Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Об отечественной промышленности


Night City Dream
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Точно Сименс, а не Альстом? Ведь МВМ (как часть "Трансмашхолдинга") на 25% принадлежит именно второму.

 

А вообще конкуренция обостряется :) "Уралвагонзавод" заявил о готовности производить в России метропоезда Bombardier (у них партнерство); канадцы готовы передать технологии и ноу-хау, локализация производства сразу будет больше 50%.

Это очень круто и даже не верится.

 

Печально, что с рабочими может быть такая ситуация, но разве нельзя их переквалифицировать для работы с вагонами Сименса и прочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как все запели сразу, о рабочих задумались. А ведь в других темах этого форума прямо предлагали покупать готовую продукцию у иностранных производителей.

Вот она, оборотная сторона иностранных продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные новости - слабо во всё это верится.

 

Скорее всего проблемы с финансами и решили сэкономить денег отправив всех в отпуск в январе.

На ЗРЭПСе в этом году точно так-же было.

 

Хотя кто знает - может быть конкуренты перешли к активным действиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все запели сразу, о рабочих задумались. А ведь в других темах этого форума прямо предлагали покупать готовую продукцию у иностранных производителей.

Вот она, оборотная сторона иностранных продуктов.

Этой обратной стороны может и не быть, если устроить переквалификацию кадров.

 

Я такого лично не предлагал, я за то, чтобы импортная техника производилась на наших мощностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night City Dream

А я за то, чтобы техника не только производилась, но и разрабатывалась здесь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за то, чтобы техника не только производилась, но и разрабатывалась здесь же.

А я против засилья советской школы вагоностроения в России. Локализация производства должна быть, согласен, но только под брендом производителей мирового уровня, к которым МВМ явно не относится.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

Меня пугает такая категоричность... С такими подходами надо отказываться от независимой государственности и входить в состав, к примеру, Финляндии или Китая. А что? Очень удобно, да.

Надо у себя нормально развивать промышленность, разработку новинок и прочее. Тогда не мы будем покупать технологии, а у нас их будут покупать. Да, навыков мало, но это же не значит, что надо собственную страну гробить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против засилья советской школы вагоностроения в России.

А засилья и нет, "НеВа" тому пример.

 

Локализация производства должна быть, согласен, но только под брендом производителей мирового уровня, к которым МВМ явно не относится.

А разве локализация и так не подразумевает производство техники под иностранным брендом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против засилья советской школы вагоностроения в России. Локализация производства должна быть, согласен, но только под брендом производителей мирового уровня, к которым МВМ явно не относится.

Ну да, правильно, куда нам? Давайте окончательно добьём производства, которые остались (и, между прочим, за рубежом продукция до сих пор закупается) и будет только сырой нефтью с газом торговать.

Изменено пользователем semkin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night City Dream

А я за то, чтобы техника не только производилась, но и разрабатывалась здесь же.

Увы, это не получается.

 

Anakin

Меня пугает такая категоричность... С такими подходами надо отказываться от независимой государственности и входить в состав, к примеру, Финляндии или Китая. А что? Очень удобно, да.

Надо у себя нормально развивать промышленность, разработку новинок и прочее. Тогда не мы будем покупать технологии, а у нас их будут покупать. Да, навыков мало, но это же не значит, что надо собственную страну гробить дальше.

На нынешнем этапе экономику нужно диверсифицировать, то же производство Сименсов у нас в стране - вклад в диверсификацию: эти же вагоны теоретически можно экспортировать. А уже потом, лет через 20 вернуться к своим разработкам.

 

А я против засилья советской школы вагоностроения в России. Локализация производства должна быть, согласен, но только под брендом производителей мирового уровня, к которым МВМ явно не относится.

Ну да, правильно, куда нам? Давайте окончательно добьём производства, которые остались (и, между прочим, за рубежом продукция до сих пор закупается) и будет только сырой нефтью с газом торговать.

См. выше. Производство Фольксвагенов и прочее - это и есть диверсификация экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве локализация и так не подразумевает производство техники под иностранным брендом?

