Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Ливия, НАТО и Россия.


CptLop
 Поделиться

Опрос о спорных моментах из темы "Арабские революции"  

56 проголосовавших

  1. 1. 1.Поддерживаете ли вы бомбардировки Ливии силами ООН?

    • да
      10
    • нет
      43
    • воздержался
      3
  2. 2. 2. Имеет ли право войска НАТО ( с санкции ООН) вторгаться в чужую страну?

    • да
      14
    • нет
      35
    • воздержался
      7
  3. 3. 3. Имеет ли право Россия на свои интересы в Ливии, не совпадающие с интересами стран НАТО?

    • да
      45
    • нет
      3
    • воздержался
      8


Рекомендуемые сообщения

Решил создать небольшой опрос среди форумчан о событиях в Ливии и действиях ООН и НАТО.

 

Ещё раз повторяю - причём тут НАТО?

Новобранец

Изменено пользователем Новобранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы тонко манипулируете фактами в угодном себе свете.

 

Первое: бомбардировки Ливии происходят не силами НАТО, а международным контингентом, под флагом ООН.

Второе: НАТО, в данном случае, никуда не вторгалось.

Третье: какие долги должна вернуть себе Россия, если в 2008 году все долги Ливии были списаны в счёт новых контрактов.

 

И так, вы сами опрос поправите, или я его закрываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вы сами опрос поправите, или я его закрываю?

Так подойдет ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подойдет ?

 

Подойдёт. Но второй вопрос: " Имеет ли право НАТО ( с санкции ООН) вторгаться в чужую страну?" не имеет смысла. Если есть санкция ООН, то в чём его суть? И повторяю: НАТО никуда не вторгалась и в операции в Ливии участие не принимает. Если отдельные страны, под флагом и с разрешения Совбеза ООН проводят воздушную операцию в Ливии и при этом являются членами НАТО, это не значит автоматом, что:

1) операция проводится силами НАТО;

2) происходит вторжение сил НАТО в Ливию;

3) данная операция не легитимна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт. Но второй вопрос: " Имеет ли право НАТО ( с санкции ООН) вторгаться в чужую страну?" не имеет смысла. Если есть санкция ООН, то в чём его суть? И повторяю: НАТО никуда не вторгалась и в операции в Ливии участие не принимает. Если отдельные страны, под флагом и с разрешения Совбеза ООН проводят воздушную операцию в Ливии и при этом являются членами НАТО, это не значит автоматом, что:

1) операция проводится силами НАТО;

2) происходит вторжение сил НАТО в Ливию;

3) данная операция не легитимна.

А во втором вопросе я и не говорил про Ливию. Имелась ввиду любая страна, не входящая в НАТО.

А кто проводил вторжение в Ирак ? А бомбардировки Югославии - это тоже вторжение, только в воздушное пространство страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто проводил вторжение в Ирак ? А бомбардировки Югославии - это тоже вторжение, только в воздушное пространство страны.

 

В Ирак оба раза вторгался смешанный военный контингент, под флагом и с разрешения Совбеза ООН, на минуточку. И НАТО не имело к этому никакого отношения. Т.е. некоторые страны НАТО участвовали в этих операциях, но это не была инициатива НАТО в одностороннем порядке, без разрешения мирового сообщества. Всё было в рамках международного законодательства. Другой вопрос - на сколько это законодательство отвечает интересам всех сторон.

 

Единственная операция, проведённая силами НАТО и без санкции ООН - бомбардировка Югославии в 99 году. И тут нет и не может быть никаких оправданий. Произвол чистой воды.

 

Все остальные операции, которые вы пытаетесь приписать силам НАТО и "американской военщине" - вполне легитимные международные операции, с санкции ООН где у нас, на минуточку, есть право вето и которые мы могли заблокировать в Совбезе ;)

 

А во втором вопросе я и не говорил про Ливию. Имелась ввиду любая страна, не входящая в НАТО.

