Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

АКБ, суперконденсаторы и пр. накопители - для тролл. с УАХ и электробусов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В данной теме предлагаю обсуждать и разбираться в устройстве разного рода аккумуляторов, суперконденсаторов - предназначенных для троллейбусов, электробусов.

 

Вы обещали с 5 килограмм 3 киловатта

 

Малость передёргиваете.

Я - не собирался обещать с 5 кг 3 квт ( это Вы - хотели с 5 кг 50 квт, так что - не путайте ), я показал, что с 10 кг новосибирского лифера, разрешёнными токами, можно получить до 3 квт.

Насчёт с 5 кг 3 квт, я просто опечатался второпях ( вдвое, ибо правильно с 10 кг лифера 3 квт предельным током ) , надо мной в тот момент нависали и отвлекали дети, которых я в тот момент, когда Вам приспичило обсуждать - должен был вести в субботу по их делам .

 

Причём с одной ( именно одной ) лиф. банки 10 кг можно предельными токами получить практически 3 квт..

А с батареи ( батарея - это много банок, в т.ч. - и параллельно объединённых в батареи ) - можно номинальными для банки токами получать нужные, уже большие токи. Что не выводит банки из строя через полгода, как при постоянных предельных режимах.

 

 

 

http://www.liotech.ru/newsection7159

Разрешённым предельным током 3С, с банки ёмкостью 300 Ач и напряжением 3,2 В считаем:

300 Ач * 3,2 В * 3 = 2,88 квт ( я округлил до трёх ).

Вес банки 9,5 кг ( тут я округлил в другую сторону, до 10 кг ).

Округления, думаю, друг друга практически компенсировали.

 

у стартерных свинцовокислотных до двадцати в пике

 

Стартёрные в тяговых условиях, а мы говорим о тяговых аккумуляторах троллейбусов - долго вообще не живут, дружище, поскольку у стартёрных - тонкие пластины, за счёт этого - бОльшая площадь пластин, отсюда более высокая краткровременная мощность токоотдачи, но тяговые, длительные, токи их убивают. Ещё есть момент - и заряжаются свинцовые АКБ только небольшими токами 0,1-0,2 С.

Поэтому, не исключено, даже с имеющимися на борту свинцовыми АКБ, троллейбусники так не любят включать автономный ход ( он там 0,5 км есть на многих совр. троллейбусах) , поскольку фактически каждый цикл у свинца - на счету, видать начальство не жалует частую закупку свинцовых АКБ.

 

То есть, основных негативных моментов у свинцовых АКБ - три:

1) бОльший примерно в 2,5 раза вес, чем у лиферных

2) малый срок жизни ( на порядок меньше циклов ).

3) малые зарядные токи ( для MIKLE специально отмечаю - зарядные токи, а не разрядные, лимитируют применение свинцовых АКБ в качестве тяговых - в троллейбусах и электробусах - долго заряжаются, да и КПД цикла, у свинцовых 80-85%, а у литиевых до 96% )

 

Большие разрядные токи лиферные АКБ могут продуцировать, будучи собраны в банки, даже с 0,5С номиналами.

параллельное соединение АКБ плюсует ток каждой банки.

40 параллельных банок, увязанных с помощью BMS, балансирующей банки, чтобы те не "разбегались", выдадут ток 20С - относительно номинала каждой, единственной, лиф. банки.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость передёргиваете.

Я - не обещал с 5 кг 3 квт ( это Вы - хотели с 5 кг 50 квт, так что - не путайте ), я показал, что с 10 кг новосибирского лифера, разрешёнными токами, можно получить до 3 квт.

 

Я?

 

Я сниму с пятикилограммового лифера до 3 квт, а если мне понадобятся 50 квт, то я спокойно сниму их со 100 кг лифера, набранного лиферными банками.

 

 

 

http://www.liotech.ru/newsection7159

Разрешённым предельным током 3С, с банки ёмкостью 300 Ач и напряжением 3,2 В считаем:

300 Ач * 3,2 В * 3 = 2,88 квт ( я округлил до трёх ).

Вес банки 9,5 кг.

 

 

Напряжение конца разряда. При токе 3С это 2.5 вольта

 

300-т амперная банка весит 15кг-глаза протрите. 9.5 весит 200-240. Ну не школьники, моглибы повнимателней.

 

У вас с 15кг банки едва пару киловатт набирается. А нужно минимум 100, лучше 200 с учётом кондеев если речь про вагон метро.

 

40 параллельных банок, увязанных с помощью BMS, балансирующей банки, чтобы те не "разбегались", выдадут ток 20С - относительно номинала каждой, единственной, банки.

 

Это даже комментировать лень, так как уменьшая номинал банки вы уменьшаете расчётную базу для токоотдачи-что одна банка по 200а*ч что 20 банок по 10а*ч-сумма не меняется. В сад

 

Кроме этого у вас растёт доля корпусов и контактов сборке-в пределе получаете теслу на пальчиковых аккумах в которой половина веса батари-корпуса и контакты, а на пластины менее трети приходится.Это идеотизм.

 

Я вижу пшли проблемы уже со школьной программой.

