Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Скоростной транспорт Самары


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой план скоростного общественного транспорта Самары.

1 ЭТАП (что можно сделать в ближайшие год-два):

1.введение единого билета.

Единый билет - билет, действующий во всех видах ОТ (метро,автобус,трамвай,троллейбус,городска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие комменты и вопросы.

 

1 этап.

 

2. Поднимем историю: сначала Титов собирался расширить МШ на полные 8 полос с ПОЛНОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ всего шоссе, потом Артяков решил делать только карманы под ОТ, поворотные рукава, регулируемые реверсивные полосы. Далее он вообще решил не заморачиваться со всем этим и тупо заменил покрытие и тупой ручной включаемой реверсивкой. Делая анализ всей деятельности области в городе давно пришел к выводу, что все, что она делает - только для успешного отмыва денег через свои структуры при минимальных затратах. Решение конкретных проблем города ее вообще не интересуют.

А дорожная отрасль для этого подходит на 100%: имеются поступления туда как местных налогов таки регулярные поступления федеральных средств.

Далее былы забраны себе все "денежные" дороги. Проведен типа ремонт (надо же показать, для чего забирали), а на самом деле простая замена верхнего слоя. Как это делалось в реале отдельная интересная тема. Далее был "зачишен" весь рекламные сектор в этой вотчине. Создан собственный монстр по содержанию всего этого хозяйства (АСАДО). Теперь через него и гонятся все средства: на новую технику, на уборку, на очистку, на поливку и т.д. Поводов найти можно кучу, а проконтролировать невозможно. Самое интересное. Н.С. и М.Ш. идут через весь город, но город никак не может повлиять на состояние дел на этих улицах, и на работу этого АСАДО. Государство в государстве.

К чему всё это? А для того, чтобы вы могли оценивать перспективы этих улиц с точки зрения этой ситуации. Пока у подконтрольных структур не возникнет желание поиметь денюжки, ничего не будет. Решение транспортных проблем их не интересует.

3. см. п.2

+ в настоящее время ПДД запрещено парковаться в зоне действия остановок ОТ, перекрестков и т.п. А как на самом деле? ГИБДД не собирается решать эту проблему вообще. Бывший босс ГИБДД области прямо сказал, что решить это надо занимаясь повышением воспитанности водителей. И всё.

Многие проблемы можно решить простым выполнением своих обязанностей. Если б ГИБДД провела массовую зачистку неправильных парковщиков и отслеживала ситуацию (а это входит в их обязанности и не требует финансовых вливаний) - многие транспортные проблемы решились бы.

А вообще наш город превратили неизвестно во что!!! В городе есть главные улицы - и он не может их никак контролировать. Если ГИБДД, пожарные. МЧС и т.д., но и они никак не связаны с городом. Да и городская земля - ГОРОДУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! И мы удивляемся, почему а нас такой бюджет, и что мы так живем?

4. а как трамвай соединит 15 мкр.р-н? Самый простой вариант - продление маршрута автобуса 21 как раз для Птички. Решает теже вопросы без глобальных вложений.

 

2 этап.

 

1. Реально ли организовать работу по расписанию по существующей линии?

Каким образом вы проложите линию жд хотя бы до Управленческого? Я имею ввиду горизонтальные изменения рельефа по трассе. Про Красную Глинку вообще умолчу - там даже полосы для прокладки нету, не говоря уже про знаменитый Красноглинский серпантин.

Это касается и вариантов с трамваем, скоростным трамваем и т.п.

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие комменты и вопросы.

 

1 этап.

 

2. Поднимем историю: сначала Титов собирался расширить МШ на полные 8 полос с ПОЛНОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ всего шоссе, потом Артяков решил делать только карманы под ОТ, поворотные рукава, регулируемые реверсивные полосы. Далее он вообще решил не заморачиваться со всем этим и тупо заменил покрытие и тупой ручной включаемой реверсивкой. Делая анализ всей деятельности области в городе давно пришел к выводу, что все, что она делает - только для успешного отмыва денег через свои структуры при минимальных затратах. Решение конкретных проблем города ее вообще не интересуют.

А дорожная отрасль для этого подходит на 100%: имеются поступления туда как местных налогов таки регулярные поступления федеральных средств.

Далее былы забраны себе все "денежные" дороги. Проведен типа ремонт (надо же показать, для чего забирали), а на самом деле простая замена верхнего слоя. Как это делалось в реале отдельная интересная тема. Далее был "зачишен" весь рекламные сектор в этой вотчине. Создан собственный монстр по содержанию всего этого хозяйства (АСАДО). Теперь через него и гонятся все средства: на новую технику, на уборку, на очистку, на поливку и т.д. Поводов найти можно кучу, а проконтролировать невозможно. Самое интересное. Н.С. и М.Ш. идут через весь город, но город никак не может повлиять на состояние дел на этих улицах, и на работу этого АСАДО. Государство в государстве.

К чему всё это? А для того, чтобы вы могли оценивать перспективы этих улиц с точки зрения этой ситуации. Пока у подконтрольных структур не возникнет желание поиметь денюжки, ничего не будет. Решение транспортных проблем их не интересует.

3. см. п.2

+ в настоящее время ПДД запрещено парковаться в зоне действия остановок ОТ, перекрестков и т.п. А как на самом деле? ГИБДД не собирается решать эту проблему вообще. Бывший босс ГИБДД области прямо сказал, что решить это надо занимаясь повышением воспитанности водителей. И всё.

Многие проблемы можно решить простым выполнением своих обязанностей. Если б ГИБДД провела массовую зачистку неправильных парковщиков и отслеживала ситуацию (а это входит в их обязанности и не требует финансовых вливаний) - многие транспортные проблемы решились бы.