Тогда какое отношение этот вопрос имеет к ситуации в Ливии? И вообще, я считаю вопрос: "имеет ли право кто-то с санкции ООН делать что-то" лишённым смысла. Если есть санкция ООН, то задаваться вопросом "а имеют ли они на это право" как то глупо, не находите?

 

Это всё равно как ребёнку задуматься: "Мне папа разрешил съесть мороженное. Имею ли я на это право?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил так:

1. нет, не поддерживаю, имхо гражданская война внутреннее дело страны и кого-то бомбить неправильно, на каждой стороне есть мирные жители. А так получается поддержка одной из сторон. Влезте между двумя противниками и разнимайте сколько влезет или бомбите всех нафиг, а это уже агрессия против страны хоть и под флагом ООН.

2. воздержался, имхо некорректный вопрос.

3. да, Россия может иметь свои интересы где угодно и при этом позиция России может не совпадать с позицией друзей-соперников-зверей-инопланетян и кого бы то ни было другого.

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная операция, проведённая силами НАТО и без санкции ООН - бомбардировка Югославии в 99 году. И тут нет и не может быть никаких оправданий. Произвол чистой воды.

 

Тогда какое отношение этот вопрос имеет к ситуации в Ливии? И вообще, я считаю вопрос: "имеет ли право кто-то с санкции ООН делать что-то" лишённым смысла. Если есть санкция ООН, то задаваться вопросом "а имеют ли они на это право" как то глупо, не находите?

Еще были операции США в Гренаде, Панаме, Сомали...

Второй вопрос не про прошлое, а про будущее. B) Если на месте Ливии будет Куба или Белорусь ?

И чисто гипотетический вопрос ( если у России не будет права вето в Совбезе ООН ): Может ли Россия пойти против решения ООН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял двух вопросов.

"Имеет ли право войска НАТО ( с санкции ООН)" - думалось мне раньше, что НАТО и ООН совершенно разные организации, с разными целям, уставами и обязательствами. НАТО совершенно не обязательно получать разрешение ОНН на защиту например своих членов.

"Имеет ли право Россия на свои интересы..." для интересов разве необходимо иметь право? ИМХО любое государство имеет интересы...причем тут НАТО или ОНН, или другая организация? Пока однии вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вопросы.

 

Что такое "силы ООН"? Силы ООН - это, по-простому, те, кто ходит в голубых касках и использует технику, покрашенную в белый цвет. Кто-нибудь их в Ливии видел?

 

Имеет ли право милиция (или уже полиция) вламываться к вам в дом, если у них есть санкция прокурора именно на вламывание и проведение следственных действий? Ответ очевиден.

 

Имеет ли право Россия на свои интересы (дальше уже можно не продолжать)? Право имеет, как и любая другая страна.

 

В Ирак оба раза вторгался смешанный военный контингент, под флагом и с разрешения Совбеза ООН, на минуточку.

 

На минуточку, а второй раз когда был? И номер разрешения Совбеза по известному разу какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще были операции США в Гренаде, Панаме, Сомали...

Второй вопрос не про прошлое, а про будущее. B) Если на месте Ливии будет Куба или Белорусь ?

Если считать, что войны идут за ресурсы и места для будущих военных баз, то Куба и Белоруссия как объект агрессии нужны не США, а другим возможным игрокам на мировой арене, рассматривающим себя как противники США. И только в том случае, если Куба или Белоруссия добровольно к ним в союзники не пойдут

Изменено пользователем Meshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в Ливии и Россия - это детский сад, простите меня за сравнение. Сначала проголосовать "за" при принятии решения по Ливии, а теперь кричать по всем каналам: "Больно не бейте! Что за беспредел! Как же так можно!" Неприятно за всем этим поведением первого лица наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем трём вопросам безусловно и однозначно "ДА!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минуточку, а второй раз когда был? И номер разрешения Совбеза по известному разу какой?

