Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • запись
    131
  • комментария
    1 252
  • просмотров
    119 457

4-путь ОкЖД, ВСМ, метро


von_gobelen

682 просмотра

 Поделиться

Вернёмся к разговору, который начался в этой теме: https://www.nashtransport.ru/index.php?s=...st&p=523501

 

Основная посылка звучала так:

Поскольку канал проходит в глубокой выемке, то получается, что надо уходить на глубокое заложение. Тогда зачем техзону выделять?

Да, и кстати, туннель под опорами ж/д моста никто проектировать не будет.

 

Для начала ответим на вопрос, как можно пересекать водные преграды:

3.4 Линии метрополитена следует проектировать, как правило, подземными мелкого и глубокого заложения. При пересечении водных преград, в незаселенных местах, вдоль линий железных дорог и т.п. возможно предусматривать наземные или надземные участки в галереях закрытого типа, а также открытые наземные и надземные участки линий.

 

Теперь посмотрим, что пишут о технических зонах:

3.6 Для обеспечения строительства участков линий мелкого заложения необходимо предусматривать технические зоны шириной не менее 40 м. Возведение зданий в технической зоне до окончания строительства сооружений метрополитена не допускается.

Но никто не запрещает построить линию мелкого заложения если зарезервированной технической зоны нет, а такая техническая возможность есть. Во многом этот пункт написан для новых микрорайонов или микрорайонов, где такие технические зоны резервировались на протяжении последних 60 лет.

 

У нас же речь идёт о месте, которое формировалось на протяжении последних 150 лет. Но его застройка осуществлялась с 20-х годов 20 века.

Район станции Химки - одна из самых старых частей города, которая неоднократно перестраивалась и изменялась.

В этой связи требование данного пункта можно поставить под сомнение. В СНиП 32-02-2003 ничего не сказано о том, как вести себя в условиях, когда линии метрополитена приходят в другие города со сложившейся исторической застройкой, но присутствует возможность строить мелким заложением в отсутствии технической зоны.

 

«06A» на Яндекс.Картах

Красным цветом место для прокладки линии метро. Чуть больше 37 метров шириной.

Синим цветом техническая зона ВСМ. Около 20 метров, этого хватит, чтобы пропустить 2 пути ВСМ с запасом.

 

3.12 При проектировании метрополитена следует предусматривать максимальное использование подземного пространства для размещения в нем объектов городской инфраструктуры.

 

Что развязывает руки проектировщикам. На моей схеме применён стандартный станционный комплекс. Но при наличии пункта 3.12 есть возможность изменить конструкцию комплекса на вот такой:

http://stroi.mos.ru/news/images/Albom_2/06.02.2012.19b.jpg

, что позволит сократить длину комплексов почти в 1,5 раза, что в свою очередь изменит посадку станций в плане и профиле.

 

А теперь посмотрим на цифры.

Высота дневной поверхности на перекрёстке Дыбенко/Зеленоградская: 177 метров.

Урез воды: 162 метра.

(Влад Лавров)

 

Урез воды, линии пересечения водной поверхности водоёма (озера, реки, моря) с поверхностью суши (берегом). (БСЭ)

Глубина канала в том месте около 8 метров. (МО №4)

 

Длина комплекса с тупиками: 700 метров

Длина комплекса без тупиков: 400 метров

(ОАО Метрогипротранс)

 

Поэтому, для уверенности в том, что я точно достиг дна я взял глубину канала в 11 метров.

Теперь посмотрим на расстояния между станциями при тех посадках станций, которые я обозначил на карте. (Смотри ссылку выше.)

Сначала посмотрим на Бусиновскую развязку:

http://s017.radikal.ru/i427/1112/58/dabf76a7b72c.jpg

(KLoun)

 

5.2.1 Минимальную глубину заложения подземных сооружений следует принимать с учетом защиты верха строительных конструкций от промерзания, а также возможности устройства дорожного покрытия.

