Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

"Сити-экспресс" КЛ-Международная


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возможно, данное предложение уже кем-то выдвигалось, но поиском найти подобное не удалось.

 

Предпосылки

1. Одной из самых наболевших тем московского метростроя является вынужденная вилка на ФЛ в сторону Международной. Неоднократно высказывались предложения по её ликвидации, но все они наталкивались либо на физическую невозможность сделать необходимую проходку, либо на стеснённые габариты станции "Международная" и потенциальный коллапс пассажиропотока в этом месте.

2. При этом с введением в строй ЦУ КСЛ данная вилка становится слабовостребованной. Она примет на себя пассажиропоток КЛ (в случае отсутствия перехода на КЛ со станции "Дорогомиловская") и, вероятно, СТЛ, однако основной поток в Москву-Сити будет поступать через КСЛ ввиду хорошей связности и адекватной парности на этой линии, и частично через ТПК.

3. Как известно, в планах правительства Москвы стоит снос юго-западной части района Камушки (с переселением его жителей в проектируемый жилой комплекс рядом с м. Шелепиха) и расширение делового центра Москва-Сити на север. При этом новая Москва-Сити будет обеспечена транспортом намного хуже, чем старая: в той уже построено 5 станций метро и МЦК, а в этой не планируется ни одной.

 

Предложение

Выделить участок "Международная"-"Выставочная" в отдельную линию и продлить её до КЛ со строительством ещё двух (или трёх) станций:

- "Пресня" на пересечении Мантулинской ул. и 1-го Красногвардейского проезда

- (опционально) "Трёхгорка" на пересечении Рочдельской ул. и Среднего Трёхгорного переулка

- "Кудринская" на пересечении Конюшковской ул. и ул. Заморенова, пересадка на станцию "Краснопресненская" КЛ.

 

Трассировка линии.

 

Данная линия сможет поддерживать более высокую парность, чем нынешняя вилка на ФЛ, и, создав адекватную конкуренцию КСЛ, сможет принять на себя пассажиропоток севера Москвы (север КЛ, ТКЛ, СТЛ, КРЛ) и вследствие этого позволит отвязать участок "Шелепиха"-ДЦ от ТПК, выделив его в отдельную РАЛ.

 

Кроме того, улучшится внутренняя транспортная коммуникация комплекса деловых зданий Москвы-Сити, Центра международной торговли и Дома правительства, а также появится метро в шаговой доступности от северных Камушек и жилых домов на всей протяжённости Шмитовского проезда.

 

Возможно также рассмотреть вариант строительства ССВ до ТЧ-4 "Красная Пресня" с целью упростить обслуживание подвижного состава.

 

Дискасс?

Изменено пользователем ximaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы ограничился одной промежуточной станцией около ЦМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё очень хорошо, но я бы внесла несколько корректив:

- только одна промежуточная станция на пересечении Мантулинской и 1905 года.

- довести линию до Маяковской с перспективой дальнейшего продления.

- обязательное продление на запад до Мнёвников через территорию завода имени Хруничева (с одновременным замещением завода более пристойной застройкой, благо такие планы уже проскакивали).

Почему только одна промежуточная станция? Потому что так проще построить, а до любого объекта в районе будет не больше километра от метро, что вполне приемлемо.

 

PS что вы имеете в виду под понятием Камушки? На сколько я знаю, так называется район между Вторым Красногвардейским проездом и улицей Антонова-Овсеенко. Этот район в скором будущем должен получить очень удобный вход на Деловой центр прямо из подземного перехода под перекрёстком Первого и Второго Красногвардейских проездов. То есть ровно такой же, какой будет у строящегося небоскрёбного комплекса Neva Tower (две башни по 290 и 338 метров). Именно из-за такого выгодного расположения относительно метро и другой инфраструктуры Правительство Москвы и решило вложиться в снос кирпичных пятиэтажек и панельных девятиэтажек. Про планы сноса других жилых домов в радиусе нескольких километров от Сити я не слышала даже не уровне слухов и картирок-кретинок (вдоль Шелепихинской набережной что-то странное рисуют, конечно, но это к теме не относится). К чему я это говорю? А к тому, что новое метро Камушкам не нужно, у их уже всё есть. Что касается дальнейшего развития Сити, то мне больше верится в снос Экспоцентра, застройку западной стороны ТТК и района улицы Кульнева со строительством третьего выхода с Парка победы, чем в перестройку тех районов, которые указаны в предложении. Соответственно, будет вполне достаточно одной станции около ЦМТ. Больше там просто не нужно, и так уже сегодня сложно найти место, откуда до метро будет сильно больше километра, что для жилых домов средней этажности вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- довести линию до Маяковской с перспективой дальнейшего продления.