А вообще наш город превратили неизвестно во что!!! В городе есть главные улицы - и он не может их никак контролировать. Если ГИБДД, пожарные. МЧС и т.д., но и они никак не связаны с городом. Да и городская земля - ГОРОДУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! И мы удивляемся, почему а нас такой бюджет, и что мы так живем?

4. а как трамвай соединит 15 мкр.р-н? Самый простой вариант - продление маршрута автобуса 21 как раз для Птички. Решает теже вопросы без глобальных вложений.

 

2 этап.

 

1. Реально ли организовать работу по расписанию по существующей линии?

Каким образом вы проложите линию жд хотя бы до Управленческого? Я имею ввиду горизонтальные изменения рельефа по трассе. Про Красную Глинку вообще умолчу - там даже полосы для прокладки нету, не говоря уже про знаменитый Красноглинский серпантин.

Это касается и вариантов с трамваем, скоростным трамваем и т.п.

Сначала отвечу главному самарскому критику - Тыквенку:

"4. а как трамвай соединит 15 мкр.р-н?"

На Победе у сбербанка есть поворот на Советскую, далее по трамвайным путям по Советской и

Ташкентской до кольца в 15 мкр-не (там так и называется тр.остановка - конечная трамвая №22) - это

маршрут №27. Это гораздо быстрее, чем продираться по пробкам на пр.-тах Металлургов, Кирова и Победы

на 21 автобусе. А к з-ду "Металлург" я предлагаю пустить №26 - по Олимпийской - Алма-Атинской до

кольца у бани металлургов.

" Каким образом вы проложите линию жд хотя бы до Управленческого? Я имею ввиду горизонтальные изменения рельефа по трассе. Про Красную Глинку вообще умолчу - там даже полосы для прокладки нету, не говоря уже про знаменитый Красноглинский серпантин."

Во-первых, на Красной Глинке есть ж\д ветка - от Царевщины до тупиковой ж\д станции "Кр.Глинка".

Во-вторых, между ж\д станциями "Козелковская" и "Кр.Глинка" - 12 км по прямой, высота над уровнем

моря "Козелковской" - 98 м, "Кр. Глинки" - 250 м. В среднем подъем -12,7 м на 1 км. Неужели для наших

ж\дорожников это большая проблема, например подъем от ж\д станции "Жигулевское море" в Тольятти до

Жигулевска гораздо круче.

Согласен это строили в советские времена.А если сейчас разучились ,то пусть маршрут проходит по

существующей ветке через Новосемейкино и Старосемейкино на Аэропорт Курумоч, а жителей Кр.Глинки

и пос. Управленческий к "Козелковской" довозит подвозящий НОТ.

А насчет властей не заморачивайтесь, Тыквенок. Власть имеет свойство меняться со временем. Я еще

помню Брежнева и времена "развитого социализма", как все изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому этапу:

 

Хороший план! Если представить, что все это уже сделано, то во многом стала бы лучше транспортная ситуация...

Не все, вероятно, и не со всеми пунктами согласятся, а когда было иначе?

 

Но вот что можно было бы сделать уже сейчас (как временный вариант до введения трамвайных маршрутов №26 и №27), так это продление маршрута автобуса №21 до "Птички" (правда это предложил Тыквенок).

 

А вот второй этап какой-то слишком нереальный, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала отвечу главному самарскому критику - Тыквенку:

Опа-на! Даже так! Вообще я не критик - я реалист.

Чтобы дискуссия не перерастала в личные обвинения и т.п. давайте сразу пресечем всякие личностные высказывания и надумывания и будем обсуждать конкретные проблемы и вопросы.

Это гораздо быстрее, чем продираться по пробкам на пр.-тах Металлургов, Кирова и Победы на 21 автобусе.

Пользуюсь регулярно. На этих улицах пробок у этого маршрута нету.

 

" Каким образом вы проложите линию жд хотя бы до Управленческого?

Вы как-то интересно ушли вот от этого вопроса! Чтобы не сильно отклонялись могу порекомендовать глянуть предельные уклоны для линий ЖД, ну а потом проехаться по линии предполагаемой вами трассы.

Теперь про Глинку. Вы сами эту линию жд видели? А знаете, если даже ее пустить, сколько времени займет путь по ней? Как я понял из названия темы - мы говорим о СКОРОСТНОМ ТРАНСПОРТЕ.

 

А насчет властей не заморачивайтесь, Тыквенок.

Ну про то, заморачиваться или нет, мне решать, а вот про стиль общения я сказал выше.

 

Я еще помню Брежнева и времена "развитого социализма"

И что? Я тоже помню.

---

Могу порадоваться за вас, что вы получили критика именно в моем лице. Я живу на Глинке, я пользуюсь всеми видами общественного транспорта района и всего города и имеют, как уже сказал, в этом оооочень богатый РЕАЛЬНЫЙ опыт.

 

Опять же вы не увидели сути моего поста. Повторю. БЕЗ ВКЛАДЫВАНИЯ СРЕДСТВ, просто начав выполнять свои прямые обязанности со стороны ГИБДД транспортная ситуация в городе сильно изменилась бы. Достаточно просто перестать рваться к власти и начать решать реальные проблемы - решаться еще половина. И это без вкладывания средств.

=======

АПДЭЙТ:

Вопрос: по п.4 1-ого этапа. А есть ли такой сильный потенциальный пассажиропоток из этих районов именно к метро, чтобы гнать туда ветки трамвая?

 

АПДЭЙТ -2 (Сорри, перепроверял инфу):

К этому же пункту: а чем вас не устраивает трамвай №21? Из того же района, доезжают до метро, доезжают (относительно) и до жд, но в данном случае "Стахановская".