Подразумевает. Поэтому моя позиция полностью солидарна с позицией Night City Dream - на данном этапе надо развивать производство зарубежной техники по лицензии на российских предприятиях.

Надо у себя нормально развивать промышленность, разработку новинок и прочее. Тогда не мы будем покупать технологии, а у нас их будут покупать. Да, навыков мало, но это же не значит, что надо собственную страну гробить дальше.

Чтобы сделать лучше, чем у других, сначала надо уметь сделать хотя бы так же, как у других. И когда это будет получаться без проблем, то уже можно думать и о том, как сделать лучше. Если проводить аналогии, то прежде чем стать шеф-поваром мирового уровня, надо сперва научиться готовить самые стандартные блюда по рецептам из кулинарной книги. Нельзя, умея хорошо собирать только "номерные", взять и начать производить шикарные метропоезда, которые бы вдруг начал покупать весь мир. Китайцы тоже освоение любой новой продукции начинают с массового копирования готового образца, купленного за бугром. И только потом вносят конструктивные изменения.

Давайте окончательно добьём производства, которые остались (и, между прочим, за рубежом продукция до сих пор закупается) и будет только сырой нефтью с газом торговать.

Ну да, давайте опровергать фундаментальные законы экономики и тащить за собой неэффективные во всех планах (экономическом, материальном, по затратам человеческих ресурсов) производства до скончания веков. Давайте поплачем о том, как тяжко придётся ЗРЭПСу и его работникам, когда ММ откроет завод по ремонту вагонов в депо "Братеево". Хотя во многих случаях дешевле будет снести монструозный советский завод 30-х - 40-х годов постройки (производственный цикл которого изначально был ориентирован на ручной и малотехнологичный труд - потому что времена были другие и уровень прогресса был другой) и на его месте построить несколько новых высокотехнологичных, которые при меньших затратах будут производить больше продукции и более высокого качества.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, в некотором смятении. :huh: Это не конкуренция называется а как-то по-другому - если говорить мягко, то "господа конкуренты" какой-то проституцией занимаются, не иначе...

 

Ну почему сразу так?

Все гораздо прозаичней: мы недавно вступили в ВТО. Плюсов в этом весьма мало, и те сомнительны. А вот миииииинусов...

Это и есть та самая "оборотная сторона медали". Бумажку подписали и дело в шляпе. Причем российский рынок будет насыщаться импортными товарми в течение 7 лет. Уже сейчас на прилавках в продовольственных магазинах появились товары, которые дешевле наших, но при этом по качестве аналогичны, а может и лучше даже! Сейчас мало кто это ощутит, а дальше больше - импортные товары заполонят наши прилавки, и мы будем покупать их. А почему? потому что имортное - раз, качественное - два, да еще и стоит столько же или дешевле - три! И это лишь продовольственная часть.

Боюсь, что и до вагоностроения это тоже потихоньку дойдет раньше или поздно. Сложно сказать, хорошо это или нет, но все-таки пусть будет первый пинок под зад. Пусть Сименс попробует прорваться на наш метрорынок таким путем. Ладно. Я считаю, что это будет хорошим стимулом для МВМ начать разработку поезда, который будет лучше, чем 760, лучше, чем Инспиро. Ну или хотя бы аналог - это уже будет большим рывком вперед!

 

Так или иначе, пока это слухи, не подтвержденные официальными источниками. СМИ в рассчет не берем, да и те статьи, что были раньше... Короче, поживем - увидим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать лучше, чем у других, сначала надо уметь сделать хотя бы так же, как у других. И когда это будет получаться без проблем, то уже можно думать и о том, как сделать лучше. Если проводить аналогии, то прежде чем стать шеф-поваром мирового уровня, надо научиться готовить самые стандартные блюда по рецептам из кулинарной книги. Нельзя, умея собирать только танки, взять и начать производить шикарные метропоезда, которые бы вдруг начал покупать весь мир. Китайцы тоже освоение любой новой продукции начинают с копирования готового образца, купленного за бугром.

