Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Подвижной состав в метро Санкт-Петербурга


 Поделиться

Как Вы оцениваете состояние подвижного состав в Санкт-Петербургском метрополитене?  

304 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • Отличное
      25
    • Хорошее
      88
    • Средние
      75
    • Плохое
      17
    • Критическое
      11
    • На всех ветках разное
      42
    • Нужны «Скифы» и «Яузы»
      47


Рекомендуемые сообщения

Данный топик предназначен для всех дискуссий, касающихся вагонов метро СПб.

 

Модератор Олег

 

Дожили! Дождались! Можно сказать докатились! Наконец-то на второй линии Санкт-Петрербургского метрополитена появился новый состав- Купчино – 10300-11528-11527-11529-11526-10301-пр Прсвещения. Голова 81-540.9 промежуток 81.541.9.

Значит стаю я вчера на Сенной площади – смотри со стороны Просвещения прибывает поезд. Потом из-за поворота полоснули фары – я подумал что Невка – фары располагались внизу и их было 5 (2 сбоку и 3 в центре) Но я был приятно удивлён это была не она, а как раз тот новый поезд.

Удивительно, но конструкторы решили отказаться от больших кабин – теперь он почти ничем не отличается от простых номерных. От горизонтального расположения контроллера решили вернутся к привычной «кочерге». А вообще кабина такая же как и обычного номера. Только красный фары поярче. Депо ТЧ3-«Московское»

Сам состав выкрасили в традиционный цвет – синий в белую полоску с одним изломом в низу дверей. Сидения сделаны из синий пенно - резины. Панели отделки сделаны в светло – серый цвет. Низ диванов в серый. Табличка «Вагонмаш» не привинчена, а приклеена. Между полом и смотровыми люками привинчены металлические серебристые плинтусы.

Поручни хорошо хромированы.

Поезд стал более тихим. По поводу асинхронности ни чего сказать не могу. Но по-моему динамика ухудшилась – от более плавно разгоняется и тормозит, хотя во всех вагонах, которые я видел, есть смотровые лючки над телегами.

Хотя сам состав начал курсировать не так давно, его состояние внушает опасения. На панелях отделки пыль, следы от гряззных пальцыв. Но на стёклах ни царапины.

Такое ощущение что его собирали 1-ого января утром, часов 8. Дворник Вася и слесари Палыч. В вагоне 10301, с лева по ходу движения, там где вход в кабину машиниста, и раздвижная дверь для пассажиров, сделали наличник, который высотой почти во всю дверь. А чуть выше идее другая большая панель – закрывает верхнею часть торцевой перегородки. Дэк вот, там где они соединяются, они по размерам не подходят – перегородка, во-первых больше наличника, и выступает в сторону двери машиниста. Во вторых наличник короче и недостаёт до панели, в третьих он посажен глубже чем панель. Так что можно смело просунуть между ними палец. Такое же нечто и в промнжуточных вагонах – только там где вентиляционная шахта и сопряжение с торцевой панелью вагона. Радио хрепит как патефон. В вагоне 11528 нет 2 плинтусов между полм и смотровыми лючками. Покрашен тоже кое-как – на белых полосах видны синение разводы. Часть замазано белой замазкой. Местами нет наличников на раздвижных дверях – чтобы у людей когда дверь открывается пальцы туда незатянуло, да и прост чтобы всякие их туда не совали.

Но всё равно приятно – должно быть увеличение кол-ва ПС связано с открытием «Парнас» Будем ждать ещё новых поездов. Ведь когда «Комендантский Проспект» открывали из ТЧ3 в ТЧ6 передали 2 поезда, и 3 новых от «Вагонмаша»

:yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать докатились! Наконец-то на второй линии Санкт-Петрербургского метрополитена появился новый состав- Купчино – 10300-11528-11527-11529-11526-10301-пр Прсвещения. Голова 81-540.9 промежуток 81.541.9.

вообще появились они давно, где-то пару месяцев назад, ездил на таком (в 10299)

Удивительно, но конструкторы решили отказаться от больших кабин

это связано с наличием на линии "горизонтальных лифтов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andzis

это связано с наличием на линии "горизонтальных лифтов"

Поясни при чем здесь горизонтальые лифты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе не хватает графы "Не в курсе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikita

 

он должен видеть особую отметку на стене тунеля, чтобы точь-в-точь остановится.

 

а вообще как мнепоказалось, состояние весьма среднее ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он должен видеть особую отметку на стене тунеля, чтобы точь-в-точь остановится.

