Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Определение ЛПТ и ППТ, точки отсчёта при строительстве тоннелей


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вынесено из темы Щиты, Общая тема

 

 

Похоже, что один из щитов от депо Солнцево до камеры съездов (ЛПТ) уже запустили, а второй (ППТ) активно собирают. В связи с этим, кто-то может опознать щиты? Должны быть ТПМК Lovat RME-234SE "Полина" и ТПМК Lovat RME-234SE "Ольга", а вот ху из ху?

Судя по фото, запустили щит для проходки не ЛПТ, а ППТ. Его, кстати и планировали первым запускать:

 

gallery_22057_3694_165108.jpg

Открыть в полном размере (1065x1600; 333,27 килобайт)

 

Хорошо бы исправить в теме о проходке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицом встать к центру, по левую руку будет ЛПТ, по правую - ППТ. С левой стороны уже щит ушёл внутрь, оставив стартовые кольца. Справа только монтируется. На приведённой вами картинке старт по ЛПТ первого апреля, а по ППТ - первого мая. Не вижу здесь расхождений, кроме отставания от сроков.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицом встать к центру, по левую руку будет ЛПТ, по правую - ППТ. С левой стороны уже щит ушёл внутрь, оставив стартовые кольца

Вот он, с левой стороны, проходит ПРАВЫЙ перегонный тоннель, точнее правую ССВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицом встать к центру

Не нужно вставать лицом к центру.

 

Точкой отсчета служит Кремль. Надо встать к нему пятой точкой, посмотреть на тоннели и определить где правый или левый

http://russos.livejournal.com/1070582.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно вставать лицом к центру.

Ок, поправил.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точкой отсчета служит Кремль. Надо встать к нему пятой точкой, посмотреть на тоннели и определить где правый или левый

Хорош уже, а? :facepalm:

И где на Кольцевой линии Кремль? А на Бутовской? А на Кожуховской? И почему Кремль резко меняет своё место расположения на пикете 0/00 (это та самая точка, на которой правые и левые тоннели меняются местами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где на Кольцевой линии Кремль? А на Бутовской? А на Кожуховской?

Здесь речь не про Кольцевую. По КСЛ, насколько позволяют рассмотреть имеющиеся схемы, пикетаж ССВ увеличивается от камеры съездов.

 

Хорош уже, а?

Вы хотите сказать, что этот способ не позволяет хотя бы с большой долей вероятности определить правый\левый тоннель, не имея на руках чертежей с указанием пикетов?

Изменено пользователем andrew770
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хочу сказать, что Кремль тут вообще никаким боком. Всё это чьи-то домыслы, которые люди пересказывают друг от друга, не задумываясь о сути.

Ну фиг с ней, с Кольцевой, будем считать исключением. Но с Бутовкой и Кожуховкой как быть? На Кожуховке нулевой пикет вообще расположен в тупиках "Некрасовки". И этим вот самым "правилом Кремля" ломаете истинные знания и ориентиры.

 

По КСЛ - да. Нулевой пикет находится в нынешних тупиках "Третьяковской". Соответственно правый и левый тоннели идут от центра, по возрастанию пикетов.

Ориентироваться надо по пикетам, они почти на всех схемах присутствуют. Как минимум - по осям станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кожуховке нулевой пикет вообще расположен в тупиках "Некрасовки"

Получается, целый год в теме по проходке тоннелей эти тоннели были перепутаны. В действительности до "Некрасовки" сначала был пройден левый, потом - правый тоннели.

 

По КСЛ - да. Нулевой пикет находится в нынешних тупиках "Третьяковской".

Я думаю, здесь нужно уточнить.

Обсуждение началось с определения правого\левого тоннеля ССВ в депо "Солнцево". Правильно я понимаю, что нулевой пикет у этих тоннелей находится в камере съездов на перегоне "Солнцево" - "Боровское шоссе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кожуховке нулевой пикет вообще расположен в тупиках "Некрасовки"

Получается, целый год в теме по проходке тоннелей эти тоннели были перепутаны. В действительности до "Некрасовки" сначала был пройден левый, потом - правый тоннели.

Правый и левый тоннели идут от тупиков "Некрасовки" в сторону "Косино". ППТ - 1 путь, ЛПТ - 2 путь. Прошу извинить, но какой тоннель был пройден первым, а какой - не первым, не слежу.

 

Правда в данный момент времени меня смущает вопрос о пикетаже на ветках в депо. Смогу выяснить, когда выйду на работу...

 

 

По КСЛ - да. Нулевой пикет находится в нынешних тупиках "Третьяковской".

Я думаю, здесь нужно уточнить.

Обсуждение началось с определения правого\левого тоннеля ССВ в депо "Солнцево". Правильно я понимаю, что нулевой пикет у этих тоннелей находится в камере съездов на перегоне "Солнцево" - "Боровское шоссе"?