Дело в том, что нельзя просто так научиться разрабатывать поезда, как и любую другую сложную технику, клепая её по лицензии. Наверное собирать научимся на высоком уровне, будут замечательные сварщики, фрезеровщики и так далее. А вот инженеры в это время будут деградировать, как происходило после развала союза. На чем они будут нарабатывать опыт, расти и развиваться? Инженеры научатся копировать как китайцы, а сами разрабатывать не смогут. В итоге мы потеряем даже тот неплохой уровень, который у нас имеется сейчас. Пусть пока у наших разработчиков не всё получается, но только путём проб и ошибок они смогут научиться большему. Можно закупать отдельные узлы, технологии за рубежом, но конечный продукт должен быть разработан у нас.

Изменено пользователем Спасский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасский, давайте вернёмся к совсем базовым истокам и ответим на один вопрос: зачем в первую очередь существует вагонная промышленность? Чтобы обеспечивать системы скоростного транспорта современным, качественным, удобным для пассажиров (а в условиях рыночной экономики основным показателем и одновременно критерием качества является конкурентноспособность среди аналогичной продукции) подвижным составом? Или всё ради для того, чтобы сварщики, инженеры и фрезеровщики были, что называется, "при деле"? Мне как-то всю жизнь казалось, что промышленность, которая существует только ради рабочих мест и не создаёт при этом пользующегося спросом (на фоне аналогичных разработок) товаров - это не благо, а обуза, которая задерживает развитие страны в целом и её экономики в частности.

Инженеры научатся копировать как китайцы, а сами разрабатывать не смогут

А зачем разрабатывать с нуля самим те решения, что во всём мире уже давно успешно изобретены и обкатаны? В чём глубокий смысл переизобретения велосипеда и какой повод для гордости тут может быть? Если наши инженеры не могут учиться на чужом опыте (сыне ошибок трудных, кстати) и им надо непременно самим пройтись по всем граблям, то извините, создать вагон, превосходящий лучшие мировые аналоги, такие кадры точно не смогут.

В итоге мы потеряем даже тот неплохой уровень, который у нас имеется сейчас.

Я рекомендую вам для начала ознакомиться с темой про вагоны 81-760/761 на этом форуме (если вы её ещё не читали), а потом уже греть себе душу фразой про "неплохой уровень", если таковое желание всё ещё останется. А то парадокс, понимаете ли: с одной стороны, "неплохой уровень", с другой - этот "уровень" такую продукцию выдаёт, что хоть стой, хоть падай.

Пусть пока у наших разработчиков не всё получается, но только путём проб и ошибок они смогут научиться большему.

То есть вы отказываете пассажирам ММ в качественном подвижном составе в ближайшее время? Мол, у нас инженеры учатся, а вы пока покатайтесь на номерных, когда научатся - тогда и будут вам хорошие вагоны, а на буржуев не смотрите, что они уже сейчас ездят на поездах на порядок лучше наших. Вам не кажется, что обещания светлого будущего, для которого надо "ещё немного потерпеть", - уже сыгранная пластинка?

Можно закупать отдельные узлы, технологии за рубежом, но конечный продукт должен быть разработан у нас.

И будет как на 81-760: немецкие пневмоприводы дверей будут работать как часы, а отечественные электронные блоки - глючить и выгорать едва ли не со взрывом. В том и суть, что надо собрать импортный вагон целиком, чтобы посмотреть и изучить, как слаженно его компоненты взаимодействуют между собой в работе, а потом уже думать, как собрать что-то лучше. А не просто накупить кучу деталей именитых брендов и пытаться соорудить из них нечто.

Уже сейчас на прилавках в продовольственных магазинах появились товары, которые дешевле наших, но при этом по качестве аналогичны, а может и лучше даже! Сейчас мало кто это ощутит, а дальше больше - импортные товары заполонят наши прилавки, и мы будем покупать их. А почему? потому что имортное - раз, качественное - два, да еще и стоит столько же или дешевле - три!