 

http://www.college.ru/enportal/physics/content/chapter4/section/paragraph8/images/1-8-3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал на тестмашине сортивал фуру 55-х аккумов вот этими руками, треть партии не прошла и 45-х норм-пусковой ток они не выдавали-ноухау-минус пластина в банке.То есть через полгода в разгар зимы у вас эта банка в полном соответсвии паспорту(2% на градус) не выдаст и половины заявленного.

 

Насчёт свинцовых стартёрных АКБ я полностью согласен, автолюбителей держат за лохов, у меня, кстати, подтверждаю - такая же, даже ещё похуже статистика по свин. стартёрникам, причём - из разных партий, разных городов и разных производителей.

Там не треть, а больше половины имеют реальных 42-45 АЧ для номинально вроде бы 55 АЧ новых АКБ.

Это известная тема.

 

Но вот что касается конкретных банок новосибирского лифера, Вы, видимо, просто никогда не держали их в руках и не проверяли ёмкость, а есть люди, которые это делали, так вот заявленные +5% положительного толеранса - реально присутствуют в этой конкретной продукции.

 

Это значит, что ёмкость банки с завода имеет на 5% большую ёмкость, чем заявленный номинал банки.

 

300-т амперная банка весит 15кг-глаза протрите

 

Нижнюю строчку посмотрите и заканчивайте в таком тоне разговаривать. :abuse:

 

LT–LFP300

 

3,2

 

300 АЧ

 

107 / 160

 

162 114 349 мм

 

9,50

 

21 000 р

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю строчку посмотрите и заканчивайте в таком тоне разговаривать. :abuse:

 

900х2.5 с утра было 2.35, но никак не три, и 9.5 не пять. Не я обещал 3кВт с пяти килограмм но вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже комментировать лень, так как уменьшая номинал банки вы уменьшаете расчётную базу для токоотдачи-что одна банка по 200а*ч что 20 банок по 10а*ч-сумма не меняется. В сад

 

Заканчивайте борзеть.

В любом случае - уберите хамтство ( "в сад", "протрите глаза", "врёте" ) - такое обострение дискуссий - наказуемо.

 

Итак:

 

Нам нужен большой ток? Нужен.

Мы его - обычно и получаем - от аккумуляторной батареи. А не с одной банки.

Все тяговые АКБ имеют некоторое количество банок.

Даже стартёрный свинцовый имеет 6-12-24 и более банок, в зависимости от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужен большой ток? Нужен.

 

Речь шла не за ток а за мощность, что есть ток при фиксированном напряжении из стандартного ряда(по числу банок и пар ЭХЯ), приччём мощность не саму по себе а в контексте времени в которого она доступна(провернуть коленвал, выехать из тоннеля, проехать на троллейбусе полгорода).

 

Вы же настолько плаваете в электрохимии что банально путаете эдс элемента и напряжение на источнике под нагрузкой. ЭХЯ это не розетка-там напряжение зависит от степени разряда и тока нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я обещал 3кВт с пяти килограмм но вы

 

С 10-ти кг, я уже объяснил выше.

 

 

Речь шла не за ток а за мощность, что есть ток при фиксированном напряжении из стандартного ряда(по числу банок и пар ЭХЯ), приччём мощность не саму по себе а в контексте времени в которого она доступна(провернуть коленвал, выехать из тоннеля, проехать на троллейбусе полгорода).

 

Ну так ведь батарея банок выдаёт и нужный долговременный ток ( при этом - не превышая номинально разрешённых токов - по каждой банке, при которых банка служит несколько тысяч циклов ), а значит, раз - батарея выдаёт нужный ток при нужном напряжении - то она выдаёт и нужную долговременную мощность, не выводя АКБ из рабочего состояния, гарантирующего её срок службы.

 

Сотни , тысячи единиц электрического транспорта давно ездят по планете, огромное количество - с литий фосфат-железными АКБ, а Вы спорите.

 

С чем?

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 10-ти кг, я уже объяснил выше.

 

Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.

 

Так что берите ток половины номинала. Но тогда, сюрприз, у вас даже с лифе только мощности вес аккамуляторов улетает за 200 килограмм, это мы не считали собственные нужды, резерв, ограничение на глубину разряда и прочие интересные моменты. Если всё учесть, то множте ещё на два, а лучше на три.

 

Лимитирует не ёмкость-лимитирует мощность.

 

Развивая мыль. Как только вы уходите на большие ёмкости по причине недостаточной мощности(при фиксированном напряжении системы упортебляют слово токоотдача=на сленге это синоним мощнощности)-то там сразу вопрос энергоёмкости на килограмм уходит и встаёт вопрос кпд цикла и полноты рекуперации.

 

А здесь никелю никто не конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.Так что берите ток половины номинала. Но тогда, сюрприз, у вас даже с лифе только мощности вес аккамуляторов улетает за 200 килограмм, это мы не считали собственные нужды, резерв, ограничение на глубину разряда и прочие интересные моменты. Если всё учесть, то множте ещё на два, а лучше на три.Лимитирует не ёмкость-лимитирует мощность.

 

Вот, это уже нормальный разговор, приятно было бы в таком тоне беседовать и далее.

 

Давайте, действительно, разберёмся во всех факторах, которые лимитируют применение накопителей на электробусах.