Там почти на всех линиях стоит автоведение оно помогает остановить поезд точно у рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там почти на всех линиях стоит автоведение оно помогает остановить поезд точно у рейки.

на 3й точно нет, а там большинство станций горизонтальный лифт, насчет 2й не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там почти на всех линиях стоит автоведение оно помогает остановить поезд точно у рейки.

 

в любом случае, эта отметка нужна. если вдруг аварийка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2-ой КСАУП "Движение".

 

Noel

Отметка тут не причём - курсирует же "Невка", да и в "Выборгское" с ПЛ перегоняют - спокойно.

 

Олег

Мда, надо бы добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили! Дождались! Можно сказать докатились! Наконец-то на второй линии Санкт-Петрербургского метрополитена появился новый состав

Проехал на таком. Был приятно удивлён (когда он мне встретился).

Но всё равно приятно – должно быть увеличение кол-ва ПС связано с открытием «Парнас»

Во-во, - если так, то никакого обновления подвижного сотава Линии 2 не будет, - в таком случае это пополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там насчёт линии 3? На форуме питерских коллег говорилось про обновление ПС именно там. Ешники с той линии - перебрасывают на КВЛ.

 

Maximal

 

Поясни, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу нет. Их просто модернизируют - делают новую обшивку салона, освещение, убирают кабину и т.д. + 3 или 4 новых номерных.

Я думаю что в ближайшее время ПС перебрасовать отуда не будут - линия загружена а интервалы большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Maximal

 

Тут на сайте "Метровагоны" , в карте составов ТЧ-6 я обнаружил нечто:

10280-11498-11496-8202-11502-10281

 

Я думаю понятно, о чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metros

 

Ну первое: карта устарвшая. Раньше на питерском форуме где-то была тема про новый поезд 81-540.8/541.8, дэк вот там была затронута эта тема. Там кто-то говорил что проходили испытание сможет-ли вагон 81-714.5 работать в этом составе. Вроде может. Я же видел старый вагон в составе 10282-10283 он курсировал весной пару недель. В последний раз я видел этот вагон в составе поездов №№10280-10284, 11496-11503 я где - то в июне, а гибрид 10285-10286 11504-11507 не встречал.

Были версии что вагон 8202 ставмли вместо неисправных вагонов "Ладоги".

Сейчас один из вагонов этой серии (10284) курсирует в составе поезда серии 81-540.1/541.1 в сторуну Дыбенко 10214 а в сторону Коменданского проспекта -10284 (резрвный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможет-ли вагон 81-714.5 работать в этом составе. Вроде может

 

И как это смотрится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кстати, а как в Питере обстоят дела с КР номерных? Я слышал, что им тоже салон апгрейдят, как и ЕМам. Знающие люди! Скажите что-нибудь по этому поводу! Фото приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Дожили! Дождались! Можно сказать докатились! Наконец-то на второй линии Санкт-Петрербургского метрополитена появился новый состав- Купчино – 10300-11528-11527-11529-11526-10301-пр Прсвещения. Голова 81-540.9 промежуток 81.541.9.

У Нас их три! Кстати есть ещё 10309-10310. :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому интересно, модернизированные Питерские вагоны на 1 линии (депо Автово), все прицепные:

3731, 3790, 3794, 3795, 3848, 3853, 3876, 3889, 3895, 6072, 6080, 6106?, 6115, 6304, 6305, 6636, 6651, 6911, 6915?, 6935, 6964

 

В наших номерных меняют только плафоны.

В Е-образных - меняют пластик на чисто белый, иногда - на бежевый по типу, например, 1615.

 

Кстати, насчёт новых вагонов. (3 линия)

10317

11558

11559

11560

11561

10318

 

Ещё будут поезда с Питерскими головами, с Московской начинкой (3 линия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших номерных меняют только плафоны.

А сиденья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сиденья?

 

 

Только на 4 линии. И то, по-моему, кончилось это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт новых вагонов. (3 линия)

10317

11558

11559

11560

11561

10318

Модель 81-540.5/541.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прицепные

В МЕТРО НЕТ ПРИЦЕПНЫХ ВАГОНОВ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stranyx писал(а):

все прицепные

 

В МЕТРО НЕТ ПРИЦЕПНЫХ ВАГОНОВ!!!!

Правильно. Есть промежуточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в базе данных по всем вагонам метро вагон 6902 (Питер, ТЧ-1). И там написано "взорван 18.12.2006"! Что случилось? Почему его взорвали? Ведь в Питере, насколько мне известно, не было теракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...