлыки едем? Погнали, оторвёмся, расслабимся. Или же, нужна пара тысяч, в конце месяца отдам. Не вопрос.

 

Не, право, не надо. Уже получили кое-кто из-за Батона с моей "легкой" руки.

А мне и не надо. Если бы очень сильно бы хотел, то я бы нашёл способы туда попасть через ворота, как все, а не через дыру в заборе.

 

Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто... Я лучше в Технологиях напишу.

А меня останавливает то, что я не умею делать многие вещи. Где этому научиться мне не ясно.

 

В целом - молодец, спасибо за наличие жизненной позиции, причем местами (многими), КМК, верной.

У меня она с рождения есть, хоть её и подавили на определённое время. Только жизнь заставила дать понять, как бы это сказать мягко, противникам, что хренушки, я личность, ей останусь, марионетку ищите себе другую. Хоть это и нанесло сильнейший отпечаток на моём психическом состоянии, а так же восприятии каких-то моментов в этой жизни. Я ловлю себя на мысли, что мне жить в СССР было бы намного проще, т.к. моя жизненная позиция близка к тому строю. Но я живу здесь и сейчас, хоть и приходится каждое своё действие совершать с огромным волевым усилием, проводя анализ, разыгрывая целые шахматные комбинации, осуществляя поиск внешней угрозы. Только в таких условиях я добиваюсь максимального результата. Это к вопросу Ноэля, что надо больше отдыхать. Я разучился это делать. А сейчас очень многое у меня стоит на кону, поэтому снова в бой. И я очень надеюсь, что это у меня будет ещё 2 раза. Может тогда я найду душевное спокойствие.

Я тут нашему модератору из Волгограда писал про то, что могу писать мемуары. Название у меня давно есть: Моя борьба.

Ссылка на комментарий

Миш, это всё так, наверное (тебе виднее - ты здесь гораздо раньше появился). Но есть одно принципиальное "но": а делать-то что? Я понимаю, что это практически вопль отчаяния, но без хоть какого-нибудт рецепта это, пользуясь модераторской лексикой, "выкрик". Ни в коем случае не хочу сказать "ну и фиг ли ты орёшь", скорре, осторожно поинтересоваться - а есть у тебя какие-нибудь идеи, как это поправить?

Лично я навскидку могу придумать два варианта: либо вводить ценз на индивидуальные подфорумы и нитки в зависимости от опытности пользователя, либо вводить прогрессивный коэффициент на наказания так же в зависимости от опытности - типа, что для матёрого - 10%, то для новичка - 50%. И "опытность" считать не только по количеству мессаг, но и по давности пребывания на форуме - долго молча читающий может быть покруче свеженького графомана.

Ссылка на комментарий
Но есть одно принципиальное "но": а делать-то что? осторожно поинтересоваться - а есть у тебя какие-нибудь идеи, как это поправить?

Есть, но я не знаю, как докричаться до Администрации, меня никто не слышит. Сегодня Анакин написал в предложениях по конкурсу то, что я предлагал три года. Какие у меня должны быть чувства сейчас?

Мне говорили, что наша Администрация это КПСС. Только сейчас я понял, что это такое Компартия Советского Союза. :) Даже гордость появилась, что во всём виноваты комуняки это чушь.

Я предлагаю эволюцию. Согласись, что система работает хорошо, просто ей нужно адаптироваться к новым реалиям. То, что КПСС сделать не смогла. И наша с тобой Родина канула в историю, как итог.

Нужно определить минусы, которые сложились.

На мой взгляд это то, что модераторы не справляются с количеством сообщений на этом ресурсе. Похоже больше на апатию, как бы чего не вышло. Такая позиция кончилась плохо для СССР.

Если модератор не справляется с ресурсом, то либо его надо заменить, если совсем всё плохо, он хочет уйти сам, либо предложить ему помощь. А у нас ситуация, что есть ревизоры, которые ещё тянут на себе целые разделы. Конечно, у нас сейчас ревизоры пытаются делать то, что раньше делало 3 модератора + Ревизор. Кому от этого лучше становится? Мне история вспомнилась, когда девушка ушла с работы, когда на неё повесили функции 4-ёх человек. После этого она нашла себе работу, где платили чуть меньше, но она не работала за 4.

