Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Автостопы


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что же это такое (чёрное, на двойной ножке)? Очень часто вижу на открытых участках.

http://l.foto.radikal.ru/0701/d003c290a92d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть конструкции автостопа, у рельса красная хрень-сам автостоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электропривод автостопа. Есть везде, где должны быть, в т.ч. и в тоннелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это такое (чёрное, на двойной ножке)

 

Одна это как раз как вы выразились"ножка", а вторая это тяга при помощи которой скоба автостопа приводится в разрешающее-заграждающее положение.

 

у рельса красная хрень-сам автостоп

 

Автостоп это все вместе - у рельса скоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна это как раз как вы выразились"ножка", а вторая это тяга при помощи которой скоба автостопа приводится в разрешающее-заграждающее положение.

Но по виду очень напоминает человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автостоп это все вместе - у рельса скоба.
А с его помощью красный свет можно включить на рядом стоящем светофоре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с его помощью красный свет можно включить на рядом стоящем светофоре?

 

нет

 

надо замкнуть изолированный стык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я понял - он просто скобу выставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от него зависят показания светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него зависят показания светофора
А каким образом, если не напрямую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинисты опять блещут знаниями...

А с его помощью красный свет можно включить на рядом стоящем светофоре?

Можно. И не только на рядом стоящем. От положения автостопа показания светофора зависят в такой же степени, как и от состояния рельсовых цепей. Светофор не переключится на разрешающее показание, если его скоба не примет разрешающее положение (есть незначительные исключения, не относящиеся к сути вопроса). Светофор не переключится на разрешающее показание, если скоба СЛЕДУЮЩЕГО по ходу движения светофора не примет заграждающее положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От положения автостопа показания светофора зависят в такой же степени, как и от состояния рельсовых цепей.

Вот это надо бы уточнить у работников СЦБ. В п.6.17 ПТЭ не указана прямая зависимость автостопов разных светофоров. К тому же, мне рассказывали, как на Филёвке одной суровой зимой некоторые скобы вообще замерзали в различных положениях.

 

Со скобой происходит следующее:

1. При запрещающем показании с электропривода снимается питание и скоба под воздействием груза поднимается;

2. При появлении разрешающего показания питание на электропривод скобы вновь подаётся и скоба возвращается в опущенное положение.

 

В общем, скоба зависит от светофора, а в обратной зависимости я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metromash

Если автостоп не встанет в разрешающее положение, то светофор не откроется. Такие случаи уже бывали. Или будут неверные показания, такое тоже не редкость после наших умельцев с ШЧ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно Metromash- светофор не откроется до тех пор пока его автостоп не примет открытое состояние.А зависимость сигналов друг от друга опять таки связана с защитными участакми. Там целая цепочка зависимостей в цепи открытия сигнала.А вообще, the_super правильно все написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При появлении разрешающего показания питание на электропривод скобы вновь подаётся и скоба возвращается в опущенное положение.

Все правильно, только с точностью до наоборот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, скоба зависит от светофора, а в обратной зависимости я сомневаюсь.

 

Именно так. Светофор переводится на красный не скобой автостопа. Смешно подумать что для того что бы включить красный поезд должен был бы проехать светофор и маш выходил бы из кабины и поднимал бы автостоп. Причем есть светофоры без автостопов которые отлично переводятся на красный) Если принудительно (в случае хулиганских действий) поднять автостоп включится красный, так же как включится красный если принудительно дать постороннее на лампочку, или поставить фонарь в красную головку или еще что нибудь. Но это все не нормально. Вопрос как я понял был про нормальную работу СЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьяковский

Нормальная работа как раз и заключается в том, что если автостоп не принял разрешающее положение, то красный так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьяковский

Нормальная работа как раз и заключается в том, что если автостоп не принял разрешающее положение, то красный так и останется.

 

Прально. Но автостоп не предназначен для того чтобы включать красный сигнал. А вопрос был именно такой:

Автостоп это все вместе - у рельса скоба.

