Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самый длинный метрополитен в мире


Rebe
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это, если Священная Википедия не врет, больше, чем любых станций МосМетро!

 

Не вижу резона сравнивать шанхайский метрополитен с 9-м по количеству станций и 8-м по длине в мире.

 

В то же время, возможны изменения в первенстве метрополитенов по длине.

Википедия дает 431,7 км для Шанхая. Но в таком подсчете дважды подается совместный эстакадный участок линий 3 и 4. А это почти 10 км!

 

В итоге получаем смену лидера

Лондон - 402 км (London Underground) + 34 км (DLR) = 436 км

Шанхай - 422 км.

Считаю верным учитывать длину системы DLR в таком подсчете.

Изменено пользователем Rebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня по повод Лондона сомнения в 402 или 408 км - это точно сумма всех участков, посчитанных отдельно или сумма длин всех линий?

 

Живу сейчас в Ханчжоу, из аэропорта Пудун ехал на машине по касательноя, объезжая Шанхай с юго-востока. Видел в одном из районов конечную надземную линию метро, поезд был голубого цвета. Пока не смотрел по карте, некогда. Но там явно сделан задел под продление - поезд немного опускается на эстакаде, и есть отросток новой эстакады вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу резона сравнивать шанхайский метрополитен с 9-м по количеству станций и 8-м по длине в мире.

 

В то же время, возможны изменения в первенстве метрополитенов по длине.

Википедия дает 431,7 км для Шанхая. Но в таком подсчете дважды подается совместный эстакадный участок линий 3 и 4. А это почти 10 км!

 

В итоне получаем смену лидера

Лондон - 402 км (London Underground) + 34 км (DLR) = 436 км

Шанхай - 422 км.

Считаю верным учитывать длину системы DLR в таком подсчете.

 

Мне представляется, что 402 км - это с учётом всех линий DLR, так как его закрывали временно, хотя и чуть ли не на год, и эти временные изменения при определении длины линий не учитывают. Но вот теперь, когда его открыли, там действительно появились несколько небольших новых участков, ноне думаю, что их общая длина превышает один десяток километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что 402 км - это с учётом всех линий DLR, так как его закрывали временно, хотя и чуть ли не на год, и эти временные изменения при определении длины линий не учитывают. Но вот теперь, когда его открыли, там действительно появились несколько небольших новых участков, ноне думаю, что их общая длина превышает один десяток километров.

 

Открывает Википедию и читаем

"The Underground serves 270 stations - there is a list here - and has 402 kilometres (250 mi) of track, making it the second largest metro system in the world in terms of route miles, after the Shanghai Metro.

...

Although also shown on the Tube map, the Docklands Light Railway (DLR) and London Overground are not part of the LUL network."

 

"Андреграунд" обслуживает 270 станций (список приложен) и имеет путевую длину 402 км, что делает его второй по величине систему в мире после Шанхая.

...

Хотя на схеме Трубы и показаны, Docklands Light Railway (DLR) и London Overground не являются частью сети LUL.

Здесь и здесь LU & DLR также поданы по-отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал сумму длин всех линий Лондонского метрополитена у Швандля - вышло 464,2 км. Крайне не верится, что общих участков всего чуть более 50 километров, так как есть места, где сразу по три линии проходит. В общем, нужно разбираться в вопросе более досконально, но вряд ли где в сети есть длины перегонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в теме про Шанхай я выяснил, что данные 431,4 км, которые ему приписывают дважды учитывают участок совместного использования линий 3 и 4. А это почти 10 км!

Поэтому повторно возникает вопрос - что длинее - Шанхай (собственно метро, без Маглева) или Лондон (Лондон Андреграунд ПЛЮС DLR).

Обсуждаем здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю тоже сюда - посчитал сумму длин всех "линий" Лондонского метро, получилось 464,2 км. Получается, общих участков без малого на 60 км, если верить цифре в 408 км. Прояснить ситуацию поможет информация о длинах перегонов, но вряд ли она есть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю тоже сюда - посчитал сумму длин всех "линий" Лондонского метро, получилось 464,2 км. Получается, общих участков без малого на 60 км, если верить цифре в 408 км. Прояснить ситуацию поможет информация о длинах перегонов, но вряд ли она есть в открытом доступе.

Я в принципе попросил модераторов перенести тематические посты из темы о Шанхае сюда.

