Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Каналы и водохранилища


leopoldo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Sergey18 , насколько я помню, Канал им. Москвы заканчивается в районе Строгинского моста, а далее следует река Москва с Хорошевским спрямлением :)

Хотя "им, татарам, все равно", зачем знать московские названия, греби бюджетные деньги и пили в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey18 , насколько я помню, Канал им. Москвы заканчивается в районе Строгинского моста, а далее следует река Москва с Хорошевским спрямлением :)

Хотя "им, татарам, все равно", зачем знать московские названия, греби бюджетные деньги и пили в свое удовольствие.

шлюз в Карамышевском спрямлении административно подчиняется организации, управляющей каналом им. Москвы.

Так что Ваши инвективы беспочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлюз в Карамышевском спрямлении административно подчиняется организации, управляющей каналом им. Москвы.

Так тогда и надо писать, если букв не жадно: под объектом ФГБУ "Канал имени Москвы". А то эта организация управляет до Твери, Рыбинска и Мурома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то эта организация управляет до Твери, Рыбинска и Мурома...

Управлять она может хоть Панамским каналом, тут это не имеет никакого значения, потому что речь именно о Канале имени Москвы, коим является Карамышевское спрямление, построенное исключительно для транзита судов из Химкинского водохранилища в Южный порт и дальше. Вы же не отделяете от канала Химкинское и прочие водохранилища, фактически являющиеся частями рек, а не собственно каналом. Точно так же КиМ проходит по Москве-реке до Южного порта (Перервинского гидроузла, включительно). Те участки, которые проходят по собственно реке (точнее, по каскаду водохранилищ на Москве-реке) принято называть рекой, однако спрямления вполне корректно называть частями КиМа, вместе с которым они были запроектированы, построены, пронумерованы и эксплуатируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что речь именно о Канале имени Москвы, коим является Карамышевское спрямление, построенное исключительно для транзита судов из Химкинского водохранилища в Южный порт и дальше

Ну тогда к Каналу имени Москвы приплюсуем и Нагатинское спрямление и Перервинские шлюзы, плотину и ГЭС, они в общей сквозной нумерации при комплексном проектировании, строительстве и эксплуатации - следующие нумера за Карамышевскими. И "в Южный порт и дальше" же... Станции Кленовый бульвар и Нагатинский затон разместятся в непосредственной близости от Канала имени Москвы - норм же так звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не отделяете от канала Химкинское и прочие водохранилища...

Отделяем, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каналы
Ну тогда к Каналу имени Москвы приплюсуем и Нагатинское спрямление и Перервинские шлюзы, плотину и ГЭС, они в общей сквозной нумерации при комплексном проектировании, строительстве и эксплуатации - следующие нумера за Карамышевскими. И "в Южный порт и дальше" же... Станции Кленовый бульвар и Нагатинский затон разместятся в непосредственной близости от Канала имени Москвы - норм же так звучит?

Давайте не будем утрировать. Перервинские шлюзы построены задолго до КиМа и изначально не имели к нему никакого отношения. При строительстве канала там была лишь реконструкция, пусть и масштабная. Опять же непосредственно под шлюзами (и/или спрямлениями) никто ничего строить не собирается, тоннель пройдёт под естественным руслом Москвы-реки, в отличии от Карамышевского спрямления.

Вообще существует проблема терминалогии, когда естественная река и искусственный канал накладываются друг на друга. Если река маленькая и её название никому не известно, то обычно название канала доминирует над названием реки. Например, кто знает реку Чагрес? Да никто, поэтому её название практически нигде не фигурирует, хотя по факту большая часть Панамского канала является не чем иным, как водохранилищем на реке Чагрес. Другое дело с каналами, накладывающимися на крупные, широко известные реки. В таком случае обычно остаётся название реки, хотя её реконструкция (спрямление и углубление русла, строительство подпорных плотин, шлюзов и прочее) может быть даром не нужно без собственно канала. В нашем случае именно такая ситуация: без канала до Волги не было бы ни пяти водохранилищ на малых реках к северу от Москвы, ни полноценного судоходства по Москве-реке выше Южного порта, даже мосты вряд ли бы перестраивали в центре города. Соответственно, Карамышевское и Хорошёвское спрямления являются частями КиМа, на который и работают, но при этом они являются и частью реки, хотя по факту только мешают ей.

Отделяем, естественно.

И озеро (водохранилище) Гатун от Панамского канала? А Суэцких каналов сколько? Ведь только одна из ниток проходит через озеро Тимсах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем утрировать.