Мощность, отдаваемая накопителем длительно и кратковременно - разумеется, также лимитирует вид накопителя, как один из прочих факторов, я согласен, причём я с этим - никогда и не спорил. Никогда. Я говорил только о том, что мощность - это, к сожалению, не единственный сдерживающий фактор.

 

Суперконденсаторы ( имеющиеся в промышленной эксплуатации и имеющие большую мощность и охренительное количество циклов ) в этом плане - отличнейшая штука, но - тяжелы, поэтому большое количество энергии в них не запасти, иначе придётся за электробусом таскать 10-тонный суперконденсатор, для обеспечения суточного пробега 150 км.

 

Троллейбусам с суперконденсатором - нужны часто расположенные зарядки, тогда эта штуковина ( малый вес, 100% глубина заряд-разряда, большие токи ) отлично работает.

Сейчас, кстати, в Минске хотят сделать электробусы с суперконденсаторами, на базе китайских ( или корейских суперконденсаторов ).

 

Кстати, да, наши троицкие, суперконденсаторы , видимо, грохнули, теперь они, видимо, какие-нибудь - южнокорейские, эту грусть я разделяю, я про них также давно грущу. Это был экспортный товар, их покупали и как стартёры на американские грузовики ...

Профукало росс. государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, наши троицкие, суперконденсаторы , видимо, грохнули, теперь они, видимо, какие-нибудь - южнокорейские, эту грусть я разделяю, я про них также давно грущу. Это был экспортный товар, их покупали и как стартёры на американские грузовики ...

Профукало росс. государство.

 

Профукало не государство а конкретные чиновники в роснано-белый порше был на территории фиана в троицке, а суперконденсаторов нет. Возможно это совпадение, но я непредставляю на какие шиши в фиане можно купить 911-й порш.

 

Знал одно товарища который САМ поднялся на САПР(из новосиба)-так у него и то не хватило-так и помер безлошадным.

Изменено пользователем MIKLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.

 

Выходит с 10-ти кг. Иначе бы заводу уже по этому конкретному поводу вчиняли иски, а именно такого- пока нет.

Он уже с 2012 года продаёт банки и в даташитах указаны реально достигаемые токи..

При стандартных условиях его, лиферный, КПД= 96%.

 

А циклов у лиф. банок, при номинальных токах и при глубине каждого цикла не более 80% - более 3000 "штук".

И это - до падения общей ёмкости банки на 20%. То есть, через 3000 циклов в станд. условиях, ёмкость банки уменьшается на 20%.

 

Понятно, впрочем, что идеального накопителя пока ещё нет.

Где-то мощность слабовата, где-то мощ. - норм., но вес подкачал, в другом случае вес - лучший, но циклов маловато, и так далее.

 

Но, современные литиевые АКБ - совсем не зря спровоцировали в мире возврат к электромобтильной тематике.

 

Китай выпускает по 35 млн электрических велосипедов, самокатов, квадроциклов - ежегодно.

Сотни тысяч - электромобилей и электробусов, в год.

И это один Китай.

 

А кроме него этим занимаются и США и Европа.

И заметим, в основном - именно на литии.

 

Профукало не государство а конкретные чиновники в роснано

Троицкие суперконд. - это был роснановский проект?

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это - до падения общей ёмкости банки на 20%. То есть, через 3000 циклов в станд. условиях, ёмкость уменьшается на 20%.

 

Вы путаете номинальные/стандартные и предельные. 3000 циклов это ниочём. Для троллейбуса с учём глубинв разряда на маршруте(разгон-торможение с рекуперацией) эти циклы кончатся года за три максимум.

 

 

Троицкие суперконд. - это был роснановский проект?

 

Истоки-фиановские, потом пришло сколково и денги начали пилить неотходя от кассы-задачи запуска производства даже не стояло, менеджмент был не в состоянии подписать служебку на покупку розетки для подключения промышленого миксера котрое саможе требовало запустить к визиту блоггеров=моя рожа висит в отчёте блоггеров по элтону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом пришло сколково

В каком статусе Сколково пришло в контору, интересно?

И тогда при чём, к данной конторе - Роснано, не разъясните? Чубайс в Сколково был просто одним из членов совета фонда, если я верно помню.

Сколково - это практически лишь Медведев и Вексельберг, или же я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом пришло сколково

В каком статусе Сколково пришло в контору, интересно?

 

Если склероз не врёт-расклад был такой-он типичный для сколково.

 

Они скупали ноухау в эксклюзивное пользование под нужды проекта, а потом... Потом белые порши изаставка сайта "Лучшее доменное имя для Вашего бренда"

 

Если я чегото смыслю в ук, то это подрыв оборонспособности, не считая мошенничества в особокрупных.

 

Я правда там даже три месяца не проработал-ушёл до конца испытательного-я так "работать" не умею. Вместо работы требовалось сидеть дурачка изображать и смотреть в рот начальнику.

 

И тогда при чём, к данной конторе - Роснано, не разъясните? Чубайс в Сколково был просто одним из членов совета фонда, если я верно помню.

Сколково - это практически лишь Медведев и Вексельберг, или же я ошибаюсь?

 

В политике не разбираюсь. Я гручзчик, химик и прочее.

Изменено пользователем MIKLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете номинальные/стандартные и предельные. 3000 циклов это ниочём. Для троллейбуса с учём глубинв разряда на маршруте(разгон-торможение с рекуперацией) эти циклы кончатся года за три максимум.