А теперь ответьте, что в этом плохого для покупателя. И почему он должен покупать более дорогой/менее качественный товар за красивые глаза производителя (в роли глаз - национальная принадлежность этого производителя)? Или вы считаете, что правильнее будет заниматься самоистязанием и отказывать себе в пользовании хорошими товарами только ради высоких целей поддержки своего производителя и построения великой страны? Не, не катит такая аргументация. А что сделал свой производитель, чтобы его товар покупали? Или он считает, что раз он такой в доску свой, то ему уже за это будут благодарны, и можно на соотношение цены и качества не упирать? Своё г**** лучше буржуйского мёда? Ещё один штамп из советских времён. Господа, пора этот этап уже пройти, снять розовые очки и начать наконец-то критически относиться к отечественной продукции, а не есть кактус с мыслями о великих целях. Отечественной промышленности это пойдёт только на пользу, в отличие от фарисейских речей, когда .6 называют "современным составом, аналоги которого используются в метрополитенах Европы".

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

Эти доводы для меня сомнительны и нисколько не изменили моё мнение, видимо как и мои твоё. Но спор мне продолжать не хочется.

Да я считаю что Русичи - это уже достаточная база для продолжения развития. Пусть КБ допиливает 760, если получится, то выйдет очень неплохой вагон, и пассажиры ММ получат качественный ПС. В противном случае так и быть, пусть закупают иностранные вагоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будет только сырой нефтью с газом торговать.
Если получается только торговать нефтью, то пусть торгуют. Если у немцев/канадцев/и т. д. получаются хорошие и комфортные поезда, то надо покупать именно у них, а не искусственно поддерживать отечественного производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или всё ради для того, чтобы сварщики, инженеры и фрезеровщики были, что называется, "при деле"? Мне как-то всю жизнь казалось, что промышленность, которая существует только ради рабочих мест и не создаёт при этом пользующегося спросом (на фоне аналогичных разработок) товаров - это не благо, а обуза, которая задерживает развитие страны в целом и её экономики в частности.

 

Собственно, так была устроена и промышленность СССР, которая выпускала гражданскую продукцию и в случае чего, сразу могла переориентироваться на выпуск военной. И это тоже одна из множества причин, почему СССР больше нет.

 

Anakin

Эти доводы для меня сомнительны и нисколько не изменили моё мнение, видимо как и мои твоё. Но спор мне продолжать не хочется.

Да я считаю что Русичи - это уже достаточная база для продолжения развития. Пусть КБ допиливает 760, если получится, то выйдет очень неплохой вагон, и пассажиры ММ получат качественный ПС. В противном случае так и быть, пусть закупают иностранные вагоны.

 

Русичи - слишком неудачные поезда, даже если закрыть глаза на внешний вид из 80-х годов. Про 760 соглашусь.

 

и будет только сырой нефтью с газом торговать.
Если получается только торговать нефтью, то пусть торгуют. Если у немцев/канадцев/и т. д. получаются хорошие и комфортные поезда, то надо покупать именно у них, а не искусственно поддерживать отечественного производителя.

По поводу Канады. Почему-то многие забывают, что Канада торгует нефтью очень даже как. И ещё больше недовольные ценами на бензин забывают, что этот самый бензин в Канаде, у которой много своей нефти, стоит ощутимо дороже, чем в Штатах, которые эту самую канадскую нефть импортируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, так была устроена и промышленность СССР, которая выпускала гражданскую продукцию и в случае чего, сразу могла переориентироваться на выпуск военной. И это тоже одна из множества причин, почему СССР больше нет.

Тут можно даже копнуть глубже: гражданская продукция промышленностью СССР в большинстве случаев служила всего лишь маскировкой для основной деятельности заводов, выпускавших продукцию военную. Типичный пример - завод "НИТЕЛ" в Нижнем Новгороде, который хоть и расшифровывается как "Нижегородский телевизионный завод имени Ленина" и действительно выпускал телевизоры (вот только мучений с ними было больше, чем просмотра - все уже забыли времена, когда телемастера приходилось чуть не каждую неделю вызывать?), но всю историю основной его продукцией были компоненты для РЛС. Обсуждаемый тут "Метровагонмаш" не так давно был частью ММЗ. А ММЗ по основному профилю (а после разделения заводов - по единственному оставшемуся) выпускает артиллерийскую технику, а вовсе не вагоны метро.

