Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Тематика блогов


Metrofil
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня только один вопрос - на кого и за сколько работает Avega? (смотрим его блог)

Изменено пользователем Metrofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Metrofil

Хороший вопрос. Я его лично вообще не читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос - на кого и за сколько работает Avega? (смотрим его блог)

А что, что-то глаза режет? Я не большой поклонник перевыкладывания новостей, но если человек тратит на это своё время, значит считает это нужным. Или у вас как на "Эхе Москвы"? Все, кто не вписывается мышлением в их логику, проплачены? Поверьте, подавляющее большинство не вписывается в их логику, но при этом сколько бы из них не были проплачены, их на порядки меньше тех, кто бесплатно не разделяет их точку зрения. Хочется вспомнить анекдот про Рабиновича, который Родину продал. Я бы тоже, может, выкладывал такие же заметки, если бы вообще считал нужным переписывать чужие, так и "где мне-таки забрать свои деньги"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Я его лично вообще не читаю.

Аналогично.

если бы вообще считал нужным переписывать чужие

Вот именно! Одно дело, когда человек, пусть простыми словами, но высказывает свою точку зрения, а тут - просто репост чужих опусов на манер робота. При этом выкладываемые им тексты неоднократно были открыто уличаемы в передёргивании фактов, откровенной лжи и просто идиотизме (впрочем, про качество современной российской госпропаганды ты и сам не далее, как сегодня, высказался в оффтопном разделе. Никакого конструктива, ценного для сообщества, в виде последующих дискуссий и т. д. его деятельность не несёт и не предполагает. По сути автор, пользуясь наличием аккаунта, и никого не спросив, единолично выбрал наш форум в качестве площадки для ведения личной информационной войны, никак не связанной с основной тематикой форума и не задумываясь о том, какие последствия для ресурса несёт его деятельность.

 

Но если не задумался он, то дОлжно задуматься администрации. Если у нашего ресурса в рунете сложится стойкая репутация рупора той самой низкокачественной "ватной" пропаганды, то это может нанести ущерб его транспортной (то бишь основной) составляющей - кто-то к нам не придёт, кто-то уйдёт из старожилов. Хотя мы должны быть рады всем людям, заинтересованным в транспорте - от сторонников Путина до тех, кого те относят к "национал-предателям". Будь здесь то самое место, где можно спокойно пообщаться по транспортной тематике и отдохнуть уже от всех этих Украин, США, санкций и прочей геополитики, которая сейчас льётся изо всех щелей - имхо, пошло бы всем на пользу. Сейчас же, в условиях всеобщей взвинченности общества, свобода в таком виде ведёт к только размежеванию его участников и провоцированию холиваров. Причём гораздо более ожесточённых, чем "метро vs трамвай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Ещё недавно мы, в целом, допустили, например, лозунги в подписях, причём антироссийской направленности. Если речь идёт о том, что его сообщения не к месту, то тогда надо быть жёстче и к пятой колонне. Я, в целом, не против. Но речь изначально (о его блоге) шла в рамках того, что он "проплачен". Что а) бред б) опасная антироссийская позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если не задумался он, то дОлжно задуматься администрации.

Человек пишет в собственном блоге; пишет то, что не нарушает законодательства РФ.

Вне зависимости от того, нравится мне, тебе, Косте, Лёне, Саше, Андрею эта тема или нет, заткнуть Сергею рот будет означать прямое наказание за его взгляды.

 

Если ты вообще не читаешь его блог, откуда ты знаешь, что

выкладываемые им тексты неоднократно были открыто уличаемы в передёргивании фактов, откровенной лжи и просто идиотизме

:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, его цель и есть вызывание срача, который сейчас здесь может разгореться между нами. На одном форуме, куда я тоже хожу (не транспортном), полностью запретили обсуждение политики и жестко модерируют попытки начать. По-моему, это правильно в нынешнее время.

 

Но речь изначально (о его блоге) шла в рамках того, что он "проплачен". Что а) бред б) опасная антироссийская позиция.

он просто регулярно раз в два-три дня выкладывает пропаганду без своих комментариев, а чужие модерирует. Если бы его действительно заинтересовала какая-то политическая тема, то выложил бы только ее, и мы обсуждали бы только ее. А так регулярная накачка, как по ТВ. Поэтому и подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, его цель и есть вызывание срача, который сейчас здесь может разгореться между нами.

Если здесь что-то и разгорится, это будет не его вина, а наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пятой колонне
опасная антироссийская позиция.

