Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шаблон:Станция метрополитена


workweek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тему создать меня попросил ТКЛ, так как он сделал работу и убежал от компьютера.

А работа заключается в следующем. На примере станции Волгоградский проспект он создал шаблон, учтя пожелания Сергея, мои и что-то позаимствовав из обычной википедии.

 

Огромная просьба сам шаблон пока не править, а все замечания и пожелания высказывать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот. Это важный момент. См. также https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopic=22242, и ещё на форуме это в паре мест обсуждалось немного.

 

1) Надо делать заголовки разного уровня, из расчета "3-5 разделов, в них - по 3-5 подразделов". Это структурирует информацию и облегчает ориентирование в тексте.

Например, все разделы про имена сгруппировать вместе примерно так:

Ивановская

= Название станции =

Станция названа в честь известного поэта, ученого и спортсмена Иванова И. И., под улицей имени которого она и расположена.

== Проектные названия ==

Петровская, просто так

==Историческое название==

Сидоровская (до 01.02.03) в честь руководителя отдподзстроя главметроупра центркрайисполкома

== Проекты переименования ==

Марфинская в честь расположенного поблизости храма

Архитекторов и инженеров в кучу собрать тоже, строительное, архитектурное и техническое описания наверное тоже. В общем, нужен логический порядок как в порядке перечисления, так и в определении иерархии разделов. Отдельным блоком собрать "информацию для пассажиров".

 

2) Нужна навигация по линии, примерно как это сделано в Википедии. Там заимствован немецкий шаблон для составления схем, мы можем тоже его использовать или своими силами изготовить таблицу с навигацией хотя бы вручную, в формате таблицы с рисунками.

Как вариант - расположить схему линии горизонтально вверху статьи (навроде тех, что в вагонах над дверями). Тут я не настаиваю, зависит от того, насколько это реально и удобно.

 

3) Дату открытия, линию, пикет можно выносить в таблицу. Указывать все эти параметры отдельно в начале статьи особого смысла нет.

Там же указать: номер станции, глубину, тип.

А вот расположение на поверхности и маршруты транспорта при детальном описании могут занять много места, лучше вынести это в текст статьи.

Архитекторов и конструкторов тоже, потому что количество и должность авторов может быть разной. К примеру, я указываю главных инженеров проекта новосибирских станций, а ещё имеется информация по именам руководителей строительства для части станций мосметро...

Названия станций часто требуют комментариев (почему именно такое, когда и т. п. - см. пример выше) - значит их тоже лучше давать в тексте.

 

4) Галерею переместить вниз, перед ссылками, чтобы она не рвала текст статьи, а наоборот, отделяла содержательную часть от списка источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, шаблон хороший, но есть много предложений :)

1. Русифицировать имена параметров - будет понятнее, что является его значением :) Например, Depth можно трактовать как глубину заложения в метрах, так и тип заложения, а если будет написано "Тип заложения", то понятно, что подразумевается не "10 метров".

2. Параметр "Количество" весьма размыт, т.к. под это определение подходит практически любая информация о станции в цифрах - вплоть до пикового пассажиропотока :)

3. Нужно добавить параметр "Код станции" и "Координаты" (на Google Maps)

4. Информацию об операторах сотовой связи тоже можно вынести в шаблон, причем сделать это весьма наглядно - вместо текста показывать маленькие кружочки-логотипы действующих операторов.

5. По аналогии с операторами можно ввести параметр "Наземный транспорт" - писать не конкретные маршруты,а опять же пиктограммы с буквами "А", "Тр", "Тл" и подобные (список и цвета можно обсудить отдельно).

6. Наконец, необходимо добавить информацию о пересадках, для чего внизу шаблона приделать конктрукцию наподобие той, что есть в английской википедии, например, для станции Александровский сад. Обратите внимание, что непосредственные пересадки отмечены лишь на те линии, на которые есть прямой переход с данной станции - т.е. прямой пересадки с ФЛ на СТЛ нет.

 

Я никоим образом не хочу, чтобы мой пост выглядел так, будто я тут понаписал "хотелок", а ТКЛу это реализовывать :) Я и сам рад заняться шаблоном (причем хочется сначала проработать шаблоны, а уж потом начать писать статьи о станциях в соответствии с ними), но раз просили пока не править - не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, навигационные шаблоны, которыми в Википедиях сейчас сделаны все схемы линий, нам тоже. безусловно, понадобятся, но этом на будущее, ибо на структуру шаблона "Станция метрополитена" и содержимое статей о станциях они не повлияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю такую структуру статьи о станции:

1. В верхнем правом углу идет заполненный шаблон-карточка "Станция метрополитена". В него поместить одну основную фотографию (вид вдоль центральной линии станции), а также краткую информацию вроде кода станции, имен архитекторов и т.д., ибо сейчас для них созданы отдельные разделы, в которых размер заголовка раздела больше размера всего раздела, что не смотрится.

2. После заголовка дать общую информацию о станции, например, описание выходов.

