Метрострой наизнанку

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Планы на год?

Автор: Swen, 4.1.2018, 18:41

Подумалось мне посленовогодним вечерком: а почему нет чего-нибудь красивого и наглядного для "ромашки"? И родился некий таймлайн:

Открыть в полном размере (4167x2083; 835,36 килобайт)

Сразу поясню: жёлтым обозначены те события (тех.запуск/открытие), в которых у меня совсем мало уверенности. Зелёным же обозначены события, за которые я не волнуюсь - т.е. всё произойдет вовремя, или даже раньше. Конечно, кто-то может со мной не согласиться - и это хорошо, в споре рождаются здравые мысли. Но я читаю форум постоянно, просматриваю обновления, дополняю знания информацией из соц. сетей, прессы и ответами знакомых строителей. При этом я, наверное, всё равно не вижу всей картины целиком (я ж не МШХ или Бочкарев) - ведь планы меняются, принимаются новые решения... Кто ж знал, например, что во втором полугодии такой аврал на Беломорской начнётся.

Теперь несколько слов отдельно по линиям.

Солнцевская: я решил поставить на запуск ко Дню города, с поправкой на то, что всё может перенестись, если восстановительные работы между Солнцево и БШ затянутся (потому и жёлтый цвет). Да и Говорово сейчас не в лучшем состоянии, в то время как на остальных станциях наблюдается положительная динамика: ставят павильоны, восстанавливают УДС после засыпки, монтируют отделку, хоть и не торопясь. И всё же я допускаю возможным форсирование работ для показухи перед ЧМ (есть пунктирной линией на схеме)

Кожуховская: здесь Светлана только в мае закончит тоннель от переходной до Косино, а ведь ещё потом санация, строительство ССВ из раскрытой камеры у дома 2 по Лермонтовскому проспекту, потом ВСП, инженерка, коммуникации - чёрт его знает. Я поставил на технический до Дня города и под пассажиров до конца года

ТПК: нечего и говорить, это долг с прошлого года - до мартовских выборов сдать в обязательном порядке

Сокольническая: несмотря на оптимистический план, которым я делился тут ранее, я придерживаюсь мнения, что в этом году будут разве что покатушки до куда-нибудь. Сделать все станции в конструкциях - дело одно, а вот сдать с отделкой и оборудованием - совершенно другое. Слишком много работы... Хотя стоит заметить, что в соответствии с АИП в 2019 на продление СЛ уже остаются какие-то гроши

Ах да. Хотел ещё упомянуть тех, кто ставит ЛДЛ на НГ-2019 и Солнцевскую отправляет на 2020 год. Это - неадекват. Таким людям точно нельзя играть в тотализаторе.

Что происходило в Солнцево. Вспоминаем

Автор: Swen, 22.10.2017, 12:07

В грусть вгоняло состояние двух тоннелей, которые должны связать строящееся электродепо "Солнцево" и главные пути КСЛ. Произойти это соединение должно, по технологии, в камере съездов, которая расположена на перегоне "Солнцево - Боровское шоссе". Вот схема:

(полная версия по клику)

Вспомним вкратце, что произошло с каждым из тоннелей...

По ППТ:

В связи со смещением и деформацией стены в грунте, ограждающей котлован камеры строящейся водоотливной установки, примыкающей к тоннелю, сам тоннель в месте примыкания потерял форму из-за разуплотнения грунта, два блока обделки развернуло выдавливаемой внутрь породой и через образовавшуюся дыру тоннель частично заполнился плывуном. Поскольку водоотливная установка расположена в самой глубокой точке тоннеля, его не затопило полностью - только небольшую часть. Выглядит это примерно так:

(полная версия по клику)
P.S. Как вы понимаете, с таким масштабом за левым краем картинки останется ещё огромный кусок тоннеля.

Сам щит уцелел, и, возможно, после небольшого ремонта сможет возобновить проходку. Однако пока доступ к нему заблокирован.

Работы по ликвидации аварии ведутся с прошлого года, и сделано уже немало. Вот перечень работ согласно рабочей документации (а по ссылке - их описание):

Цитата(andrey72 @ 10.7.2017, 13:50) *

- ремонтный котлован пл. №4.1
- стена в грунте готова, идёт раскрытие котлована
- демонтаж колец - до колец в ремонтной камере пока не углубились.
- монолитный тоннель - предстоит сделать.
- строительное водопонижение - уже используется,
- закрепление грунтов - бочки с химией на площадке,
- оценка влияния - выполнена, даже по мере возможности осмотрели место аварии изнутри тоннеля,
- укрепление откоса пл.№4.1 - уже выполнено,
- отсечная стена у ТМПК (при необходимости) - набурили скважин для заморозки грунта у ремонтного котлована

Что дальше?
Цитата(andrey72 @ 12.7.2017, 12:32) *
Сейчас заморозят ледяную пробку, полностью вынут грунт из ремонтной камеры, разберут часть тоннеля (метров 15-20) получившего деформацию обделки, построят на этом месте монолитный кусок тоннеля и появится возможность вести дальнейшую проходку щитом ППТ до камеры съездов.

По ЛПТ:

У щита, который вёл проходку данного тоннеля "срезало шпильки ротора". Что будут делать?
На стройплощадку камеры съездов привезут ещё один щит, смонтируют его в камере съездов, откуда он и будет вести встречную проходку.

А как же этот щит демонтируют, когда он встретится со сломавшимся?
Цитата(andrey72 @ 12.7.2017, 15:27) *
Планируется строительство камеры методом стена в грунте на высоком берегу, будут сносить несколько гаражей. От этой камеры будет пройдена подходная штольня и будет построена подземная демонтажная камера. (От себя напомню - оболочки щитов не извлекаются).

Как всё это повлияет на сроки запуска участка "Говорово - Рассказовка"?

Повлияет негативно, разумеется. Без двух готовых тоннелей, соединяющих депо и камеру съездов, участок вообще запущен не будет.

Разве нельзя с одним тоннелем? Нет:
Цитата(Сура @ 7.6.2017, 18:36) *
СП 120.13330.2012 Метрополитены

Линию метрополитена необходимо соединять:
....
- с электродепо на этой линии - двухпутной соединительной веткой.

И какой тоннель достроят первым?
Ремонтные работы на стройплощадке 4.1 будут закончены гораздо раньше, чем будет закончена встречная проходка по ЛПТ. Именно работы по ЛПТ и будут определять срок ввода участка до Рассказовки в эксплуатацию.

А ждать сколько?
Цитата(andrey72 @ 12.7.2017, 15:04) *
Начало встречной проходки по ЛПТ ССВ планировалось на конец этого года, начало 2018 года.

Возобновление проходки по ППТ ССВ до камеры съездов планировалось в начале 2018 года
, к этому времени монолитный тоннель в ремонтной камере должен быть построен.

« Июль 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10