IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Регламент раздела

Регламент раздела
Уважаемые форумчане!

Этот раздел предназначен для обсуждения и размещения новостей, связанных с метрополитеном Баку. Большая просьба к форумчанам обращать особое внимание на следующие требования Правил и традиции форума:

1. Уважительно относитесь к другим собеседникам, в том числе и к тем, кто имеет противоположную точку зрения, не используйте контркультурные выражения (так называемый «язык падонкафф»), а уж тем более нецензурные выражения, в том числе и завуалированные любыми символами.

2. При размещении статей и новостей выделяйте цитируемый текст тегом «news», который есть в панели инструментов слева от окна ввода сообщения. Это позволяет мгновенно определить, где кончается ваш авторский текст (если он есть) и начинается текст заметки/статьи. Не выкладывайте по возможности больших статей (от 50 строк), старайтесь цитировать в них только то, что напрямую относится к обсуждаемой теме. Не забывайте ставить ссылку на источник новости с помощью тега «source».

3. Желательно не выкладывать картинки объёмом более 200 Кб: не все форумчане имеют быстрый и безлимитный доступ в Интернет. У кого-то дорогой трафик, кто-то ещё вынужден пользоваться модемом.

4. Не используйте в своих сообщениях красный цвет, так как он зарезервирован для служебных сообщений модераторов как наиболее яркий и резко бросающийся в глаза.

С уважением,
модератор Олег

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Работники Бакметрополитена, Всё что касается работников
azikosa
8.8.2009, 10:18
Сообщение ]]>#1]]>

Модератор форума
Иконка группы

Из: Баку

Блог | Альбомы

В этой теме я предлагаю работникам метрополитеня высказывать свои мнения по поводу работы в метро, а именно зарплаты, безопастности и вредности труда, графика их работы

Сообщение отредактировал W00lfy - 8.8.2009, 20:59

--------------------
2851-3004-3005-3006-2852 моя новая машина
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
W00lfy
8.8.2009, 14:19
Сообщение ]]>#2]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Блог

Боюсь,кроме вас тут врятли кто-то сможет высказаться. smile.gif
+Quote Post
azikosa
8.8.2009, 20:26
Сообщение ]]>#3]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Я постараюсь привлеч на этот форум как можно больше работников нашего метро. Думаю что тогда форум бует плодотворным.

--------------------
+Quote Post
W00lfy
8.8.2009, 21:00
Сообщение ]]>#4]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Блог

Было бы не плохо! Будем ждать.
+Quote Post
azikosa
8.8.2009, 21:06
Сообщение ]]>#5]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(W00lfy @ 8.8.2009, 22:00) *
Было бы не плохо! Будем ждать.

скоро все сюда нагрянут

--------------------
+Quote Post
azikosa
22.10.2009, 20:42
Сообщение ]]>#6]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

В депо Нариманова кризис. По последнему штату представленный управлением Бакметропоитена, руководство депо должно до конца года пополнить ряды машинистов . По предворительным данным в данный момент нехватка исчисляется 32-мя машинистами, 27-ю помощниками.

С 1 ноября по 1 января 2010 года по официальным данным премия работников метрополитена увеличена на 20% . С 1 января ожидается увеличение оклада на 20%.

Сообщение отредактировал azikosa - 22.10.2009, 20:32

--------------------
+Quote Post
Олег
2.1.2010, 0:26
Сообщение ]]>#7]]>
Советник форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

azikosa
Удалось ли справиться с недобором за прошедшие два месяца?

--------------------
Перечитывайте историю Гарри Поттера!
"Зима близко!"
+Quote Post
azikosa
2.1.2010, 19:50
Сообщение ]]>#8]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(Олег @ 2.1.2010, 1:26) *
azikosa
Удалось ли справиться с недобором за прошедшие два месяца?

