Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Дистанционно управляемые тормоза


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С моей точки зрения будущее за автороботами. Работа водителя таки есть следствие недостатка автоматизации на транспорте. Также я считаю что

1. автороботы должны быть сетевыми, т.е. маршрутизация движения должна проводиться централизованно, а не индивидуально

2. инновации надо внедрять постепенно, шажок за шажком, а не сразу всё. Т.е. если проблема сложна, то нужно разбить проблему на элементы и рассматривать каждый элемент по-отдельности. Вот внедрение АКПП уже считай пройденный этап, также пройден этап внедрения электроусилителей руля (что размыкает механическую связь колёс и руля).

 

В этой теме я хочу обсудить перспективы того, чтобы в каждом авто в дополнение к обычным тормозам установить дополнительный тормоз и ограничитель скорости, который управлялся б через сеть дистанционно (роботно). Т.е. я хотел бы чтобы в каждом авто было бы устройство, позволяющее его остановить или затормозить через радиоканал. Что это дало бы и что мы бы потеряли.

 

Минусы:

- это усложнило б авто, требуя держать авто на связи с "системой"

- требовалось бы как-то идентифицировать авто, ряд движения авто и т.д. и т.п.

- появилось бы много недовольных, привыкших лихачить и считающих это своим гражданским правом

- просто "лишняя" деталь, расходы и сложность

- может вызвать остановку когда не ждали, риск неисправностей

 

Плюсы

- автотормоз срабатывал бы заранее перед светофорами, снижая риск аварий

- автотормоз мог бы работать и на нерегулируемых перекрёстках, вынуждая снизить скорость если за углом на перекрёстке есть другая машина, пересекающая путь - снижал бы аварийность

- перед красными светофорами автотормоз мог бы срабатывать за весьма большое расстояние, вынуждая машину слегка снизить скорость так, чтобы машина пришла к светофору на зелёный. Это повышало бы плавность движения потока, снижало бы визг тормозов, рёв двигателей на старте, уменьшало бы число заглохших на старте. (вопрос почему так не делает человек - это другой вопрос)

- в случае плотного движения на каком-либо участке дороги можно было бы выставить ограничение скорости в величину "средняя скорость + 3км/ч", и тем самым де-факто сделать невозможными/затруднительными обгоны-опережения с превышением средней скорости более чем на 3км/ч. Т.е. "шахматисты" на дорогах были бы невозможны. Это повышало бы плавность движения потока, снижало расход топлива, выбросы, снижало б аварийность. Так можно было бы централизованно гасить пульсации скорости в пробках - это делало бы движение более равномерным, что положительно скажется на экологии.

- Предыдущий пункт для мотоциклистов. Это было б прекрасно, чтобы они не могли совершать опережение, двигаясь между рядами в пробке. Резко снизило б число аварий с человеческими жертвами. Жизнь мотоциклиста конечно же ничего не стоит, если они сами её не ценят, но нервы автовладельцев весьма ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если делать автотормоз, сразу нужно делать автогаз. Все едут с одинаковой скоростью, никто никого не обгоняет, аварийность снижается.

Проблема только в том, что на скользкой дороге, на лысой резине перед неожиданным препятствием автотормоз от аварии не спасёт. Выбросим кучу денег на ветер. Да никто и не поведётся на это дело, ибо заранее неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если делать автотормоз, сразу нужно делать автогаз.
Вот как раз против таких "сразу надо" я и выступаю. :) Не надо сразу, надо по этапам. Если набрать чрезмерно много инноваций за раз, то проект становится сложным и плохо внедряемым. Боюсь, автогаз выйдет в 100 раз опасней чем автотормоз. Т.е. автогаз может подвергнуться хакерской атаке и может кого-то сшибить, и кто будет сидеть? А так тормоз встал и всё. Тут даже преступления нет, резко затормозить даже в самом неблагоприятном случае - даже при ДТП нет вины на том, кто остановился. Также вдруг пробку пересекает пешеход, а автогаз его сшибёт? С газом проблем полон рот.

 

Автогаз не очень нужен, пусть все газуют в пробке явно ножкой, а машина едет ровно настолько сколько позволяет автотормоз. Но если будет ДТП что кто-то задавил пешехода - так он сам и газовал при этом.

Проблема только в том, что на скользкой дороге, на лысой резине перед неожиданным препятствием автотормоз от аварии не спасёт. Выбросим кучу денег на ветер.
Если дрель не позволяет варить чай, это не значит что дрель - бесполезный инструмент. Если автотормоз не всегда позволяет избежать аварий, то это не значит что он бесполезен.

 

Вы б так и писали, что проект будет затратен по деньгам, а отдача будет не в 100% случаев - это было бы нейтрально и верно. Но тут надо считать сколько будет затрат, сколько улучшит пропускную способность дорог, сколько экономит времени, сколько спасает людей, насколько повышается/снижается комфорт езды.

никто и не поведётся на это дело, ибо заранее неинтересно.
Аргументный аргумент. Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней сказать, вопрос уже поднимался в другой теме. Да, это так. Но "изобретатель" из той темы хотел всё и сразу: он надеялся получить роботное управление, где и тормоз, и газ, и руль - всё управляется роботом. Я так не хочу, т.к. всё и сразу внедрять - ничего не выйдет, я хочу только тормоз, причем так чтобы это внедрялось постепенно - например, начиная только с быстрых машин, у которых большой объём двигателя (100 лошадей и более), т.к. такие часто гоняют с большим превышением скорости, обгоняют, подрезают, наглеют. На чем делаю акцент - хочу малое и постепенно. Я не хочу авторобот, я хочу чтобы был гаджет безопасности в виде автотормоза. И чтобы этот гаджет был обязательным, как сейчас ремни безопасности, т.к. это безопасность не только водителя, но и окружающих. Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

"Внедрять постепенно" - мысль правильная, но надо учитывать объём внедрения.

Машин в мире дохрена, поэтому нужно делать весьма крупные шаги.

И полноценный автопилот (пусть поначалу не универсальный, а только по подготовленной трассе) - вполне логичный первый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
полноценный автопилот (пусть поначалу не универсальный, а только по подготовленной трассе) - вполне логичный первый шаг.
Это очень много всего и сразу. Как минимум автопилот разбивается на 2 вещи, которые можно внедрить по отдельности:

1) регулятор направления

2) регулятор скорости

Вот по этой причине полный автопилот как первая мера - это слишком много. Стоит взять одно из двух. Я предлагаю второе, но можно и первое (тогда человек педалькой газует или тормозит сам, а машина только рулит). Но даже этого для первого шага много, хорошо бы чтобы машина просто ряд могла держать сама, без человека и сообщала что ряд заканчивается - было бы полезно на прямых участках или участках кривых, но без расширений-сужений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценный автопилот (пусть поначалу не универсальный, а только по подготовленной трассе) - вполне логичный первый шаг.
Это очень много всего и сразу. Как минимум автопилот разбивается на 2 вещи, которые можно внедрить по отдельности:

1) регулятор направления

2) регулятор скорости

Вот по этой причине полный автопилот как первая мера - это слишком много. Стоит взять одно из двух. Я предлагаю второе, но можно и первое (тогда человек педалькой газует или тормозит сам, а машина только рулит). Но даже этого для первого шага много, хорошо бы чтобы машина просто ряд могла держать сама, без человека и сообщала что ряд заканчивается - было бы полезно на прямых участках или участках кривых, но без расширений-сужений.

Исходя из новой реальности можно решать обе задачи сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...