А ведь ещё есть работа. Я не верю в то, что нельзя найти ещё пару модераторов на ресурс. Иметь костяк из 200 человек, но при этом не иметь среди них двух - трёх модераторов. Мне кажется, что это смешно. Если действительно всё так печально, что среди 200 человек нельзя найти двух модераторов, то зачем этот костяк тогда нужен, новости писать, посты строчить?

В Транспортном разделе по сути нет модераторов, которым бы было интересно развивать свой раздел. Я как-то не особо запомнил там кого-то, хотя есть люди, которые могут наравне с ворквиком активно развивать транспортный раздел. У нас есть специалисты по авиации, есть специалисты по автомобилям, есть спецы по дорогам, но что толку-то от этого, если никто не хочет развивать данный раздел форума. Висит мёртвым грузом, а форумчане при этом читают авиафорумы, ждфорумы, роадсру, автомобильные форумы. Я так же среди этих людей. А почему? Потому что нет человека, который бы хотел бы заниматься развитием данного раздела. Администрация сосредоточена на ЭНТ, а как ей помочь не ясно. Они помощи не просят, там сидит три человека в три погибели, что-то пытаются делать. Форумчане живут отдельной жизнью, администрация своей, но эта практика нормальной стала последние годы. Обидно.

 

А теперь предложения:

1) Найти 2 модераторов в помощь Ревизорам. Которые бы разгребали флад, оффтопик, наказывали бы за хамство, какие-то серьёзные нарушения. Метростроевскую площадку и развивать не надо, у нас в РФ во всех городах это развито. В СНГ надо бы поработать, но там своя специфика.

2) Обучить форумчан писать в ЭНТ на уровне для "чайников". Пошаговая стратегия, конструктор Лего. У меня инструкция по ремонту ВАЗ-2110 написана проще, чем FAQ по ЭНТ у нас. Т.е. взяв свою книжку я могу 2110 полностью на винтики разобрать и собрать при наличии инструмента. С нашей ЭНТ так нельзя. Это отпугивает.

Вот здесь прозвучал вопрос зачем это надо. Проблема этого вопроса не в том, зачем это надо, а в том, кому это надо и для чего. Изначально это делалось для того, чтобы мог писать каждый. Иметь сайт нужно, но момент по его наполнению уже проспали. Я читаю много ресурсов, у многих есть своя Википедия. Заходя на "За Рулём" я вижу интересные статьи, наполнение контентом. Мы проигрываем именно в наполнении. Так надо быть более гибкими здесь. Движок Вики не позволяет писать русскоязычным никнеймам. Так будьте гибкими, разрешите тем людям, которые хотят писать в ЭНТ, сделать вторые аккаунты, если у них основной аккаунт русский. Хоть транслитерация своего основного никнейма. От этого только выиграет ресурс. Отследить эти никнеймы труда не составит, было бы желание. У нас же банят за второй аккаунт. Значит отслеживают. Опять какие-то сложности.

3) Найти модераторов, которые бы развивали транспортный раздел. У меня есть пара кандидатов, которое бы могли бы быть модераторами там, но их надо просить, с ними надо разговаривать. И говорить с ними так, чтобы не прозвучала фраза: за 30000 рублей в месяц я буду это делать. Это надо уметь. А ещё надо хотеть добиваться поставленной цели. В воскресение Катерхам доказали, что они хотели, надеялись, верили в то, что займут 10 место в Кубке Конструкторов. Они это сделали.

Я хочу научиться писать в ЭНТ. Без учебников, которые я бы понимал, я это сделать не могу.

 

PS: Я знаю, что, то, что я здесь пишу не нравится администрации, но если бы мне было всё равно на этот ресурс, то я бы это не писал. Забил бы, превратился бы в толпу потребителей, вёл бы себя так же, как и другие форумчане. Из серии, вы все не правы, всех уволить, метро строить так нельзя, у всех руки растут из розового смайлика... Я же наоборот хочу, чтобы этот ресурс был лучшим. Здесь в меня вложили многое, я бы хотел вернуть свой долг ресурсу.

Ссылка на комментарий
Движок Вики не позволяет писать русскоязычным никнеймам. Так будьте гибкими, разрешите тем людям, которые хотят писать в ЭНТ, сделать вторые аккаунты, если у них основной аккаунт русский. Хоть транслитерация своего основного никнейма. От этого только выиграет ресурс. Отследить эти никнеймы труда не составит, было бы желание. У нас же банят за второй аккаунт. Значит отслеживают. Опять какие-то сложности.

Никаких сложностей здесь нет.