 

5.2.5 Продольный уклон подземных и закрытых наземных и надземных участков линии и путей следует принимать не менее 3 %о и не более 45 %о, открытых наземных и надземных участков - не более 35 %о.

 

Цифры взяты по торцам комплексов.

Дыбенко - Левобережная: 1000 метров.

Левобережная - Химки: 1055 метров.

 

Глубина станций выбрана минимально возможная, без учёта коммуникаций, т.к. задача стоит в том, чтобы показать, что там можно построить станции мелкого заложения открытым способом. За основу при расчётах брался чертёж Новокосино. Глубина обратной засыпки рассчитывалась на основе СНиП 23-01-99. Станции рассчитывались на нулевом уклоне для упрощения подсчётов. При стандартном уклоне 3 тысячных глубины будут отличаться.

Дыбенко:

- по лотку: 163 м

- по УГР: 164,97 м (12,03 м)

- уровень платформы: 166,07 м

- шелыга (Вн): 173,87 м

 

Перегон Дыбенко - Левобережная идёт на постоянном уклоне в 15%o.

 

Станция Левобережная без путевого развития сооружается в непосредственной близости от платформы Левобережная Октябрьской Железной дороги (...образуя с ней пересадочный узел).

- по лотку: 148,07 м

- по УГР: 150,04 м (24,96 м)

- уровень платформы: 151,77 м

- шелыга: 158,94 м

 

Перегон Левобережная - Химки: 1055 метров.

335 метров на уклоне в 42%o.

Отметка лотка тоннеля под руслом канала располагается на 134 метрах над уровнем моря. (39 метров) 460 метров под руслом канала.

260 метров на уклоне в 42%o.

 

Станция Химки располагается вблизи станции Химки Октябрьской Железной Дороги, образуя пересадочный узел:

- на пригородные поезда Октябрьской Железной Дороги.

- на пригородные и городские автобусные маршруты ГУП Мострансавто.

Для обеспечения оборота составов метрополитена за станцией Химки предусмотрено путевое развитие в виде шестистрелочных оборотно-отстойных тупиков.

В плане и профиле посадка станции обусловлена необходимостью вывода оборотно-отстойных тупиков из под пролёта путепровода через пути Октябрьской Железной дороги.

- по лотку: 144,92 м

- по УГР : 146,89 м (26,11 м)

- уровень платформы: 147,99 м

- шелыга: 155,12 м (17,88 м)

 

Участок Замоскворецкой линии запроектирован в подземном исполнении. Наружный диаметр тоннелей 6,0 метров. Строительство тоннелей ведётся закрытым способом с помощью тоннелепроходческих комплексов с активным пригрузом забоя, что обеспечивает беспросадочную проходку в сложных гидрогеологических условиях.

В качестве ограждающих конструкций тоннелей применяется высокоточная водонепроницаемая сборная железобетонная обделка.

Все станции мелкого заложения, строятся открытым способом.

 

При изменении конструкций станций все цифры поменяются.

 

А теперь посмотрим, что у нас на местности:

 

http://content.foto.mail.ru/mail/miha-kiselman/litdybr/i-195.jpg

Тут место явно есть и для ВСМ и для метро.

 

http://content.foto.mail.ru/mail/miha-kiselman/litdybr/i-196.jpg

Здесь тоже.

 

http://content.foto.mail.ru/mail/miha-kiselman/litdybr/i-197.jpg

Стою в месте, где можно провести тоннели и построить станцию. ВСМ будет правее.