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гораздо быстрее, чем продираться по пробкам на пр.-тах Металлургов, Кирова и Победы на 21 автобусе.

Пользуюсь регулярно. На этих улицах пробок у этого маршрута нету.

Зато на Алма-Атинской пробки каждый будний день есть... Вот там то 21 автобус тащится еле-еле... То есть для жителей 15/15-а микрорайонов 21 автобус как подвозной транспорт к метро и к электричкам неудобен...

 

БЕЗ ВКЛАДЫВАНИЯ СРЕДСТВ, просто начав выполнять свои прямые обязанности со стороны ГИБДД транспортная ситуация в городе сильно изменилась бы. Достаточно просто перестать рваться к власти и начать решать реальные проблемы - решаться еще половина. И это без вкладывания средств.

Все верно, все сказано правильно, только это не противоречит первому этапу, и не только бы замечательно его дополнило, а и должно быть, ИМХО, пунктом номер 1 в нем!

 

К этому же пункту: а чем вас не устраивает трамвай №21? Из того же района, доезжают до метро, доезжают (относительно) и до жд, но в данном случае "Стахановская".

Так он же ходит крайне редко... Хотя, это уже другая тема - маршрут есть, но вагонов выделено недостаточно...

Изменено пользователем Avega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мои хорошие. Что-то вы с первых постов друг за друга капитально взялись. :nono: Давайте-ка прекращайте это быстренько. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю для обсуждения 3 этап плана.

3 ЭТАП

Создание 1 линии скоростного трамвая."Площадь Куйбышева - ТЦ Московский".

1.от пл.Куйбышева СТ идет по Красноармейской как обычный трамвай со всеми остановками.

2.1 участок: от пл.Урицкого СТ поворачивает на К. Маркса.Далее станция"Владимирская" -

надземная на эстакаде на пересечении К.Маркса (далее КМ) и Владимирской.Одноуровневое

пересечение Киевской.

Станция "Медицинская" - подземная в тоннеле на пересечении КМ и Гагарина, пересадка на

метро "Московская".Далее по КМ.

Станция "Аэрокосмическая" - надземная на эстакаде на пересечении Революционной и КМ.Далее

одноуровневое пересечение Врубеля.

Станция "Автовокзал" - надземная на эстакаде на пересечении КМ и Авроры.

3.2 участок: по КМ одноуровневые пересечения с Санфировой и Гастелло.

Ст. "Студенческая" - надземная на пересечении КМ и Сов.Армии.В р-не пересечения КМ и

22 партсъезда оставляется задел под будущую эстакаду.

Ст. "Нововокзальная" - надземная на пересечении КМ и Н-Вокзальной.

Ст. "Шоколадная фабрика" - надземная на пересечении Кирова и КМ в р-не между Шоколадной

ф-кой и Опытно-эксп. заводом.В дальнейшем нужна многоэтажная застройка р-на между Кирова,

КМ, Сов.Армии и Ставропольской вместо ненужного Самарского Заречья.

4. 3 участок:

Ст."15 мкр-н" - на эстакаде на пересечении КМ и Ташкентской.Далее эстакада на пересечении

с Алма-Атинской(далее АА), поворот на АА.

Ст. "Самарская ТЭЦ" - наземная сразу за поворотом на АА.Далее по АА до Московского шоссе.

задел под станцию "Алма-Атинская",которая понадобится когда будет застраиваться р-н вдоль

АА между Ст-Загорой и Московским.После поворот и линия идет вдоль Моск.шоссе,пересекая по

эстакаде Ракитовское шоссе.

Ст. "ТЦ Московский" - конечная наземная рядом с Аквапарком и ТЦ.

5.По АА троллейбусная ветка прокладывается от з-да "Металлург" до ст."Самарская ТЭЦ".

Тыквенку:

1)про предельные уклоны хорошо бы послушать экспертов и ваши предложения по скоростному транспорту

на Красную Глинку.

2)про пассажиропотоки: я уже поднимал эту тему и на этом форуме и на форуме Самаратранс.инфо, но

данных по пассажиропотокам так и не нашел.А насчет новых трамвайных маршрутов - "Безымянка" ближе

"Победы", а 21 автобус все равно в часы пик будет ехать дольше особенно на узком пр. Металлургов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "абориген" 15-А микрорайона считаю, что 21 автобус необходимо срочно продлить до станции метро "Безымянка"- ул. Нововокзальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато на Алма-Атинской пробки каждый будний день есть... Вот там то 21 автобус тащится еле-еле... То есть для жителей 15/15-а микрорайонов 21 автобус как подвозной транспорт к метро и к электричкам неудобен...

:) Про Алмаатинку у автора не упоминалось. А про пробки - в принципе там проблема в час-пик. Да и то движение идет и пользоваться им удобно.

На мой взгляд дешевле будет провести реконструкцию Алмаатинки (она и в ближайших планах есть), чем гнать новую линию трамвая.

Про целесообразность ПОДВОЗА я не увидел фактов. Например по следующей формуле: "Так как очень много народу из 15\15а мкр.р-н. едет на метро (пользуются электричками и т.д.) то нужна новая линия". У меня остался вопрос - а что, много есть желающих из этого района, которые едут (будут ехать) до метро и далее на нем? И много оттуда же - пользующихся электричками? Пассажиров должно быть столько, чтобы оправдать возведение линии и ее эксплуатацию. А еще лучше (использую Бусловский термин ;))) ) - создать трамвайный пассажиропоток . :)

Так он же ходит крайне редко... Хотя, это уже другая тема - маршрут есть, но вагонов выделено недостаточно...
Как вы правильно заметили - это другой вопрос. Если народу реально много - то дешевле пустить еще один состав. А если мало - тогда разговоры про отдельную линию вообще лишены смысла.
1)про предельные уклоны хорошо бы послушать экспертов и ваши предложения по скоростному транспорту

на Красную Глинку.