Чтобы работать в ЭНТ, нужно быть в группе Пользователи, то есть иметь десять сообщений.

Когда человек с кириллическим ником захотел работать в ЭНТ, он мне написал, и мы в течение нескольких минут решили этот вопрос.

Разумеется, этот сценарий повторится с каждым, кто захочет.

За второй аккаунт банят не просто так, чтобы "не пущать", а чтобы человек не мог хулиганить. Проблему с кириллицей в ЭНТ сейчас решить невозможно, поэтому никто не накажет человека за вторую регистрацию, сделанную именно для работы в энциклопедии, наоборот, скажут спасибо за помощь.

 

Что касается инструкции по работе, то я скажу от своего имени как простого пользователя. Ты прекрасно знаешь, что во всех компьютерных делах я абсолютный чайник, ты умеешь гораздо больше меня. Но было достаточно мне два раза на пальцах показать, что нужно делать, и всё - я могу строчить тексты. Да, без "красивостей", но это потом поправляет тот, кто умеет. То, что умею делать я, я тебе объяснил. Создавай костяки статей, если у тебя есть желание работать, потом их доведут до ума.

Ссылка на комментарий

Лично мне из описанного тобой видны три проблемы: 1) модераторы, 2) ЭНТ, 3) транспортный форум. Если про количество модераторов говорить я пока не готов, то с ЭНТ и форумом всё более-менее понятно.

ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. ЭНТ на данном ресурсе (с точки зрения абсолютного большинства его посетителей) - почти бантик. Тратить основные силы на бантик - ну, можно, конечно...

Транспортный форум. Это вообще непонятно что. Форум - это, в первую очередь, тусовка. А все специализированные тусовки имеют свои площадки. Airbase, roads.ru, ... . Вот мне интересно дорожное строительство - куда я пойду? На НашТранспорт? Да нет, конечно. Я как читал про дороги на roads.ru, так и буду там читать. Единственный выход - договариваться с теми тусовками и объединяться. Как ты думаешь, Володя пойдёт на это?

Нельзя объять необъятное. Был хороший форум mymetro. Им он и остался, только оброс блэкджеком и шл финтифлюшками. Понятно, что взлетать стало тяжелее.

Ссылка на комментарий
Никаких сложностей здесь нет.

Чтобы работать в ЭНТ, нужно быть в группе Пользователи, то есть иметь десять сообщений.

Когда человек с кириллическим ником захотел работать в ЭНТ, он мне написал, и мы в течение нескольких минут решили этот вопрос.

Разумеется, этот сценарий повторится с каждым, кто захочет.

За второй аккаунт банят не просто так, чтобы "не пущать", а чтобы человек не мог хулиганить. Проблему с кириллицей в ЭНТ сейчас решить невозможно, поэтому никто не накажет человека за вторую регистрацию, сделанную именно для работы в энциклопедии, наоборот, скажут спасибо за помощь.

И многие решили с этим заморочиться?

 

Что касается инструкции по работе, то я скажу от своего имени как простого пользователя. Ты прекрасно знаешь, что во всех компьютерных делах я абсолютный чайник, ты умеешь гораздо больше меня. Но было достаточно мне два раза на пальцах показать, что нужно делать, и всё - я могу строчить тексты. Да, без "красивостей", но это потом поправляет тот, кто умеет. То, что умею делать я, я тебе объяснил. Создавай костяки статей, если у тебя есть желание работать, потом их доведут до ума.

Я по натуре такой, что предпочитаю делать всё, что я могу сам, а не просить Васю, что-то доделать за меня. Если я не умею, но хочу научиться, то я хочу научиться, а не остановиться на уровне, что Вася доделает. Что толку-то мне от того, что Вася доделает за меня? Это же сделает Вася, а не я.

 

Ссылка на комментарий
В этом году я отказываюсь от участия в конкурсе в качестве кандидата даже в первом туре.

Отказ от права участия в Конкурсе ничтожен. :)

Ссылка на комментарий
Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса.

Тем более повышается важность ресурса — это одно из немногих мест, где они могут получить адекватную информацию из разных источников и из первых рук.

Ссылка на комментарий
Лично мне из описанного тобой видны три проблемы: 1) модераторы, 2) ЭНТ, 3) транспортный форум. Если про количество модераторов говорить я пока не готов, то с ЭНТ и форумом всё более-менее понятно.

ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. ЭНТ на данном ресурсе (с точки зрения абсолютного большинства его посетителей) - почти бантик. Тратить основные силы на бантик - ну, можно, конечно...

Транспортный форум. Это вообще непонятно что. Форум - это, в первую очередь, тусовка. А все специализированные тусовки имеют свои площадки. Airbase, roads.ru, ... . Вот мне интересно дорожное строительство - куда я пойду? На НашТранспорт? Да нет, конечно. Я как читал про дороги на roads.ru, так и буду там читать. Единственный выход - договариваться с теми тусовками и объединяться. Как ты думаешь, Володя пойдёт на это?

Нельзя объять необъятное. Был хороший форум mymetro. Им он и остался, только оброс блэкджеком и шл финтифлюшками. Понятно, что взлетать стало тяжелее.

Вот и я про это же самое, только не стал озвучивать. Спасибо, что написал то, что я не стал писать. Объединяться бесполезно, причины в том, что никто не отдаст свой ресурс, за бесплатно точно ничего делать не будут здесь. Если посмотреть, то вся тусовка, которая и там, и здесь, костяк в основе своей присутствует на обоих ресурсах, только пишут не тут, а там. Почему? Потому что там есть люди, которым до этого есть дело. Это разумеется Костя Луньков и Владимир, на них всё держится. Будут ли они также вкалывать здесь? Нет. Бесплатно, не будут. За деньги ещё может быть, хотя я бы не стал развивать что-то здесь даже за деньги, если в другом месте я второй человек на ресурсе, которого ещё активно поддерживает первый человек на ресурсе.

И так думают многие. Я считаю, что это правильная ситуация - это здоровая конкуренция.

На счёт Ту-160, заставить летать можно, была бы задача заставить летать, а я сомневаюсь, что такая задача сейчас есть.

Вот сейчас пишут в ЭНТ про ЖД. Я более, чем уверен, что будет проблема с фотографиями. Что мешает попросить начать собирать фотоматериал сейчас, а не как обычно, когда уже всё написано, а фоток нет? Это было бы оперативнее, но кто об этом думать будет? Я очень сильно сомневаюсь, что Серёжа с Тарасом. Им бы с текстами разобраться. Если бы мне ворквик об этом не сказал бы между делом, то я бы об этом не узнал бы. А сейчас я читаю различные жд ресурсы.

Вот и получается, что люди все есть, но проще по интересующему вопросу говорить по телефону, чем что-то пытаться спрашивать в транспортном форуме.

Я уже пробовал, по телефону быстрее.

Ссылка на комментарий
Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто...

Ну, не скажи, ещё как ходят.

 

index.php?act=attach&type=msg&id=10050

 

Это, конечно, не уникальные посетители, это просмотры страниц, но, тем не менее, довольно красноречиво.

 

В ЭНТ разумно сбрасывать материал, который не слишком сильно меняется со временем и давать на него ссылку в темах. Так гораздо лучше, чем писать тоже самое в темах, а потом забывать, где ты это написал. :)

Ссылка на комментарий
Отказ от права участия в Конкурсе ничтожен. :)

Поэтому я прошу, чтобы меня не выдвигали. У меня есть свои личные причины, почему я отказался от участия. Сделал я это не вчера, а уже очень давно, просто озвучил только вчера, хотя хотел сделать это в первый день конкурса.

Ссылка на комментарий
И многие решили с этим заморочиться?

Нет. Но ты же спрашивал не об этом, а о том, что мы запрещаем и не пущаем :P

Я тебе и ответил, что возможность такая есть у всех желающих.

 

Я по натуре такой, что предпочитаю делать всё, что я могу сам, а не просить Васю, что-то доделать за меня. Если я не умею, но хочу научиться, то я хочу научиться, а не остановиться на уровне, что Вася доделает. Что толку-то мне от того, что Вася доделает за меня? Это же сделает Вася, а не я.

Хорошо, пусть так.

Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь. Я тебе говорил, что можно язык html использовать. Ты пробовал?

А если второе, то тебе нужно просит учить тебя тех, кто сам умеет. Это не ко мне.

 

Кстати, график посещаемости ЭНТ впечатляет.

Значит, она нужна, значит, её читают.

Другое дело, что за работу там тебя не похвалят, ты не получишь ни плюсов в репутацию, ни общественного признания. Там получается именно общая обезличенная работа на результат. Такое тебя устраивает?

Ссылка на комментарий

Конкурсами на лучший фоторепортаж вы и стимулируете нелегальных ходоков по стройкам.

