Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Названия пересадочных узлов ММ


 Поделиться

Что, по Вашему, мнению, более правильно?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Станциии узла

    • Названы одинаково (Киевская)
      27
    • Названы по-разному (АББА)
      29
    • Как сейчас - часть так, часть эдак
      37


Рекомендуемые сообщения

Решил поинтересоваться у форумчан, как все-таки удобнее и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковые.

Топологически, пересадочный узел это точка, где можно сделать пересадку.

Автобусные остановки на перекрёстке, где можно сделать пересадку, называются одинаково.

Платформы и пути на вокзале тоже имён собственных, отдельных от вокзала, не носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть так, часть эдак. В зависимости от конкретного узла. :rolleyes:

Внутри кольцевой лучше по-разному.

На Кольцевой, кроме вокзалов, тоже.

На ТПК одинаково, на 90%

За пределами ТПК ~50/50

Изменено пользователем АНТОНИО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vano

Это разумная точка зрения.

Но это всё как посмотреть на ситуацию.

Если рассматривать пересадочный узел как комплекс сооружений, то лучше его называть одним именем!

Если рассматривать отдельную станцию, как отдельное помещение, то желательно каждую называть своим именем. Исключение, пожалуй, можно сделать для кросс-платформ (см. ниже).

 

По поводу автобусов, трамваев и т.п. могу сказать лишь то, что одна и та же остановка может использоваться разными маршрутами, но она всё равно остаётся одной. В метро(московском по крайней мере) каждая станция предназначена для одной линии, исключая кросс-платформы! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 вариант. Как сейчас. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково. Разные названия приводят к путанице, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то кто-то решил, что новых одинаковых названий больше не будет. Как сейчас вполне устраивает. Если все будет одинаково, то это лишние слова. :) И зачем... Ведь в московском метро все станции разные, зачем всех под одну гребенку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то кто-то решил, что новых одинаковых названий больше не будет. Как сейчас вполне устраивает. Если все будет одинаково, то это лишние слова. :) И зачем... Ведь в московском метро все станции разные, зачем всех под одну гребенку. :)

Ну давайте подискутируем. Я вот считаю, что так удобнее. Меня задолбало объяснять "Встречаемся на Кузнецком мосту, которая с переходом с Лубянки". Понятно, что тем, кто живет в 2 шагах от метро названия всех станций легче запомнить, но ведь это неудобно - помнить в 2 раза, причем надо помнить, что с площади революции переход именно на театральную. Не все же метро для ежедневных поездок использовать, а вновые места ездить и гостям столицы неудобно. Узел с двумя Новокузнецкими и не-помню-еще-какой станции - вообще путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где станция Кузнецкий мост с переходм не на Лубянку? Такое ощущение, что народ уже совсем не хочет шевелить мозгами. По моему, достаточно сказать, что "Встречаемся на Кузнецком мосту". Есть те, кто промахнётся? И сказать "Курская колцевая" большого труда не составит. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте подискутируем. Я вот считаю, что так удобнее. Меня задолбало объяснять "Встречаемся на Кузнецком мосту, которая с переходом с Лубянки". Понятно, что тем, кто живет в 2 шагах от метро названия всех станций легче запомнить, но ведь это неудобно - помнить в 2 раза, причем надо помнить, что с площади революции переход именно на театральную. Не все же метро для ежедневных поездок использовать, а вновые места ездить и гостям столицы неудобно. Узел с двумя Новокузнецкими и не-помню-еще-какой станции - вообще путаница.

Можно обсудить, но здесь точно ничего не изменится. И станции по воле граждан не переименуют. За "Войковскую" сколько бьются, а воз и ныне там. Абсолютно бесполезно.