 Поделиться

26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Не надо спешить с этим. Замоскворецкая линия очень перегружена. Насколько я понял, предлагается строить линию метро подземным способом, мелким заложением. Если так, то зачем танцы вокруг плана на местности и картинка с неким количеством цветных линий рядом с мостом? Если бы строить метромост пришлось, то тогда понятно. Если же способ подземный, то на мост вообще можно не ориентироваться: пересечь канал имени столицы можно в любом месте и поставить станцию "Химки" в Химках в любом месте, и это место совсем не обязательно будет ж/д вокзалом. Думаю, что актуальным продление в Химки более вероятно могло бы стать после постройки Молжаниновской хорды через Беломорскую и Коптево. До тех пор пускай всё же химчане ездят на Ленинградский вокзал и Петровско-Разумовскую на длинных зелёных. В голубых, более коротких и более узких на Замоскворецкой линии для них сегодня места нет. Просто нет. Человеки не ZIPуются. Ну и, да, слово "длина" пишется с одной буквой "н", а слово "длинный" удлиняется ровно на одну букву "н", и становится их две - "нн". Это из разряда ошибок, избавиться от которых проще всего.

Ссылка на комментарий
Не надо спешить с этим.

Это не нам с тобой решать.

 

Замоскворецкая линия очень перегружена.

Всё имеет сравнение. Максимальный поток в пик 140 тысяч на линии.

 

Насколько я понял, предлагается строить линию метро подземным способом, мелким заложением.

Пока не предлагается. Этот пост написан в качестве доказательства, что такая возможность существует. Прочти тему про 4 путь, поймёшь к чему я это написал. :)

 

Если так, то зачем танцы вокруг плана на местности и картинка с неким количеством цветных линий рядом с мостом?

Потому что некоторые наши форумчане доказывали, что техническая возможность построить мелким заложением отсутствует.

 

Если бы строить метромост пришлось, то тогда понятно. Если же способ подземный, то на мост вообще можно не ориентироваться: пересечь канал имени столицы можно в любом месте и поставить станцию "Химки" в Химках в любом месте, и это место совсем не обязательно будет ж/д вокзалом.

Не получится. Если только глубоким заложением, что делать не станут даже в фантазиях. Вот это я тебе могу точно сказать.

 

Думаю, что актуальным продление в Химки более вероятно могло бы стать после постройки Молжаниновской хорды через Беломорскую и Коптево.

На дальнюю перспективу задвинуто.

 

В голубых, более коротких и более узких на Замоскворецкой линии для них сегодня места нет.

Конечно нет, мы уже в них. :)

 

Ну и, да, слово "длина" пишется с одной буквой "н", а слово "длинный" удлиняется ровно на одну букву "н", и становится их две - "нн". Это из разряда ошибок, избавиться от которых проще всего.

Спасибо, исправил.

 

 

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, глубокое заложение - это все, глубже 18 метров.

Считаем: урез воды 162 м - лоток тоннеля под каналом 134 м = 28 метров. Это глубокое заложение. Как будут строить станции с заложением порядка 20 метров - открытым или закрытым способом - это вопрос технологии. Еще не факт, что проектируемый Петровский парк обойдется без проблем при строительстве.

Далее следующий вопрос - а зачем вообще строить станцию Левобережная и дублировать перегон Химки-Левобережная ОкЖД?

Зачем в Химках на узкой привокзальной площади, которая еще уменьшится после постройки ВСМ, еще и метро городить? Чтобы получить Выхино-2?

Техзона в Химках вообще идет к Бутаковскому заливу, а не к станции - это под какую линию?

Я думаю, надо честно сказать, что планы развития Химок и Москвы не связаны между собой, техзоны оставили про запас на всякий случай без проектной проработки.

 

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, глубокое заложение - это все, глубже 18 метров.

Не правильно помнишь.

 

Считаем: урез воды 162 м - лоток тоннеля под каналом 134 м = 28 метров. Это глубокое заложение.

И дальше что? Участок Марьино - Борисово тоже в районе 25 метров.

 

Как будут строить станции с заложением порядка 20 метров - открытым или закрытым способом - это вопрос технологии. Еще не факт, что проектируемый Петровский парк обойдется без проблем при строительстве.

Зачем фантазировать, когда всё давным-давно было придумано? Раскрытие котлованов на глубины до 30 метров не представляет каких-либо сложностей.

 

Далее следующий вопрос - а зачем вообще строить станцию Левобережная и дублировать перегон Химки-Левобережная ОкЖД?