Проектировщики плохо учитывают изменения в городе, часто действуют по старым советским планам, которые устарели, либо по хотению-велению властей, не споря с ними. В результате появляются никчемные линии (типа ТПК), в то время как в других частях города вообще ничего не строится (Бирюлево, Ярославский).

Работники метро на форуме твердо стоят на позиции официальных проектов, осуждая, высмеивая, а иногда и наказывая просто так остальных.

Ссылка на комментарий
Проектировщики плохо учитывают изменения в городе, часто действуют по старым советским планам, которые устарели, либо по хотению-велению властей, не споря с ними.

Частично соглашусь. Только частично, там свои заморочки есть, о которых знать не специально обученным не положено.

 

В результате появляются никчемные линии (типа ТПК), в то время как в других частях города вообще ничего не строится (Бирюлево, Ярославский).

Соглашусь только частично.

Ссылка на комментарий
Ага, покажите мне ГИПа, который ответит фразой, что тут спецобъектов столько, что вашу Левокриворукую строить негде. Интересно, сколько он после этого ещё будет работать на свободе? Должно быть уважение, а оно отсутствует

За фразу о том, что станция так посажена ввиду наличия подземных объектов военной инфраструктуры - что, уже сажают? Ты явно в какой-то другой стране живешь. Тут же не предлагают выкладывать детальные карты в масштабе 1:2000 со всеми подземными сооружениями. Vlad вон в теме про "Тропарёво" выкладывал схему примыкания спецобъекта к оборотникам за "Юго-Западной" (это лишь малая часть информации, за опубликование которой во времена КПСС растерзали бы) - ничего, он ещё с нами, как видишь. REZak несколько лет назад в теме про то, где взять глину, писал про проходку под Кутузовским проспектом на глубине 60 м - он тоже с нами :)

 

И вопросы/возмущение пользователей (не хамство; хамство я категорически не одобряю) вполне понятны - им нужна удобная станция метро, и они имеют полное право знать, почему им предлагают не самый удобный вариант. Или ты предлагаешь, как во времена незабвенного КПСС, который ты восхваляешь, упорно продолжать не называть вещи своими именами и держать рот на замке, чтобы "лишнего не сболтнуть"? Мол, раз специально обученный сказал, что будет так - принять и вопросов не задавать? Извини, тут тебе не армия. Меня вот корОбит, когда объекты ГО в метро обтекаемо-аккуратно называют "дополнительные сооружения метрополитена", а гермозатворы - "металлоконструкции". Вещи надо называть своими именами, а не играть в пережитки Холодной войны. Ни для кого уже не секрет, что это за дополнительные сооружения.

 

Оффтоп: лично я радикально считаю, что в мирное время военные ведомства должны в безусловном порядке подчиняться гражданским; в случае конфликта интересов военных и гражданских последние должны иметь безоговорочный приоритет. И ситуация, когда военная инфраструктура сдерживает развитие транспорта и экономики города - это вообще нонсенс. Пускай товарищи в погонах собирают вещмешки и переселяются куда-нибудь за границу города на отшиб. А спецобъекты ради строительства метро можно и нужно лишать статуса, выводить из эксплуатации и разбирать. Чем меньше военные ведомства оказывают влияние на жизнь в мирное время, тем лучше. Их влияние должно ограничиваться строго периметром военных баз, а не опутывать сетью всю промышленность и инфраструктуру.

 

Я хочу научиться писать в ЭНТ. Без учебников, которые я бы понимал, я это сделать не могу.

 

Миш, ну ведь написано же внизу главной страницы ЭНТ:

Начните, пожалуй, с Песочницы — тестовой статьи, в которой можно поупражняться в навыках написания статей. Можно также изучить руководство Википедии или наш раздел «Справка», содержащий краткую инструкцию по использованию вики-разметки и правила работы в «Энциклопедии нашего транспорта».

 

Я могу сказать за себя: когда я начинал работать в ЭНТ, то у меня уже был определённый опыт работы в Википедии (откуда я ушёл из-за совершенно дикой забюрократизированности, когда за добавленную строчку текста приходится исписать 10 страниц в обсуждениях, что эта строчка не нарушает никакие правила). Но навыки работы в Википедии мне тоже не свыше от рождения даны - постигал сам, по тамошним руководствам. До этого вообще не знал, что такое вики-движок, вики-технологии и т. д. Перенести все необходимые руководства оттуда в ЭНТ, переработав их и адаптировав - да, этого сделано не было. Потому что хотелось поскорее начать наполнять транспортные статьи, а не увязнуть на месяцы в инфраструктурных вопросах. Острых дискуссий и жарких моментов в соответствующем подфоруме (тогда ещё закрытом) и без этого на той стадии работы хватало. Сейчас, поскольку нехватка авторов выходит на первый план, о руководствах можно подумать более детально.

