Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Кировская линия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в сети на план площади Маркса. Качество не очень, но если приглядеться внимательно, можно выделить контуры, как я понимаю, Кировской линии (на первом рисунке исходный план, на втором я обвёл эти контуры).

 

Сорри, ссылка умерла

 

Станция пл. Маркса Ленинской линии хорошо видна под проходящей по диагонали ул. Титова, в самом центре рисунка, по серым прямоугольникам лестничных спусков.

 

Виден переход из-под центра станции (задел этот действительно построен при сооружении пл. Маркса), эскалаторный спуск на глубину 30-35 м. из перехода.

 

Но больше всего поражает конструкция второй станции: вместо традиционных 3 тоннелей она получается состоящей из двух самостоятельных тоннелей с боковыми платформами, соединенных лишь переходом над путями (в который и выведен наклон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но больше всего поражает конструкция второй станции: вместо традиционных 3 тоннелей она получается состоящей из двух самостоятельных тоннелей с боковыми платформами, соединенных лишь переходом над путями (в который и выведен наклон).

Разновидность станций лондонского типа. Для СССР - экзотика, но в мире нередо встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня Михаил, больше всего поразило то, что линия дальше по Ватутина (по направлению к площади Труда) пойдет под гостиницей, которая строится уже лет 20. Если будут вести проходку буровзрывным советским методом, то это здание вряд ли от толчков устоит. Будем надеятся, что к тому времени уже приобретут машины типа екатеринбургского "Вирта", и прокладывать Кировскую линию будут они уже, а не тот реанимированный щит КМ-43, который ведет сейчас проходку к Березовой роще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глубине 40-50 метров можно уже спокойно идти под зданиями.

 

Цитата
Разновидность станций лондонского типа. Для СССР - экзотика, но в мире нередко встречается.

"Лондонской" называли и Арсенальную в Киеве, и Лубянку до реконструкции. Но у тех есть центральный зал, объединяющий платформы. Такой вариант был бы лучше для нас и не сильно сложнее.

А тут не будет даже возможности встроить центральный зал, а выход из вагонов осуществляется на правую сторону (нижний рисунок):

Рисунок недоступен 😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александровский Сад, только на прямых путях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с перегородкой между путями :wink:

Но это по планировке, с точки зрения пассажиров. По конструкции - станция глубокого заложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять из соображений экономии? Лично я как-то неуютно себя чувствую, когда не вижу встречного поезда. И приезжим совсем не комфортно. Интересно, сколько сэкономят на отсутствии одного тоннеля (под центральный зал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидность станций лондонского типа. Для СССР - экзотика, но в мире нередо встречается.

 

Мне кажется, станции лондонского типа лучше в метрополитенах РФ не строить. Предельный пассажиропоток, который они могут пропустить, значительно меньше хотя бы чем у пилонных станций (про односводы и колонные уже и не говорю)

 

Но больше всего поражает конструкция второй станции: вместо традиционных 3 тоннелей она получается состоящей из двух самостоятельных тоннелей с боковыми платформами, соединенных лишь переходом над путями (в который и выведен наклон).

 

Но может быть в этом месте геология не позволяет ничего другого построить?

 

E69, как местный житель, по вопросу геологии на пл. Маркса не в курсе дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, станции лондонского типа лучше в метрополитенах РФ не строить. Предельный пассажиропоток, который они могут пропустить, значительно меньше хотя бы чем у пилонных станций (про односводы и колонные уже и не говорю)

Если делать не один выход в центре, а два наклона по торцам станции, то почему бы и нет? Принципиальное отличие от обычной станции будет только в том, что пасспотоки не будут смешиваться и немного будет затруднено движение по посадочной платферме. Так сделать ее шире и все. А в торцах станции еще и заборчиком посередине поставить, чтоб стадо при выходе народ на пути не выталкивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там на глубине, я не знаю (первая "пл. Маркса" мелкого заложения), но думаю, дело именно в экономии. Отказ от среднего зала упростит работы: меньше надо пройти, нет проблем с раскрытием поперечных проходов.