Зачем продлевать эту маловагонную линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем продлевать эту маловагонную линию?

Чтобы на неё можно было попасть не только с ТКЛ и КЛ, но и с ГЗЛ, что заметно улучшит связь с остальной сетью. При этом транзитного потока на ней почти не прибавится, разве что те немногие, кому надо с Маяковской на север ТКЛ и юго-запад КЛ (именно на эти участки, не на их пересадки). Но таких не должно быть много, плюс они выйдут на следующей станции, освободив место для пересаживающихся с ТКЛ и КЛ.

 

Почему именно к Маяковской? Во многом из-за её пересадочного потенциала. Она же строилась с расчётом на пересадку на Кольцо. Плюс вторй выход имеет сложные коридоры, которые могут помочь очень сильно удешевить новую станцию, отказавшись от строительства собственного выхода.

- если строить по каким-нибудь урезанным нормативам мини-метро, то можно вообще ничего не делать, просто передать новой станции (юридически) второй выход Маяковской. В итоге у неё, с точки зрения норматива, будет полноценный выход, а у Маяковской выход (старый) и пересадка на станцию с выходом.

- если всё-таки придётся предусматривать второй путь эвакуации с новой станции, то его можно сделать в виде ствола с лестницей, как сейчас проектируют станции обычного метро в Питере. В этом стволе можно ещё и лифт для инвалидов разместить, который будет доступен всё время, а не только во время ЧП, как лестница.

В любом случае там можно очень значительно сэкономить из-за наличия выхода в город. Саму станцию тоже можно построить по какому-нибудь дешёвому проекту. Например, лондонского типа (с очень коротким ЦЗ), только с более широкими платформами, чем обычно в Москве (не 8,5. а 10-11 метров в диаметре). По идее для маленькой линии, обслуживающей ограниченное количество станций, должно хватить таких дешёвых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- только одна промежуточная станция на пересечении Мантулинской и 1905 года.

- довести линию до Маяковской с перспективой дальнейшего продления.

- обязательное продление на запад до Мнёвников через территорию завода имени Хруничева (с одновременным замещением завода более пристойной застройкой, благо такие планы уже проскакивали).

Всё это больше подойдёт для полноценного продления Солнцевской линии по трассе бывшей хорды в Мытищи, но не для обрубка в Сити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это больше подойдёт для полноценного продления Солнцевской линии по трассе бывшей хорды в Мытищи, но не для обрубка в Сити...

Можно и так, но и для обрубка тоже вполне сойдёт. Всё-таки у него будет не менее 50% провозной способности от обычной линии. Так что если не приделывать к нему перифирийный конец, уходящий в бескрайние спальники с населением от миллиона, то вполне должно хватить. Зато будет линия, связывающая центр города, КЛ, Сити, МК МЖД, перспективную застройку вместо завода имени Хруничева, перспективную застройку Мнёвнической поймы и ТПК. Для такого маршрута такой пропускной способности вполне хватит. При этом малая длина платформ позволит значительно сократить стоимость сооружения станций глубокого заложения, без которых в центре города не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для обрубка тоже вполне сойдёт

Не сойдёт! Зачем специально продолжать рубить перспективные направления для расширения метро? :[

Сойдёт - это соединить тоннелем "Международную" и "Фили", а такое продление к КЛ - уже не вариант...

Мнёвнической поймы

Вспомнился Серебряноборческий тоннель из темы про "Лефортово" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сойдёт! Зачем специально продолжать рубить перспективные направления для расширения метро? :[

Какое перспективное направление для расширения метро? КСЛ уходит сами знаете куда и по данной трассе не планируется ничего. Поэтому и предлагаю использовать его для того, чтобы хоть как-то окупить 2 станции Филёвской Крокозябры.

 

PS если когда-нибудь кому-то потребуется построить что-то по данной трассе, то на глубоком заложении места всем хватит, а мелким заложением и предлагаемую линию в центре не построить.

 

Сойдёт - это соединить тоннелем "Международную" и "Фили", а такое продление к КЛ - уже не вариант...

А вот это уже точно не сойдёт, ибо Международная даже после глубокой реконструкции не сможет принимать полноценные составы с высокой парностью (5 вагонов максимум), в отличии от наземного участка ФЛ, который уже без проблем обслуживает 6-вагонные составы, а также может быть быстро и дёшево переоборудован под приём 8-вагонных составов.