А вот этот вопрос задай в проектные институты. Нет никаких гарантий, что после Левобережной будет ещё одна станция, но такие хотелки в Администрации Химок есть.

 

Зачем в Химках на узкой привокзальной площади, которая еще уменьшится после постройки ВСМ, еще и метро городить? Чтобы получить Выхино-2?

Наверно, чтобы нормально выезжать из города, а не как сейчас. Проблема Выхино в кросс-платформе. На Выхино приезжает единовременно поток в 2 раза больший, чем его способно вывести метро. Это одна из причин по которой отказались от 10-вагонных составов на новых линиях.

 

Техзона в Химках вообще идет к Бутаковскому заливу, а не к станции - это под какую линию?

ТКЛ. Резервировалась во времена активной застройки Новых Химок.

 

Я думаю, надо честно сказать, что планы развития Химок и Москвы не связаны между собой, техзоны оставили про запас на всякий случай без проектной проработки.

Перечитай, что написал. Какая может быть проектная проработка у технической зоны? :wacko::blink: Предпроектные наработки делаются на абсолютно других стадиях. С твоим ходом мыслей, что техзоны не надо оставлять, мы бы имели в городах коллапс. При этом наличие проблем не зависело бы от размера населённого пункта.

Ссылка на комментарий

Да, кстати про ТПУ:

138 Станция метро «Химки»
.

 

KLoun, помнишь наш разговор после одного совещания?

Вот она и всплыла взаимосвязь сроков хотелок по продлению линий на территорию г.о. Химки, строительства ТПУ.

А уже после появились всякие МГТшные рисовалки, которые из этой концепции выбиваются. ;)

В общем, твоя мысль более правильная, как мне кажется. Надо будет попробовать отловить знающих людей и поспрашивать, благо выходы есть.

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, глубокое заложение - это все, глубже 18 метров.

Не правильно помнишь.

Так расскажи, о великий знающий :worthy:

 

Зачем фантазировать, когда всё давным-давно было придумано? Раскрытие котлованов на глубины до 30 метров не представляет каких-либо сложностей.

Ты на 959 стволе это скажи :) Пока опыт таких котлованов не всеобъемлющий, к тому же при нашем качестве работ по БНС/БСС.

 

Зачем в Химках на узкой привокзальной площади, которая еще уменьшится после постройки ВСМ, еще и метро городить? Чтобы получить Выхино-2?

Наверно, чтобы нормально выезжать из города, а не как сейчас. Проблема Выхино в кросс-платформе. На Выхино приезжает единовременно поток в 2 раза больший, чем его способно вывести метро. Это одна из причин по которой отказались от 10-вагонных составов на новых линиях.

Так весь Зеленоград будет приезжать в Химки. Вот и будет давка на входе на станцию метро после каждого поезда. Соответственно, дальше на линии в эти поезда больше уже никто не влезет. Вся надежда на то, что суммарное время в пути до КЛ будет больше, чем с ПР, и пассажиры электричек поедут на нее.

 

Перечитай, что написал. Какая может быть проектная проработка у технической зоны? :wacko::blink: Предпроектные наработки делаются на абсолютно других стадиях. С твоим ходом мыслей, что техзоны не надо оставлять, мы бы имели в городах коллапс. При этом наличие проблем не зависело бы от размера населённого пункта.

Ты читай, что я пишу, и не приписывай, пожалуйста, мне свои мысли. Техзоны надо оставлять, только надо просчитывать их размещение по оценке перспективного развития территории. А сейчас у нас постоянно импровизации идут, вместо планового развития.

Ссылка на комментарий
Так расскажи, о великий знающий :worthy:

Не хами, пожалуйста, я этого очень не люблю. :)

Могу и проценты попросить повесить. :[ Но не хотелось бы до этого доходить.

Станция глубокого заложения — станция метрополитена, располагающаяся на глубине более 20 м. С вестибюлем такая станция связывается наклонным ходом с эскалаторами.