с машинистами + 50% а у помошников - 50% на данный момент сейчас больше не хватает помошников. Причина проста все помошники сдали на мшиниста а места помошников пустуют. А новым ещё 3 месяца ждать что бы выйти на линию sad.gif

--------------------
+Quote Post
W00lfy
2.1.2010, 20:01
Сообщение ]]>#9]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Блог

Видел, как в московском метрополитене в поездах висели обьявления-вакансии для машинистов метро.В Баку бы такое тоже не помешало.Привлекать надо в первую очередь, разумеется, высокой з\п.
+Quote Post
workweek
2.1.2010, 20:10
Сообщение ]]>#10]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(azikosa @ 8.8.2009, 20:26) *
Я постараюсь привлеч на этот форум как можно больше работников нашего метро.

Пока не хотят привлекаться? rolleyes.gif
+Quote Post
azikosa
2.1.2010, 22:19
Сообщение ]]>#11]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(W00lfy @ 2.1.2010, 21:01) *
Видел, как в московском метрополитене в поездах висели обьявления-вакансии для машинистов метро.В Баку бы такое тоже не помешало.Привлекать надо в первую очередь, разумеется, высокой з\п.

честно скажу что зарплата имеет большую роль в привлечении новых работников в метро , и особенно на машиниста. У нас как? Раньше приходил в отдел кадров сдавал документы , потом звонили и говорили дату выхода на работу. проработав около года слесарем , а то и меньше , сдавал экзамен на помошника и если повезёт записывался на курсы машинистов. После проработав ещё год сдаешь экзамены на машиниста и всё. А сейчас ввели новые законы. Лица окончившие железнодорожное училище , техникум или ВУЗ, работают год в депо и потом сдают экзамены на помошника , а те у кого образование среднее школьное и прошедшие военную службу , должны проработать 3 года прежде чем стать помошниками. Это условие стал обязательной нормой при трудоустройстве. Метрополитен Баку так сказать заключил контракт с Железнодорожными училищами об подготовке помошников на теоритическом уровне. При работе в Депо курсанты получают практику и пройдя месячный курс на подготовку сдают экзамены , но не раньше года.

--------------------
+Quote Post
Anar
6.1.2010, 2:23
Сообщение ]]>#12]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: БАКУ

Люблю задавать коварные вопросыsmile.gif
Итак, коррупция.
Весьма характерно для Азербайджана, что в школах имеются вакансии педагогов, но чтобы строиться нужно найти связи, или дать взятку порядка 5-8 зарплат
Также помню разговор примерно 7-летней давности: чтобы устроиться каким-то техником в МЕТРО на зарплату порядка 100 долларов хотели взятку порядка 400 долларов что ли.

Отсюда вопрос: вакансии машинистов тоже заполняют по знакомству или через взятки, или все же это критически важная необходимость и людей могут взять на работу по-честному?

Сообщение отредактировал Anar - 6.1.2010, 2:23
+Quote Post
azikosa
6.1.2010, 22:11
Сообщение ]]>#13]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(Anar @ 6.1.2010, 3:23) *
Люблю задавать коварные вопросыsmile.gif
Итак,коррупция.
Весьма характерно для Азербайджана, что в школах имеются вакансии педагогов, но чтобы строиться нужно найти связи, или дать взятку порядка 5-8 зарплат
Также помню разговор примерно 7-летней давности: чтобы устроиться каким-то техником в МЕТРО на зарплату порядка 100 долларов хотели взятку порядка 400 долларов что ли.

Отсюда вопрос: вакансии машинистов тоже заполняют по знакомству или через взятки, или все же это критически важная необходимость и людей могут взять на работу по-честному?

