Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сотовая связь в метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ехал в вагоне метро, в тоннеле поезд остановился, стояли минут 5. Обратил внимание что у девушки сработал сотовый телефон.

Интересно, тоннелях зачем ставить базовую станцию сотовой связи?? и как вообще подводят связь с поверхности земли в метро. Видел при спуске эскалатора над потолком беленький квадратик.

 

рс

Мегафон теперь тоже в метро. Александровский сад, Арбатская, Библиотека им. Ленина, Боровицкая, Охотный Ряд, Площадь революции, Театральная, Тверская Пушкинская, Чеховская.Белорусская =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тоннеле не ставят - добивает сигнал со станции.

Как-как... Это не тема про метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МТС был такой прожект - сделать связь по всей СЛ, причем говорить можно в движении - должна происходить смена коммутаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тоннелях стоят ретрансляторы. Пока это касается только перегонов в центре, во всяком случае на КРЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Киеве когда ездил у них на каждом перегоне ловит, и! на мобиле отображается название станции ниже оператора! :o сам офигел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всяком случае на КРЛ

И на ТКЛ, и на ФЛ, и на...

Билайновцы понавешали свои ретрансляторы по тоннелям где попало. Только какой в этом смысл? Наши поезда грохочат так, что себя-то не всегда слышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Киеве когда ездил у них на каждом перегоне ловит, и! на мобиле отображается название станции ниже оператора

В Киеве сотовая связь является частью технологической радиосвязи метро с использованием возможностей излучающего кабеля (Leaky Sections Cables) проложенных в тоннелях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ребята, я лично считаю излишеством мобильную связь на перегонах. Во всяком случае, острой необходимости в ней нет. Если только на экстренный случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ребята, я лично считаю излишеством мобильную связь на перегонах. Во всяком случае, острой необходимости в ней нет. Если только на экстренный случай...

Согласен ни какой необходимости, лучше бы наладили связь на станциях за пределами кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы наладили связь на станциях за пределами кольца

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Здравая мысль! Поддерживаю всеми конечностями! :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас излучающий кабель положен МТСом между Третьяковской и Марксистской КлЛ. Конечно, в тоннеле разговаривать достаточно проблематично, но вот слать SMS и сидеть в интернете - одно удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидеть в интернете - одно удовольствие!

SMS ещё да, а вот интернет лучше дома да и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMS ещё да, а вот интернет лучше дома да и дешевле.

Да, GPRS нынче дороговат... а вот возможность отсылать смски в туннеле вещь удобная, ну лично для меня))))))

И хорошо бы ещё что бы базовый станции ставили за пределами кольцевой... :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... А потом удивляемся, откуда у нас по ПРС помехи... Ладно, если на линии все спокойно, на вскрытия ДЦХ и не реагирует даже. А если случай какой идет - все, труба, вопли, ЦДПШ, хроника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне говорили связисты, что никаких "излучающих" нет там... Есть трапецевидные антенны у торцевых дверей станций в тоннель. Вот от них и добивает... И над началом/концом наклонного хода висят маленьки коробочки-ретарнсляторы. Все они подведены к большой дуре в вестибюле (а эта дура обеспечивает и вестибюль), а эта дура _проводами_ подведена к базовой станции.

 

Я как-то эту большую дуру выключил.... У меня МТС... Сигнал пропал.... :D У них там есть такой маленький белый ящичек, управляющий питанием... Правда потом почему-то, когдая я включил, сигнал не появлялся... :D Я ретировался по быстрому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже диверсия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5yr

Не дай Бог мне попадешься. :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то эту большую дуру выключил.... У меня МТС... Сигнал пропал....

АГА А ЗАВТРА ТЫ РАДИ ИНТЕРЕСА РЕШИШЬ ПОЕЗД ПОД ОТКОС ПУСТИТЬ???? :[:abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. Господин Сыромятников такой плохой, его все работники метрополитена ненавидят, ага? Ребята, у вас чувства юмора нет! Я пошутил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по инструкции, машинист может пользоваться сотовым телефоном ну например на наземных участках ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по инструкции, машинист может пользоваться сотовым телефоном ну например на наземных участках ??

 

Ага, во время движения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем ясно одно: МСТ и БиЛайн в метро весьма номальны и станций много берут... не то, что эта "болталка" Мегафон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chek

Ты не прав. МТС и БиЛайн полезли в метро раньше. И успели больше. Мегафон в Питере работает почти на всех станциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon

 

Немного не так дело было. В Москве МТС и БиЛайн действительно раньше полезли в метро. Однако у БиЛайна "проникновение" догое время ограничивалось 2-3-мя пересадочными узлами, в то время как МТС планомерно закрывало сетью все станции в пределах кольца (а затем и СЛ). "Мегафон" же сначала решил вообще подождать и "проанализировать опыт конкурентов" по обеспечению связи в метро, и ждал больше года. В Питере же оператор NWGSM, который долгое время был там единственным и который затем вошел в группу компаний "Мегафон", имел достаточно времени, чтобы обеспечить покрытие всех станций питерского метро. МТС, пришедшая в Питер в 2001 году, на сегодняшний день покрывает 45 из 58 станций метро в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...