Однако ИМХО вариант с маленьким центральным залом выглядел бы лучше, например так:

Рисунок недоступен

При нем и объединено пространство станции, и имеется возможность расширения центральной части/сооружения второго выхода.

Ведь Кировская линия в перспективе обеспечит мощный поток людей, которые поедут на правый берег с пересадкой по этому узлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, а вот так гораздо лучче :D Мне нравиццо, и тоже без третьего тоннеля. Е69 - в руководство метропроекта!

 

Данный пост содержит нарушение п. 3.2.6 Правил, автор полуает устное предупреждение.

 

Модератор Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69, когда строить предполагают? И на какой глубине 2 станция будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного будет затруднено движение по посадочной платферме. Так сделать ее шире и все

 

Да не немного, а очень даже. Вот например на Бауманской и при наличии центрального зала бывает пройти тяжело. :ass: К тому же слишком большую ширину платформы всё равно строить затратно - экономия получится небольшой, а проблем много. Пусть хоть небольшой, но ЦЗ нужен.

E69, ты совершенно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69, когда строить предполагают? И на какой глубине 2 станция будет?
Не скоро. Если в 2015 успеют закончить Дзержинскую линию, дальше надо выбирать какая будет третьей - Кировская (с этим чудом) или Первомайская.

Так что проект ещё могут пересмотреть.

 

Точную глубину назвать не могу, эскалатор спускается метров на 30-35, плюс глубина подземного вестибюля плюс спуск от эскалатора на платформу. Итого до 40-50 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геология Пл.Маркса примерно следующая. Пока нынешняя станция "Площадь Маркса" традиционной глубины (10-12 метров) вскрыла только глинистые осадочные породы. Но судя по тому, что в километре от площади (Советская Сибирь) находится интрузия, это когда кристаллические породы выходят на поверхность, там старый гранитный карьер имеется сейчас в виде озера от существует, то я думаю, что на глубине метров 30-40 эта интрузия может проявится под Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Глубокая - это конечно хорошо, вот только такого бредового проекта как-то не хочется. Пусть уж сделают центральный зал, хоть и очень маленький. Кстати, откуда инфа???

И еще: недавно слышал, что утердили новый проект площади Станиславского. Никто не в курсе, что он из себя представляет??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего поразило то, что линия дальше по Ватутина (по направлению к площади Труда) пойдет под гостиницей, которая строится уже лет 20.

Аналогично. Может, конечно, на глубине в 40 метров тоннелям ничего не будет, но мне кажется, станцию можно было повернуть градусов на 30 по ч.с. - тогда от неё спокойно дальше бы прямо уходили тоннели под улицей Сибиряков-Гвардейцев. Небольшая поправка - эту гостиницу строят как минимум лет 35-37.

Вариант просто с переходом над путями при сегодняшнем пассажиропотоке на Маркса - не вариант :) Лучше делать или небольшой средний зал или по 2 эскалатора с каждой стороны, чтобы пассажиры с разных направлений друг другу не мешали.

Изменено пользователем trofim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3. Если мыслить системно, то Кировская линия перспективна в плане продолжения её через планирующийся Южно-Чемской жилмассив на Красноообск и дальше на ОбьГЭС. Кроме того, учитывая существующий пассажиропоток через Обь и тот, что добавится к нему при открытии третьей линии, сам по себе напрашивается вопрос о втором переходе через Обь и соединении Кировской и Дзержинской линии.

 

Ну давайте системно мыслить. Численность населения Краснообска едва ли уложится сейчас в цифру 20 тысяч человек. ОбьГЭС чуток в два раза поболее. Перспектива огромного многоэтажного строительства здесь невелика. Ну даже если она и велика, то Краснообск - это три кольца с населением чуть больше 35 тысяч. Ну даже предположим что федеральные земли между Затулинкой и Краснообском отдадут муницпипалитету и в перспективе Краснообск сольется в экстазе с Новосибирском, то мне думается, что это будут земли для малоэтажной застройки или что-то типа таунхаузов, на американский манер. Ну и естественно метро в таком варианте событий не нужно. Достаточно будет скоростным трамваем обойтись от конечной станции Кировской линии "Чемской".