Ну я не поленился и посмотрел в Инете.

Уклоны на большинстве железнодорожных магистралей не превышают 1% (т.е. перепад уровня полотна дороги 1 м на ее длине 100 м) от длины по горизонтали. Уклоны, превосходящие 2%, на главных железных дорогах встречаются редко, хотя в горах бывают и более 3%. Подъем в 4% для обычного локомотива практически неодолим, но с ним легко справляется локомотив, оснащенный колесом с механизмом зубчатого зацепления с кремальерой пути.

http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar.../ca/1001219.htm

 

А по поводу моих предложений - не я проект делаю, а вы. И обсуждаем ваш проект.

про пассажиропотоки: я уже поднимал эту тему и на этом форуме и на форуме Самаратранс.инфо, но

данных по пассажиропотокам так и не нашел.А насчет новых трамвайных маршрутов - "Безымянка" ближе

"Победы", а 21 автобус все равно в часы пик будет ехать дольше особенно на узком пр. Металлургов.

- Т.е. ваше предложение сделано на пустом месте ни основанное ни на чем?

- как правильно сказал выше Avega, и я с ним не спорю, проблема только на участке Алмаатинки. Но про это - выше.

- Давайте не будем путаться. Для едущих вместо вашего 27 маршрута я уже дал вариант 21 ТРАМВАЯ - им это ближе получится.

Как 26 трамвай решит проблему 15а мкр.р-на? им в любом случае надо доехать до Металлурга по той же самой Алма-атинке. Могу даже дать вам еще одно безстроительное решение. От Металлурга (если уж вам так сильно хочется) пустить трамвай до.... Кировского рынка! И Метро и ЖД! И это --- еще ближе!!!

АПД: Сорри. После проверки обнаружилось, что трамвай по данной линии ходит - №8 !! Но ходят ОДИНОЧКИ с интервалом 14 минут. Значит нету желающих?

- свое же возражение вы сами снимаете своим постом:

5.По АА троллейбусная ветка прокладывается от з-да "Металлург" до ст."Самарская ТЭЦ".

Т.е. для существующего автобуса там плохо и медленно, а вто для новой линии тролля будет всё замечательно?

 

=============

На мой взгляд, народ из этих районов едет или в центр, или на Безымянку. Я говорю про устойчивый поток. Ни для того, ни для другого ваш вариант не подходит.

 

Хотелось бы получить самую верную инфу о движимости населения у аборигена mdv-metro

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато на Алма-Атинской пробки каждый будний день есть... Вот там то 21 автобус тащится еле-еле... То есть для жителей 15/15-а микрорайонов 21 автобус как подвозной транспорт к метро и к электричкам неудобен...

:) Про Алмаатинку у автора не упоминалось. А про пробки - в принципе там проблема в час-пик. Да и то движение идет и пользоваться им удобно.

На мой взгляд дешевле будет провести реконструкцию Алмаатинки (она и в ближайших планах есть), чем гнать новую линию трамвая.

Про целесообразность ПОДВОЗА я не увидел фактов. Например по следующей формуле: "Так как очень много народу из 15\15а мкр.р-н. едет на метро (пользуются электричками и т.д.) то нужна новая линия". У меня остался вопрос - а что, много есть желающих из этого района, которые едут (будут ехать) до метро и далее на нем? И много оттуда же - пользующихся электричками? Пассажиров должно быть столько, чтобы оправдать возведение линии и ее эксплуатацию. А еще лучше (использую Бусловский термин ;) )) ) - создать трамвайный пассажиропоток . :)

Так он же ходит крайне редко... Хотя, это уже другая тема - маршрут есть, но вагонов выделено недостаточно...
Как вы правильно заметили - это другой вопрос. Если народу реально много - то дешевле пустить еще один состав. А если мало - тогда разговоры про отдельную линию вообще лишены смысла.
1)про предельные уклоны хорошо бы послушать экспертов и ваши предложения по скоростному транспорту

на Красную Глинку.

Ну я не поленился и посмотрел в Инете.

Уклоны на большинстве железнодорожных магистралей не превышают 1% (т.е. перепад уровня полотна дороги 1 м на ее длине 100 м) от длины по горизонтали. Уклоны, превосходящие 2%, на главных железных дорогах встречаются редко, хотя в горах бывают и более 3%. Подъем в 4% для обычного локомотива практически неодолим, но с ним легко справляется локомотив, оснащенный колесом с механизмом зубчатого зацепления с кремальерой пути.

http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar.../ca/1001219.htm

 

А по поводу моих предложений - не я проект делаю, а вы. И обсуждаем ваш проект.

про пассажиропотоки: я уже поднимал эту тему и на этом форуме и на форуме Самаратранс.инфо, но

данных по пассажиропотокам так и не нашел.А насчет новых трамвайных маршрутов - "Безымянка" ближе

"Победы", а 21 автобус все равно в часы пик будет ехать дольше особенно на узком пр. Металлургов.

- Т.е. ваше предложение сделано на пустом месте ни основанное ни на чем?

- как правильно сказал выше Avega, и я с ним не спорю, проблема только на участке Алмаатинки. Но про это - выше.

- Давайте не будем путаться. Для едущих вместо вашего 27 маршрута я уже дал вариант 21 ТРАМВАЯ - им это ближе получится.

