Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Освещение в ММ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На Проспекте Мира КРЛ поставили на эскалаторе лампы очень яркие, просто супер-яркие. По-моему, это перебор явный. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ты про какой? Который на выход или на переход?

 

Просто я ездил когда, те которые стоят на эскалаторе на выход мне кажутся тёмными.... а те которые на переход, меня не напрягают, нормальное освещение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранец

На выход в город. Очень яркие стали. Именно на КРД, на кольце они пока старенькие.

Не помню, на какой станции, вместо ламп ЛБ и иже с ними поставили ДРЛ... Вот это отвратительно! :ass:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon

 

а вот мне наоборот, те что на переходе кажутся яркими, но это не напрягает :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на переходе уже давно не был, может там, конечно, еще ярче... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его недавно ремонтировали, в смысле эскалатор.... и освещение меняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранец

На выходе освещение недавно ремонтировали... его еще недоделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon

вот насчёт выхода не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Я там езжу по утрам (в 6ч в воскресенье) и часто по вечерам (после 22 ч в субботу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, на какой станции, вместо ламп ЛБ и иже с ними поставили ДРЛ... Вот это отвратительно!

Да очень на многих станциях. И меня это тоже раздражает. ДРЛ горят дольше и не прихотливы. А люминисцентные U-образки - очень много возни с подставками для их подключения, да ещё от вибрации контакты отходят, да ещё стартёры перегорают, да ещё в принудительном порядке каждых полгода их надо менять....... Вот и экономят (своё рабочее время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Проспекте Мира КРЛ поставили на эскалаторе лампы очень яркие, просто супер-яркие. По-моему, это перебор явный. Кто что думает по этому поводу?

Просто могли заменить все-все лампы на новые. Пока они новые - горят ярко. А могли что-нибудь и новенькое внедрить (импортное - у нас это любят). Через эту станцию почти весь ИК ездит. Что-то вроде показухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya

Вчера там был. Оказывается, поменяли лампы только в верхних 4 светильниках. Остальные такие же пыльные и темные. А эти ну уж очень яркие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Парк Культуры СЛ как изуродовали этим синюшным цветом.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, вы знаете, на эскалаторе на юго-западном выходе с "Охотного Ряда" такое же яркое освещение появилось, как на "Проспекте Мира".

вместо ламп ЛБ и иже с ними поставили ДРЛ
А как это расшифровывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДБ - лампы белые (ну простые, дневного освещения, их видов много), ДРЛ - дуговая ртутная лампа (я не путаю, коллеги из Э?), такие в фонарях ставят, которые не желтым светом светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так.

А если проще: ЛБ,ЛД и т.п. - это лампы дневного света, которые мы привыкли видеть в помещениях - длиные трубки (Л - люминисцентная, Б,Д,Е,Ц - излучаемый цвет);

ДРЛ,ДРВ и т.п. - эти лампы используют для освещения улиц - продолговатая пузатая - которые используют на уличных столбах (ДР - дугоразрядная, Л,В - модификация по способу подключения).

 

зы.: то, что у нас на главных улицах ярко жёлтого света - ДНаТ (натриевые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ц" - цветная и выполняется любым цветом: красная, зелёная, синия т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню. Что-то вроде самого яркого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Е"?

"Е" - Естественного света.

Дневная, Белая, Естественная - они по спектру как-то там различаются. Т.е. все как бы белые, но с некоторыми отличиями.

 

А "Ц" это, кстати, не цвет, а "улучшенная цветопередача". Т.е. может быть ЛДЦ - дневная с улучшенной цветопередачей. Или даже ЛБЦЦ - с очень хорошей цветопередачей. Применяются там, где в работе критично четкое распознавание цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крысуцкий

Какие есть - такие и ставят...

Кстати, есть еще лампы "холодного" света. М... ЛДХ? Ничего не попутал, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Проспекте Мира поменяли одну сторону лам полностью, меняют вторую... Действительно уж слишком яркие, аж глаза режет, мне кажется, что там не люминисцентные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegSilver

Не, люминисцентные, только импортные и яркие очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорвался и я наконец-то туда.

Оказывается там начали менять конструкцию светильников. Вместо трёх U-образных ламп (как и везде) устанавливают 6 (а может и не 6) обычных, типа ЛБ-20. Сами лампы явно импортные, по этому и яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто вообще следит за тем какие лампы ставить? Вот спроектировали и построили станцию в 30-х. Естественно и освещение предусмотрели какое-то. А тут 70 лет прошло, и лампы другие, и ремонтировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...