Да, верно. Отсчёт начинается от центра стрелочных переводов.

 

UPD

 

Теперь я понял, откуда ноги растут...

gallery_2996_36_269547.jpg

Открыть в полном размере (1600x1231; 698,85 килобайт)

Что тут ещё сказать? Департаменту лучше знать. <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хочу сказать, что Кремль тут вообще никаким боком. Всё это чьи-то домыслы, которые люди пересказывают друг от друга, не задумываясь о сути.

Ну фиг с ней, с Кольцевой, будем считать исключением. Но с Бутовкой

Этим спорам уже много лет. И я регулярно поднимал этот вопрос. По-хорошему, да, по ходу пикетажа. Но когда строили продление Бутовской (где нулевой пикет севернее Старокачаловской), то тоже так и не смогли решить, как правильно писать. Поэтому условно принимается, что от центра. Даже на Кожуховской. С ТПК из-за этого куча проблем, там вообще Ингеоком считает от Ходынского поля в обе стороны, как от базовой стройплощадки. Короче, это вопрос как о курице и яйце - спор бесконечный. Я стараюсь всегда указать взаиморасположение тоннелей (северный/южный, западный/восточный, например), чтобы можно было в действительности определить, где какой тоннель. Предлагаю и здесь так же поступать, иначе к согласию не прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда строили продление Бутовской (где нулевой пикет севернее Старокачаловской), то тоже так и не смогли решить, как правильно писать.

В течении недели постараюсь кусочек из чертежа Бутовки выложить, как раз по этому вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут ещё сказать? Департаменту лучше знать.

И тут ошибки нет, и на Бутовской нет, от центра (в область, от МКАДа, - как угодно) правый ППТ, левый ЛПТ. ( по возрастанию пикетажа это тоже прекрасно видно). Правило для радиальных линий действует вне зависимости от направления проходки или движения. На ССВ от камеры съездов считается. По пикетам корректный расчет можно провести на КЛ, там всё сразу понятно. B)

Поэтому в Солцево (депо) в проходку первым ушел ППТ против хода пикетажа.

 

Короче, это вопрос как о курице и яйце - спор бесконечный

Предлагаю оставить всё как есть, ноги изначально растут с Мосметростроя и из МГТ, там считают как описано выше. Если залетные организации типа СГК не могут понять где у них левая рука, где МКАД, куда пикетаж растет, - это их мухи в голове. (ДепСтроя тоже касается).

Опять же лепить в один ком пикеты, нумерацию путей и ППТ-ЛПТ категорически нельзя, т.к. пикеты это строительство и эксплуатация, I и II путь - это эксплуатация, ЛПТ и ППТ - строительство. Если мы говорим о строительстве, то или пикеты, или ППТ и ЛПТ. По правилам установленным строителями в данном регионе, без вливаний из эксплуатации и собственных фантазий.

-------------------------

Как резюме, ППТ - правый по ходу пикета (если не разбираемся, держим в голове Кремль, часовую стрелку для КЛ и камеру съездов для ССВ в качестве отправных точек), ЛПТ - левый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда строили продление Бутовской (где нулевой пикет севернее Старокачаловской), то тоже так и не смогли решить, как правильно писать.

В течении недели постараюсь кусочек из чертежа Бутовки выложить, как раз по этому вопросу...

Ну вот, кстати, вырезка из проектных чертежей Бутовки, пример того как путь превращается из "правого" в "левый":

нулевой_пикет.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya

А тут чего странного? То, что закрытый способ работ, т.е. проходка кончается в правильном направлении отсчёта на ПК02+00? Или то, что ПК 00 в 445м от оси станции? Я написал выше - мухи от котлет. Путь и тоннель - разные понятия, как строительство и эксплуатация. Понятно, что 0 пикет в тупиках, и что расти назад он будет в не соответствующей форме.

Ну так никто и не думал, что соединять так будут.

Вопрос по строительству (проходке) задан, на него дан результирующий ответ.

Вы мне ещё скажите, что на профиле правый на левый меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут чего странного?
:idontno: Да ничего. Разве я где-то говорил, что это странно?

 

Путь и тоннель - разные понятия
С этим согласен. Но как-то сомнительно, что в ЛПТ может быть правый путь и наоборот... <_>

 

Вы мне ещё скажите, что...
Эээээ... Зачем? :huh:

 

Вообще, откровенно говоря, ничего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как-то сомнительно, что в ЛПТ может быть правый путь и наоборот...

Ну вот я и говорю, про профиль то...

 

gallery_30363_3781_210286.jpg

 

gallery_30363_3781_111086.jpg

 

Левый - это левый, правый - это правый.

 

Вообще, откровенно говоря, ничего не понял...

Извиняюсь, после вчерашнего хоккея мысли не сразу собрались в нужный ряд. Я раза три правил, но то, о чем хотел сказать нормально выразить могу только сейчас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...