Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Название кольца


Loader
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В связи с возникшим вопросом организуем новую тему.

 

Я считаю, что вначале надо срочно дать новому виду городского транспорта в Москве удобопроизносимое название вместо МКЖД, а потом остановки наземного транспорта называть.

Думаю, возможно выкинуть букву М из аббревиатуры. Просто КЖД - кольцевая железная дорога. Понятно, что московская, так как в Москве находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

КЖД - ужас какой-то

Ассоциация с кожным диспансером. Все же, МКЖД стало как-то привычнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, а чем название "МКЖД" так неудобно?

Просто вместо лингвистики правильного "эмкАжэдэ" лучше произносить "эмкЭжэдэ" (с ударением в конце) и вполне нормально будет звучать!

Изменено пользователем Pervomayets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЖД - ужас какой-то

Ассоциация с кожным диспансером. Все же, МКЖД стало как-то привычнее :)

 

Да, КЖД - это точно кошмар, надеюсь, до этого не дойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЖД - ужас какой-то

Ассоциация с кожным диспансером. Все же, МКЖД стало как-то привычнее :)

 

Да, КЖД - это точно кошмар, надеюсь, до этого не дойдёт!

 

В связи с тем что ЖД некошерно и может обидеть евреев- оставить одно К- кольцевая. или выбрать из синонимов

круговой, кругообразный, кольцеобразный, циркуляционный, окружной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руководствоваться здравым смыслом, то "МКЖД" - это корректная аббревиатура, ничуть не хуже уже созвучных "МКАД" и "ТТК".

Но если судить по тёминой схеме метро, то название должно быть "14-я линия" или "Вторая кольцевая линия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВЖД - Китайская восточная железная дорога, была такая :)

 

По-моему, надо не заморачиваться, а обозвать весь скоростной транспорт Москвы - метро. И нынешнее метро, и монорельс, и МКЖД, и будущий скоростной трамвай называть метро. И номера линий соответственно сквозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что название нового вида транспорта должно быть удобопроизносимое.

Например, "ГоЭл" - городская электричка.

А вдруг они войдут во вкус и запустят потом продолжение по радиальным линиям ЖД с выездом на МКЖД, или без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14-я линия метро - МКЖД.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГоЭл"
:football:

 

Не изобретайте велосипедов, пожалуйста. "Схема линий Московского метрополитена" уже давно должна называться "Схема линий Московской единой рельсовой системы" (МЕРС). А кто на Мерсе покататься не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГоЭл"
:football:

 

Не изобретайте велосипедов, пожалуйста. "Схема линий Московского метрополитена" уже давно должна называться "Схема линий Московской единой рельсовой системы" (МЕРС). А кто на Мерсе покататься не против?

 

Я не писал - "ГоЭл". Вы вставили в мою цитату то, о чём я не имею даже предствления. Что такое ГоЭл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если станции МКЖД приплюсовать

Тогда требую приплюсовывать все трамвайные остановки и все станции ж/д в пределах Москвы! Трамваи тоже по рельсам ходят. И, как верно заметил runix, - и монорельс тоже.

 

Может закончим "пургу гнать"? :[

"Пургу, которую я погнал" почему-то подхватили в Департаменте транспорта Москвы.

Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) стала называться «Второй кольцевой линией метро» и получила порядковый номер «14» на схеме столичного метрополитена. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Гамид Булатов.

Подробнее: http://stroi.mos.ru/news/vtoraia-kol-tsiev...e-mietro-moskvy

И даже схемы новые уже напечатали, говорят. В каждой шутке есть доля шутки, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... подхватили в Департаменте транспорта Москвы.

Эти могут и не такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свершилось. Теперь ВКЛМ № 14 http://tass.ru/obschestvo/3344630

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно они делают, единое название для всего скоростного транспорта - метро, и нумерация линий сквозная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свершилось.

Ожидаю теперь победных рапортов на строймосе о побитии очередных рекордов по числу станций и километража в рекордные сроки. Хотя решение в общем напрашивалось. Следующим этапом надо присоединить ж/д радиусы к системе метро с соответствующей реорганизацией движения и строительством дополнительных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свершилось. Теперь ВКЛМ № 14 http://tass.ru/obschestvo/3344630

И теперь не придётся долго объяснять, почему именно "Третий" пересадочный контур. Слишком заумно всё это выглядело про пересадки внутри кольцевой и первый контур, само кольцо - второй контур. Теперь всё просто и логично: первая кольцевая, вторая, третья. А пока третья - не в виде замкнутого кольца, а лишь часть его, то и название "контур" вполне себе к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГоЭл"
:football:

 

Не изобретайте велосипедов, пожалуйста. "Схема линий Московского метрополитена" уже давно должна называться "Схема линий Московской единой рельсовой системы" (МЕРС). А кто на Мерсе покататься не против?

Ужас какой. Я промолчу просто.

 

Все свершилось.

Ожидаю теперь победных рапортов на строймосе о побитии очередных рекордов по числу станций и километража в рекордные сроки. Хотя решение в общем напрашивалось. Следующим этапом надо присоединить ж/д радиусы к системе метро с соответствующей реорганизацией движения и строительством дополнительных путей.

Придётся опять расходиться в нормальных подсчётах с официальными источниками. Извините, но эти 30 с лишним платформ кол-во станций метро никак не увеличат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения...

Уже строящуюся и действительно вторую кольцевую линию метро ЯВНО НЕ ХОТЯТ называть второй кольцевой метро, а выдумавают какой-то дурацкий ТПК.

А вот линию совсем не метро, с радостью назвали второй кольцевой метро.

А что если это не случайно и ТПК замыкать и не собираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно они делают, единое название для всего скоростного транспорта - метро, и нумерация линий сквозная.

 

 

Так-то оно так, но что получаем на деле: С одной стороны Вторая кольцевая и метро , с другой упоминается МКЖД и даже вся инфраструктура идёт в цветах РЖД - тёмно-серый, серый, красный. Также упоминается об общих билетах, но делается акцент что по билетам метро можно будет пересесть на МКЖД, стоп! так МКЖД это-же Второе кольцо? Так почему не пишут что персесть в течении 1,5 часов можно на Второе кольцо метро. Или таки МКЖД это всё -таки мкЖД?

И если уж брать "метрошное" название то лучше-бы назвали Окружной линией, тем более что и станция такая на втором кольце будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная чушь это считать МКЖД ещё одной линией метро. Вы видели, чтобы между линиями были пересадки через турникеты? Не говоря уже о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная чушь это считать МКЖД ещё одной линией метро. Вы видели, чтобы между линиями были пересадки через турникеты? Не говоря уже о другом.

Между Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линиями турникеты устанавливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...