 

 

Вспомнился Серебряноборческий тоннель из темы про "Лефортово" :lol:

А как она правильно называется? На картах её названия нет, поэтому пришлось строить прилагательное на базе существительного самой, а это с топонимами не всегда однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, на мой взгляд, проблему нынешней "вилки" на ФЛ лучше всего решить (*как я уже предлагал здесь в нескольких других темах про ФЛ*) продлением Филёвского радиуса от "Студенческой" на восток глубоким заложением (*углубление сделать бок о бок с линией Киевской ж/д: примерно так, как это сделано на перегоне ТКЛ "Выхино -- Лерм. проспект"; а нынешний участок "Студенческая -- Киевская-1" оставить как ССВ*) , состыковав затем этот радиус через центр или с Калининским (*"Студенческая -- Киевская-4 -- Неопалимовская, вестибюль на Садовом кольце около 1-го Неопалимовского пер. -- Третьяковская КалЛ", создав таким образом пресловутый Калининско-Филёвский диаметр; а Солнцевский радиус в таком случае состыковать с Кожуховским*) , или же -- с Кожуховским, создав Кожуховско-Филёвский диаметр (*проведя его, например, южнее юга КЛ: "Студенческая -- Фрунзенская -- Шаболовская -- Серпуховская -- Дербеневская / Дербеневская-ГЗЛ, под которую, вроде бы, на ГЗЛ имеется задел / -- Дубровка -- Волгоградский проспект -- Калитники -- Нижегородская", либо через север Садового кольца и Три вокзала: "Студенческая -- Российская / Кутузовский проспект КСЛ / -- Краснопресненская -- Маяковская -- Цв.бульвар -- Сухаревская -- Комсомольская -- Гороховская / Гороховская-АПЛ, между Курской и Бауманской / -- Римская-2 -- Калитники -- Нижегородская", или же самым простым и прямым путём, предложенным в перспективной схеме Derpy Hooves: "Студенческая -- Девичье Поле -- Парк Культуры -- Полянка /с Якиманкой-КРЛ, непременно!/ -- Павелецкая -- Пролетарская -- Калитники -- Нижегородская"*) : и тогда линию "Ал.Сад -- Киевская-1 -- Выставочная -- Международная" сделать полностью шестивагонной, но зато уже без "вилки", с нормальными интервалами движения -- и продлить её на запад: сначала до "Филей" или до "Багратионовской", а затем через Филёвский бульвар, Карамышево и Сер. Бор -- в Строгино (*с пересадкой на "Строгино-АПЛ", разумеется*) , и дальше в Рублёво-Архангельское ;):)

Изменено пользователем Minimorum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое перспективное направление для расширения метро? КСЛ уходит сами знаете куда и по данной трассе не планируется ничего

Это сейчас не планируется. Если не делать всяких "продлений крокозябр", то когда-нибудь спланируется...

Мне не ясно, почему сейчас переиграли трассу КСЛ на солнцевский радиус вместо строгинского, оставив всякую логику. Хорда в Рублёво-Архангельское по этой трассе вообще не к месту. Да к тому же теряется надежда на линию в Мытищи, как я уже сказал...

А как она правильно называется?

МнёвниКОВская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не ясно, почему сейчас переиграли трассу КСЛ на солнцевский радиус вместо строгинского, оставив всякую логику.

То, что в Строгино при этом уже заехала АПЛ никак не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в Строгино при этом уже заехала АПЛ никак не смущает?

Меня абсолютно не смущает. Смущает жителей Митино, которые тащатся в центр полчаса, когда могли бы 20 минут :rolleyes:

Изначально я за передачу северо-западного хвоста АПЛ какой-то другой линии, а её саму надо в Можайский и Сколково продлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает жителей Митино, которые тащатся в центр полчаса, когда могли бы 20 минут
Пусть не особо смущаются, могли бы вместо этого лет 20 еще к Тушинской на автобусе пару часов путешествовать. И только сейчас власти озадачились бы решением задачи "в центр из Митино за 20 минут". Как это случилось в Солнцево. Правда из Солнцево за 20 минут не получится ввиду того, что линия копирует чью-то извилину, вместо того, чтоб просто прямо поехать в центр. Но я бы все понялипростил, если бы от ПП Солнцевская линия превращалась в АПЛ, в ДЦ ехал радиус из Сколково с дальнейшим продлением куда-нибудь из нынешних сооружаемых тупиков ТПК, ну а в Митино через Строгино и ДЦ поехала бы Калининская линия. Ну а Крылатское и Молодежная, вернулись бы на свое законное место в составе отремонтированной Филевской линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я за передачу северо-западного хвоста АПЛ какой-то другой линии, а её саму надо в Можайский и Сколково продлять...

