Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Особенности иностранных метрополитенов


Архистратигъ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа! я бы хотел бобольше узнать всяких интересных вещей. Поэтому и обращаюсь к вам. Ну вот например в Лондоне есть такой тип конечных станций- 2 однопутные далекоразнесённые платформы.

Или что либо такое-несвойственное для ММ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! я бы хотел бобольше узнать всяких интересных вещей. Поэтому и обращаюсь к вам. Ну вот например в Лондоне есть такой тип конечных станций- 2 однопутные далекоразнесённые платформы.

Или что либо такое-несвойственное для ММ. Спасибо.

 

 

Мне кажется, вы перепутали Лондон с Парижем..

http://perso.wanadoo.fr/siteperso.metro/Ressources/dauphine%20.jpeg

 

Видео

 

По-большому, таких конечных уже практически нет. Это - раритет. Практически все линии уже имеют продления, у которых обычные оборотники за станцией.

 

Особенности лондонского метрополитена:

 

1) вырос в прямом и переносном смысле из железной дороги. И сейчас, например, поезда Bakerloo line после Queen`s Park на север вылезают на жд. пути (буд. компания Overground) с ниж. токосъёмом и чешут дальше до Watford Junction;

 

2) два типа ПС;

 

3) любые типы станций, как подземных так и надземных;

 

4) только 40% путей под землей;

 

5) маршрутное и вилочное движение;

 

6) левостороннее движение :)

 

7) система электроснабжения из 2 контактных рельсов;

 

8) позонная оплата проезда.

 

Кажется, всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) левостороннее движение

Я смотрел передачу по телеку про токийское метро, у них там тоже левостороннее движение, даже на эскалаторах, стоят слева, а проходят справа. А ещё в этой передаче я увидел, что в токийское метро можно попасть на лифте прямо из жилого дома, но думаю, что это не на всех станциях. Кстати, у меня есть эта передача записанная, когда у меня дома вновь подключат нормальный интернет, выложу на youtube и дам ссылочку в тему про токийское метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jack da Mosca а не знаешь чем обусловлено строительство подобных станций???

Jack da Mosca ну в Москве минимум 4 типа ПС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jack da Mosca а не знаешь чем обусловлено строительство подобных станций???

Jack da Mosca ну в Москве минимум 4 типа ПС)))

 

1) Считалось, что подобные обороты через петлю повышают парность на линии (при той ещё системе сигнализации).

Дополнительный плюс - не было необходимости держать оборотные комманды. Все это накладывалось на то, что такие "глухие" замки на концах линиях не помешают дальнейшему продлению линий по-просту потому, что метро не могло выходить за пределы городской черты (продляться в пригороды).

 

2) Может в Москве и 4 вида ПС, а в Лондоне их 2 и они ходят за редким исключением только по своим линиям, так как имеют разный габарит. Если считать, как вы, то в Лондоне 13 видов ПС.

Источник - wikimedia

 

Ссылка на источник подправлена мной, поскольку такая длинная строка создавала горизонтальную прокрутку окна.

Модератор Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jack da Mosca спасибо за фотографию.

 

а как много 3-х путных станций с постоянно работающим третьим путём???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по всей Европе движение в метро (а также и на ж/д) левостороннее. Почему, не знаю... А вот трамваи - те обычные, правосторонние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вообще-то по всей Европе движение в метро (а также и на ж/д) левостороннее.

 

Нет, Влад, ошибаешься! В разных странах и городах Европы по разному.

Приведу примеры:

В Восточной Европе - Будапешт, Прага и т.д. - метро правостороннее.

Да и в Западной, например, в Париже: электрички - левостороннее, а метро - правостороннее.

В Барселоне - метро и электрички правостороннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно интересовался:

1: В каких метрополитенах есть перегоны с уклонами больше 60 тысячных (есть в Питере и Баку, а кроме них?);

2: В каких метрополитенах есть перегоны, которые после станции глубокого заложения выходят на поверхность (Есть в Москве и Киеве, а может еще где-нибудь есть?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург: все 4 наземные станции при глубоких соседних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург: все 4 наземные станции при глубоких соседних.

Спасибо, а то я про них совсем забыл.

А про остальное больше никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже кроме конечной на Порт Дофин имеется разнесенные станции Коммерс на 8й линии и Льеж на 13 линии. Кроме того инетесным моментом является станция Вилка (Ля фурш, La Fourche). Поезда к центру прибывают на две платформы, одна под другой, а из центра - на одну и ту же.

Видел я как человек стоял возле лесницы и ловил сигнал откуда быстрее поезд приеедет, чтоб знать идти ли вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возник вопрос, который родился в процессе обсуждения в региональной Самарской ветке.