Я считаю (подчеркну - это только моё мнение), что на транспортном (да и любом другом неполитическом форуме) в принципе не должно проскакивать подобных слов. И вообще политические взгляды участников (на форуме, в реальной жизни - что хотите спрашивайте, разумеется) не должны заботить друг друга, а вопросы вида "а не поддерживаешь ли ты, часом, политику США?" - считаться таким же моветоном, как спрашивать у соседа размер его зарплаты.

Ещё недавно мы, в целом, допустили, например, лозунги в подписях, причём антироссийской направленности.

Как я понял, лозунги допустили не ради лозунгов, а чтобы не создавать напряжённость на форуме. Именно это должно стоять во главе угла. Если этот ход не привёл к желаемым результатам - возможно, имеет смысл обсудить другие варианты. Будь социально-политическая обстановка менее напряжённой - наверное, да, возможность высказать свои убеждения (которые, скорее всего, были бы менее радикальными и раздражающими), принесла бы больше пользы, чем вреда.

Человек пишет в собственном блоге; пишет то, что не нарушает законодательства РФ.

Вне зависимости от того, нравится мне, тебе, Косте, Лёне, Саше, Андрею эта тема или нет, заткнуть Сергею рот будет означать прямое наказание за его взгляды.

KVentz уже говорил, что у форума нет обязанности предоставить всем желающим площадку для реализации свободы слова и мнения, записанной в Конституции. А правила и наказания должны быть такими, которые несут благо для данного конкретного ресурса, без претензий на вселенскую справедливость. Опять же, имхо. Но то, что человек превратил ресурс, на котором есть и другие люди, в площадку для ведения личной войны, причём отражающейся на других, мне очень не нравится. Мы его об этом не просили, а получилось, что сами того не желая, оказались на линии фронта. Оно нам надо?

Если здесь что-то и разгорится, это будет не его вина, а наша.

Именно поэтому и следует предпринять превентивные меры по профилактике подобного, а не ждать, когда пожар разгорится, и лишь тогда хвататься за огнетушитель.

Если ты вообще не читаешь его блог, откуда ты знаешь, что

Поначалу-то читал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пятой колонне
опасная антироссийская позиция.

Я считаю (подчеркну - это только моё мнение), что на транспортном (да и любом другом неполитическом форуме) в принципе не должно проскакивать подобных слов.

Я правильно понял, что твоя фраза "низкокачественной "ватной" пропаганды" несла в себе некий иной смысл?

 

Заметь, я не начинал это обсуждение. Меня лишь возмутили фразы в духе Латыниной про проплаченность чьего-то блога.

 

И ещё: на форуме есть профильные разделы, где любой политический дискурс должен пресекаться на корню, а есть непрофильные, где возможен различный уровень обсуждения. Блоги - это личное пространство, это даже ещё более непрофильный среди непрофильных. Считаю категорически неправильным обрубание любой возможности общаться в рамках сложившейся аудитории на непрофильных участках форума с соблюдением норм и приличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек превратил ресурс, на котором есть и другие люди, в площадку для ведения личной войны

Не ресурс, а свою территорию.

На форуме он подобное не публикует и публиковать безнаказанно не будет.

 

Именно поэтому и следует предпринять превентивные меры по профилактике подобного, а не ждать, когда пожар разгорится, и лишь тогда хвататься за огнетушитель.

Э?

Самая правильная превентивная мера здесь - запретить обсуждать чей-либо блог и устраивать разборки по этому поводу.

Сделать такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая правильная превентивная мера здесь - запретить обсуждать чей-либо блог и устраивать разборки по этому поводу.

Сделать такое?

лучше запретить политику везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос - на кого и за сколько работает Avega?

Не нужно везде обязательно видеть чью-то проплаченность. Автор может искренне верить даже в самые очевидные небылицы и совершенно бескорыстно участвовать в их распространении.

 

А что, что-то глаза режет?

Ложь и передергивание фактов.

 

Я его лично вообще не читаю.

Это правильная позиция.

 

человек превратил ресурс, на котором есть и другие люди, в площадку для ведения личной войны

Не ресурс, а свою территорию.

На форуме он подобное не публикует и публиковать безнаказанно не будет.