3. Далее идет раздел 2-го уровня со временем работы и первыми поездами, как наиболее важный для пассажира.

4. Затем - раздел 2-го уровня "Технические особенности". Картинку-схему путевого развития лучше поместить в него.

5. В конце идет раздел 2-го уровня "Художественное оформление". Почему в конце, уже после технических подробностей? Из-за большого объема присоединенного материала в виде галерей однотипных объектов (например, все медальоны на станции Динамо, все мозаики на Маяковской или все витражи на Новослободской).

В начале раздела идет текстовое описание концепта оформления стацнии, что она символизирует, что легло в основу и т. д. Далее идет галерея "обзорная" (разнородных объектов - платформа, эскалатор, светильник), чтобы показать станцию "со всех сторон". А уже в конце, в виде разделов 3-го уровня - галереи-списки однотипных объектов, описанные выше.

1) Карточки необходимы. Фотографии в них тоже, пусть не всегда вид по оси, но какой-то хорошо узнаваемый ракурс нужен. Номера, пикеты и координаты - тоже собрать туда.

Однако, не вся эта информация однотипная и краткая, а значит, и пригодная для размещения там. Например, про архитекторов и названия - см. выше.

2) Забыл написать. После заголовка, перед содержанием - самая краткая характеристика станции. Наименование линии и метрополитена. Может быть, ещё примерное расположение в городе, может быть, тип станции. Остальное - в "карточке" и в тексте статьи.

3) Тут целиком поддерживаю. Информацию для пассажиров - упорядочить и поднять наверх (выход в город, время работы, сотовые операторы, схема подземных переходов и т. п.)

4, 5) Также поддерживаю, про место для галереи уже написал.

 

Какие ещё моменты не учтены? Историю и перспективы - видимо, размещать в разделах про конструкцию и оформление по принадлежности.

 

Позже предложу свой вариант структуры, основанный на написанном выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество

колонн 40

 

вот как-то этот пункт конкретно в сводной информации меня смущает - мне кажется, это лишнее

 

в заложение можно дополнительно указывать глубину станции

координаты не надо добавлять, а вот про пересадки согласен

 

Да, и если станция колонная трехпролетная, то зачем дополнительно указывать, что у нее одна островная прямая платформа? Это по умолчанию. Вот если какие-то нюансы, то их стоит отметить: например, для того же Волгоградского проспекта особенностью является уменьшенная ширина центрального пролета.

 

И цветом выделять лучше не станцию, а линию - иначе как быть с кроссплатформами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пожелания прочёл, спасибо, сажусь за правку.

 

Да, и если станция колонная трехпролетная, то зачем дополнительно указывать, что у нее одна островная прямая платформа? Это по умолчанию.

Потому что есть колонная 3-х пролётная "Полежаевская" с 2-мя островными платформами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть колонная 3-х пролётная "Полежаевская" с 2-мя островными платформами.

И Партизанская. Только таких станций всего две, так что стоит ли ради них указывать на всех остальных про 1 островную платформу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть колонная 3-х пролётная "Полежаевская" с 2-мя островными платформами.

И Партизанская. Только таких станций всего две, так что стоит ли ради них указывать на всех остальных про 1 островную платформу

А в мире всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мире всего?

Вряд ли больше, чем с одной островной платформой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указывать надо, поскольку такие характеристики, как количество и тип платформ присущи абсолютно каждой станции и не являются однозначной функцией от типа станции (выражаясь математическим языком :) ). Вот указывать в карточке особенности данной конкретной станции, присущие только ей и больше никакой другой - это и правда лишнее, для таких фактов сама статья есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, нравится, как в английской сделано. Там хорошо показаны пересадки. Я бы туда добавил ещё переходы к вокзалам и возможности (парковки, туалеты, доступность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот указывать в карточке особенности данной конкретной станции, присущие только ей и больше никакой другой - это и правда лишнее, для таких фактов сама статья есть.

Ну, почему, интересным фактом мы как раз можем заинтересовать человека, чтобы он не только просмотрел карточку и кликнул на фотки, но ещё и вычитал текст самой статьи :)

 

Полдела сделал, внёс в карточку разделы Пикет, Код станции, глубину заложения, операторов связи + русифицировал шаблон. Убрал из карточки архитекторов, инженеров-конструкторов, раздел Количество. Сейчас Костя там ведёт какую-то работу, поэтому правки оставляю до завтра.

 

Может быть раздел Тип станции заменить на Конструкция станции?

 

Название Станция «Волгоградский проспект» у всех 4-х панно - это неправильно. Дима, Тарас, предлагаю дописать: панно на путевой стене 1, панно на путевой стене 2 и т.д. А то как же мне выкладывать потом фотографии Третьяковской, когда там работы висят и на стенах и над проходами в эскалаторный зал? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть раздел Тип станции заменить на Конструкция станции?

Для кого я это всё пишу?:(

Станция метрополитена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть раздел Тип станции заменить на Конструкция станции?

Для кого я это всё пишу?:(

Станция метрополитена

Тогда вопрос снимается.