Строительство станции глубокого заложения ведётся, чаще всего, через шахтный ствол.

Станции, построенные открытым способом причисляются к мелкому заложению, даже если у них глубина больше этих пресловутых 20 метров.

 

Ты на 959 стволе это скажи :) Пока опыт таких котлованов не всеобъемлющий, к тому же при нашем качестве работ по БНС/БСС.

Это не смешно. Там строительство ведётся в водоохранной зоне, с криво выполненной геологоразведкой, с посадкой ствола в первом возможным для него местом, т.к. МГТ каким-то образом подписал бумажки на перенос коммуникаций в техническую зону Дмитровского радиуса. Если бы ГЭЭ со своим выпендрёжем не лезли, то заморозили бы целик и прошли бы всё без особых проблем.

 

 

Зачем в Химках на узкой привокзальной площади, которая еще уменьшится после постройки ВСМ, еще и метро городить? Чтобы получить Выхино-2?

Наверно, чтобы нормально выезжать из города, а не как сейчас. Проблема Выхино в кросс-платформе. На Выхино приезжает единовременно поток в 2 раза больший, чем его способно вывести метро. Это одна из причин по которой отказались от 10-вагонных составов на новых линиях.

Так весь Зеленоград будет приезжать в Химки.

Решается путём изменения графика остановки поездов на станции Химки.

 

Вот и будет давка на входе на станцию метро после каждого поезда. Соответственно, дальше на линии в эти поезда больше уже никто не влезет.

Зонный оборот никто не отменял. Да, у нас ещё вокзал рисуют. :crazy:

 

Перечитай, что написал. Какая может быть проектная проработка у технической зоны? :wacko::blink: Предпроектные наработки делаются на абсолютно других стадиях. С твоим ходом мыслей, что техзоны не надо оставлять, мы бы имели в городах коллапс. При этом наличие проблем не зависело бы от размера населённого пункта.

Ты читай, что я пишу, и не приписывай, пожалуйста, мне свои мысли. Техзоны надо оставлять, только надо просчитывать их размещение по оценке перспективного развития территории. А сейчас у нас постоянно импровизации идут, вместо планового развития.

 

Т.е. это не твои слова?

Я думаю, надо честно сказать, что планы развития Химок и Москвы не связаны между собой, техзоны оставили про запас на всякий случай без проектной проработки.

Эта техзона появилась ещё тогда, когда нас с тобой в проекте не было.

 

А сейчас у нас постоянно импровизации идут, вместо планового развития.

Ой, к сожалению. Даже среди специально обученных это мало кто понимает. А когда столкнулся с химкинскими проектировщиками, то понял, что базовых знаний о том, что они делают, они не имеют. Т.е. проще самому всё сделать.

Ссылка на комментарий

Как же я вчера это все пропустил... :)

Можешь эту мысль пояснить:

Проблема Выхино в кросс-платформе. На Выхино приезжает единовременно поток в 2 раза больший, чем его способно вывести метро. Это одна из причин по которой отказались от 10-вагонных составов на новых линиях.

Какая связь между кроссом ж/д-метро, 10вагонными поездами и что мешает на одном конкретном Выхино развлекаться с графиком остановки электропоездов?

Ссылка на комментарий
Как же я вчера это все пропустил... :)

Дал мне отдохнуть, спасибо. :)

 

Можешь эту мысль пояснить:

Проблема Выхино в кросс-платформе. На Выхино приезжает единовременно поток в 2 раза больший, чем его способно вывести метро. Это одна из причин по которой отказались от 10-вагонных составов на новых линиях.

Какая связь между кроссом ж/д-метро, 10вагонными поездами и что мешает на одном конкретном Выхино развлекаться с графиком остановки электропоездов?

 

У нас есть график движения поездов.

39 пар поездов в час пик на ТКЛ. Станция Выхино работает с перегрузом. В каждый состав можно вместить чуть больше 1000 человек.