Как 26 трамвай решит проблему 15а мкр.р-на? им в любом случае надо доехать до Металлурга по той же самой Алма-атинке. Могу даже дать вам еще одно безстроительное решение. От Металлурга (если уж вам так сильно хочется) пустить трамвай до.... Кировского рынка! И Метро и ЖД! И это --- еще ближе!!!

- свое же возражение вы сами снимаете своим постом:

5.По АА троллейбусная ветка прокладывается от з-да "Металлург" до ст."Самарская ТЭЦ".

Т.е. для существующего автобуса там плохо и медленно, а вто для новой линии тролля будет всё замечательно?

 

=============

На мой взгляд, народ из этих районов едет или в центр, или на Безымянку. Я говорю про устойчивый поток. Ни для того, ни для другого ваш вариант не подходит.

 

Хотелось бы получить самую верную инфу о движимости населения у аборигена mdv-metro

 

Ну, за всё население 15 и 15-А я отвечать не собираюсь! :) Ибо каждый едет куда ему надо.

Могу лишь подтвердить, что большинство едет в центр (очень кстати продлили 61 автобус), на ту же Безымянку (на заводы) и на Московский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Металлурга (если уж вам так сильно хочется) пустить трамвай до.... Кировского рынка!

 

Давно есть уже такой маршрут трамвая! Это "восьмерка" :derisive:

 

Только вот пересадка на метро с него весьма неудобная...

 

Хотелось бы получить самую верную инфу о движимости населения у аборигена mdv-metro

 

Кстати, я тоже абориген (15-а микрорайона) :shuffle:

Изменено пользователем Avega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно есть уже такой маршрут трамвая! Это "восьмерка" aiwan_derisive.gif

 

Только вот пересадка на метро с него весьма неудобная...

1. :)) Я еще раньше обнаружил :))

2. Опять же, будет на порядок дешевле запустить второй вход, чем делать линию.

Но, как все это показывает - пассажиропотока то НЕТУ!

===

Кстати, я тоже абориген (15-а микрорайона)

Во, надо было сразу кричать об этом. :)

 

Соответственно остался вопрос о целесообразности новой линии трамвая без потока для него. К тому же есть более экономичные (ну или менее затратные) варианты доставить пассажиров из указанных точек к метро\жд. И даже несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Википедии.

"Руководящий уклон железнодорожного пути очень незначителен (по сравнению с уклонами автомобильных дорог, например) и при проектировании новых линий не может превышать 12 ‰ на участках с тепловозной тягой или 15 ‰ на участках с электровозной тягой. Однако на уже существующих железных дорогах имеются уклоны до 25 ‰ и даже 30 ‰, на таких участках применяется кратная тяга (подталкивание).

Уклон (в геодезии) — показатель крутизны склона; отношение превышения местности к горизонтальному протяжению, на котором оно наблюдается. Иными словами, величина уклона равна тангенсу угла между поверхностью склона и горизонталью.

Например, подъёму 12 м на 100 м перемещения по горизонтали соответствует уклон, равный 0,12 (12 % или 120 ‰).

При чтении нотации знак «%» произносится «сотых», а «‰» — «тысячных»."

Значит теоритически ж\д путь от "Козелковской" до "Кр.Глинки" возможен, ведь там в среднем 1,27% или 0,0127.

Про трамвайные маршруты: если всем нравится ездить на автобусах есть автобус от "Безымянки" до з-да Металлург - №34 и от "Безымянки" до 15 мкр-на -№ 41.

Я кстати живу в 16 мкр-не ( Кирова / Черемшанская ) и часто доезжаю до метро на 41, ст. "Кировская" расположена слишком неудобно - 10-15 минут пешком от остановки НОТ через рынок.

Изменено пользователем CptLop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CptLop , вы меня конечно простите, на ВСЕ ваши возражения я уже отвечал.

Сейчас просто буду своими же цитатами и отвечать. Хотя это как-то глупо.

---

Ваш:

Посмотрел в Википедии.

"Руководящий уклон железнодорожного пути очень незначителен (по сравнению с уклонами автомобильных дорог, например) и при проектировании новых линий не может превышать 12 ‰ на участках с тепловозной тягой или 15 ‰ на участках с электровозной тягой. Однако на уже существующих железных дорогах имеются уклоны до 25 ‰ и даже 30 ‰, на таких участках применяется кратная тяга (подталкивание).

И мой предыдущий:

 

Ну я не поленился и посмотрел в Инете.

Уклоны на большинстве железнодорожных магистралей не превышают 1% (т.е. перепад уровня полотна дороги 1 м на ее длине 100 м) от длины по горизонтали. Уклоны, превосходящие 2%, на главных железных дорогах встречаются редко, хотя в горах бывают и более 3%.

(хотя , если просто перепроверяли информацию - то это очень хорошо. Так и надо всегда делать)

------------

на ваш :

Значит теоритически ж\д путь от "Козелковской" до "Кр.Глинки"...

я уже дал ответ:

ну а потом проехаться по линии предполагаемой вами трассы.

Обращу ваше внимание на ваше слово ТЕОРЕТИЧЕСКИ. То, что вы сделали полностью соответствует фразе "средняя температура по больнице".

------------

ст. "Кировская" расположена слишком неудобно - 10-15 минут пешком от остановки НОТ через рынок.

Несколько постов выше мы с Avega это тоже обсуждали. И я отвечал:

 

2. Опять же, будет на порядок дешевле запустить второй вход, чем делать линию.