Тогда идите и растолкуйте Гидропроекту, что они Рыбинскую ГЭС приписывают к каналу, а это то же глупость какая-то. Напректировали и сами не врубаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они Рыбинскую ГЭС приписывают к каналу

Для чего была построена Рыбинская ГЭС? Неполное многолетнее регулирование стока Волги, Выработка дешёвой и хорошо регулируемой электроэнергии, а также улучшение судоходства по Волго-Балту и верхней Вогле, включая КиМ.

Для чего были построены Карамышевское и Хорошёвское спрямления? Только ради КиМа, без него их не было бы в принципе, ибо никто даже в те годы не стал бы тратить такие средства на реконструкцию реки выше Южного порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В данном случае таким препятствием является Москва-река

И когда это у нас реку Химку успели так переименовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае таким препятствием является Москва-река

И когда это у нас реку Химку успели так переименовать?

В 2017 году в поезде по пути в Петрозаводск мне соседка по плацкарту доказывала, что мы пересекаем по мосту Москва-реку. Я ей возразил, что это не Москва-река, а она талдычит своё. Я ей объясняю, что я тут живу с рождения, что мы много раз плавали во каналу на ракетах и я с детства помню эти 3 моста, под которыми мы проплывали, в том числе данный железнодорожный. А она упёрлась и всё, мол вот мы же ездили на машине, там табличка висела. Я ей говорю, так Вы, наверное, не тут ехали, а в другом месте. В общем всё закончилось конфликтом. Я сам даже не ожидал. А чего Вы тогда хотите от журналоламеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы тогда хотите от журналоламеров?

Только того, чтобы они относились к своей работе так, как к ней относилась бы я.

 

А насчёт спора, можно попытаться перечислить все мосты Москвы и ближнего Подмосковья, благо их не очень много, спросить куда и откуда они ехали, вычислить, какой это был мост... Я обычно именно так общаюсь с теми, кто заблуждается. Хотя бывают и клинические случаи, как, например, один мой знакомый, который с двойки на двойку закончил школу и больше нигде не учился, зато поучает меня относительно биологии и медицины, например, предлагает лечить порок сердца путём наложения какой-то травы (какой именно он ещё не знает) на сердце, притом предлагает делать это без операции (каким именно способом, он, разумеется, тоже не знает, но уверен, что операцию ни в коем случае нельзя делать, надо лечить травами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемный участок канала имени Москвы открылся для судоходства
Возобновлено движение судов на проблемном участке канала имени Москвы между 7-м и 8-м шлюзами (на северо-западе Москвы в районе Покровское-Стрешнево). Об этом “Ъ” сообщил глава ФГБУ Герман Елянюшкин. Первое судно «Баттерфляй» флотилии Radisson прошло по восстановленному участку утром, уточнил он. 2 августа замглавы Минтранса, глава Росморречфлота Юрий Цветков говорил, что возобновление судоходства ожидается после 16 августа.
В начале января под дамбой в районе стыка Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе, построенного в начале 2000-х годов, произошел размыв и провал грунта. Вода из канала залила дорогу, движение было временно остановлено. Навигация на проблемном участке не была открыта 24 апреля, рассматривались варианты открытия к 1 и 10 июня, но из-за обнаружения новой течи ее перенесли на август. Судоходное сообщество оценивало свои убытки до 3 млн руб. в сутки.

https://www.kommersant.ru/doc/4065228
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бывают и клинические случаи

Вы сами женщина, Вам должна быть понятна её логика.

 

Я, кстати, ещё застал песочный пляжик, с которого мы заходили в воду и купались. Позже сделали набережную и всё это ушло в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должна быть понятна её логика.

Нет, не понятно. Понять её можно было бы только в том случае, если бы она разбиралась в водных путях Москвы и ей рассказывали бы откровенную чушь. Но она, очевидно, не разбирается в этом вопросе, значит, любое несоответствие информации должно вызвать сомнение и желание проверить. Хотя мне достаточно часто приходится общаться с теми, кто уверен, Россия - частная компания, зарегистрированная где-то на Западе (где именно, у каждого своя точка зрения), прививки и антибиотики убивают, а не лечат, кровь качают сосуды, сердце вообще не нужно, а кардиологи всё врут, чтобы побольше заработать, египетские пирамиды построены из бетона, в прошлом была глобальная ядерная война, разные расы людей создали инопланетяне из разных обезьян... Так что какая-то логика у таких имеется, но мне её не понять, возможно, я слишком осторожничаю и из-за этого постоянно перепроверяю свои знания и это ненормально, а нормально - верить, что Земля плоская, даже если я почти каждый день вижу обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...