Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шаблон:Транспортная система


Mr. Spock
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поскольку в ЭНТ планируется описывать не только метро, но и другие виды транспорта, я попытался прикинуть, какие параметры следует внести в шаблоны-карточки "Автобусная система", "Троллейбусная система", "Трамвайная система" и "Монорельс". И обнаружил, что для всех видов транспорта характеристики, которые можно описать, получились практически одни и те же. Количество маршрутов, годовой/суточный пассажиропоток, доля в городских перевозках, суммарная эксплуатационная длина линий/маршрутов - всё это применимо к абсолютному любому виду транспорта.

 

Также я обнаружил, что все эти параметры уже есть или будут в карточке "Метрополитен". В частности, отсутствующий в ней сейчас параметр "Количество маршрутов" добавить всё равно необходимо - Нью-Йоркское метро это наглядно демонстрирует, да и в других метрополитенах есть маршрутное движение (когда число маршрутов не равно числу линий, даже в Москве - из-за вилки на ФЛ). Число линий и станций надо указывать не только для метро, но также для монорельса или скоростного трамвая. Веб-сайт, схема линий/маршрутов, суммарная эксплуатационная длина - тоже имеется в наличии у всех видов транспортных систем. Награды вроде ордена Ленина... так орденом награда вполне могут наградить не только предприятие метрополитена, но и предприятие городского электротранспорта.

 

Ещё одна закавыка в том, что за рубежом всё больше транспортных систем приобретают смешанный тип, сочетая в равной степени характеристики трамвая, метро, железной дороги. Трамвай, метро, лёгкое метро, скоростной трамвай, ЛРТ, пре-метро, метротрам, трам-трэйн и т.д. Отнести систему к одному конкретному типу не получится, да и чётко разграничить - многие обозначают одно и то же разными словами. Пример есть в ЭНТ уже сейчас - Волгоградский скоростной трамвай описан шаблоном "Метрополитен", но согласитесь, что трамвая в этой системе будет побольше, чем метрополитена. Но и целиком отнести его к трамваю нельзя.

 

Я решил проконсультироваться в Википедиях, и что обнаружил. В русской Википедии шаблоны для автобусных, трамвайных и троллейбусных разные, но они во многом совпадают уже сейчас, и как и следовало ожидать - параметры, которые на текущий момент есть только в одном из них, вполне применимы и в других. Например, число маршрутов в период максимального развития и наибольшая длина маршрутов хоть и указаны только для трамвая, но вполне уместны и для автобуса, и для троллейбуса.

 

В английской же Википедии я с удивлением увидел, что там используется единственный шаблон "Public transport", содержащий все нужные параметры, которым и описывается всё многообразие транспортных систем в мире. А там их описано намного больше, чем в ЭНТ.

 

Поэтому у меня появилась шальная мысль - а не сделать ли и нам один шаблон "Транспортная система" и эксплуатировать его? Он унаследует все параметры шаблона Шаблон:Метрополитен и добавит дополнительный параметр "Тип", который будет идти сразу под картинкой. В нём можно через запятую указать несколько "базовых" видов транспорта, к которым можно отнести данную систему (автобус, троллейбус, трамвай, метро, монорельс, железная дорога- всё, базовых типов не так уж и много), со ссылками на статьи об этих базовых типах. А не ломать голову над тем "а это лёгкое метро, метротрам, скоростной трамвай или ЛРТ" (например, споры о том, отнести транслёр к трамваю или троллейбусу, и считать направляемый автобус автобусом или всё же троллейбусом - не затихают постоянно, так что тут не всё так однозначно). Например, для Волгограда в новой карточке нужно указать "трамвай, метрополитен". Если Малое кольцо МЖД всё электрифицируют и (чем чёрт не шутит) сделают 13-й линией Московского метрополитена - укажем в карточке ММ "Метрополитен, железная дорога". Транслёр - не что иное как "Трамвай, троллейбус" и т.д. А суть и особенности каждой системы - это уже тема не для карточки, а для текста самой статьи.

 

Помимо отсутствия неразберихи в терминологии типов ОТ, плюсом будет ещё и отсутствие дублирования - не нужно делать 10 карточек, которые отличаются друг от друга только одним параметров, а в остальном совпадают.

 

Просьба всех неравнодушных высказать свои мысли по этому поводу. Критика приветствуется :) В ближайшем времени я ничего не менять не буду (а с 6 по 15 вообще буду в отъезде без доступа к интернету :P), поскольку пока на повестке дня метрополитен, но обсудить эту идею и прикинуть все "за" и "против" лучше заранее, чтобы когда дойдёт очередь до других видов транспорта (думаю, в конце января-феврале), консенсусное решение было бы уже принято и можно было без пауз в работе приступать к его реализации ;)

 

Да и сразу хочу очертить границы применения этого шаблона - он предназначен для описания систем общественного городского транспорта. То есть водный, авиационный, магистральный железнодорожный транспорт им описываться не будет. А вот систему городской электрички, НОТ, метро, монорельс, фуникулёр и различные их гибриды между собой - это как то, о чём и идёт речь.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенное решение видится более универсальным…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шаблон успешно изготовлен и внедрен, заменив старый шаблон "Метрополитен" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...