-------------

 

Остался главный вопрос, на который я уже несколько раз писал и на который вы так и не ответили:

Про целесообразность ПОДВОЗА я не увидел фактов. Например по следующей формуле: "Так как очень много народу из 15\15а мкр.р-н. едет на метро (пользуются электричками и т.д.) то нужна новая линия". У меня остался вопрос - а что, много есть желающих из этого района, которые едут (будут ехать) до метро и далее на нем? И много оттуда же - пользующихся электричками? Пассажиров должно быть столько, чтобы оправдать возведение линии и ее эксплуатацию. А еще лучше (использую Бусловский термин wink2.gif)) ) - создать трамвайный пассажиропоток .

тут я его еще раз повторил:

Соответственно остался вопрос о целесообразности новой линии трамвая без потока для него. К тому же есть более экономичные (ну или менее затратные) варианты доставить пассажиров из указанных точек к метро\жд. И даже несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительная часть плана:

4 ЭТАП

Создание 2 линии скоростного трамвая "Ст. Толевая - ТЦ Интермебель".

1).создание 2-х уровневой развязки на перекрестке Авроры - Московского шоссе. Продление ул.Аврора до Ново-Садовой вдоль границы Ботанического сада.

Продление ул. 22 партсъезда на участках от Ново-Садовой до Московского ш. и от Карла Маркса до Ставропольской (тут же создание эстакады для 1 линии СТ на пересечении КМ и 22 п\съезда).

2). 1 участок 2 линии СТ:

Ст."Толевая" - наземная, совмещенная с ж\д станцией "Толевая".Далее вдоль ж\д путей, пересечение Авроры под путепроводом, поворот на Аврору и вверх по нечетной стороне. Эстакадное пересечение Промышленности и 1-уровневое Партизанской. Пересечение Авроры по эстакаде и поворот на Аэродромную по четной стороне.

Ст. "Аврора" - на этой эстакаде. Далее по Аэродромной 1-уровневое пересечение Энтузиастов и поворот на Карбышева, эстакадное пересечение Мориса Тореза.

Ст. "Проспект Гагарина" - подземная на перекрестке Карбышева и Гагарина, пересадка на метро "Спортивная".Далее по Карбышева эстакадное пересечение с Дыбенко и поворот.

Ст."Космопорт" - наземная на пустыре за ТЦ"Космопорт".Через пустырь по диагонали.Эстакада на пересечении с Антонова-Овсеенко. По четной стороне Антонова-Овсеенко.

Ст."Ботаническая" - эстакадная над Карла Маркса пересадка на ст."Автовокзал" 1 линии СТ.

3).2участок:

Эстакада над Московским шоссе, далее вдоль нового участка Авроры.

Ст. "Госунивеситет" - наземная в р-не Кольцевой ул. и Читинского пер. Далее по нечетной стороне Ново-Садовой с 1-уровневыми пересечениями Потапова и Гастелло.

СТ. "Ул. Сов.Армии" - на эстакаде над одноименной улицей, далее по Н-Садовой поворот на новый участок 22 п\съезда и по ней до Московского шоссе.

Ст. "Завод им. Тарасова" - сразу за поворотом на Московское ш.Далее по четной стороне Моск.ш.

Ст." ТЦ Империя" - на эстакаде над Ново-Вокзальной. Далее - 1-уровневые пересечения Аминева и Губанова.

СТ. "Ипподром" - на эстакаде над пр.Кирова. Эстакадное пересечение Димитрова и 1-уровневое - Бубнова и Космодемьянской.

Ст. "ТЦ Интермебель" или "Больница Калинина" - на эстакаде над Ташкентской,конечная.

Можно было бы продлить далее по Московскому шоссе, но из-за оврага между Ташкентской и Ракитовким ш. пришлось бы строить слишком высокую и длинную эстакаду.(Продольный уклон - 6% или 0,06 - для 3-х вагонных и 8% или 0,08 - для 2-х вагонных трамваев).

 

5 ЭТАП

(Самый долгий и дорогостоящий).

1) Продолжение линии метрополитена.

Ст. "Самарская" - по проекту. Далее под ул. Самарская.

Ст. "Театральная" - выход на перекрестке Самарской и Красноармейской.

Ст."Ленинградская" - выходы к скверу Высоцкого и Троицкому рынку (можно назвать ее "Засекинской" в честь основателя Самары князя Засекина. А то в честь разбойников - Барбошина Поляна и Кудеяров овраг, а основателя города забыли).

Далее под Самарской, поворот на Затонную и под ней до Фрунзенского моста.

Фрунзенский мост предлагаю сделать 2-х уровневым, нижний уровень- под линию метро.

Ст."Засамарская слободка" - наземная рядом с пересечением Ростовского пер. и ул.Шоссейной с подведением к ней НОТ от Сухой Самарки. Далее вдоль Шоссейной к путепроводу Кряжского шоссе над ж\дорогой.

Ст. "Казачья" - наземная совмещенная с ж\д станцией "Волгарь" - конечная (для жителей новых мкр-нов в р-не свх.Волгарь и Оз. Гатное).

2) Кроме этого :

расширение Алма-Атинской, Кирова, Нововокзальной, Сов.Армии и Авроры до 3-х полосных с выделением правой полосы под НОТ.Строительство 2-х уровневых развязок на пересечении Московского шоссе с Авророй, Кирова и Ракитовским шоссе.

В дополнении к 2 этапу.( Тыквенку на экспертизу)

Если невозможно подведение ГЭ к пос.Управленческий и Красной Глинке предлагаю альтернативный вариант: запуск скоростного речного транспорта по единому билету (летом - "Метеоры" или "Ракеты" зимой - катера на воздушной подушке) по маршруту:

"Красная Глинка" - "Пос. Управленческий" - "Барбошина поляна"(авт. №6) - "НФС"(авт.№35) - "Загородный парк" - "Ладья"(авт. №61) - "Речной вокзал" - "Сух.Самарка"( в р-не перекрестка Белорусской и Обувной авт.№5, 17, 19 и 26).