 

Соответственно, и вопросы качества. и вопросы удобства для потребителя советской гражданской продукции находились на ожидаемо низком уровне - какой может быть разговор, если выпуск данной продукции для завода является вторичной целью, а первичная цель - всегда быть готовым выпустить N-е количество танков/самолётов/артустановок и т. д.? Вспомните советский пылесос "Циклон", который шумел так, что им только кошек можно пугать. Хотя тоже собирался на военном заводе (в СССР это считалось знаком высокого качества), за которым люди днями в очереди стояли. А попользовавшись разок, убирали в кладовку и больше не доставали. Или же терпели и слушали этот шум, потому что никакой альтернативы не было. С вагонами метро ситуация иная - альтернатива, к счастью, есть.

 

Современной же России в современном мире столько продукции военного назначения просто не нужно - как правильно заметил Сергей Иванов на встрече с доверенными лица президента, второй Прохоровки уже никогда не будет - современная война будет идти 2-3 дня, преимущественно в воздухе и космосе. Сотни танков, прущих напролом, отряды пехоты, совершающие многокилометровые марш-броски по лесам и болотам - эти войны уже ушли в прошлое, так же, как в своё время ушли штыки и пушки с ядрами. И поэтому сокращение объёмов военного производства с соответствующими последствиями (закрытие части советских военных заводов, сокращения людей) - это неминуемо и к этому надо быть готовым. Сохранять такой объём ВПК в условиях современной экономики - это всё равно, что самому затягивать удавку у себя на шее.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

Правильно, ВПК сокращать, но заводы-то надо перепрофилировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ответьте, что в этом плохого для покупателя. И почему он должен покупать более дорогой/менее качественный товар за красивые глаза производителя (в роли глаз - национальная принадлежность этого производителя)? Или вы считаете, что правильнее будет заниматься самоистязанием и отказывать себе в пользовании хорошими товарами только ради высоких целей поддержки своего производителя и построения великой страны? Не, не катит такая аргументация. А что сделал свой производитель, чтобы его товар покупали? Или он считает, что раз он такой в доску свой, то ему уже за это будут благодарны, и можно на соотношение цены и качества не упирать? Своё г**** лучше буржуйского мёда? Ещё один штамп из советских времён. Господа, пора этот этап уже пройти, снять розовые очки и начать наконец-то критически относиться к отечественной продукции, а не есть кактус с мыслями о великих целях. Отечественной промышленности это пойдёт только на пользу, в отличие от фарисейских речей, когда .6 называют "современным составом, аналоги которого используются в метрополитенах Европы".

Стоп стоп стоп!!! Это где я написал такое? Я сказал, что зарубежный товар дерьмо, а наш - шедевральное творение? Где?

Я этот разговор завел к тому, что вступление РФ в ВТО чревато полнейшей задницей для нашей экономики. Чревато тем, что многие предприятия будут разорены, потому что покупатели будут брать импортные аналоги и прибыль наших предприятий будет падать, а следовательно - они будут закрываться. Из этого вытекает и безработица, потеря рабочих мест... Считаешь, что это отлично?

 

Я не говорил, что наш товар лучше импортного и только ЗА то, чтобы у нас появлялась иностранная техника и в метро. Если на наших заводах организована локализованная сборка автомобилей, то ничего плохого я не вижу в сборке Сименсов и Бомбардье на наших же заводах.