Люблю отвечать на коварные вопросы.
1 - коррупция. Да она имеет место, но не сильно. Скажем так из 100 % устроивших 5 % может быть. И не гарантирована какими то продвежениями по службе.
2 - чтобы устроиться каким-то техником в МЕТРО на зарплату порядка 100 долларов хотели взятку порядка 400 долларов что ли. Вы правильно заметили в Метро. А у метро имеется 8 служб и у каждой службы своё начальство. Я сам работал Техником в депо и скажу честно что это не такая уж престижная работа. Слесарь третьего разряда получает больше, и ответственности меньше. А техником я стал благодаря тому, что у меня всего лишь высшее образование, что и требуется при устройстве на работу техником. И потом если при устройстве на работу вас зачислят на должность техника, то вам придётся как минимум 3 - 4 месяца изучать вагон , всю её конструкцию, работу аппаратов, знать превосходно электрические и пневматические схемы , механические части вагона и все нормы допусков, чему обучатся очень трудно.
3 - вакансии машинистов . Машинистом что бы стать нужно пройти определённые этапы. Первое - работа в депо слесарем или техником, одновременно проходя курсы помошников. Второе - После года в Депо сдать успешно экзамены и проработать ещё как минимум год помошником.
Третье - после успешной сдачи трёх экзаменов становишься машинистом. И это всё бесплатно . Деньги здесь уже ни как не помогут. Ни кто из начальства не возмёт грех на душу и выпустит на линии тупых машинистов которые должны отвечать за безопастность пассажиров.
P.S. Имеется иногда фактор знакомства , и то это только поможет в лучшем случае на продвижение до помошника , и то лицо которое сдает экзамен , хотя бы должен нормально ответить на билет, и показать что он хотя бы что то знает, и может ему сделают поблажку.

--------------------
+Quote Post
Dimstudio
6.1.2010, 22:16
Сообщение ]]>#14]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Из: Polotsk

А что, разве в Баку сейчас все поезда управляются полновесными бригадами: машинист+помощник?
+Quote Post
azikosa
6.1.2010, 22:28
Сообщение ]]>#15]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(Dimstudio @ 6.1.2010, 23:16) *
А что, разве в Баку сейчас все поезда управляются полновесными бригадами: машинист+помощник?

Есть бригады в два лица и одно лицо. Одиночки имеют определённый стаж и потом как и все должны сдатьи подтвердить , что могут работать одни , без помощи.

--------------------
+Quote Post
azikosa
7.5.2010, 23:23
Сообщение ]]>#16]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

с 1 июня сего года повышается премия всех работников метрополитена на 15 процентов. Это повышение предусмотренно и будет в силе до того как будет принят постоновление в милли меджлисе о повышении зароботной платы работников метрополитена . Это самое повышение ожидается на июль, август этого года и минимальное повышение должно составить не менее 20%.

--------------------
+Quote Post
azikosa
8.6.2010, 1:18
Сообщение ]]>#17]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Новшество в Бакинском метрополитене.
Это новшество по большей части заинтересует машинистов. Около года идёт обсуждение о проектировании тренажёра для машинистов. В прошлом году 20- го октября было заключено соглашение между Бакинским метрополтеном и Минской компанией "Агат" о проектировании, изготовлении и сдачи в эксплуатацию технологической програмного комплекса "Тренажер".
По словам начальника электродепо Вагифа Гусейнова, по этому вопросу ведутся всестронние работы. "Тренажер" можно построить в двух вариантах. Первый - в вагоне , второй вариант - в тех кабинете. По мнению бывшего начальника депо Владимира Казиева, ныне первого заместителя начальника упрвления Бакинского метрополитен, тренажер лучше будет установить в отдельном отведённом вагоне, который более будет благоприпятствовать реальным ситуациям на линии. В программе будут учтены все пункты действующих инструкций, все участки пути, аварийные ситуации с которыми сталкивается машинисты во время работы на линии. Все материалы по програмированию данной программы отправлены в Минск.
Напомним что в Бакинском метрополитене всё обучение машинистов и помошников проводились в тех кабинете с имеющимся там тренажёром вагона серии Е, который был создан и построен одним из первых инструкторов Бакинского метрополитена, ветераном своего дела, учителем и наставником всех поколений машинистов и инструкторов ныне покойным Келликером Юрий Владимировичем.

Вагон который будет использоватся как тренажёр находится в Депо . его номер 0182 .