Еще хотелось бы узнать, какие у вас уклоны на Красноглинском шоссе и сколько вы тратите времени на дорогу.Потому что по старым советским нормам (СНиП II.-К.2-62) затраты времени на передвижение до мест труда, учебы и отдыха не должны превышать 40 минут в один конец.

(Овечников и Фишельсон "Городской транспорт" М.Высшая школа 1976 г.)

Не знаю действуют ли эти нормы сейчас?

Изменено пользователем CptLop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у "городских" имеется какое-то своеобразное представление о жизни тех, кто живет в "отдаленных" районах. Повторяется ситуация с Москвой -для них кроме города другой жизни нет. Так и тут давно заметил - считают, что за Ташкентской (ну и за ТЦ "Московский") жизни нет. :))

Скорее тоже повторяется и для жителей 116км, Кряжа и др.

Ребята, у нас - НОРМАЛЬНОЕ транспортное обслуживание. Ну. т.е. по обычным меркам, и такое оно стало при критикуемом Тархове. Конечно хочется и интервалов по меньше, и периода работы по позднее. Вот только цены на маршрутки кусаются.

И время тратится столько же, сколько из 15\15а в центр - где-то час-полтора.

Про речной транспорт. п.Кр.Глинка и п.Управленческий расположены в удалении от самой реки (а жителям Управленческого надо как-то еще спуститься с крутого склона.

 

Еще хотелось бы узнать, какие у вас уклоны на Красноглинском шоссе
Я ж предлагал вам совершить экскурсию к нам. :) Мы не страшные и медведи у нас по улицам не ходят. :))

Выделите себе часа 4 на путешествие (которое каждый день проделывают тысячи жителей). Тут и новогодние праздники как раз кстати.;)

От вас идет 221 маршрут. Тут вы правда оцените только рельеф Красноглинского шоссе. А обратно можно и на 50-том до Поляны. Тут уже и красоты Волжского шоссе будут доступны.

Вэлкам.

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, у вас на Кр.Глинке и Управленческом все хорошо. Скоростной транспорт вам не нужен. 1,5 часа до центра всех устраивает?

Сразу вопрос: какая численность населения в Кр.Глинке, пос. Южном и Управленческом Городке и какой процент из них ездит в другие части города?

Про речной транспорт: у вас можно перенести пристань "Кр.Глинка" в р-н пересечения Красноглинского шоссе и 2 южного проезда (авт. № 1, 50, 78 и 79). В Управленческом перенести пристань от Коптева оврага во 2-А квартал к спуску по Ветвистой (авт. № 51 и 81 продлить по Сергея Лазо и Ветвистой) и

оборудовать спуск от авт. площадки до пристани.

Бывал я и на 116 км, и на Кряжу. Через Глинку и Управу каждый год проезжаю на Сок. Медведей не видел ! :) Новогодние праздники ,извиняйте, заняты - дом, семья, работа в ЛДС ЦСК ВВС( детские елки,баскетбол, массовые катания), так что проедусь летом и на глаз замерю уклоны.

И что-то мы зациклились на одной Кр.Глинке. Ни у кого по другим пунктам плана замечаний и предложений так таки и нету???

Изменено пользователем CptLop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, у вас на Кр.Глинке и Управленческом все хорошо. Скоростной транспорт вам не нужен. 1,5 часа до центра всех устраивает?

Нет, не правильно поняли. Я сказал, что у нас НОРМАЛЬНО. Наверно и скоростной транспорт нам нужен. Только вариантом (разумных) пока нету.

А про 1,5 час - самые большие затраты по времени - это поездка ПО САМОМУ ГОРОДУ. Раньше (очень раньше) когда 50-й имел следующие остановки в городе: Поляна - Тарасова- Глазная больница (по требованию) - ЗИМ - СамПло-ЦУМ-ЖД, время поездки составляло 40 минут до центра.

Так что проблемы надо решать уже в городе. Даже сейчас до поляны автобус идет где-то полчаса, а всё остальное время - по городу.

---

Про речной транспорт вы тоже не поняли: это тоже бессмысленный вариант - ДАЛЕКО до реки! Овчинка не стоит выделки. Не будет выигрыша по времени. Да и по сути это сезонный транспорт. А по цене? Сколько там стоит переправа на Рождественно?

==

Есть у меня свой вариант, можно сказать малость фантастический, который родился еще лет 30 назад, но который, даже может быть явью в свете последних предложений по Монорельсу. Тархов даже практически повторил его.

А именно - пустить подвесной монорельс по склону Волги от Глинки, через Управу и далее до города (а может и дальше вдоль набережной).

Но пока всё это прожекты.

---

Ни у кого по другим пунктам плана замечаний и предложений так таки и нету
Да вроде как еще так и остались вопросы без ответов по 1 этапу.

И еще, желательно получить обоснование необходимости того или иного пункта. ("Этим мы решим такие проблемы", "Так уменьшится тот-то",...) А то всё выглядит "а давайте просто сделаем тот-то.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется послушать еще кого- нибудь из Самары:Алексаса, Гравецапыча, Roota, Vsevoloda 02, Lady,Avega по этому плану?.

Мы "городские" очень разные: есть "центровые" , которые никогда не были на Безымянке или Н-Садовой дальше Масленникова, а есть другие :например я родился в 66 квартале ,с 5 до 12 лет жил на Железной Дивизии, а после на Черемшанской( так что я никогда не был мажором). Служил в Тоцком, Бузулуке , Кряжу и т.д.