 

1991 год, Ирак, операция "Буря в пустыне". Резолюция совбеза ООН №678 от 29.11.1990 (а так же №660 от 02.08.1990);

2003 год, Ирак, операция "Иракская свобода". Прямого разрешения ООН на проведение операции нет, но резолюция №1441 от 08.11.2002 чётко описывает ситуацию и основывается на прежних резолюциях №660, 678.

 

 

 

 

Сначала проголосовать "за" при принятии решения по Ливии,

 

 

Россия и Китай воздержались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз поведение первого лица понятно - страх, что все это в будущем может спроектироваться на Россию. Китайцы мыслят несколько по-другому, но их позиция с восточным менталитетом "если что-то не касается нас напрямую, не обязательно вообще иметь позицию". У нас есть кавказ, и труда не составляет организавать бунт нескольких тысяч, а уж под предлогом защиты мирного населения желающих ввести войска, объявить к запрету полеты над территорией, будет хоть отбавляй. Вот тут мы не Ливия, и в нашей доктрине есть пункт об превентивном ядерном ударе. И только то, "что у атомной дубинки, которой так любят размахивать ххх, есть и второй конец", этот вариант маловероятен. И вот кое-что о Ливии:

* ВВП на душу населения — 14 192 $.

* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000 $ дотаций.

* Пособие по безработице — 730 $.

* Зарплата медсестры — 1 000 $.

* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

* Крупные налоги и поборы запрещены.

* Образование и медицина бесплатные.

* Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.

* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

* За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

* Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.

* За подделку лекарств — смертная казнь.

* Квартирная плата — отсутствует.

* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

* Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».

* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

* Риэлторские услуги запрещены.

* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.

* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

Наиболее объективно попыталась разобраться в событиях в Ливии кр:

http://kp.ru/daily/25644.5/808675/

и другие:

http://kungurov.livejournal.com/33074.html

http://www.meast.ru/article/pismo-iz-livii

Изменено пользователем PbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и ... воздержались.

Для меня это одно и тоже в данной ситуации. Боязнь выступить против. А потом после этого лаять как Моська на Слона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот кое-что о Ливии:

* ВВП на душу населения — 14 192 $.

* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000 $ дотаций.

* Пособие по безработице — 730 $.

* Зарплата медсестры — 1 000 $.

* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

* Крупные налоги и поборы запрещены.

* Образование и медицина бесплатные.

* Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.

* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

* За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

* Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.

* За подделку лекарств — смертная казнь.

* Квартирная плата — отсутствует.

* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

* Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».

* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

* Риэлторские услуги запрещены.

* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.

* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

 

Я не верю в эти цифры, и уже объяснял почему. Если ещё раз в кратце - если там действительно всё так, то почему же Ливия не лидер по уровню жизни, здравоохранения, образования? Почему в Ливию не едут жить, учится, работать?

 

По мне - 100% фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - Да - Да.

По второму вопросу - да, с санкции ООН вторгаться право имеют. Но саннкцию на вторжение Совет Безопасности ООН не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но саннкцию на вторжение Совет Безопасности ООН не давал.

 

Так вторжения никакого и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1991 год, Ирак, операция "Буря в пустыне".

 

Точно Ирак? Точно не Кувейт?... Ладно, для экономии времени сам отвечу. 678-я резолюция требовала от иракских властей полностью освободить захваченную их войсками территорию Кувейта, а в случае невыполнения этих требований санкционировала применение всеми странами-членами ООН всех сил и средств для освобождения Кувейта от оккупации. Что и было сделано. Над Ираком уже после окончания войны была создана зона, запретная для полетов иракской авиации. Наземного вторжения в Ирак в тот раз не было.

 

Прямого разрешения ООН на проведение операции нет, но резолюция №1441 от 08.11.2002 чётко описывает ситуацию и основывается на прежних резолюциях №660, 678.