 

И многие решили с этим заморочиться?

Кто действительно имел желание вносить свой вклад в ЭНТ - заморочились и успешно вносят.

 

Вот сейчас пишут в ЭНТ про ЖД. Я более, чем уверен, что будет проблема с фотографиями. Что мешает попросить начать собирать фотоматериал сейчас, а не как обычно, когда уже всё написано, а фоток нет? Это было бы оперативнее, но кто об этом думать будет? Я очень сильно сомневаюсь, что Серёжа с Тарасом.

По ЖД Нижнего Новгорода (включая фотографии самых разных технических устройств, которые нужны в общих статьях про инфраструктуру) у меня на компьютере больше, чем по Нижегородскому метрополитену - разве что не каждый столб сфоткан. Ещё в 2007-2008 всё было собрано :) По Москве, конечно, всё далеко не так шоколадно.

Ссылка на комментарий
ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. ЭНТ на данном ресурсе (с точки зрения абсолютного большинства его посетителей) - почти бантик. Тратить основные силы на бантик - ну, можно, конечно...

Отучаемся говорить за всех и делать кухонные прогнозы на коленке - это лучше оставить всяким фондам общественного мнения. А у нас статистика говорит сама за себя (по ссылке - статистика именно по ЭНТ, а не по всему "Нашему транспорту").

 

В среднем тысяча различных посетителей в сутки. Просмотров в несколько раз больше - то есть люди переходят по страницам, а не просто приходят и уходят. Это при том, что целенаправленных кампаний по пиару ЭНТ на форуме не проводится - просто без лишнего шума добавляются ссылки в шапки некоторых тем. Это вам не Гугл и не Яндекс, конечно, но чтобы оценить востребованность, поделюсь личным опытом: если создать сайт с нуля и никак не заниматься его раскруткой и поисковой оптимизацией, то будет в среднем 10-15 посетителей в сутки. Так что судите сами, много в ЭНТ посетителей или мало. Если это лично для вас бантик, то откуда взялась экстраполяция на абсолютное большинство? Для убедительности, типа "всем понятно, что это никому не нужно"? Ну-ну. Занять скептическо-остранённую позицию "ну-ну, посмотрю, что у вас тут выйдет" - дело, конечно, нехитрое...

Ссылка на комментарий
Нет. Но ты же спрашивал не об этом, а о том, что мы запрещаем и не пущаем :P

Я тебе и ответил, что возможность такая есть у всех желающих.

А кроме Тараса и Саши об этом ещё много людей знает на ресурсе?

 

Хорошо, пусть так.

Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь. Я тебе говорил, что можно язык html использовать. Ты пробовал?

А если второе, то тебе нужно просит учить тебя тех, кто сам умеет. Это не ко мне.

Я сам научусь, если учебники будут такие, чтобы я их понимал. Пример с ВАЗ-2110 я привёл. Я ещё раз говорю, что я в этом полный чайник, а как мне научиться не методом научного тыка, я не знаю.

 

Значит, она нужна, значит, её читают.

А не писатели ли это, вот в чём вопрос?

 

Другое дело, что за работу там тебя не похвалят, ты не получишь ни плюсов в репутацию, ни общественного признания. Там получается именно общая обезличенная работа на результат. Такое тебя устраивает?

А здесь я что получаю? Я хочу писать в ЭНТ для себя, а не для кого-то.

 

Ссылка на комментарий
Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь.

Всё же практиковаться лучше в Песочнице, которая именно для этих целей и была создана, а не где попало.

Ссылка на комментарий
А не писатели ли это, вот в чём вопрос?