На Выхино посадка/высадка по станции доходит до 21500 тысячи в утренний час-пик.

Кроме пассажиров с электропоездов и жителей замкадья, без уточнения принадлежности к субъекту Федерации, есть местные жители, которые тоже образуют пассажиропоток. Вместимость электропоездов пригородного сообщения выше, чем у электропоездов метрополитена, при этом они ещё и длиннее.

Всё вместе обеспечивает повышенную нагрузку на станцию из-за ударных концентрированных пассажиропотоков, а она ещё и узкая, относительно, конечно.

Тут либо останавливать поезда меньше, что не помогает, т.к. все сядут в следующий поезд, либо уменьшать длину электричек и увеличивать объём движения, что не позволяет сделать график движения ПДСов и грузовиков. Тут бы могло помочь доведение ЖД до 6-путной, чтобы обеспечить высокую парность электричек, но когда её ещё доведут до 6-ти путной. Грубо говоря, чтобы получилось что-то типа РЕР или S-Bahn.

И в метрополитене та же ситуация была бы, если бы сделали 10-вагонные хорды. Пересадки бы все "заткнулись" т.к. не рассчитаны на такие объёмы.

Ссылка на комментарий

Понятно. Хотя казалось бы разница между 10 и 8вагонным составом вроде и меньше, чем с 12вагонной электричкой, но она тоже есть. Тогда да, под 10 вагонов надо сразу строить целую независимую систему линий, связанную (и во многих точках) со старой. Примерно как в Нью-Йорке, где 2 компании построили тоннели разных диаметров.

Как же я вчера это все пропустил... :)

Дал мне отдохнуть, спасибо. :)

Был весьма под впечатлением от поездки по примерно таким же ....ям, как на 2й и 3й фото. Кстати, где конкретно (в виде точек на карте) они сняты?

Ссылка на комментарий
Был весьма под впечатлением от поездки по примерно таким же ....ям, как на 2й и 3й фото. Кстати, где конкретно (в виде точек на карте) они сняты?

Ватутина 13, и Московский проезд,1.

 

Ссылка на комментарий

2я фото - рынок на станции? который из них (строительный или колхозный)? или это деревья между рынком и каналом?

Московский проезд,1 - ага, узнал. Я в Ст.Химках бываю несколько раз в год. И то обычно дальше платформы на станции не выбираюсь.

Ссылка на комментарий
Так расскажи, о великий знающий :worthy:

Не хами, пожалуйста, я этого очень не люблю. :)

Тебе никто не хамит. Просто я очень не люблю снобизма. :) Ничего личного, ОК?

 

Станция глубокого заложения — станция метрополитена, располагающаяся на глубине более 20 м. С вестибюлем такая станция связывается наклонным ходом с эскалаторами.

Строительство станции глубокого заложения ведётся, чаще всего, через шахтный ствол.

Станции, построенные открытым способом причисляются к мелкому заложению, даже если у них глубина больше этих пресловутых 20 метров.

Совершенно странно и непонятно, что смешиваются два понятия - глубина заложения и метод строительства. А если завтра будут котлованы раскрывать на 50 метров, то вся кольцевая линия станет линией мелкого заложения?

 

Решается путём изменения графика остановки поездов на станции Химки.

То есть часть обычных поездов из Крюково в Химках не будут останавливаться? Думаю пассажиры ОкЖД будут очень недовольны. А экспрессы из Крюково и сейчас в Химках не останавливаются.

Т.е. это не твои слова?

Я думаю, надо честно сказать, что планы развития Химок и Москвы не связаны между собой, техзоны оставили про запас на всякий случай без проектной проработки.

И где же здесь хоть одно слово о том, что техзоны не надо оставлять? Я говорю о том, что техзоны оставили непродуманно, что, кстати, странно для советского времени.

 

А когда столкнулся с химкинскими проектировщиками, то понял, что базовых знаний о том, что они делают, они не имеют. Т.е. проще самому всё сделать.

Очень жаль. Потому что город растет, а системного развития территории нет, есть фактически желание вытянуть максимум застройки из имеющихся площадей.

Ссылка на комментарий
Просто я очень не люблю снобизма. :) Ничего личного, ОК?

И где ты здесь снобизм увидел?

 

Совершенно странно и непонятно, что смешиваются два понятия - глубина заложения и метод строительства. А если завтра будут котлованы раскрывать на 50 метров, то вся кольцевая линия станет линией мелкого заложения?

Понятия не имею. Прежде чем написать, специально уточнил.

 

И где же здесь хоть одно слово о том, что техзоны не надо оставлять? Я говорю о том, что техзоны оставили непродуманно, что, кстати, странно для советского времени.

А что значит непродуманно? А как оно должно было быть продумано в 1971 году? Мне просто интересно, как это должно на твой взгляд выглядеть.

 

Вот, что нам говорят «Правила использования территорий технических и охранных зон метрополитена в городе Москве»:

На территории города Москвы границы технических зон для действующих, проектируемых и строящихся линий и сооружений метрополитена устанавливаются в виде линий градостроительного регулирования. Границы технических зон устанавливаются в документах территориального планирования и планировки территории и отображаются в Плане линий градостроительного регулирования (схема границ зон с особыми условиями использования территорий - согласно Градостроительному Кодексу Российской Федерации).

 

Очень жаль. Потому что город растет, а системного развития территории нет, есть фактически желание вытянуть максимум застройки из имеющихся площадей.

А что ты хотел. Вот у нас строят мкр Юбилейный. Так там умудрились застроить так, что даже главной улицы не стало, которая НИиПИшными рисовалась. Получилась НИиПИческая улица, где нельзя разъехаться двум машинам, идущая по неизведанной траектории.

Ссылка на комментарий
На Выхино посадка/высадка по станции доходит до 21500 тысячи в утренний час-пик.

Миш, да столько людей во всём Подмосковье живёт :lol:

А ты их за час через станцию Выхино :)

Ссылка на комментарий
Миш, да столько людей во всём Подмосковье живёт :lol: А ты их за час через станцию Выхино :)

Лёня, я тебе сейчас покажу. Проверяй почту.

Не надо меня пугать:)

Ссылка на комментарий
Миш, да столько людей во всём Подмосковье живёт :lol: А ты их за час через станцию Выхино :)

Лёня, я тебе сейчас покажу. Проверяй почту.

И потом, я читаю:

21500 тысячи (что по-русски двадцать одна тысяча пятьсот тысячи, что в переводе означает 21 миллион пятьсот тысяч, а не 21,5 тысячи!).

Ссылка на комментарий
Миш, да столько людей во всём Подмосковье живёт :lol: А ты их за час через станцию Выхино :)

Лёня, я тебе сейчас покажу. Проверяй почту.

И потом, я читаю:

21500 тысячи (что по-русски двадцать одна тысяча пятьсот тысячи, что в переводе означает 21 миллион пятьсот тысяч, а не 21,5 тысячи!).

21500 конечно же. И на старуху бывает сам знаешь что по теории КЛоуна.

Ссылка на комментарий
Миш, да столько людей во всём Подмосковье живёт :lol: А ты их за час через станцию Выхино :)

Лёня, я тебе сейчас покажу. Проверяй почту.

И потом, я читаю:

21500 тысячи (что по-русски двадцать одна тысяча пятьсот тысячи, что в переводе означает 21 миллион пятьсот тысяч, а не 21,5 тысячи!).

21500 конечно же. И на старуху бывает сам знаешь что по теории КЛоуна.

:lol:

Зарплату бы так считали - 21500 тысяч :wow: Я б не отказался :nyam:

Ссылка на комментарий
И где ты здесь снобизм увидел?

Список цитат за мной, но давай завтра-послезавтра, спать сейчас хочу, :rolleyes:

 

А что значит непродуманно? А как оно должно было быть продумано в 1971 году? Мне просто интересно, как это должно на твой взгляд выглядеть.