Меня только смущает один момент - премодерируемые автором комментарии. Автору блога предоставлена площадка, где он может свободно выкладывать любую, не запрещенную законом информацию. Почему пользователи не имеют возможности свободно оставлять комментарии (опять же, в рамках закона и норм приличия)? Этот ресурс - всё таки площадка для обсуждения, и у каждого должно быть понимание того, что любая выкладываемая им информация будет оценена, подтверждена или опровергнута кем-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая правильная превентивная мера здесь - запретить обсуждать чей-либо блог и устраивать разборки по этому поводу.

Сделать такое?

Будь мы государственными чиновниками, которые по закону обязаны принять какие-нибудь меры, даже если они на практике сведутся к формализму и бюрократии - это был бы выход :) Но, думаю, ты и сам понимаешь, что формальный подход тут неуместен. Если имеет место быть очевидный раздражающий фактор, который дошёл до такой степени, что проявляется в виде открытого недовольства (а в виде непубличного - намного раньше), то надо его не заминать (и дать лишний повод подозревать администрацию в молчаливом согласии с тем, что пишет Сергей), а ликвидировать на корню. Желательно в опережающем порядке.

Меня лишь возмутили фразы в духе Латыниной про проплаченность чьего-то блога.
Автор может искренне верить даже в самые очевидные небылицы и совершенно бескорыстно участвовать в их распространении.

ИМХО, это ещё хуже - когда человек проплаченный, он хотя бы деньги за это получает и отдаёт себе отчёт, что он просто работает, при этом сам может в написанное вообще не верить. В противном случае - вообще забесплатно пропагандистам помогает. Мы, кстати, не можем быть на 100% уверены, что автор и правда делает это всё бесплатно - но презумпцию невиновности никто не отменял, и поэтому такие предположения без доказательств вряд ли целесообразно высказывать.

Считаю категорически неправильным обрубание любой возможности общаться в рамках сложившейся аудитории на непрофильных участках форума с соблюдением норм и приличий.

Загвоздка в том, что уведомления о новых постах в этом (как и в любом другом) блоге появляются сразу под шапкой форума и показываются любому зашедшему участнику. Если бы была возможность отключить показ уведомлений о новых записях в конкретном блоге (точно так же, как можно занести любого пользователя в чёрный список в ЛС), то никаких вопросов не было бы - автор пишет, что он хочет, но и каждый пользователь видит только то, что он хочет.

Меня только смущает один момент - премодерируемые автором комментарии. Автору блога предоставлена площадка, где он может свободно выкладывать любую, не запрещенную законом информацию. Почему пользователи не имеют возможности свободно оставлять комментарии (опять же, в рамках закона и норм приличия)? Этот ресурс - всё таки площадка для обсуждения, и у каждого должно быть понимание того, что любая выкладываемая им информация будет оценена, подтверждена или опровергнута кем-то ещё.

Это тоже момент. Один из постов автора прославлял лихую русскую удаль из серии "техника безопасности - для трусов" и способность выживать в любой, самой сложной ситуации, в том числе созданной по дурости властей. Типа русский рядовой компенсирует ошибки русского генерала. После моей гневной отповеди о том, что подобная позиция приведёт только к тому, что мы будем вечно терпеть и радоваться, в то время как дурость в верхах будет только крепчать и крепчать, автор стёр пост со всеми комментариями. Что показательно.

 

Вообще интересно: если в международной политике существует практика объявления нежелательности деятельности той или иной иностранной организации на территории той или иной страны, то почему нельзя объявить данную конкретную деятельность данного конкретного человека нежелательной на данном конкретном ресурсе?

 

Тезис простой: транспортный форум - вне войны, хотите вести информационную войну - подыщите для этого более подходящую площадку. А здесь мы должны быть одинаково рады и "ватникам", и "укропам", и "ополченцам", и "бандеровцам" (и не спрашивать, кто к какой из описанных категорий относится) - но ровно до тех пор, пока они не начнут этим козырять у всех на виду и пытаться использовать ресурс для изъявления своих взглядов на политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Данная тема всё-таки о технической стороне блогов, а не о том, кто и что пишет в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная тема всё-таки о технической стороне блогов, а не о том, кто и что пишет в них.

Возможно ли технически отключить в блогах премодерацию комментариев? Если да, предлагаю обсудить это. Я считаю, что у каждого автора должен быть некий порог самоцензуры, который может сложиться, в том числе на фоне большого количества критических, обоснованных комментариев к некоторым записям.

Изменено пользователем andrew770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загвоздка в том, что уведомления о новых постах в этом (как и в любом другом) блоге появляются сразу под шапкой форума и показываются любому зашедшему участнику.