В Можайский-то каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень хорошо, но я бы внесла несколько корректив:

- довести линию до Маяковской с перспективой дальнейшего продления.

- обязательное продление на запад до Мнёвников через территорию завода имени Хруничева (с одновременным замещением завода более пристойной застройкой, благо такие планы уже проскакивали).

Спасибо.

 

Да, учитывая, что "Деловой центр" рано или поздно вылетит из ТПК, продление до "Нижних Мневников" имеет смысл. Однако здесь основной вопрос в финансовой целесообразности. Дать стремительно (или даже, используя лексику губернатора Подмосковья, "безбожно") развивающемуся району нормальную связность уже построенных станций метро с центром ценой строительства двух станций -- более-менее разумная идея. Строить еще две-три станции, в том числе вдоль перегруженного коммуникациями Садового кольца, с целью лишь повышения общей связности метрополитена -- уже менее реально.

 

Ну и, опять же, не хотелось бы делать из "Международной" пересадочную станцию. Если вся Филёвская пойма (и что там ещё будет на месте Хруничева) утром поедут на МЦК через Международную, может случиться боль и печаль.

 

что вы имеете в виду под понятием Камушки? На сколько я знаю, так называется район между Вторым Красногвардейским проездом и улицей Антонова-Овсеенко. Про планы сноса других жилых домов в радиусе нескольких километров от Сити я не слышала даже не уровне слухов и картирок-кретинок.

Я только что понял, что отстал от жизни: на месте сахарорафинадного завода (который, конечно, не Камушки, но я его подразумевал) теперь запланирован не бизнес-центр, а жилой комплекс. Ну что ж, это упрощает трассировку линии.

 

Версия 02

Изменено пользователем ximaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему предложению, станции строятся преимущественно там где они действительно нужны: около ЦМТ, где станция метро нужна уже позавчера, и на месте завода имени Хруничева, где, в случае закрытия завода и строительства чего-то иного, метро тоже будет более чем нужно. Что касается пересадок на Барикадную/Краснопресненскую и одну из станций Мнёвниковской поймы, то они нужны для нормальной связи линии с остальной сетью. Пересадка же на Маяковскую мне очень симпатична из-за возможности не строить собственный выход со станции, минимизировать затраты на строительство пересадки, а также полнее использовать потенциал Маяковской, построенной с расчётом на пересадку, но до сих пор обслуживающую практически исключительно пешеходов. При этом стоимость станции не должна быть очень большой, особенно если строить её без выхода и со сверх-коротким центральным залом (поезда там будут почти в 2 раза короче, чем в обычном метро, поэтому такой станции должно хватить, как хватает в Лондоне). Пересадка между МК МЖД и Междунородной тоже не должна стать большой проблемой, после того как Международная начнёт использоваться для обслуживания коротких поездов, под которые была рассчитана. Плюс к этому её вполне можно реконструировать, увеличив количество проёмов с 5 до 9 пар. Так что она должна получиться вполне нормальной. А если удастся переделать её в полноценную колонную станцию, то она будет даже просторней классических сороконожек, которые прекрасно работают в роли пересадочных на ЖД.

 

PS я не предлагаю прямо сейчас что-либо строить, просто рассматриваю варианты на будущее, когда поток в Сити будет большИм, на месте завода имени Хруничева будет что-то иное, да и в Мнёвниковской пойме будет достаточно много рабочих мест и/или жилья. Вот тогда будет интересна линия, связывающая между собой центр города, ЦМТ, Сити, Хруничева и Мнёвники. Если по провозной способности укороченных составов будет достаточно, то почему бы и не построить такую связывающую линию, лишённую транзита с далёких окраин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит разумно, пусть будет.

 

Перспектива развития линии

 

Кстати, от "Выставочной" до "Кудринской" куда проще было бы трассировать линию вдоль Краснопресненской набережной, но мне почему-то кажется, что с грунтами там будет совсем плохо. Может, конечно, и зря так кажется.

 

И да, как было отмечено выше, на строительстве станций можно будет сэкономить, сократив их длину -- всё равно станции длиннее "Международной" строить на этой линии бессмысленно.