Но не страшно - повторение - мать ... заикания :)

 

Судить о суммарной длине лондонских линий можно по книге Швандля о британских метро. Но увы, я увижу ее только через месяц. Просто там он приводит для каждой линии общую длину и длину участков совместного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже Лондон опять вернул себе первое место, это временно. В Шанхае ещё строить и строить, собираются чуть ли не до 800км длину метро довести, а в Лондоне ничего строить не собираются - явно достигнуто полное насыщение города сетью метро. Вообще думаю что в ближайшие десятилетие китайские метрополитены прочно оккупируют первую пятёрку. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе попросил модераторов

Как только увидел - сразу сделал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже Лондон опять вернул себе первое место, это временно. В Шанхае ещё строить и строить, собираются чуть ли не до 800км длину метро довести, а в Лондоне ничего строить не собираются - явно достигнуто полное насыщение города сетью метро. Вообще думаю что в ближайшие десятилетие китайские метрополитены прочно оккупируют первую пятёрку. B)

Само собой, Лондон ничего не возвращал - просто обнаружена ошибочка в рассчетах.

Конечно, Лондон не только не растет, а еще и укорачивается (East London Line передали в Лондонский Оверграунд). Понятно, что Шанхай его вскоре обгонит - достаточно дождаться конца следующего года, к которому обещают в Шанхае открыть 162 км новых линий.

Но тема имеет смысл - вскоре возникнет внутрикитайская конкуренция между Пекином и Шанхаем. Напомню, Пекин любит строить пригородные, то есть длинные линии (правда и в Шанхае ожидают линию 22 (в планах на 2011 была, кстати) с 56,4 км на 9 станций).

Также возникнут вопросы - когда Гуанчжоу и Шеньчжень станут конкурентами, ну если не Лондону с Нью-Йорком, так Токио с Сеулом?

 

А вот на счет того, оккупируют ли китайцы первую пятерку за 10-летие - вопрос конечно ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже Лондон опять вернул себе первое место, это временно. В Шанхае ещё строить и строить, собираются чуть ли не до 800км длину метро довести, а в Лондоне ничего строить не собираются - явно достигнуто полное насыщение города сетью метро. Вообще думаю что в ближайшие десятилетие китайские метрополитены прочно оккупируют первую пятёрку. B)

Согласно Генплану 970 км путей обещается.

 

Если честно, не думаю, что Лондон метрополитеном насыщен. Не так уж и близко там станции. С другой стороны, город весь низкий по большей части, там и наземным транспортом всё вывезти можно. То ли дело Шанхай - у меня из окна лес 40-этажек. И при этом по московским меркам отсутствие пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с Шанхаем Лондону тягаться уж явно не с руки, возникает новая интрига.

Дело в том, что пуск под занавес прошлого года почти 30 км в Пекине закрепил его на 3-ем месте по длине системы.

Далее идет Нью-Йорк. Но с ним особые счёты - как-никак три системы МTR - сам сабвэй, РАТН и Стейтен Айленд. Суммарно они пока впереди Пекина на 4 км.

 

Итак, на 14 января 2012 года имеем самые длинные системы в таком порядке:

Шанхай 425 км

Лондон 402 км

Пекин 372 км.

Нью-Йорк 337 км

 

Правда, если считать по городам, то

Лондон 402+34(DLR)=436

Нью-Йорк 337+22,2(РАТН)+22(Стейтен-Айленд)=381,2

Токио 195,1+121,5(Тоеі)+12,2(Rinkai)+14.7(Yurikamome)+9.7(Nippori-Toneri)=353.2 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, если считать по городам, то

Лондон 402+34(DLR)=436

Нью-Йорк 337+22,2(РАТН)+22(Стейтен-Айленд)=381,2

Токио 195,1+121,5(Тоеі)+12,2(Rinkai)+14.7(Yurikamome)+9.7(Nippori-Toneri)=353.2 км

Ну Шанхай-то со своими 425км всяко должен быть на втором месте, даже и в таком списке, или я чего-то не понимаю? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, если считать по городам, то

Лондон 402+34(DLR)=436

Нью-Йорк 337+22,2(РАТН)+22(Стейтен-Айленд)=381,2

Токио 195,1+121,5(Тоеі)+12,2(Rinkai)+14.7(Yurikamome)+9.7(Nippori-Toneri)=353.2 км

Ну Шанхай-то со своими 425км всяко должен быть на втором месте, даже и в таком списке, или я чего-то не понимаю? :o

В Шанхае самая длинная СИСТЕМА. А в Лондоне DLR, будучи метро по сути, уж очень отличается от Андреграунда. Поэтому сам LU - на втором месте после Шанхая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если DLR в Лондоне считать, то почему бы к метро Шанхая линию Маглева не приплюсовать, тем более, что она часто в правилах упоминается? Тот же билет на 24 часа ясно говорит о том, что на Маглев билеты не действуют.

 

Про Токио шокирован... Слишком маленькие цифры. Там как-то на досуге считал несколько лет, чуть ли не под 2 тысячи километров получалось, видимо, где-то ошибся (речь идёт о метро + все типы пригородных электричек, экспрессов, кроме Синкансенов).