Только зарегистрированному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не читал сей блог. Стало интересно, а из за чего весь переполох, прочитал и не нашел ничего нового чего нет в нете. Уличить, ни в чем не уличили, доказать, ничего не доказали. Зато посмотрел количество сегодняшних просмотров и понял, что не задуманная пиар акция удалась. На сегодня, завтра Avega самый читаемый автор.

А вообще весь сегодняшний сыр бор, что здесь, что в офф топе, напомнил мне сказочного зверя змей горыныча, три головы и каждая тянет тело в свою сторону. Только результат плохой, приехать тело никуда не приехало, а заносит его опять знатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это ещё хуже - когда человек проплаченный, он хотя бы деньги за это получает и отдаёт себе отчёт, что он просто работает, при этом сам может в написанное вообще не верить. В противном случае - вообще забесплатно пропагандистам помогает.

 

Вообще интересно: если в международной политике существует практика объявления нежелательности деятельности той или иной иностранной организации на территории той или иной страны, то почему нельзя объявить данную конкретную деятельность данного конкретного человека нежелательной на данном конкретном ресурсе?

 

Тезис простой: транспортный форум - вне войны, хотите вести информационную войну - подыщите для этого более подходящую площадку. А здесь мы должны быть одинаково рады и "ватникам", и "укропам", и "ополченцам", и "бандеровцам" (и не спрашивать, кто к какой из описанных категорий относится) - но ровно до тех пор, пока они не начнут этим козырять у всех на виду и пытаться использовать ресурс для изъявления своих взглядов на политику.

 

Меня здесь очень смущает опять же заведомая выраженность позиции. Что значит "забесплатно пропагандистам помогает"? Это твоё мнение? Так? Твоё. Но это не значит, что нет противоположных мнений, так? Одно дело, если мы принципиально вносим поправку в написание блогов - только о транспорте. Совсем другое, если ты пытаешься выдать некое своё мнение за консолидированное. Хорошо, давай проще. Я по косвенным признакам вижу, что человек искренне верит в то, что он пишет, мало того лично мне то, что он пишет, в целом, где-то кажется правильным, где-то я полностью это одобряю, но нигде я не вижу чего-то, строго противоречащего моей позиции, не вдаваясь в детали, так сказать. Итак, грубо - ты, Metrofil, кто-то ещё - ПРОТИВ, я (и кто-то ещё) - ЗА. Чем мериться будем? Или так, представь, что этот блог веду я. Вопрос в силе.

 

Это по первому абзацу. По второму - наверное, можно. Как решение выносить будем? Голосованием?

 

По третьему: опять обвинение кого-то в ведении войны. А если человек пишет от себя и истую правду? Например. Как тогда? Нет уж, определять грани правды и пропаганды с обеих сторон - не наша задача. Либо мы оставляем транспортный форум СТРОГО в рамках транспорта: ТОЛЬКО транспорт и ничего более. Даже за намёк в статье о Харьковском метро, что скоро фашисты переименуют ст. "Победа" - в бан (меня, например). Но тогда выпиливается весь нетранспортный блок ПОЛНОСТЬЮ. Либо мы чётко разделяем - здесь транспорт и ни слова о политике (я сам Болашенко Сергею делал замечания и удалял его выпады), а здесь - оффтоп и любые общие рассуждения без мата и оскорблений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о технической стороне блогов

Вот к вопросу технической стороны. Я давно уже с IPB с т.з. админа не работал, поэтому вопрос с к Косте и другим более компетентным чем я людям. Есть ли возможность технически реализовать

 

возможность отключить показ уведомлений о новых записях в конкретном блоге

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как решение выносить будем? Голосованием?

Тут вопрос в том, насколько это технически реализуемо, а это может оценить только KVentz (которому это и реализовывать в случае необходимости). Поэтому тут лучше передать слово ему и узнать мнение администратора по этому вопросу.

А если человек пишет от себя и истую правду? Например.

Как пример - StanislavK писал от себя и тоже на политическую тему. В комментариях была большая дискуссия, в которой сам автор поста принимал активное участие. Не могу сказать, что там всё было конструктивно и содержательно, но оно хотя бы было. Важно - там он излагал своё видение (и поэтому мог ответить на критику), а не выдавал на-гора эмоциональные копипасты. Мы же обсуждаем другое - человек вбрасывает откровенно провокационные тексты со всего рунета и при этом сам молчит, как партизан на допросе. Но вбрасывает чуть ли не ежедневно. Логично, что возникает вопрос: "Доколе?"