 

Я ничего не путаю.

Я сказал, что 10 кг новосиб. лифера - могут выдать предельно допустимыми токами мощность 3 квт. Точка.

Сколько проживут при этом, я не говорил.

 

А про номинальные токи, при которых лиферы проживут столько, сколько указано заводом , я уже много раз заметил, что этот вопрос решается набором банок в батареи. Тогда и напряжение не так сильно просаживается ( так подобран номинальный ток), и токи - не превышены, значит и срок службы не страдает.

 

Что касается троллейбуса на маршруте с кучей циклов - это верное замечаение,

но в даташитах лиотеховского лифера указано, что при глубине разряд-заряда до 20% - банки не изнашиваются, особенно, при работе, если я верно помню, вокруг середины ёмкости банки.

 

Поэтому, если общая ёмкость лиферной АКБ относительно велика, то бОльшая часть кратковременных циклов укладывается в глубину разряда ( DOD ) менее 20% от общей ёмкости, а значит, может почти не вредить срокам жизни тягового АКБ.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если общая ёмкость лиферной АКБ относительно велика, то бОльшая часть кратковременных циклов укладывается в глубину разряда ( DOD ) менее 20% от общей ёмкости, а значит, может почти не вредить срокам жизни тягового АКБ.

 

Вторая половина смены даст в максимуме разряда достаточную глубину разряда.

 

Дальше нюансы эксплуатации и превед. Через три года батареи дохлые а концов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина смены даст в максимуме разряда достаточную глубину разряда.

 

Это Вы про электробус, про него ниже подумаем, а троллейбус с АХ подзаряжает АКБ под КС много раз за смену, там ёмкость - не успевает просесть.

 

Что касается электробуса, то у него батарея будь здоров ( 280 квт*ч ), для неё циклы рекуперационных зарядов, как слону дробина.

Можно сказать, за сутки - один цикл.

 

Причём не с DOD = 80% при котором 3000 циклов, а с учётом возврата от рекуперации можно сказать, что с глубиной разряда, с DOD=60-70%, что даёт уже более 5000-7000 циклов жизни этой батарее.

 

Всё, на сегодня я устал, меня ждут дети, было приятно с Вами пообщаться, особенно в конце дискуссии, когда мы с вами были - уважительны , вежливы, почти как князи. До следующей связи :).

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у нас тут был принципиальный разговор ( насчёт могут/не могут ) насчёт аккумуляторов и их мощностей, интересно будет посмотреть на

 

любопытный китайский тяговый литий-фосфат-железный АКБ , выдающий кратковременно мощность 4,365 кВт с банки 9,7 кг

 

В момент "проседания" напряжения полностью заряженной банки, при токе 5С ( 1500 Ампер ) на данной банке , номиналом 300 Ач, примерно 2,91 Вольт

2,91 В * 1500 А = 4,365 кВт.

 

http://winston-battery.ru/products/cells/wb-lyp300aha

 

http://winston-battery.ru/images/curves/cap-cur.png

 

 

 

А тут, к слову, другая интересная новая банка: http://en.winston-battery.com/index.php/pr...category_id=176

 

При глубине каждого разряда - не глубже 80% банка имеет при норм. условиях, примерно 6 000 циклов заряд-разряда.

 

Масса банки = 17 кг.

 

А насчёт мощности при токе 3С на 10 кг веса, видимо, эту банку можно посчитать примерно так: 750 А * 3С = 2250 А

2250 А * 3 В = 6,75 кВт/ 17 кг.

6,75 кВт / 17 кг * 10 кг = 3,97 кВт / 10 кг.

Это - примерно 5,4 "лошади" , л/с, в условной банке массой 10 кг.

 

Причём я пока не беру во внимание, что эта новая банка более высоковольтная ( и с бОльшим диапазоном рабочего напряжения ), чем та, по которой приведён график разрядных кривых.

Там 4 В - верхнее напряжение заряда, а в новой банке - уже 4,5В.

Нижнее ( разряда ): 2,8 В против 2,5 В - у новой.

 

Она совсем новая, по ней ни цен, ни другой информации пока нет, но Тандер Скай - контора серьёзная ( это она, кстати, построила "Лиотех" в Новосибирске, точнее, поставила свою технологию ).

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил немного написать о аккумуляторах. И начну с "лирического отступления".

О свинцовых аккумуляторах; почему я разбирался именно с автомобильными, а не тяговыми.

Когда я только появился на этом форуме, то увидел статью с предложением использовать солнечные батареи для питания электротранспорта. Понятно, что в наших условиях получится очень дорого. Но надо проверить с цифрами.

Сейчас я повторю рассуждения.

Решил как модель использовать дачу (у меня нет дачи и иметь не хочу, хотя возможность есть).

Дома мы с женой потребляем немного больше 100 кВт*ч в месяц.

То есть, 3.5 кВт*ч в сутки.

На даче есть одно изделие, которое много (в сутки) потребляет и его нельзя оставить без энергии - холодильник. По имеющимся у меня сведениям двухкамерный одноагрегатный холодильник имеет среднюю мощность 50 Вт (в момент включения нужен 1 кВт, при работе - 0.5 кВт).