Сегодня ознакомился с приказом начальника метро о нововведении в работе машинистов помощников. Дело в том что как и в остальных метрополитенах бывшего СССР так и у нас, у каждого лица связанного с работой на электроподвижном составе имеется определённый пакет документов , при наличии которых это лицо допускается к управлению поездом. Это права вождение и три предупредительных талона с зелёной , жёлтой и красной полосой по диогонали , личное удостверение и удостверение по тех. безопастности.
Согласно новому приказу талоны предупреждения которые имелись заменят на один основной талон. и есть перечень при каких ситуация талон может быть изъят и заменен временным талоном с красной полосой.
Ознакомившись с приказом недовольствием машинистов стали некоторые пункты , а точнее неэстетическое состояние кабины машиниста, загрязнение лобового стекла, малейшее нарушение в рабочей форме . Кроме того, лишившись основного талона машинист или помошник будет также лишен 100% премии. Что пагубно будет влиять на продвежение по службе. Срок лишения талона и работа с временным талоном будет состовлять 1 год.
В приказе также учтены пункты в готорых говорится об отдыхе машинистов, принимать во внимание моральное и физическое состояние машинистов , не привлекать к работе если машинист отработал свою норму часов и предостовлять выходные согласно графику и разбивке . На данный момент хочу отметь что из за нехватки лок. бригад машинисты работают без выходных порою до 10 дней. Лично я за май месяц отработал 15 лишних часов которые мне не оплатят, а это состовляет два выходных дня которых я был лишен.
хоу сказать что машинисты должны работать по 36 часовой норме на неделю. а это состовляет 6 часовой рабочий день. У нас имеются маршруты на которых машинисты работают 8 часов 30 минут ,а то и больше. Соответсвенно учитывая такую ежедневную переработку к концу месяца каждый наберёт лишние часы.

Сообщение отредактировал azikosa - 8.6.2010, 1:15
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Vladislav Prudni...
8.6.2010, 2:25
Сообщение ]]>#18]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(azikosa @ 8.6.2010, 2:18) *
Вагон который будет использоватся как тренажёр находится в Депо . его номер 0182 .

Он значится как списанный, а какова причина его списания?

В прикреплённом изображении станция Першамайская :-)

Мне интересен ещё такой момент - насколько высока доля русского языка в различной документации, технических материалах, схемах и т.п. при работе с вагонами, системами связи и т.п? Насколько может оказаться полезным знание русского (или английского/немецкого - в зависимости от конкретики работы с той или иной техникой) языка при работе и при приёме на работу?
+Quote Post
azikosa
21.6.2010, 1:33
Сообщение ]]>#19]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(Vladislav Prudnikov @ 8.6.2010, 2:25) *
Цитата(azikosa @ 8.6.2010, 2:18) *

Он значится как списанный, а какова причина его списания?

В прикреплённом изображении станция Першамайская :-)

Мне интересен ещё такой момент - насколько высока доля русского языка в различной документации, технических материалах, схемах и т.п. при работе с вагонами, системами связи и т.п? Насколько может оказаться полезным знание русского (или английского/немецкого - в зависимости от конкретики работы с той или иной техникой) языка при работе и при приёме на работу?

Причина списания этого вагона всем известный терракт на станции 20 Января.
Все документации вагонов и схемы используемые на занятиях на русском языке. При приёме на на работу конечно же желательно знать руссккий, англиский и немецкий желательно знать работникам тех отделов, но не обязательно. Средства связи используются Советского производства и Российского.

--------------------
+Quote Post
azikosa
23.11.2010, 17:23
Сообщение ]]>#20]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

хотелось бы поздравить себя с Днём работника Бакинского метрополитена. Спосибо за поздравления.
В депо появился новый тренажёр, который поможет усилить навыки и практику по выходу из внештатных ситуациях. ДАнный тренажер составлен из головного вагона который оборудован в тех кабинете при Депо.

--------------------
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic