Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Плюсы и минусы новой навигации на примере станции «Проспект Мира» КЛ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всё супер, кроме навигации на станции. Это кромешный ад! Если на Ботсаде можно смириться с указателем просто "в центр", то как можно такое лепить на Кольце? Это вандализм и вредительство! Вдумайтесь, в ЦЗ нет больше ни одного светового табло со списком станций. Указатели только к Комсомольской и Новослободской. Если вам надо на Курскую и вы не увлекаетесь метро, вам придётся бегать от одной путевой стене к другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправил жалобу следующего содержания:

 

"16 мая, с открытием отреставрированного вестибюля, на ст. Просп. Мира Кольцевой линии появилась новая навигация. По сравнению со старой новая навигация существенно ухудшает информированность пассажиров, зачастую просто лишает пассажиров возможности нормально ориентироваться в метро. Так в центральном зале станции присутствует указание направления только к двум соседним станциям: Комсомольской и Новослободской. Если пассажиру, вошедшему или перешедшему на станцию, нужно доехать до любой другой станции Кольцевой линии раньше ему надо было лишь пробежать глазами список станций в обе стороны и выбрать нужное направление, сейчас же он будет вынужден либо идти к схеме метрополитена, либо искать информацию на путевых стенах, бегая от одной платформы к другой. Всё это увеличивает время нахождения пассажира на станции, серьёзно ухудшает культуру обслуживания, вызывает недовольство пользованием метрополитеном.

 

Кроме того при выходе из вагона на станции он видит перед собой указатель с двумя надписями "Проспект Мира", одна из которых совершенно неочевидно означает выход в город на одноимённый проспект, а вторая - переход на одноимённую же станцию Калужско-Рижской линии. При этом ни слов "выход в город", ни "переход", ни названия линии "Калужско-Рижская", которое пассажир только что слышал по звуковому объявлению в вагоне, он не увидит.

 

Новая система навигации крайне неудобна не только для гостей столицы, незнакомых с сетью метрополитена, но и для жителей, постоянно пользующихся метро. В то время, как раньше требовались секунды для определения нужного направления при движении по станции, теперь пассажиру приходится задумываться, вспоминать схему пересадочных узлов и последовательность станций линий, причём станций, не являющихся ни начальной, ни конечной точкой их поездки. Всё это вызывает недовольство пассажиров, задержки в движении, увеличение заполненности посадочных платформ в час-пик и представляет собой угрозу для безопасности пассажиров."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил жалобу следующего содержания:

 

"16 мая, с открытием отреставрированного вестибюля, на ст. Просп. Мира Кольцевой линии появилась новая навигация. По сравнению со старой новая навигация существенно ухудшает информированность пассажиров, зачастую просто лишает пассажиров возможности нормально ориентироваться в метро. Так в центральном зале станции присутствует указание направления только к двум соседним станциям: Комсомольской и Новослободской. Если пассажиру, вошедшему или перешедшему на станцию, нужно доехать до любой другой станции Кольцевой линии раньше ему надо было лишь пробежать глазами список станций в обе стороны и выбрать нужное направление, сейчас же он будет вынужден либо идти к схеме метрополитена, либо искать информацию на путевых стенах, бегая от одной платформы к другой. Всё это увеличивает время нахождения пассажира на станции, серьёзно ухудшает культуру обслуживания, вызывает недовольство пользованием метрополитеном.

 

Кроме того при выходе из вагона на станции он видит перед собой указатель с двумя надписями "Проспект Мира", одна из которых совершенно неочевидно означает выход в город на одноимённый проспект, а вторая - переход на одноимённую же станцию Калужско-Рижской линии. При этом ни слов "выход в город", ни "переход", ни названия линии "Калужско-Рижская", которое пассажир только что слышал по звуковому объявлению в вагоне, он не увидит.