1000 посетителей в день? Писатели? По-твоему, у каждого из писателей по несколько сотен компов с разными IP, чтобы накручивать счётчик пользователей? Или мы каждые 5-10 минут переподключаемся заново к Интернету, чтобы сменить IP и стать "новым посетителем"? :crazy:

Ссылка на комментарий
За фразу о том, что станция так посажена ввиду наличия подземных объектов военной инфраструктуры - что, уже сажают? Ты явно в какой-то другой стране живешь. Тут же не предлагают выкладывать детальные карты в масштабе 1:2000 со всеми подземными сооружениями. Vlad вон в теме про "Тропарёво" выкладывал схему примыкания спецобъекта к оборотникам за "Юго-Западной" (это лишь малая часть информация, за опубликование которой во времена КПСС растерзали бы) - ничего, он ещё с нами, как видишь. REZak несколько лет назад в теме про то, где взять глину, писал про проходку под Кутузовским проспектом на глубине 60 м - он тоже с нами :)

Спроси у метростроевцев про бумажки, которые они подписывали. Я про белые каски, если что. Ты перерубил кабель, которого нет, приезжают люди в погонах, пакуют всех без разбора. ГИП, ГАП, не важно. На пару часиков до выяснения причин... Круто, а?

 

И вопросы/возмущение пользователей (не хамство; хамство я категорически не одобряю) вполне понятны - им нужна удобная станция метро, и они имеют полное право знать, почему им предлагают не самый удобный вариант. Или ты предлагаешь, как во времена незабвенного КПСС, который ты восхваляешь, упорно продолжать не называть вещи своими именами и держать рот на замке, чтобы "лишнего не сболтнуть"? Мол, раз специально обученный сказал, что будет так - принять и вопросов не задавать? Извини, тут тебе не армия. Меня вот корОбит, когда объекты ГО в метро обтекаемо-аккуратно называют "дополнительные сооружения метрополитена", а гермозатворы - "металлоконструкции". Вещи надо называть своими именами, а не играть в пережитки Холодной войны. Ни для кого уже не секрет, что это за дополнительные сооружения.

Я тебе про томик 10, или 20 уже рассказывал, я их путаю всё время. объекты ГО и ЧС. Трасса линии, гриф совершенно секретно. Поэтому никто не рассказывает почему так, а не иначе. Про хитрости я тоже писал, только никто не читает. Даже если я тебе ТЭО покажу, ты же всё равно спросишь, почему эта Левокриворукая посажена на этом перекрёстке, а не на следующем. А таких как ты десяток, каждый гнёт линию не хочу метро у своего подъезда. И что ты предлагаешь делать?

 

Миш, ну ведь написано же внизу главной страницы ЭНТ:

Начните, пожалуй, с Песочницы — тестовой статьи, в которой можно поупражняться в навыках написания статей. Можно также изучить руководство Википедии или наш раздел «Справка», содержащий краткую инструкцию по использованию вики-разметки и правила работы в «Энциклопедии нашего транспорта».

Если я наш мануал не понимаю, что с этим делать?

 

Я могу сказать за себя: когда я начинал работать в ЭНТ, то у меня уже был определённый опыт работы в Википедии (откуда я ушёл из-за совершенно дикой забюрократизированности, когда за добавленную строчку текста приходится исписать 10 страниц в обсуждениях, что эта строчка не нарушает никакие правила). Но навыки работы в Википедии мне тоже не свыше от рождения даны - постигал сам, по тамошним руководствам. До этого вообще не знал, что такое вики-движок, вики-технологии и т. д. Перенести все необходимые руководства оттуда в ЭНТ, переработав их и адаптировав - да, этого сделано не было. Потому что хотелось поскорее начать наполнять транспортные статьи, а не увязнуть на месяцы в инфраструктурных вопросах. Острых дискуссий и жарких моментов в соответствующем подфоруме (тогда ещё закрытом) и без этого на той стадии работы хватало. Сейчас, поскольку нехватка авторов выходит на первый план, о руководствах можно подумать более детально.

А меня такого опыта нет. Я думаю, что и у большинства форумчан тоже. Я предлагаю сделать стрим, записать, выложить на Ютуб.

 

Кто действительно имел желание вносить свой вклад в ЭНТ - заморочились и успешно вносят.

Я спрашиваю о их количестве, а не о том, что они заморочились.

 

По ЖД Нижнего Новгорода (включая фотографии самых разных технических устройств, которые нужны в общих статьях про инфраструктуру) у меня на компьютере больше, чем по Нижегородскому метрополитену - разве что не каждый столб сфоткан. Ещё в 2007-2008 всё было собрано :) По Москве, конечно, всё далеко не так шоколадно.

А мне вот не про столбы читать интересно, а про подвижной состав. Фотки есть? :)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...