 

 

Сейчас в направлении ОбьГЭС с трудом, но муниципальный 45 автобус и тот справляется, хотя конечно, этот автобус пример издевательств над жителями ОбьГЭСа. Но просто сам факт редкоходящего автобуса как пример достаточности уже свидетелствует о том, что в данном направлении сильных решений в лице метро планировать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx,

 

а почему вы считаете только население ОбьГЭСа и Краснообска? К этому пассажиропотоку, если метро дойдет до ОбьГЭС, должна еще добавиться какая-то часть жителей всей правобережной части Советского района (Академгородка), которым надо уехать в Ленинский, Кировский районы и не только. В таком случае, может быть, до города им даже проще будет добраться на метро через ОбьГЭС, чем на автобусе по Бердскому шоссе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вы считаете только население ОбьГЭСа и Краснообска? К этому пассажиропотоку, если метро дойдет до ОбьГЭС, должна еще добавиться какая-то часть жителей всей правобережной части Советского района (Академгородка), которым надо уехать в Ленинский, Кировский районы и не только. В таком случае, может быть, до города им даже проще будет добраться на метро через ОбьГЭС, чем на автобусе по Бердскому шоссе!

 

У меня был один знакомый студент который ездил таким образом из Академгородка и обратно. Но все же я думаю, что система скоростного транспорта правого берега южного направления позволит быстрее добраться из центра Советского района до "Речного вокзала", нежели давать круги по всему Советскому району и затем пользоваться этим направлением левобережья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же явно не массовый будет поток.

Существенную добавку в относительно близкое время может скорее уж дать освоение территории севернее Краснообска под крупные жилые массивы.

Вообще перспективы Кировской линии сейчас, думаю, будут зависеть от успеха трамвайного проекта. Например, комбинация типа трамвай по Сибиряков-Гвардейцев + лет через 20 метро по Ватутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же явно не массовый будет поток.

Существенную добавку в относительно близкое время может скорее уж дать освоение территории севернее Краснообска под крупные жилые массивы.

 

Ну к примеру на Южно-Чемском будет построено всего 300 тыс. кв.м жилья - это равнозначно примерно 15 000 населения. а вот севернее Краснообска - все же малоэтажная застройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx, согласен. Возможно ОбьГЭСу и Краснообску хватит скоростного трамвая, но такой большой спальник как Затулинка точно должен быть с метро. Что будет дальше - поживём - увидим. Если строительство вдоль Советского шоссе обойдётся малоэтажками и таунхаусами (не люблю это слово), то скоростной трамвай справится легко. Однако построенное к Затулинке метро может привлечь строительные компании, которые могут быстро застроить пустующие площади вдоль Советского шоссе многоэтажками и целыми микрорайонами. Вспомним, как активно сегодня застраиваются районы БР, ЗН (особенно!) и ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Кроме того, учитывая существующий пассажиропоток через Обь и тот, что добавится к нему при открытии третьей линии, сам по себе напрашивается вопрос о втором переходе через Обь и соединении Кировской и Дзержинской линии.

 

Переход с Кировской на Дзержинскую в генплане выбран на мой взгляд не очень удачно (кросс-платформенная станция Комсомольская а ля Московская в НН). Если в том районе застройка и планируется, то туда хватит СТ допустим от Речпорта до Комсомольской. А от Речпорта Дз. линию можно пустить на юго-запад, на ст. Заводская устроить переход на Кировскую линию, затем еще на юг до перехода на Ленинскую линию, а потом продлить Дзержинку в Юго-Западный ж/м

 

 

tn_gallery_16733_359_124578.jpg

Перспективная схемка левобережного метро (октябрьскую линию через Оловозаводский мост я не рисовал, т.к. если она будет, то очень нескоро)

Изменено пользователем shest08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

да по кировской наши дети будут ездить, к своим внукам :(

 

Выкрик - сообщение, не несущее полезной нагрузки.

+10%

 

Если Маркса-2 глубокая то почему не сделать её пилонной

 

А никто не знает почему станция Кировская находится не под самой площадью Кирова а под хладокомбинатом? кому она там нужна? на сколько мне известно заводы в скором времени не уедут, даже по меркам строительства метро

Изменено пользователем Sotik_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...