Как известно, у нас в стране огромную часть всех затрат при строительстве метро составляют ГО и ЧС составляющие.

Интересно, есть ли такие затраты в зарубежных метрополитенах? И есть ли они вообще и на сколько большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Думаю, везде по-разному. Если взять, например, метрополитен Пхеньяна, то там метро есть составляющая ГО и ЧС.

В Европе, думаю, с этим плохо. Метро там старое, строилось вначале ХХ века и врядле там кто-то всерьез задумывался об этом. Тем более, там очень мелкие станции, мелкие и короткие извилистые перегоны, нет никаких гермозатворов.

Такое, например, Парижское метро.

То же Лондонское метро вообще наполовину поверху идет.

Так что, думаю, если и есть там объекты ГО и ЧС, то их очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо заметны герметические затворы при входах на (по крайней мере некоторые) станции метро Вашингтона и Сингапура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Возник вопрос, который родился в процессе обсуждения в региональной Самарской ветке.

Как известно, у нас в стране огромную часть всех затрат при строительстве метро составляют ГО и ЧС составляющие.

Интересно, есть ли такие затраты в зарубежных метрополитенах? И есть ли они вообще и на сколько большие?

Хельсинки имеет широкую сеть входов в метро в центре города и строилось как объект ГО так как надобности в нём особенно не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно интересовался:

1: В каких метрополитенах есть перегоны с уклонами больше 60 тысячных (есть в Питере и Баку, а кроме них?);

2: В каких метрополитенах есть перегоны, которые после станции глубокого заложения выходят на поверхность (Есть в Москве и Киеве, а может еще где-нибудь есть?).

Почти уверен, что Лозанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно интересовался:

1: В каких метрополитенах есть перегоны с уклонами больше 60 тысячных (есть в Питере и Баку, а кроме них?);

2: В каких метрополитенах есть перегоны, которые после станции глубокого заложения выходят на поверхность (Есть в Москве и Киеве, а может еще где-нибудь есть?).

В плоском Копенгагене после подземной станции Islands Brygge следует DR Byen на эстакадном уровне. Перепад высот очень велик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже кроме конечной на Порт Дофин имеется разнесенные станции Коммерс на 8й линии и Льеж на 13 линии. Кроме того инетесным моментом является станция Вилка (Ля фурш, La Fourche). Поезда к центру прибывают на две платформы, одна под другой, а из центра - на одну и ту же.

 

В Брюсселе станция Merode двухуровневая, но уровни существуют для разных направлений. После неё идёт развилка. Помню отчётливо, так как жил около станции почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В каких метрополитенах есть перегоны, которые после станции глубокого заложения выходят на поверхность (Есть в Москве и Киеве, а может еще где-нибудь есть?)
В Стокгольме надземная станция Kista соседствует с "пещерными" глубокими Tensta и Hallonbergen. Но, правда, перегон к Hallonbergen очень длинный, и там даже имеется неоткрытая полуподземная станция. Tensta - та поближе будет, но надо иметь в виду, что в Стокгольме станций глубже 40 м просто нет - отстутствует необходимость забуриваться глубже.

Там же пример (на другой линии): Hallunda - наземная, дальше Alby - "пещера", потом - надземная Fittja, следующая - "пещерного типа" Masmo, а потом - наземная Vårby Gård.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
1: В каких метрополитенах есть перегоны с уклонами больше 60 тысячных (есть в Питере и Баку, а кроме них?);

Станция Croix Paquet на линии С метро Лиона является самой "крутой" в мире. Наклон 17%.

Источник: википедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Одной из особенностей иностранных метрополитенов состоит в том, что у них зачастую причисляют такие виды скоростного транспорта как S-Bahn, RER к метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Станция Croix Paquet на линии С метро Лиона является самой "крутой" в мире. Наклон 17%.

 

Ну так она изначально метрополитеном не была. Да и сейчас это "ометрошненый" фуникулёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сейчас это "ометрошненый" фуникулёр.

Нет, не фуникулер (тип привода, подразумевающий канатную тягу), а зубчатая ЖД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Croix Paquet на линии С метро Лиона является самой "крутой" в мире. Наклон 17%.

 

Ну так она изначально метрополитеном не была. Да и сейчас это "ометрошненый" фуникулёр.

Изначально не была - вообще переделанная исходная линия фуникулера от Croix-Paquet до Croix-Rousse среди самых старых структур в мире, до сих пор используемых метро.

Правда, фуникулер был закрыт и участок открыт вновь в качестве зубчатой жд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...