То есть, минимальная суточная энергия (с небольшим запасом) 1.5 кВт*ч. Потребная - 3 кВт*ч (приблизительно как дома).

Солнечные батареи. Посмотрел сейчас цены. Получилось - 50000 р/кВт (пиковой мощности). Есть и дешевле, но конструкция, монтаж...

Неподвижная батарея при ясном солнце в период с мая по сентябрь даст около 6 кВт*ч/световой день.

Сплошная белая облачность, сквозь которую "почти видно" солнце уменьшает эту энергию в два раза. Получается 3 кВт*ч/сутки

Сплошная белая облачность, сквозь которую не видно солнца, уменьшает эту энергию в два раза. Получается 1.5 кВт*ч/сутки.

Сплошная серая облачность еще снижает энергию в пару раз 0.7 кВт*ч/сутки.

При "черном небе" можно вообще пренебречь возможной генерацией.

Вывод.

1 Если я собираюсь экономить затраты, то 1 кВт установленной мощности хватит довольно большой процент времени.

2 Нужен аварийный бензогенератор (яркий пример - начало этого лета).

Даже если я живу на даче все лето, все равно могу на неделю уехать.

Так что, минимально возможная емкость аккумуляторов - 10 кВт*ч.

Оценим затраты на аккумуляторы.

1 Титанат (новый). При стоимости 70000 р за кВт*ч он обойдется в 0.7 млн руб. Мне кажется, что дешевле обойдется бензогенератор, работающий на высококачественном медицинском спирте.

2 Литийферрум - 25000 р/кВт*ч. 250000 р - уже лучше, но тоже дорого.

3 Старый добрый свинец. Автомобильный аккумулятор 60 А*ч 12 В . За 2000 р можно купить необслуживаемый вариант. По отзывам, если не насиловать, то года 3 протянет.

Стоимость 3500 р/кВт*ч (учел недопустимость полного разряда; так как я электронщик, то могу контролировать хоть каждую банку).

Итого цена - 35000 р.

Интересен ресурс (проживут ли они обещанные три года).

Среднесуточный ход заряд/разряд - не больше 2 кВт. То есть 20% емкости.

Дополнительно - десяток глубоких (50% - 80%) зарядов/разрядов в год.

Тяжелыми условиями эксплуатации такое не назовешь.

Цена амортизации Акк (грубо) 10000 р/год. В два раза дороже, чем я сейчас плачу за электроэнергию. Что тоже терпимо.

Попытки посчитать срок службы титанатов привели чуть ли не к сотне лет...

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподвижная батарея при ясном солнце в период с мая по сентябрь даст около 6 кВт*ч/световой день.

 

В Москве 1 квт неподвижных СП под нужным углом и азимутом даст в июле примерно 3,7 квтч/сутки.

 

Интересен ресурс (проживут ли они обещанные три года).

 

Стартёрники скорее всего не проживут в качестве тяговых.

У них, дешёвых, полных циклов ( глубиной разряда 80%) , в реальности 50-100. Хватит на даче - на сезон.

Проверено.

 

Если разряжать АКБ неглубоко ( а сами АКБ брать на свалке бесплатно, некоторые небогатые люди примерно так и делают, восстанавливают с помощью КТЦ старые свинюшки и пользуют их в гриву ) - то АКБ проживут дольше.

 

Используя стартёрники лишь на 10-20% ёмкости и тут же подзаряжая, наверно можно и на три сезона натянуть их.

 

Попытки посчитать срок службы титанатов привели чуть ли не к сотне лет...

 

Преимущества литиевых АКБ - в малом весе, особенно лифера, в быстрой зарядке, и в огромном числе циклов.

 

Если циклов у вас мало, вес - не лимитирует, и есть возможность отыскивать дешманский свинец, то начинающие чаще идут по этому пути.

И трахаются затем, с этими вонючими монстрами, которые нельзя в массе своей ставить дома ( даже у необслуживаемых и герметичных есть клапана, которые сбрасывают давление, а если стоит 20 таких АКБ дома ... не айс, нормальные хозяйки быстро выбросят изобретателя на улицу вместе с его массивом )) ).

 

Автомобильный аккумулятор 60 А*ч 12 В

 

Как правило новые стартёрники после проверки имели не 55-60 Ач, а 45-50 Ач.

Просто обычно никто ведь не проверяет :).

Литиевые поскольку подороже, там пока поменьше такого нае..., там покупатели пока более критично относятся к оплате каждого квт*часа, инт5ересуются долго перед покупкой у тех, кто покупал ранее у этого производителя и продавца и затем замерял ваттметрами - получаемую максимальную энергию номинальными токами разряда..

 

Так что, говоря короче, вам придётся купить побольше свинцовых стартёрных аккумуов, чем указано на их шильдике по ёмкости.

 

И они выйдут дороже лифера по стоимости цикла. Считано дано и много, десятками и сотянми людей.

 

Смотрите

 

А)

 

1 стартёрник , это реальных 0,6 кВт*ч, 12 В и 2000 р.

 

10 квт*ч / 0,6 квтч = 17 АКБ * 2 т.р. + перемычки = 35 000 р/ 10 квтч

 

300-500 циклов за три года , при DOD=20% они, пожалуй, отдадут спокойно. Пусть 400.

