Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Отношение к правописанию


Шура Метрофанова
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может, кому-то эта тема покажется смешной, лишней, но стало вот интересно...

Как сейчас люди относятся к соблюдению правил русского языка? Дело в том, что, читая некоторые сообщения (особенно от "пассажиров" в гостевой официального сайта ММ), не всегда можно понять, о чем речь...

Часть моих знакомых считает, что правила соблюдать не обязательно, лишь бы было понятно, о чем идет речь. А вообще в инете пишут без запятых, нарушая все, что можно (не говорю о жаргонизмах типа "фтопку" и "любовацца", "снимацца", а так же в целом о сайтах, о языке "падонкофф". Эти явления. по моему мнению, стоят особняком...).

Даже родители малолетних детей (и работники МОСКОВСКОГО метро одновременно) умудряются говорить "эКскОлатор" и т.п..).

А как же тогда все разговоры о сохранении русской культуры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

Это зависит от того, где и с кем общаешься. Даже в той же асе я могу с одним юзером переписываться, соблюдая орфографию и пунктуацию, а с другим - разговаривать на языке падонкоф, "чисто по приколу", прекрасно зная, что и мой собеседник вполне владеет русским-письменным и даже имеет высшее филологическое образование. :)

В общем - всему время и место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

Это зависит от того, где и с кем общаешься. Даже в той же асе я могу с одним юзером переписываться, соблюдая орфографию и пунктуацию, а с другим - разговаривать на языке падонкоф, "чисто по приколу", прекрасно зная, что и мой собеседник вполне владеет русским-письменным и даже имеет высшее филологическое образование. :)

В общем - всему время и место.

 

да, тут я с тобой полностью согласна.

Но если ты пишешь "на публику", например, на этом форуме или же в гостевую ММ (которую тоже превратили в форум). Или разговариваешь, "пересыпая" речь ошибками (а тебя слушают твои дети или дети друга)?

Это совсем другая ситуация.

А тем не менее противно становится...

Есть анекдот: "Девушка, вы ИЗ Москвы?? - Да, С Москвы, а шо??"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский язык очень люблю. Пишу практически абсолютно грамотно (только с расстановкой знаков препинания дела не очень, увы), при этом считаю громкую борьбу за грамотность пафосной суетой и пустой тратой сил. Есть хороший принцип: "Не нравится — не читай".

Неграмотная речь зачастую подрывает моё лично доверие к автору, вот и весь мой личный вклад в повышение грамотности без лозунгов и борьбы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На языке "падонкафф" я ни с кем вести беседу не буду. Раз "падонак" - пусть общается с себе подобными где-нибудь в канализационном коллекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба за соблюдение правил языка необходима. Если ее не вести, то очень скоро язык распадется на сотни региональных диалектов, которые чуть позже превратятся в самостоятельные языки. И тогда москвич сможет понять туляка только на английском, или французском. А для того, чтобы прочитать в оригинале Толстого, или Достоевского, придется учить классический русский как иностранный. Понимая, сколько человек напрягутся, чтобы этот язык выучить, уверенно предсказываю: носителями русской культуры спустя непродолжительное время будут примерно 1 - 2 процента жителей территории РФ. Нашим соседям (китайцам, например) это просто будет невероятный подарок, т.к. более сильная культура всегда подминает под себя слабых соседей. Ну а за иероглифами к нам следом пожалует и Коммунистическая Партия Китая - надо же кому-то управлять массой новообращенных бледнолицых китайчат. Не полякам же отдавать.

 

Имхо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и геополитика подоспела.

 

Сегодня он играет джаз,

А завтра Родину продаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно политика.

ИМХО, мы ругаем лиц кавказской и азиатской национальностей, украинцев, молдован, в том числе ругаем и за коверкание нашего языка. А сами постепенно начинаем говорить "не по-русски".

Толку в национальных программах типа поддержки рождаемости (именно среди русских!) и т.п., если эти "русские" разговаривают действительно как иностранцы, получавшие по русскому языку "неуды"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я пишу везде грамотно. Если в моём тексте есть ошибки(а), то это только от того, что я на клавиатуре быстро пишу. И мне тоже становится не приятно общаться с теми людьми, которые даже не могут написать правильно слово, например, "официальный". А когда я общаюсь с человеком, пишущим правильно, то я знаю, что общаюсь с грамотным, умным человеком.

 

ЗЫ, тему надо было создать в виде опроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати т.н. "падонкаффский езыг" как средство интернет-общения в некотором смысле даже объединяет страну, поскольку благодаря тому, что в сети собираются люди из разных мест, он становится для них своеобразным единым кодом.

 

ЗЫ Я вас понимаю, и это главное :yeah: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69

Но это не мешает ему быть вне закона на нашем форуме. Так что подумай по поводу исправления твоего поста, пока модератор не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема. Для нашего форума тем более. Не хочу никого обидеть, но уровень грамотности некоторых участников соответсвует начальной школе... Очень неприятно читать. Сам стараюсь писать и говорить всегда грамотно.

 

А просто не так много людей с хорошим образвоанием, которые интересуются метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но уровень грамотности некоторых участников соответсвует начальной школе...