Либо мы оставляем транспортный форум СТРОГО в рамках транспорта: ТОЛЬКО транспорт и ничего более. Даже за намёк в статье о Харьковском метро, что скоро фашисты переименуют ст. "Победа" - в бан (меня, например). Но тогда выпиливается весь нетранспортный блок ПОЛНОСТЬЮ. Либо мы чётко разделяем - здесь транспорт и ни слова о политике (я сам Болашенко Сергею делал замечания и удалял его выпады), а здесь - оффтоп и любые общие рассуждения без мата и оскорблений.

Достаточно просто запретить политику. Как на transphoto.ru - над полем для ввода комментария к фотографии красным шрифтом висит напоминалка: "За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц". Переименование станции - это транспортная тематика, только не надо никого клеймить фашистами, а выразиться сдержанно: "В связи с текущей политической обстановкой". Для тебя они фашисты, для них (напомню, что у нас форум не только по метрополитенам России, но и по другим странам, и украинцы на нём тоже есть; они могут обеими руками поддерживать текущую политику украинского правительства и одновременно быть ценными участниками форума, дающими много информации по их метрополитенам) - ты фашист. Сдержанность - это вообще то, чего нам всем, независимо от лагеря, который мы представляем, не хватает. Если с самоцензурой есть объективные проблемы, не склонные к тенденции разрешиться, то остаётся только вариант определённых административных ограничений. Для всех, без привязки к представляемой конкретно кем-то точке зрения.

 

а здесь - оффтоп и любые общие рассуждения без мата и оскорблений.

Только учти, что даже по действующим правилам санкции следуют за оскорбление не только участников форума, но и третьих лиц. Поэтому назвать Яценюка фашистом, а правительство США террористами - это нарушение правил. Равно как и назвать государство террористическим - это оскорбить всех его граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому назвать Яценюка фашистом, а правительство США террористами - это нарушение правил. Равно как и назвать государство террористическим - это оскорбить всех его граждан.

Яйценюк - безусловный фашист. Порошенко - трусливый приспособленец и ничтожество. Правительство США в отношении многих государств действует террористическими методами.

 

Что дальше?

 

Сдержанность - это вообще то, чего нам всем, независимо от лагеря, который мы представляем, не хватает. Если с самоцензурой есть объективные проблемы, не склонные к тенденции разрешиться, то остаётся только вариант определённых административных ограничений. Для всех, без привязки к представляемой конкретно кем-то точке зрения.

А вот здесь ты прав. Заметь, не я написал нечто про якобы проплаченный блог Авеги. Тут мало того, что политика, тут ещё и клевета получается. Не я ставил русофобские подписи. В конце концов, тебе просто нравится позиция Станислава, а Авеги - не нравится. Мне - наоборот, но я никогда не предлагал запретить Станиславу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учти, что даже по действующим правилам санкции следуют за оскорбление не только участников форума, но и третьих лиц. Поэтому назвать Яценюка фашистом, а правительство США террористами - это нарушение правил. Равно как и назвать государство террористическим - это оскорбить всех его граждан.

кстати, да. Уже за это можно предупредить, а потом и забанить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учти, что даже по действующим правилам санкции следуют за оскорбление не только участников форума, но и третьих лиц. Поэтому назвать Яценюка фашистом, а правительство США террористами - это нарушение правил. Равно как и назвать государство террористическим - это оскорбить всех его граждан.

кстати, да. Уже за это можно предупредить, а потом и забанить.

А за клевету можно даже уголовное дело завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйценюк - безусловный фашист. Порошенко - трусливый приспособленец и ничтожество. Правительство США в отношении многих государств действует террористическими методами.

 

Это всё исключительно твоё оценочное мнение. Я про Путина и компанию тоже могу много чего "хорошего" написать и несмотря на то, что я считаю это абсолютно правдой, это не перестаёт быть моим оценочным мнением.

 

К многим: Друзья, вам не надоело? Вы "Оффтопик" бессмысленной руганью уже заполонили достаточно, давайте "Работу форума" в помойку не превращать?

 

Единственный вопрос по данной теме, это можно ли принудительно исключить какой-то конкретный блог из ленты "Непрочитанные записи и комментарии в блогах". И если такая возможность будет, предмет последней страницы обсуждения в принципе будет практически исчерпан. А всё остальное что я здесь вижу (не хочу никого обидеть, конечно...) балансирует на грани личных оскорблений. Нам оно надо?

Изменено пользователем kronos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...