 

Новая система навигации крайне неудобна не только для гостей столицы, незнакомых с сетью метрополитена, но и для жителей, постоянно пользующихся метро. В то время, как раньше требовались секунды для определения нужного направления при движении по станции, теперь пассажиру приходится задумываться, вспоминать схему пересадочных узлов и последовательность станций линий, причём станций, не являющихся ни начальной, ни конечной точкой их поездки. Всё это вызывает недовольство пассажиров, задержки в движении, увеличение заполненности посадочных платформ в час-пик и представляет собой угрозу для безопасности пассажиров."

надееюсь навигация временая :rolleyes:

 

Устное предупреждение. Пункт 40 Правил форума.

workweek

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надееюсь навигация временая :rolleyes:

Она не временная! Она самая что ни на есть постоянная. Временной её можем сделать только мы!

 

Вот портал: http://transport.mos.ru

Слева в самом верху в углу неочевидное меню, там пункт сверху отдельной строкой - Обращения граждан. И дальше по форме.

Главное - писать от себя, ничего не копировать друг у друга. Нужно просто написать, как именно вам не нравится то, что повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проходил через станцию. Народ реально целыми группами стоит у первых проходов, всматриваясь в путевые указатели на стенах. Кричит, спрашивая друг друга - нам туда? Этого никогда не было, я постоянно пользуюсь этой пересадкой. Сравнил с навигацией на Белорусской-кольцевой - неформатно, разные шрифты, но как же человечно!! И ВСЁ абсолютно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я на Проспекте. И тут же девушка мечется, то на одно табло посмотрит, то на другое. Ей на Ботанический сад надо и стоит правильно, у лестницы на переход, а привычного "к поездам до станций" нигде нет.

 

http://www.rosmetrostroy.ru/Sura/navigation.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сура

Чем тебя такой вариант не устраивает?

http://s32.postimg.org/w6wugxi85/mira.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж такой умный придумал обозначать выходы квадратиками, никому об этом не сказать, пронумеровать их цифрами, как и линии и покрасить в цвет этих же линий?! В метро вредители работают теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сура

Чем тебя такой вариант не устраивает?

http://s32.postimg.org/w6wugxi85/mira.jpg

Это уже гораздо лучше. Добавляем по строчке "переход на" и "выход к" и название линии, куда переходим, и получаем уже вполне удобоваримый указатель. Теперь увеличиваем шрифт так, чтобы белое поле занимало меньшую часть, а указатель можно было читать без бинокля и получаем уже хороший указатель, ну а дальше думаем, как его сделать отличным. Например, добавить значки трамвая и троллейбуса у выхода в город.

С другими указателями не лучше, указатель на переход ни о чём не говорит, указатель до станций тоже ни о чём, а выход в город (перед эскалатором) хоть и получше, но вообще нечитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот из этой навигации на Проспекте Мира не понял, зачем нумеровать выходы. Это актуально для станций, у которых много выходов, как для центральных (Лубянка, Китай-Город), так и для окраинных (Митино, Домодедовская, Преображенская Площадь, Котельники и так далее). А тут две станции, у каждой из которых по одному собственному выходу. Лишние цифры, дополнительная путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот из этой навигации на Проспекте Мира не понял, зачем нумеровать выходы. Это актуально для станций, у которых много выходов, как для центральных (Лубянка, Китай-Город), так и для окраинных (Митино, Домодедовская, Преображенская Площадь, Котельники и так далее). А тут две станции, у каждой из которых по одному собственному выходу. Лишние цифры, дополнительная путаница.

А это потому что создателям этого "шедевра" некая "система" важнее здравого смысла. По их задумке, ВСЕ выходы должны быть пронумерованы. ВСЕ! А раз все, значит будут все. Если у станции один выход (таких десятки), то вместо слова выход будет цифра 1. Неважно, что цифры 2 на этой станции, может, не будет никогда. Человек же - робот, по их мнению, если не увидит цифру 1 вместо слов "Выход в город", то выхода не найдёт. Проблема в том, что авторы подобных вещей - обычно хипстеры, оторванные от реальности. Их надо вначале на год в Коми на лесоповал для восстановления их мозговых нейронных связей с окружающей действительностью, а потом на пушечный выстрел не подпускать к работе с человекоориентированными задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"переход на" и "выход к"
Как раз и нет. Правильно сориентированные пиктограммы заменяют нужду в этих подписях (тем более что ныне их надо дублировать на аглийском языке). То же самое и с названием линии - зачем оно нужно, если есть цифра и цвет? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"переход на" и "выход к"
Как раз и нет. Правильно сориентированные пиктограммы заменяют нужду в этих подписях (тем более что ныне их надо дублировать на аглийском языке). То же самое и с названием линии - зачем оно нужно, если есть цифра и цвет? :idontno:

Название нужно, потому что оно у линии ЕСТЬ. Цвет и цифра - это лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обозначения, а вообще линии имеют только названия. Всё остальное - лишь дополнение к названию. Пиктограммы - тоже лишь помогают, но они не должны заменять надписи во всех случаях. В ключевых моментах, таких как слово "выход" само СЛОВО должно присутствовать обязательно. Дополнительные подсказки, типа номеров трамваев рядом с выходом могут даваться с помощью пиктограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название нужно, потому что оно у линии ЕСТЬ. Цвет и цифра - это лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обозначения, а вообще линии имеют только названия.
Если формально этих обозначений не существует - то это не значит, что они не нужны. В документах линия может проходить как угодно, пассажиры (скорее всего и за исключением особенно протокольных личностей) уже давно ориентируются на цифру и цвет.

 

Пиктограммы - тоже лишь помогают, но они не должны заменять надписи во всех случаях.
Можно задаться вопросом сколько секунд уходит на то, чтобы распознать на указателе знакомую картинку, и сколько - чтобы прочитать целое слово (тем более для иностранцев).

 

В ключевых моментах, таких как слово "выход" само СЛОВО должно присутствовать обязательно.
Здесь соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название нужно, потому что оно у линии ЕСТЬ. Цвет и цифра - это лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обозначения, а вообще линии имеют только названия.
Если формально этих обозначений не существует - то это не значит, что они не нужны. В документах линия может проходить как угодно, пассажиры (скорее всего и за исключением особенно протокольных личностей) уже давно ориентируются на цифру и цвет.

 

Пиктограммы - тоже лишь помогают, но они не должны заменять надписи во всех случаях.
Можно задаться вопросом сколько секунд уходит на то, чтобы распознать на указателе знакомую картинку, и сколько - чтобы прочитать целое слово (тем более для иностранцев).

 

В ключевых моментах, таких как слово "выход" само СЛОВО должно присутствовать обязательно.
Здесь соглашусь.

Иностранцы здесь вообще не причём. 99% пассажиров - либо россияне, либо русскоязычные. Информация нужна в первую очередь им, латиница - это лишь бонус, приятное дополнение, об этом почему-то хипстеры забывают.

Далее, линии называют по названиям и цветам, какие-то чаще по цветам (где удобный лёгкий цвет), какие-то чаще по названиям (где названия простые и хорошо запомнившиеся), какие-то пополам, по номерам их никто не называет, это опять же бонус для иностранцев. В поездах переходы объявляют с названием линии, а значит название линии должно быть приоритетом. И вообще не надо судить о том, о чём имеешь весьма смутное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть цифра и цвет

Предлагаю квест для дальтоников: цифра и цвет. Пусть стоят и считают линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% пассажиров - либо россияне, либо русскоязычные.
Это официальная статистика? Я вот в метро уже больше недели езжу - толпы китайцев, индусов, порой встречаются африканцы. Неужели они все настолько русскоговорящие? (здесь вот, как раз, представление имею лишь поверхностное, и интересуюсь безо всякой кори)

 

какие-то чаще по цветам (где удобный лёгкий цвет)
Среди моих здешних знакомых - практически все называют по цветам. Даже "Люблинка" или "тэ-ка-эл" не встречаются, нет. Строго: "красная ветка", "синяя ветка" итд.

Да и вообще, сейчас наверное полетят тухлые помидоры, но этот вопрос уже поднимался неоднократно, и лично я считаю, что длинющие названия линиям вообще ни к чему. Если граждане не высказываются за переименование на манер "Сокольнической" и "Замоскворецкой" - то в поездах, н.м.в., вполне уместным было бы объявлять (соответственно, дублируя на английском) например: "Станция Проспект мира, Переход на шестую линию". Если такое мышление делает из меня хипстера - ну ок :)

 

Предлагаю квест для дальтоников: цифра и цвет.
А у российских дальтоников (коих в подземке так много) ещё и дислексия развилась? :rolleyes: Изменено пользователем SvK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvK

А что, иностранцы тоже уже выучили наши пиктограммы? Почему-то у тех иностранцев проблем с выходом в город нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё и дислексия развилась?

А при чём тут она? Вот ты сходу скажешь, какие это линии - седьмая и одиннадцатая? Только сходу, без схемы и долгих раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё и дислексия развилась?

А при чём тут она? Вот ты сходу скажешь, какие это линии - седьмая и одиннадцатая? Только сходу, без схемы и долгих раздумий.

Ага. Особенно, если седьмая - не седьмая, а 11-я - не одиннадцатая. Кстати, я сходу не сказал. Пришлось через мозг протащить. ТКЛ воспринимается напрямую, без обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если седьмая - не седьмая, а 11-я - не одиннадцатая.

Вот это и называется "горе от ума" :) Когда хорошо знаешь историю метрополитена, то появляются неоднозначности. А если в детали не вникать или не давать им завладеть разумом, то и вопросов нет - номера естественным образом идут в том порядке, в каком перечислены на официальной схеме, а не в каком открывали. Можно было вообще начать с Кольцевой, а далее, скажем, от Киевской по часовой стрелке все остальные подряд нумеровать - чем не вариант. И тоже бы привыкли, как и к любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то и вопросов нет

Вопросов полно. Или ты считаешь, что любой человек может, взглянув на схему, выучить соответствие номеров линиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты сходу скажешь, какие это линии - седьмая и одиннадцатая? Только сходу, без схемы и долгих раздумий.
Нет, не скажу (по крайней мере в Москве довольно долго не прожив), но это важно? Если бы я приехал в неизвестный мне город, и спросил бы, на какую ветку мне надо сесть чтобы доехать до точки №, и мне бы на это ответили "Бамбарбия керкуду" - я бы как минимум переспросил. А так, увидев станцию на ветке "7", я бы ориентировался только на цифру, а не на название. По-моему это вполне логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я приехал в неизвестный мне город

Я не про приезжих говорю. Большинство москвичей не назовут линии по номерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё и дислексия развилась?

А при чём тут она? Вот ты сходу скажешь, какие это линии - седьмая и одиннадцатая? Только сходу, без схемы и долгих раздумий.

Ага. Особенно, если седьмая - не седьмая, а 11-я - не одиннадцатая. Кстати, я сходу не сказал. Пришлось через мозг протащить. ТКЛ воспринимается напрямую, без обработки.

 

Во-во. ТКЛ. Именно ТКЛ. ТКЛ, а не Таганско-Краснопресненская.

ДАЖЕ метрофанаты и ярые фанаты названий НЕ произносят двойные названия. Что уж про простых пассажиров говорить.

Не видел ни одного простого пассажира который бы говорил "Серпуховско-Тимирязевская" или "Таганско-Краснопресненская". Мертворожденный канцелярит.

Это как "пригородные электропоезда". Ни один живой человек так никогда не говорил, не говорит и говорить не будет. Электрички, эльки, хоть собаки. Но канцелярит "пригородных электропоездов" будет стоят насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...