Ну а что поделать, если у нас так русскому языку в школе учат? Что ж теперь, не разговаривать на форуме с теми, кто запятые не там ставит? Или с теми, кто лепит мягкий знак в глаголах типа "общаетЬся", "снимаетЬся" и т.п.? Или введем на форуме образовательный ценз? :idea: :D

Не заниматься же здесь обучением правописанию?

Другое дело, что мне лично ближе позиция vano:

Неграмотная речь зачастую подрывает моё личное доверие к автору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что поделать, если у нас так русскому языку в школе учат?

 

Небольшая поправка: не "учат", а "учатся" :wink:

 

Ибо многим вообще наплевать на то, что пытаются им в головы вдолбить. "Понятно, и все". А ведь скоро не будет понятно, пишут-то все хуже и хуже...

 

ЗЫ. Добавлю, немного "не в свою тему".. :D

Допустим, заливаешь на какой-нибудь сайт/форум свои фотографии. И просишь людей высказываться. Так вот, тем, кто пишет в ответе "Мне нра!" ("нра" вместо "нравится") я просто не верю. Тот, кому лень было дописать несколько букв, во-первых, не уважает товарищей-форумчан; во-вторых, как его мнение может быть объективным, если он (как объясняют обычно такие сокращения слов) очень спешил.....

Тэк. Прислушиваюсь к мнению наших форумчан и создаю опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носителями русской культуры спустя непродолжительное время будут примерно 1 - 2 процента жителей территории РФ. Нашим соседям (китайцам, например) это просто будет невероятный подарок, т.к. более сильная культура всегда подминает под себя слабых соседей. Ну а за иероглифами к нам следом пожалует и Коммунистическая Партия Китая - надо же кому-то управлять массой новообращенных бледнолицых китайчат.

Это если на языке "падонкафф" разговаривать? Или так будет, как ни старайся?

Надеюсь, что верно только первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за первый пункт.

Грамотность - один из критериев моего хорошего отношения к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за первый пункт - "всегда стараюсь писать правильно" (по крайней мере, на данном форуме).

Шура_Метрофанова, понимаешь ли... Многие "стараются писать правильно", только вот не у всех получается...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура_Метрофанова

Если МЫ русские люди, то и общаться нужно на родном языке. Бывает, конечно, палец мимо клавиши попадёт или ещё что, но должно быть понятно о чём ты пишешь. Я стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, конечно, палец мимо клавиши попадёт или ещё что
Это я и подразумевал в своём предыдущем сообщении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и подразумевал в своём предыдущем сообщении.

Я согласен и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... я стал первым человеком, выбравшим не первый пункт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что пока есть проголосовавшие только за первый и четвёртый, я выбрал тот же пункт, что и Wh-Censor :)

Вообще в большинстве случаем я стараюсь писать грамотно, но всё же язык зависит от аудитории. Это, вообще говоря, справедливо для всех без исключения - невозможно говорить со всеми одинакого.

И мой язык всё же зависит от того, с кем я разговарию, на каком форуме пишу. Бывают же случаи, когда бессмысленны строгие ограничения, и некоторые отклонения даже приветствуются (хотя бы шутки ради).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он играет джаз,

А завтра Родину продаст!

В каждой шутке только доля шутки, а всё остальное правда! :brain: :wink:

Разложение советской молодёжи началось именно с подражания западным певцам.

 

А по теме - нужно стараться писать везде грамотно. Если привыкаешь к кграмотности, то писать неграмотно уже нет никакого желания.

А "язык падонкафф" со временем сойдёт на нет. Можно даже сказать, что пик на его моду уже преодолён, и начался спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме - нужно стараться писать везде грамотно. Если привыкаешь к грамотности, то писать неграмотно уже нет никакого желания.

Могу сказать, что иногда сознательно коверкаю некоторые слова. Хотя в большинстве случаев это ограничивается неправильным написанием одной-двух букв, либо переносом ударения. Делается это обычно для усиления эмоциональности, т.е. неправильностью написания/произношения данное слово как бы выделяется из общего ряда. Например слово "дибилы" в моем понимании более сильное обозначение, нежели правильный вариант данного слова. И.т.д. и.т.п.

А к глобальному коверканью текста или чему то в стиле падонкафского прибегаю крайне редко - если находит на меня такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что иногда сознательно коверкаю некоторые слова. Хотя в большинстве случаев это ограничивается неправильным написанием одной-двух букв, либо переносом ударения. Делается это обычно для усиления эмоциональности, т.е. неправильностью написания/произношения данное слово как бы выделяется из общего ряда. Например слово "дибилы" в моем понимании более сильное обозначение, нежели правильный вариант данного слова. И.т.д. и.т.п.

Wh-Censor

Проголосовал за первый вариант. А потом понял, что все-таки поступаю, как Wh-Censor. Бывает, например, что интонация сообщения, лучше передается с помощью -цца (вместо правильного -тся). Но на этом форуме за одно невинное -цца тут же влепят карточку, притом, что сообщения, писаннные на языке, крайне далеком от русского, не вызывают никакой административной реакции. Поэтому приходится мириться.

А потоки сознания, выполненные кириллицей не на русском языке, мне лично говорят не столько о грамотности юзера, сколько об общем его уровне. Вряд ли это можно оправдать недостаточным качеством школьного образования в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...