 

35 000 р / 400 = 87 р/цикл

 

Если отдадут 1000 таких циклов, в чём я не до конца уверен, цикл будет стоить 35 р.

 

Б) Лифер Лиотеха, пусть 25 т.р./квтч имеет 2-3 тыс.циклов

25 000 р / 2500 ц. = 10 р/цикл

 

 

 

Видите? В разы свинчушки дороже по большому счёту.

 

А новички да. Они боятся того, что не видели и ставят то, что им кажется проверенным. И потом платят дороже.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподвижная батарея при ясном солнце в период с мая по сентябрь даст около 6 кВт*ч/световой день.

 

В Москве 1 квт неподвижных СП под нужным углом и азимутом даст в июле примерно 3,7 квтч/сутки.

 

 

Используя стартёрники лишь на 10-20% ёмкости и тут же подзаряжая, наверно можно и на три сезона натянуть их.

 

Попытки посчитать срок службы титанатов привели чуть ли не к сотне лет...

 

Преимущества литиевых АКБ - в малом весе, особенно лифера, в быстрой зарядке, и в огромном числе циклов.

 

Если циклом мало, вес не лимитирует, есть возможность отыскать дешманский свинец, начинающие чаще идут по этому пути.

И трахаются затем, с этими вонючими монстрами, которые нельзя в массе своей ставить дома ( даже у необслуживаемых и герметичных есть клапана, которые сбрасывают давление, а если стоит 20 таких АКБ дома ... не айс, нормальные хозяйки быстро выбросят изобретателя на улицу вместе с его массивом.

 

Автомобильный аккумулятор 60 А*ч 12 В

 

Как правило новые стартёрники после проверки имели не 55-60 Ач, а 45-50 Ач.

Просто обычно никто ведь не проверяет :)

 

Так что вам придётся купить побольше аккумуов.

 

И они выйдут дороже лифера по стоимости цикла. Считано дано и много, десятками и сотянми людей.

 

 

3.7 кВт*ч - с учетом погоды или без учета?

У меня с учетом погоды было заложено около 2 кВт*ч/сутки.

Если контролировать каждую банку, то часть Акков сдохнет раньше 3-х лет, но часть, возможно, прослужит все 5.

Что же касается цены цикла, то вполне возможно, что и лиферы и титанаты окажутся дешевле свинца. Проблема просто во времени (много десятков лет, если посчитать более-менее серьезно).

Нет никакого смысла закладываться на такой срок (может, через 5 лет "копеечный" натрий появится). Или дача сгорит, или магистраль через нее пустят... А 0.7млн или 200000 р "на дороге не валяются".

Что же касается выхода газов из Акков, то они стоят там же где бензогенератор, газовые баллоны и, если собираюсь обитать и зимой, газогенераторный генератор. А именно - в цельнометаллическом утепленном "сарае"... Кстати, солнечная батарея на нем и монтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.7 кВт*ч - с учетом погоды или без учета?

 

С учётом погоды в нескольких июлях.

Это реальные, чуть усреднённые (по неск. годам данные), с нескольких реальных установок в МО. Которые кореллируют и с таблицами инсоляции по разным городам, коих в сети немеряно.

 

Что же касается цены цикла, то вполне возможно, что и лиферы и титанаты окажутся дешевле свинца. Проблема просто во времени (много десятков лет, если посчитать более-менее серьезно).

 

А Вы подумайте над бОльшими токами и бОльшими глубинами разрядов для лифера, чем сможет пережить свинец - с их помощью можно сократить как время , так и установленную ёмкость (и цену )лифера :)

 

Свинец стартёрный может пережить только заряд при 0,1С ( помните сколько он, ранее разряженный, затем заряжается у автолюбителей, чуть ли не полдня)

А лифер имеет номинальный ток заряда впятеро выше ( т.е. 0,5С ). И зарядится с ноля за 2 часа.

 

Вы свой огромный массив свинца вынуждены гонять только по краешку, разряжая чуть-чуть ( до 20% общей его ёмкости ), а у лифера при глубине 80% - остаётся номиналоьное число циклов - 2-3 тысячи.

 

 

В итоге вместо 10 квтч стартёрного свинца за 35 т.р. Вы запросто можете взять 2,4 квт*ч отеч. лифера, скажем навскидку за 55 т.р. и гонять его более высокими, но тем не менее номинальными, токами (0,5С) на большие глубины цикла (DOD=80%).

 

И этого лиферного АКБ до падения его ёмкости на 20% (при списании) вам хватит на, пусть 2500 циклов / 150 циклов/год = 16 лет. Или 2500 циклов / 365 циклов/год = 7 лет.

 

 

 

А стартёрный свинец даже в буферном (нециклируемом) режиме ужмётся по ёмкости вдвое - уже через 5 лет, а уменьшит свою ёмкость сразу после покупки - на 20%, за счёт "химиченья" производитиелей и продавцов :) , и будет у вас не 10 квтч, а 8.

 

 

- Учтите также и то, что КПД цикла свинца порядка 80%, а лифера на номинальных токах (0,5С) порядка 95-96%.

95%-80%=15%.

То есть, 15% энергии солнца , пропущенной через массив свинца, в сравнении с лифером, будет теряться на нагрев атмосферы.