Жалко, что вы только критикуете ,но не даете своих предложений (в том числе по монорельсу).

Изменено пользователем CptLop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что вы только критикуете ,но не даете своих предложений

В самом первом своем посте вы сказали, что

 

Мой план скоростного общественного транспорта Самары.
выкладываю на обсуждение

Соответственно мы и обсуждаем (критика, на мой взгляд, тоже есть часть обсуждения) ВАШ план.

Никаких первоначальных (да и далее) посылов типа "а давайте совместно разработаем..." и "вносите свои предложения" не было. Хотя можете и попробовать. А вдруг народ потянется.

За сим умолкаю, что это всё я и я. Так и правда стану "главным самарским критиком" на свою голову. :)

---

ЗЫ: хотя кроме критики я сразу же давал альтернативные свои варианты и предложения (про автобусы, трамваи и т.п.).

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется послушать еще кого- нибудь из Самары:<...> Workweeka

Разочарую: я не из Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется послушать еще кого- нибудь из Самары:Алексаса, Гравецапыча, Roota, Vsevoloda 02, Lady,Avega или Workweeka по этому плану?.

 

Планов Твоих, конечно, громадье...

 

Это хорошо, конечно, но дожить бы еще до таких времен...

 

Начинать надо, ИМХО, с организации скоростного трамвая на первое время даже без строительства тоннелей/эстакад.

Скростной трамвай движется (в основном) по выделенке, пусть и с одноуровневыми пересечениями (13, 21, 22, 24, 25 и т.д.)

С помощью датчиков и т.п. пусть скоростному трамваю будет всегда "зеленый"... Или, если можно так сказать, участки скоростного движения трамваев...

 

Вот взять, к примеру, маршрут №21

Подвозящим к метро, он мог бы быть, но так редко ходит... Если обеспечить ему, а заодно и местами 13 трамваю беспрепятственное движение по маршруту (всегда "зеленый" свет), и увеличить число пусть и одновагонных ПС, то добираться до метро и жителям 15/15а микрорайонов, и ул Советской (местами), Ставропольской будет удобнее, чем сейчас...

 

Но тут еще по оплате проезда косяки.. Одобряю введение единого билета (полуторачасовых скидок на проезд при пересадках), но сделают ли у нас такое?

Но вот что вполне реально уже сейчас: могли бы оставить и в 2010 году 10 рублей для пользователей транспортных карт (тем самым, кстати, стимулировав их приобретение теми, кто еще этого не сделал). Тогда проезд с пересадкой стоил бы 20 руб. (судя по всему, столько будет стоить проезд на маршрутках). Но это уже другая история...

 

О монорельсе: я в целом за! Конечно, вопросов по нему немало, но если каким-то чудом он будет строиться на деньги тех или иных инвесторов, то почему нет? Пусть будет! Провозная способность у него, конечно, не особо, но дополнить всю транспортную систему города, хоть чуть разгрузив ее он сможет...

Изменено пользователем Avega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще всего езжу от... примерно ст.м. Гагаринская до СГАСУ (пересечение улицы Молодогвардейской и Ульяновской) на учёбу, а также либо оттуда до Тухачевского/Киевская, либо от ст.м.Гагаринская до этого перекрёстка - в музыкальную школу.

Чаще всего пользуюсь автобусом, трамваем и метрополитеном. Причём на трамвае я еду лишь до метро.

Дальше названных точек бываю оооочень редко.

 

Единый билет - вещь хорошая. Но лично для меня он невыгодный, т.к. это лишь для граждан проезд 12 рублей. А я плачу лишь 5. Да даже если и с пересадкой со следующего года - всё равно проезд будет обходиться дешевле 18-ти рублей. А больше одной пересадки лично я не делаю. За других самарцев не ручаюсь. Мои знакомые ездят либо на маршрутке, либо с одной пересадкой на ОТ.

 

Про существование троллейбусов в Самаре я порой и вовсе забываю :) Просто потому, что он мне не нужен. Но если он удобен кому-то - я только "за".

 

А в осуществление всего остального из данного плана я не верю в свете последних событий. Единственное, что могут сделать - так это достроить Алабинскую. До 2016 года примерно. Хотя, возможно, я слишком пессимистична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тролл у нас морозильник еще тот!!! В дни морозов надо было мне добраться от кольца АО\СА до Металлурга и тролл был кстати. Но, пока ехал проклял всё!! Я даже на улице так не замерзал.

 

По проектам. Народ. Вы уж как-то совсем пессимистично начали, даже хуже меня! :) Давайте представим, что деньги есть. И с этой точки зрения оценивать проект . С точки зрения необходимости, технической возможности, приоритетов и т.д.

 

---

Вот взять, к примеру, маршрут №21

Подвозящим к метро, он мог бы быть, но так редко ходит... Если обеспечить ему, а заодно и местами 13 трамваю беспрепятственное движение по маршруту (всегда "зеленый" свет), и увеличить число пусть и одновагонных ПС, то добираться до метро и жителям 15/15а микрорайонов, и ул Советской (местами), Ставропольской будет удобнее, чем сейчас...

 

Для меня так и остался вопрос: А есть ли потенциальные желающие из указанных районов добираться именно до метро? Может именно по этому и 21-ый ходит редко? Т.е. увеличение его частоты на самом деле скажется на количестве пассажиров и на увеличение именно подвоза к метро? На мой очень сторонний взгляд метро не будет иметь для них практически никакого значения, т.к. не будет сокращать времени в пути - получается неоправданный крюк. Как бы не была организована подвозка.

Изменено пользователем Тыквенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...