 

Причем забавен факт - сборка трамваев Бомбардье и Альстом на наших заводах не вызвала такой критики и только приветствовалась аудиторией, мол "наконец у нас появятся европейские трамваи!". А сборка Сименсов на МВМ сразу воспринимается столь резко. Парадокс, однако :)

Лично я ничего плохого не вижу, если по подземной Москве побегут пусть не много, но Сименсов, Бомбардье или Альстомов

Изменено пользователем amigo777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чревато тем, что многие предприятия будут разорены, потому что покупатели будут брать импортные аналоги

Вы уже описали те причины, по которым покупатели будет брать имортную продукцию - а именно, потому что соотношение цена/качество у них будет лучше, чем у нашей продукции. Те наши предприятия, которые осознают, что надо выпускать то, что нужно потребителю, а не то, что мы привыкли делать Nдцать лет - то их продукцию тоже будут покупать. А то, что разорятся те предприятия, которые модернизироваться под рыночную экономику не захотят (хотя уже 20 лет как при рынке живём) и будут работать по-старинке - да, это хорошо. Потому что предприятие должно в первую очередь производить востребованную и конкурентоспособную продукцию, а не просто быть гаванью для работников. И если, например, выяснится, что если заменить советский завод с 1000 работников современным автоматизированным производством с 10 работниками, которое будет выпускать более дешёвую и качественную продукцию - да, надо без колебаний делать такую модернизацию, а оставшихся 990 человек сокращать. В первую очередь - качество товара, а рабочие места - во вторую.

Лично я ничего плохого не вижу, если по подземной Москве побегут пусть не много, но Сименсов, Бомбардье или Альстомов

Я совершенно ничего плохого не вижу, даже если 100% ПС, бегающего по подземной Москве, будут Сименсы, Бомбардье и Альстомы, изготовленные на российских предприятих :) И не только в Москве, но и во всех метрогородах РФ. Более того, к этому надо стремиться.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай понятия "отечественные разработки" с "отечественной экономикой". Подобные заводы типа калужских, Фольксваген, Форд, а теперь вот и Сименс дай Бог - это спасение нашей экономики.

 

Не понимаю, почему до сих пор для квасных патриотов непонятно, что у России - путь Китая, только с отставанием лет на 25. В том смысле, что подобные заводы - сейчас самое необходимое условие диверсификации экономики и роста ВВП. К своим наработкам можно будет вернуться через эти самые 25 лет. Китай это делает уже сейчас, и в определённых сферах уже много достиг (я прекрасно знаю о воровстве технологий, но говорю не о них - китайские учёные ныне тоже многого стоят). Сами японцы признали, что не ожидали, что ликвидация технологического отставания произойдёт так быстро. А почему? Потому что Китай инвестирует миллиарды в науку, которые до этого заработал на совместных предприятиях и прочих заводах, выпускающих по лицензии западные и японские марки автомобилей и иной продукции.

 

Если мы хотим, чтобы наша продукция была конкурентной, науку нужно соответствующим образом финансировать. И контролировать, кстати, а то миллиарды рублей ныне редко доходят до лабораторий, между прочим, их предпочитают тратить на помпезные конференции и симпозиумы, а не на рабочие группы...

 

Наша-наша продукция, не уступающая никаким зарубежным производителям, объективно может появиться лет через 15 - 20. А пока нужно наращивать промышленность именно таким способом и всячески бороться с проявлением русского менталитета, который сам себе враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока нужно наращивать промышленность именно таким способом и всячески бороться с проявлением русского менталитета, который сам себе враг.

Полностью согласен. Сейчас надо бороться за то, чтобы в Россию вкладывали деньги - то есть чтобы крупнейшие мировые промышленные корпорации открывали здесь свои производства, тем более что они это делать готовы. У нас же, видимо, мечтают о будущем России а-ля "современный СССР" - великая военная держава, которую все боятся, заводы-гиганты, мегапроекты, полностью обеспечиваем себя всем сами и т. д. Хотя сейчас такие разговоры не к месту и не ко времени - только-только от упадка 90-х оправились, а уже старый огонь в венах заиграл <_>

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо без колебаний делать такую модернизацию, а оставшихся 990 человек сокращать. В первую очередь - качество товара, а рабочие места - во вторую.

У меня один мелкий вопросик возник: сокращённых работников куда девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставшихся 990 человек сокращать.

Вот когда тебя сократят, тогда и посмотрим, как ты запоёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...