 

Про Кузнецкий мост юмора не понял. Зачем нужно говорить про Лубянку? :) Кузнецкий мост только один. :) Иначе придется говорить "Встречаемся на Кузнецком мосту, с которого переход на красную ветку". :) Про Площадь революции можно на схеме посмотреть. Там написано. :) Не понимаю логики... Какие-то переходы. :) А если назвать все станции "Охотный ряд", то будет проще? :)

 

Пока веселье было только с Каширскими и китайскими городищами. То в сторону Октябрьского поля, то не в сторону, гармошки, балалайки :) ... И кто-то обязательно перепутает. :) И живу я в 20 минутах от самой страшной станции метро. :)

Изменено пользователем KIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от ситуации. Как быть с размазаным по половине Москву пересадочным узлом в районе библиотеки небезызвестного государственного деятеля? Все станции назвать боровицкими? или новое название "кремлёвская", тогда арбатская АПЛ совсем в плотную к Кремлю подходит. Вот Киевские все собраны в одном месте и одинакого называются. я считаю ничего переименовывать и трогать не над-это уже культурное наследие, и особенность развития и строительства и освоения как платформа Москва III :worthy:

а при строительстве новых линий и станциций уже думать и решать как и что б обозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поясню пример с Кузнецким мостом. Уточнение, как на него перейти, нужно, потому что человек знает красную ветку, но не знсает, где вообще Кузнецкий мост. Чтобы быстро этот самый Кузнецкий мост найти, и говорится о переходе с Лубянки. Повторюсь, речь не идет о выученных ежедневными или еженедельными поездками маршрутах, речь идет о поездке на незнакомую станцию или об удостве для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно станции которые находятся рядом с вокзалами называть одинаково, а все остальные по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поясню пример с Кузнецким мостом. Уточнение, как на него перейти, нужно, потому что человек знает красную ветку, но не знсает, где вообще Кузнецкий мост. Чтобы быстро этот самый Кузнецкий мост найти, и говорится о переходе с Лубянки. Повторюсь, речь не идет о выученных ежедневными или еженедельными поездками маршрутах, речь идет о поездке на незнакомую станцию или об удостве для туристов.

Начинаю понимать... :) Но ведь тогда придется уточнять на какой именно Лубянке (красной или сиреневой) :) . И есть другие аспекты. IMXO, проще всего - встретиться на Лубянке и ничего не городить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы ещё и город не уточнить? Мне кажется, если люди не пользуются метро, то нет проблемы к разговору добавить пару фраз, уточняющих местоположение их встречи. И вообще, если люди не пользуются ММ, то зачем на них ориентироваться? Есть другие, которые приходят в ММ каждый день и по несколько раз. Вот им и должно быть удобно в первую очередь, а не "случайно" зашедшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, чтобы, направляясь в Ленинку. человек шел не от Библиотеки им. Ленина к АлСаду и после в выход на Воздвиженку, а со станции Кремль СЛ в выход номер 4 - к РГБ. ;)

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, чтобы, направляясь в Ленинку. человек шел не от Библиотеки им. Ленина к АлСаду и после в выход на Воздвиженку, а со станции Кремль СЛ в выход номер 4 - к РГБ. ;)

Может быть, тогда вообще пронумеровать все станции, а не только выходы, а названия упразднить за ненадобностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что народ решил вывесить на всеобщее обозрение все свои самые безумные идеи и фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, чтобы, направляясь в Ленинку. человек шел не от Библиотеки им. Ленина к АлСаду и после в выход на Воздвиженку, а со станции Кремль СЛ в выход номер 4 - к РГБ. ;)

Может быть, тогда вообще пронумеровать все станции, а не только выходы, а названия упразднить за ненадобностью?

Ну нет)) Речь идет о том. чтобы называть узлы, а не станции :) вот и всё))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Голосовал вторым пунктом. Пересадочные станции должны называться по-разному. Например, Киевская-Дорогомиловская-Украинский бульвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF

И не лень было археологией заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с двух пересадочных станций выход в один совместный вестибюль, а других выходов нет, то логичнее было бы их назвать одинаково (на мой взгляд "Чкаловская" вполне могла бы быть "Курской" ЛДЛ). А те станции, которые имеют раздельные выходы, допустимо называть по-разному ("Октябрьские", "Белорусские", "Проспекты мира", "Таганские"). Но переименовывать их я бы всё равно не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал за первый вариант. По-моему, когда радиальная и кольцевая пересадочные станции названы одинаково, намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как коренным москвичам, но гостям города, например мне, удобней было бы при одинаковых названиях пересадочных станциях. У меня например была ситуация, когда по прибытию в Москву, нужно было попасть в один магазин, расположенный, по рекламе, возле станции "Чкаловская". И мы вот несколько минут искали по карте метро, как проехать от Курской до Чкаловской. Некрасиво получилось :D Но считаю, что ничего переименовывать не надо, но в будущих пересадочных узлах станции надо называть одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...