 

В принципе, теоретически даже ещё меньшая ёмкость лифера ( 1,6 квтч за примерно те же 35 т.р. ценой жёлтых банок Лиотеха ) - даст Вам возможность жить нормально за счёт более быстрой зарядки и более глубокой разрядки, чем свинец.

 

А также всегда есть возможность часть энергии Солнца днём пускать сразу же, от солнечного контроллера - на потребление ( стиралка, насос, бойлер и т.п.), минуя АКБ. И уменьшая этим потребную ёмкость любого массива аккумуляторов

 

Правда, конечное потребление солнечной энергии в момент её прихода потребует хорошей организации, а возможно и автоматики, реле всяких, но с этим, насколько я понимаю, у вас не должно возникать проблем.

 

 

Кстати, разряд лифера на глубину менее либо равно 20-25% ( если к тому же цикл происходит вокруг середины ёмкости банки) по заявлениям заводов вообще не приводит к деградации банок и срок службы банки установлен примерно в 20-25 лет, при отсутствии тряски.

 

В общем, весьма любопытная штука - эти литиевые АКБ.

Причём мировая стоимость квтч в ЛИА большого, тягового форм-фактора снизилась уже до 300-350 долларов /квтч ( порядка 20 т.р./квтч).

Видимо, с учётом цены реальных оптовых сделок для закупок батарей в транспортные средства.

 

Лет через пять мир ждёт стоимость 200 долларов/квтч ( 12 т.р./квтч по нашему ).

 

А ещё лет 10-ть назад квтч тягового форм-фактора ЛИА стоил в разы дороже, чем сейчас и исчислялся в тысячах долларов/квтч.

 

Оно и понятно.

Чем сильнее развивается аккум. электротранспорт - тем дешевле и отработаннее массовое производство, тем больше, кстати, заодно - и вторичный рынок, на котором небогатым людям становится проще подобрать себе б/у лифер, в котором осталось половина ресурса ( 1000-1500 циклов, а для иттриевых лиферов Винстона половиной являются 2500 циклов), или титанат, в котором остались 2/3 ресурса ( 6-12 тыс. циклов).

 

Китайцы, поддерживая свою науку и технологию, уже сейчас заменяют титанат в своих машинах на более современный, более лёгкий и более живучий, а вполне ещё годный - сливают через международные интернет-магазины типа Алибаба и Тин-Тао - по всему миру.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.7 кВт*ч - с учетом погоды или без учета?

 

С учётом погоды в нескольких июлях.

Это реальные, чуть усреднённые (по неск. годам данные), с нескольких реальных установок в МО. Которые кореллируют и с таблицами инсоляции по разным городам, коих в сети немеряно.

 

Что же касается цены цикла, то вполне возможно, что и лиферы и титанаты окажутся дешевле свинца. Проблема просто во времени (много десятков лет, если посчитать более-менее серьезно).

 

 

Вы свой огромный массив свинца вынуждены гонять только по краешку, разряжая чуть-чуть ( до 20% общей его ёмкости ), а у лифера при глубине 80% - остаётся номиналоьное число циклов - 2-3 тысячи.

 

 

В итоге вместо 10 квтч стартёрного свинца за 35 т.р. Вы запросто можете взять 2,4 квт*ч отеч. лифера, скажем навскидку за 55 т.р. и гонять его более высокими, но тем не менее номинальными, токами (0,5С) на большие глубины цикла (DOD=80%).

 

Множество сайтов, которые пишут о солнечной инстоляции - врут (я видел вранье в пару раз). Причем, очень грамотно - статистка по всем регионам, множество гистограмм... Они подделаны "любителями солнца". Я об этом уже писал. Реальные данные (очень скудные) удалось найти в архивах гисметео и на сайтах о сельском хозяйстве (или природе). Там тоже используется "солнечная инсталяция". Вернее, энергия на единицу горизонтальной поверхности. Все можно пересчитать (правда, довольно грубо получается). То же самое и с ветром - множество сайтов "любителей ветра" очень красиво врут в разы.

Аккумуляторы мЕньшей емкости нельзя ставить. Прочтите мое сообщение внимательнее - именно емкость и была "базовой". По хорошему, надо не 10 кВт*ч ставить, а 20 кВт*ч. Просто "запас энергии" на много дней "без солнца". Чем больше эта емкость, тем реже придется запускать генератор.

Думаю, что при 100 кВт*ч емкости, его бы вообще не пришлось запускать. Но этом случае - бешенные потери денег на неиспользовании потенциальных возможностей аккумуляторов (за обозримое время число циклов очень мало).

По хорошему надо всерьез решать задачу оптимизации и по солнечным батареям, и по емкостям, но так как это я не собираюсь реально делать, то привел довольно тупое решение (далеко не самое лучшее, но относительно разумное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество сайтов, которые пишут о солнечной инстоляции - врут
"солнечная инсталяция"

 

 

Инсоляции :). А не инсТоляции. И не инсТАляция. Дружище.

Корень "солар", а не "стол" и не "стал" .

 

Где доказательства, что любители и профессионалы "врут"?

 

Пока что я вижу лишь тот факт доказанным, что Вы не в курсе дел и боитесь неизвестности.

В принципе эта осторожность - нормальна.