 

Резолюция 1441, если не считать констатацию того, чего Ирак нарушил, посвящена одному единственному моменту - принуждению Ирака к возобновлению инспекций МАГАТЭ и ЮНМОВИК. О последствиях в случае отказа возобновить инспекции там сказано лишь в одном пункте, дословно цитирую:

 

..13. напоминает в этой связи о том, что Совет (Безопасности) неоднократно предупреждал Ирак, что дальнейшее нарушение им своих обязанностей приведет к серьезным для него последствиям;

 

Больше там нет ничего. Санкцией на вторжение этот пункт быть не может.

 

Я не верю в эти цифры, и уже объяснял почему. Если ещё раз в кратце - если там действительно всё так, то почему же Ливия не лидер по уровню жизни, здравоохранения, образования? Почему в Ливию не едут жить, учится, работать?

 

Я давал ссылку в другой теме, кое-что там подтверждается, кое-что объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вторжения никакого и нет.

А воздушное вторжение ? B)

Стратегическое вторжение -

особый вид стратегических действий ВС. Заключается в воздушном нападении агрессора, вступлении созданных им группировок сухопутных войск на территорию одного или нескольких государств и ведении ими крупномасштабных операций для навязывания своих политических условий, оккупации или захвата страны

Яндекс - словари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воздушное вторжение ?

 

Скажите честно, вы читали резолюцию ООН, на основании которой происходят описываемые боевые действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я не верю в эти цифры, и уже объяснял почему. Если ещё раз в кратце - если там действительно всё так, то почему же Ливия не лидер по уровню жизни, здравоохранения, образования? Почему в Ливию не едут жить, учится, работать?

По мне - 100% фейк.

По мне - 100% фейк. Новобранец, будь добр приведи аргументы, что это 100% дезы. Буду очень благодарен, т.к сам искал, но после 5-ти совпадений бросил. Ты не понимаешь, что происходит в Ливии, это бунт сытых людей, причем с востока которые стали не довольны госкомпенсациями. А "повстанцы" и 3000 убитых это бред. Напомню тебе похороны на востоке происходят при стечении многочисленных родственников, а если погибли несколько человек насильственной смертью то десятками тысяч. Ни одно иностранное СМИ не предоставило ни видео, ни кадра этих "ужастных" преступлений, там даже журлалюгам на надо бывАть, у ливийцев и так в избыдке фото, видео теле аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новобранец я жду....

Может я могу чем-то помочь?

Например, http://v-milov.livejournal.com/327973.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранец и PbICb.

Вы не учитываете небольшой нюанс. Все эти льготы и субсидии распространяются не на всех жителей Ливии, а только -

на "коренных". Т.е. тех бедуинов ( до этого пасших верблюдов в пустыне ), которых Каддафи поселил в городах, выгнав

оттуда итальянцев и других европейцев. А в Ливии, куда больше арабов - гастарбайтеров из Туниса, Египта, Ливана, Иордании, которые уже во втором поколении работают на нефтепромыслах вместо "коренных". Поэтому среди молодежи

"коренных" - безработица, их места заняли гастарбайтеры. К этому можно добавить, что денежные потоки распределяются неравномерно. Запад со столицей Триполи получает больше, чем восток с Бенгази. Вот и образовалась взрывоопасная смесь: безработная молодежь из "коренных" ( которым просто нечего делать) и дети гастарбайтеров, уже родившиеся в Ливии ( которым не достаются льготы и субсидии, а хотелось бы жить как "местным" ). Вам это ничего не напоминает ? B)

Подобная же ситуация в Катаре, Кувейте.

Насчет медсестер. После того, как из Ливии изгнали европейцев, с медициной там произошел провал. Вот и приходится

Каддафи нанимать медсестер и за 1000 $, и за 2000 с Украины и Молдавии.

З.Ы. Каддафи удалось удержаться в Ливии. Все таки на западе Ливии живет больше народу, чем на востоке. Воздушный

"блицкриг" НАТО провалился. Теперь Европе и "повстанцам" придется садиться за стол переговоров с Каддафи. Очередная попытка свергнуть Муаммара провалилась. У нас господин Пу опять выиграл "по очкам" у господина Ме. :)

Изменено пользователем CptLop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...