А с его помощью красный свет можно включить на рядом стоящем светофоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьяковский

А, ты об этом. Конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛЯ! Извините,но слов приличных больше нет! Во первых п.6.17 ПТЭ ментрополитенов РФ. Последнее предложение первого абзаца. Для ленивых цитирую...

"До смены показания светофора с запрещающего на разрешающее,установленный у него автостоп должен принять разрешающее положение."

Далее если мы посмотрим на разветртку контактной системы автостопа (один извариантов передомной сейчас) то увидим что контакты 3 и 4 бугеля замыкают цепь включения КРАСНОГО огня, а ЗЕЛЕНЫЙ огонь включается замыканием пластинами контактов 7 и 8. Причем происходит это только при полном опускании скобы в разрешающее положение, при ее недоводе- контактная система будет замкнута по цепи включения КРАСНОГО огня, так что отвечая на вопрос "Можно ли с его помощью перекрыть сигнал?" ОТВЕТ- МОЖНО. Достаточно отключить питание с электропривода и при опусканнии груза (поднятии скобы за счет бугельных) контактов произойдет смена сигнала. Таким образом и выполнено выше зачитанное требование ПТЭ метрополитенов РФ п 6.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, в конце концов, понятно и логично. Если, грубо говоря, скоба примёрзнет, но гореть будет зелёный, то машинист может проехать это место на всех восьмидесяти, скоба зацепит срывной, пассажирам будет, мягко говоря, неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛЯ! Извините,но слов приличных больше нет!

Вот этого не надо!

 

Далее если мы посмотрим на разветртку контактной системы автостопа (один извариантов передомной сейчас)

А вот это правильно. Мне и нужно было подобное доказательство.

 

 

И ко фразе "машинисты опять блещут знаниями"... Знаете, фанаты иной раз блещут куда круче. Во всём метрополитене досканально не разбирается никто. Форум на то и существует, чтобы выяснять что-то, пусть даже методом спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и нужно было подобное доказательство.

А ПТЭ-то чем не доказательство? Формулировка там более чем прозрачная: сначала скоба, потом сигнал. А схема (за что М-15 большое спасибо, иначе, чувствую, у меня были бы проблемы) доказывает, что в ПТЭ не наврали, грубо говоря. :)

 

И ко фразе "машинисты опять блещут знаниями"... Знаете, фанаты иной раз блещут куда круче.

Знаю. Вот только если фанат "блещет" - его тут быстренько поправят, и вопрос прояснится. А вот когда "блещет" работник метрополитена, все несколько по-другому. Три варианта:

1. Не знаешь - не пиши. Ответят те, кто знает. Собеседникам в ветке обсуждаемый вопрос будет ясен.

2. Написал, ошибся, поправили - признай, что ошибся. Собеседникам в ветке обсуждаемый вопрос будет ясен.

3. Написал ерунду (другой распространенный вариант: сам начинает называть бредом реплики других участников), тебя поправили - и начинаааааается... "А он как всегда все лучше всех знает", "а я думал, что меня спрашивают, не надо ли машу поднять за собой скобу автостопа", неуклюжие попытки привести всякие неуместные цитаты с обрыванием цитаты в "нужном" месте, предложения собеседнику завязывать с алкоголем и так далее. Вот в этом случае, по моему скромному мнению, форум никак не способствует своей цели

выяснять что-то, пусть даже методом спора

Очень хочется, чтобы методы спора на этом форуме были более другими.

Вот к типичным представителям этой категории и относилась моя реплика. Всем остальным машинистам, кого задели эти слова - мои извинения. Никак не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал. При просадке автостоп заводится на заграждающее положение и загорается красный. Все таки работой автостопа загорается сигнал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, господа! Вынужден вернуться к спору.

 

не правильно Metromash- светофор не откроется до тех пор пока его автостоп не примет открытое состояние

Сегодня наблюдал в разных местах за поведением скоб автостопов и светофоров. Так вот, положение скобы и сигнал светофора менялись ОДНОВРЕМЕННО. И никакого там ожидания полного опускания скобы не было. Светофоры открывались даже до того, как скоба опустится наполовину.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...