Должна была быть продумана или стыковка техзон или перспективная трассировка линий с перспективным пасспотоком (основание для продления линии исходя из прогнозного пасспотока). А сейчас получился разрыв техзон на границе Химок и Москвы, о чем ты и сам говоришь, и навешивание дополнительных станций на и так перегруженную ЗЛ. И зонный оборот тут не спасет - пересадки не справятся.

Кстати, вопрос - а в имеющихся техзонах ничего лишнего не ухитрились воткнуть, как в техзоне на севере ЛДЛ?

 

На территории города Москвы границы технических зон для действующих, проектируемых и строящихся линий и сооружений метрополитена устанавливаются в виде линий градостроительного регулирования. Границы технических зон устанавливаются в документах территориального планирования и планировки территории и отображаются в Плане линий градостроительного регулирования (схема границ зон с особыми условиями

использования территорий - согласно Градостроительному Кодексу Российской Федерации).

Написано, как надо устанавливать границы техзон - что тут такого.

Вот в градостроительном Уставе царского времени было гораздо более конкретное указание: "ширина улицы устанавливается не менее двойной высоты домов, стоящих на данной улице" (вольно цитирую) Вот тебе сразу и техзона и рассчет пасспотока :)

 

А что ты хотел. Вот у нас строят мкр Юбилейный. Так там умудрились застроить так, что даже главной улицы не стало, которая НИиПИшными рисовалась. Получилась НИиПИческая улица, где нельзя разъехаться двум машинам, идущая по неизведанной траектории.

Да бываю я в Химках довольно часто, сам видел. Очень жаль, что так происходит. :( Теперь и Сходню с Подрезково портят. :( Поубивал бы! :abuse:

Кстати, и Ленинградку-то не могут расширить из-за того, что понастроили в 90-е торговых центров. А так ведь место было зарезервировано как раз полос на 5-6 новых (Химкинский лес - ау!).

Ссылка на комментарий
Должна была быть продумана или стыковка техзон или перспективная трассировка линий с перспективным пасспотоком (основание для продления линии исходя из прогнозного пасспотока). А сейчас получился разрыв техзон на границе Химок и Москвы, о чем ты и сам говоришь

У нас политика всегда была, что за пределами Москвы жизни нет. Вот и пожинаем плоды этой системы.

 

, и навешивание дополнительных станций на и так перегруженную ЗЛ.

Мне всегда нравятся такие фразы. :) А сколько это в цифрах будет, вернее, мне даже интересно не столько нынешний поток, его я уже написал, сколько поток, при котором линия будет являться не перегруженной.

 

И зонный оборот тут не спасет - пересадки не справятся.

Спасёт. Понимаешь, статистика говорит о том, что за последние 5-10 лет поток сильно не изменился. Он как был в районе 7-10 млн в день, так и остаётся на этом уровне. А на Питерском направлении тем более, у нас нет новой жилой застройки, которая могла бы дать существенное увеличение потока на линии.

 

Кстати, вопрос - а в имеющихся техзонах ничего лишнего не ухитрились воткнуть, как в техзоне на севере ЛДЛ?

Если ты про коммуникации, то они все там уже были. А так застроили всякой времянкой, которую сносить замучаешься.

 

Вот в градостроительном Уставе царского времени было гораздо более конкретное указание: "ширина улицы устанавливается не менее двойной высоты домов, стоящих на данной улице" (вольно цитирую) Вот тебе сразу и техзона и рассчет пасспотока :)

Никто и не спорит, что у нас бардак в градостроительном регулировании в стране.

 

Кстати, и Ленинградку-то не могут расширить из-за того, что понастроили в 90-е торговых центров. А так ведь место было зарезервировано как раз полос на 5-6 новых (Химкинский лес - ау!).

Элементарно нет политической воли. И дело не в названии правящий партии, проблема в сложившейся системе экономических отношений в стране. Только давай не будем о политике у меня в блоге.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...