 

Костя, а ты можешь дать нам доступ к полной палитре цветов? Я не могу работать с этим кастрированным набором оттенков :( Для статьи по Китай-городу не могу подобрать оттенок шапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а ты можешь дать нам доступ к полной палитре цветов? Я не могу работать с этим кастрированным набором оттенков :(

О чём это ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос снимается.

Не снимается:) Там есть ещё и классификация станций:) Неплохо бы было ей в сводную табличку внести:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название Станция «Волгоградский проспект» у всех 4-х панно - это неправильно. Дима, Тарас, предлагаю дописать: панно на путевой стене 1, панно на путевой стене 2 и т.д.

На самом деле лучше бы конечно в заголовке отразить содержание панно/мозаики, если это возможно - скажем, "Панно с красноармейцем", "Панно с рабочим" и т.д. А если названий на всё-провсё трудно придумать (как с мозаиками Маяковской) - тогда да, по цифрам. Ну и разумеется, такие фото,как эскалаторы и посадочный зал должны быть так и подписаны, а не просто как "Станция xxx".

Ну, почему, интересным фактом мы как раз можем заинтересовать человека

Все бы хорошо, вот только текстовый объем этого интересного факта очень уж большой - уже в примере этот пункт карточки значительно больше всех остальных. А что будет на Ал. Саду, где (материал из Википедии):

3 ряда по 30 восьмиугольных в сечении колонн; колонны у мостика над платформой (8-я, 9-я и 10-я, считая от восточного торца станции) усилены: в крайних рядах колонны квадратные, а в среднем ряду 8-я и 10-я колонны имеют сложную форму, сочетая половины восьмиугольного и квадратного сечений

Вроде многовато выходит :) Плюс к тому, интересный факт - тоже весьма расплывчатый термин, необязательно относящийся к конструкции станции. Сюда можно написать и про зонный оборот в пик на Молодежной, и про кратчайший перегон "Выставочная - Международная", и про "Выставочная-2" и "Выставочная-3" и еще много всего, вплоть до сборища гостей с юга на обеих Комсомольских, что сейчас обсуждается в форуме. Мое мнение - в текст :)

Может быть раздел Тип станции заменить на Конструкция станции?

Хм, ну вот, например, "Буревестник" в НН - это "крытая полуназемная". Подойдет такое определение под "конструкцию станции"? Если да - то с моей стороны возражений нет)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название Станция «Волгоградский проспект» у всех 4-х панно - это неправильно.

Я про это уже писал:

уточнения в подписях к иллюстрациям приветствуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрите, пожалуйста, карточку по кросс-платформенной станции Китай-город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморрой с этими кроссплатформами:( На ТКЛ нет путевого развития и пикеты станций не совпадают. И что ты думаешь на счёт того чтобы указывать классификацию станций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморрой с этими кроссплатформами:( На ТКЛ нет путевого развития и пикеты станций не совпадают. И что ты думаешь на счёт того чтобы указывать классификацию станций?

Пикеты ставятся по центральным осям станций?

 

Можно ведь сделать две сноски:

Пикет

- для ТКЛ столько-то

- для КРЛ столько-то

 

Классификация станций: станция промежуточная писать как-то.... ну, не очень в общем. А пересадочная - это обязательно; конечная, зонная - я не возражаю, но интересно мнение остальных.

 

Костя, а ты можешь дать нам доступ к полной палитре цветов? Я не могу работать с этим кастрированным набором оттенков :(

О чём это ты?

_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикеты ставятся по центральным осям станций?

Да.

Можно ведь сделать две сноски:

Пикет

- для ТКЛ столько-то

- для КРЛ столько-то

Ну наверное так, иного не дано. Правда мы уменьшим количество станций на ММ. Кстати а Кунцевская у нас как кроссплатформа?

Классификация станций: станция промежуточная писать как-то.... ну, не очень в общем. А пересадочная - это обязательно; конечная, зонная - я не возражаю, но интересно мнение остальных.

Давай подождём ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а Кунцевская у нас как кроссплатформа?

По идее да.

Правда мы уменьшим количество станций на ММ.

Почему?

Классификация станций: станция промежуточная писать как-то.... ну, не очень в общем.

Если промежуточная - то не писать.

текстовый объем этого интересного факта очень уж большой
интересный факт - тоже весьма расплывчатый термин

Я имел в виду особенности конструкции станции, как в таблицах:

http://metro.molot.ru/1/Station_types_lines.doc

 

А посмотрите, пожалуйста, карточку по кросс-платформенной станции Китай-город.

Тогда уж оба зала еще указывать в карточке

Может не разделять тип и заложение, а сразу указывать: колонная трехсводчатая глубокого заложения? И для кроссплатформ - тип станций, все во множественном числе

Кстати, как раз-таки западный зал это кристалл, а восточный - гармошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда мы уменьшим количество станций на ММ.

Почему?

Потому что у нас Китай город, Третьяковская, Каширская - это одна станция относящаяся к двум линиям. Зайди на Китай город КРЛ и ТКЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...