 

Только проявляйте, плиз, большую осмотрительность и при категоричных утверждениях на тему, которую начинаете изучать.

 

Аккумуляторы мЕньшей емкости нельзя ставить. Прочтите мое сообщение внимательнее - именно емкость и была "базовой". По хорошему, надо не 10 кВт*ч ставить, а 20 кВт*ч.

 

Это вы о круглогодичной автономке, с зимовками вдали от магистралки? Согласен.

Но Вы-то вроде, ранее, давали вводную - про сезонную дачу.

Я и рассуждал поэтому в основном про летний сезон. А на лето и 1,6 квтч лифера может хватить, с учётом большого массива солнцепанелек с учётом большого потока энергии весь световой день и того фактора, что тратиться часть этойй энергии будет напрямую, без АКБ, в момент прихода, на насосы, холодильник, комп., зарядку электрического полугрузового трицикла, имеющего свой бортовой АКБ, на работу циркулярки, шуруповёрта, бойлера, нагревающего воду хозяйке и т.п..

 

По хорошему, в любом случае нужно ставить магистральную сеть, в которой ночью ЭЭ стоит порядка 1,5 р/квтч в московском регионе, и 0,5р/квтч - в Иркутской области.

 

А там, где нет всё-таки магистралки, нужно ставить пиковый бензогенератор и, навскидку, 1-3-дневный запас АКБ.

Летом его вполне хватит ( при мощном массиве солнечных панелей), а зимой и так и так солнца нет. В декабре солнца в 10 раз меньше, чем в июле.

 

Причём, ещё момент - никто не заставляет нас весь массив АКБ делать свинцовым или литиевым.

Одна часть массива с отдельными з/у, может быть свинцовой, а вторая, которая заряжается и разряжается чаще - литиевой.

 

Короче, противопоставлять нет особенного смысла.

Люди переходят на литий, имея в запасе и старый свой свинец.

 

И затем многие борются за то, чтобы потреблять солнечную энергию в момент её прихода, вообще минуя АКБ :).

 

Также нужно учесть, что солнечные панели выдают порядка 10% своей номинальной мощности практически большую часть светового дня, даже в облачные дни. В декабре это даст до 6-7 часов работы с мощностью 10% номинала, в июне это даст 16-17 часов, для Москвы. И это ещё - без учёта увеличения мощности в часы прихода прямого солнца, без туч. В декабре такого у нас почти нет. А летом - прилично есть.

 

А кгда солнце выходит из-за туч - то СП начинают в эти солнечные моменты давать и 50% и 70% , а в холодное время года - бывает и 110% номинальной мощности.

 

И если увеличить площадь солнцепанелей (имеющих большой срок службы 30 лет и более) , то вполне можно обойтись и меньшей ёмкостью массивов АКБ.

 

Правда, нашими зимами без пропанового генератора не обойтись в серьёзной круглогодичной автономке. На крайняк - дизельного.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество сайтов, которые пишут о солнечной инстоляции - врут
"солнечная инсталяция"

 

 

Инсоляции :). А не инсТоляции. И не инсТАляция. Дружище.

Корень "солар", а не "стол".

 

Где доказательства, что любители и профессионалы "врут"?

 

Пока что я вижу лишь тот факт доказанным, что Вы не в курсе дел и боитесь неизвестности.

 

Опечатка. прекрасно знаю происхождение...

1 Никакой неизвестности я не боюсь. Просто привык проверять то, что увидел. Рефлекс. Выработан за очень много лет работы. Если не проверишь, можно очень крупно залететь (например, подвести заказчика или потерять много денег и времени из-за закупки других комплектующих или капитальной переделки всего проекта). Если это проверки не поддается - искать другие решения.

2 Доказательств представить не могу. Занимался этим (погодой, солнцем и ветром) полгода назад. Не думал, что придется что-то доказывать. С очень большим трудом удалось найти реальную статистику. Потерял на поиски несколько часов. Не уверен, что сейчас это сумею повторить. То есть "вранье" найти очень легко, а вот нечто реальное - трудно.

Если память не изменяет, то довольно легко проверить ветер. По многим городам известна средняя скорость ветра. Посчитайте ее по гистограммам "любителей ветра" и сравните. Только надо быть уверенным, что "средний ветер" - не подделка. То есть надо брать официальные данные гисметео.

Для Москвы, если не ошибаюсь, средний ветер - 2.2 м/с. В Википедии и на сайтах самих городов может быть подделка.

Еще вариант - найти достаточно древнюю "монографию" (учебник, статью...). Приходится искать несколько источников и сравнивать между собой.

Много лет назад сам проводил эксперимент. в течение февраля и марта практически каждый день измерял около 10-ти утра ток КЗ солнечного элемента на 40 мА перпендикулярно солнцу (или его предполагаемому положению). На ярком солнце он действительно давал эти 40 мА. А вот в остальные дни... В общем, статистика получилась довольно грустная. Вот сохранившийся кусочек данных. Все, что меньше 3 мА можно считать нулем, так как напряжение при этом мало.

30, 10, 3, 3, 15, 7.3, 1.7, 0.9, 1.2, 0.7, 1.3, 39, 6.5, 32, 3.4, 17, 29, 2.9, 38, 35, 41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...