 

Кстати, ещё момент. Почему в Лондоне мы считаем DLR или вот в Токио железные дороги, а не считаем в Москве железную дорогу - пригородные поезда? Разве такое большое отличие? Не думаю. Если же включить, Москва наверняка наберёт под 450 километров путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё момент. Почему в Лондоне мы считаем DLR или вот в Токио железные дороги, а не считаем в Москве железную дорогу - пригородные поезда? Разве такое большое отличие? Не думаю. Если же включить, Москва наверняка наберёт под 450 километров путей.

В Токио жд не считаем. Там есть две системы метро, отдельная подземка через Одайбу и два пипл-мувера (Юрикамоме и Ниппори-Тонери). А жд под определение метро не подходят.

Кстати, есть еще берлин, в котором кроме 147 км U-Bahn имеется 331 км S-Bahn (на третьем рельсе, кстати). И как это считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шанхае самая длинная СИСТЕМА. А в Лондоне DLR, будучи метро по сути, уж очень отличается от Андреграунда. Поэтому сам LU - на втором месте после Шанхая.

 

Тоже не совсем корректно.

Потому что LU сам состоит из двух несовместимых систем -- Tube и Subsurface lines.

Тогда уж и Мадрид с Берлином и Парижем, Барселону и еще кучу систем нужно делить на части (ибо они внутри несовместимы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Токио жд не считаем. Там есть две системы метро, отдельная подземка через Одайбу и два пипл-мувера (Юрикамоме и Ниппори-Тонери). А жд под определение метро не подходят.

Кстати, есть еще берлин, в котором кроме 147 км U-Bahn имеется 331 км S-Bahn (на третьем рельсе, кстати). И как это считать?

 

Думаю, что это не считать. Потому что, говоря метрополитен, мы подразумеваем подземность. А не внеуличные железные дороги вообще, оговаривая ряд требований, как это у Швандля.

 

Считаем только то, что под землёй или частично под землёй.

 

 

 

Тоже не совсем корректно.

Потому что LU сам состоит из двух несовместимых систем -- Tube и Subsurface lines.

Тогда уж и Мадрид с Берлином и Парижем, Барселону и еще кучу систем нужно делить на части (ибо они внутри несовместимы)...

 

 

И Тьюб и Сурфэйс обе преимущественно подземные системы. Различаются только шириной тоннеля, точно так же как и в Барселоне, но там прибавляется ещё и разница в ширине колеи. Однако эти системы для пассажира действуют как едниая система, с одинаковыми правилами пользования, единым билетом и т.д. А С-Бан в Берлине - совсем другая, параллельная система, вроде наших пригородных электричек. То же теперь ДРЛ в Лондоне. Параметр "билет", правда, здесь уже годится, потому что с точки зрения пассажира в Берлине билет на время, как в Праге, и ездить можно на всём.

 

Так что складываем вместе единые системы подземного внеуличного пассажирского транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря метрополитен, мы подразумеваем подземность

Вы -- это лично вы?

Считаем только то, что под землёй или частично под землёй.

Где проводим границы "частичности"?

Бутовскую ЛМ и ФЛ, а так же СБЛ выкидываем? :)

Однако эти системы для пассажира действуют как едниая система, с одинаковыми правилами пользования, единым билетом и т.д.

А в некоторых городах пересадка с линии на линию в едином метро (по некоторым типам билетов) - платная... :)

Кстати, в одном из таких городов (Будапеште) тоже есть одна линия метро, технолгически никак не совместимая с остальной сетью :)

А в другом (Мадрид) - хвосты трех линий, хоть и рисуются тем же цветом, но требуют пересадки и отдельной опаты.

Про зонную систему оплаты в огромном количестве городов как-то и упоминать не хочется...

 

 

отдельная подземка через Одайбу и два пипл-мувера (Юрикамоме и Ниппори-Тонери)

А Rinkai line?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы меня не поняли. По-моему, я сказал примерно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная подземка через Одайбу и два пипл-мувера (Юрикамоме и Ниппори-Тонери)

А Rinkai line?

Так Rinkai и есть эта самая подземка через Одайбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Обостряется борьба в гонке за самый длинный метрополитен между Шанхаем и Пекином.

По предварительным данным Пекин в 2015 году обгонит Шанхай по количеству станций

Но по длине систем первенству Шанхая пока ничего не грозит. С разницы 78 км на данный день она возрастет до 95 км (максимум планируется в конце этого года, когда против 423 км Пекина у Шанхая будет 581 км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанхая в этом году будет уже 581???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанхая в этом году будет уже 581???

Википедию, конечно можно использовать лишь как приблизительный ориентир

Но она вещает

gallery_7648_2156_25319.jpg

Открыть в полном размере (638x188; 45,34 килобайт)

 

Вот именно из-за линий 16 и 22 и получится такой сногсшибательный рывок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...