Изменено пользователем ximaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, от "Выставочной" до "Кудринской" куда проще было бы трассировать линию вдоль Краснопресненской набережной, но мне почему-то кажется, что с грунтами там будет совсем плохо. Может, конечно, и зря так кажется.

Вдоль набережной не получится из-за того, что реальная трасса перегона Международная-Выстовочная проходит не так, как на вашей схеме. Вот наиболее актуальная трасса всех трёх линий. При таком раскладе выйти на набережную будет проблематично, да и смысла в этом нет никакого. Нужно переделывать тоннели под Экспоцентром и уходить за восток параллельно первому Красногвардейскому проезду с дальнейшим поворотом на Мантулинскую улицу к подземному переходу под перекрёстком с улицей 1905 года, построенному специально под будущий выход из метро.

 

PS с грунтами в данном районе проблем быть не должно - известняки залегают очень близко к поверхности, поэтому 2/3 одного из перегонных тоннелей Выставочная-Киевская было пройдено на полусгнившем щите со сломаным грунтопригрузом (шли фактически с открытым забоем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станции длиннее "Международной" строить на этой линии бессмысленно.

 

Со сквозным проходом по всему поезду — это не критичная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могли бы вместо этого лет 20 еще к Тушинской на автобусе пару часов путешествовать

А теперь они вообще на прямом экспресс-автобусе до центра за это время гоняют :rolleyes:

В Можайский-то каким боком?

Ну не ФЛ же в нынешнем виде туда отправлять... :unsure:

Если по провозной способности укороченных составов будет достаточно, то почему бы и не построить такую связывающую линию, лишённую транзита с далёких окраин.

ИМХО, лучше всё-таки тогда продлить полноценный Строгинский радиус от "Шелепихи" через Филёвский бульвар, чем новую линию-коротышку туда пихать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ФЛ же в нынешнем виде туда отправлять

ФЛ сойдёт. Главное, построить станции под 8 вагонов, как сделали с Кунцевской, Молодёжной и Крылатским, чтобы на случай реконструкции ФЛ иметь резерв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сквозным проходом по всему поезду — это не критичная проблема.

Сковзной проход более или менее работает лишь тогда, когда в вагоне не более 100 человие, в пик же в вагон может набиться заметно больше 200 человек. Так что битком набитый четырёхвагонник перевезёт куда больше пассажиров, чем полупустой шестивагонник. Да, количество посадочных мест при этом уменьшится, зато выходить можно будте через любую дверь, а не пробегая через полсостава.

Опять же смысл идеи не в том, чтобы запихнуть на Международную как можно больше пассажиров, а сделать вспомогательную линию с максимально дешёвыми станциями.

 

А теперь они вообще на прямом экспресс-автобусе до центра за это время гоняют :rolleyes:

Поездка на котором даже в 12 дня занимает больше времени, чем на метро с 2 пересадками (от Митино до Китай-Города)...

 

В Можайский-то каким боком?

Ну не ФЛ же в нынешнем виде туда отправлять... :unsure:

Если убрать вилку и сделать нормальную кроссплатформенную пересадку на Кунцевской, то почему бы и нет, особенно с учётом того, что это не более близкая перспектива, чем запад ТПК и центра КСЛ.

 

ИМХО, лучше всё-таки тогда продлить полноценный Строгинский радиус от "Шелепихи" через Филёвский бульвар, чем новую линию-коротышку туда пихать B)

Картина мира выглядит следующим образом:

- АПЛ без изменений.

- КСЛ идёт по той трассе, которая сейчас является официальной, то есть с тремя станциями между ДЦ и Третьяковской.

- Рублёвский радиус проходит от ДЦ через Шелепиху, Пресню, НО и Живописную до Строгино (Троице-Лыково) и дальше за МКАД, то есть в Филёвскую пойму он не попадает. С другой стороны от ДЦ линию уходит куда-нибудь на юг или юго-восток.

- ТПК проходит через Мнёвниковскую пойму, то есть тоже мимо Филёвской поймы.

- в Сити происходит полное заселение всех уже существующих зданий, а также строится ещё пара десятков небоскрёбов (сейчас 12 построено, ещё 2 строятся и несколько планируется), при этом половина из новых небоскрёбов будет супертоллами (более 300 метров), а некоторые будут в диапозоне 400-600 метров. Я прекрасно понимаю, что многие скептически относятся к таким планам, да и вообще люто ненавидят Сити, но тем не менее факты говорят несколько об ином - Сити успешно застраивается, притом не дешёвыми аквапарками, как думали 15 лет назад, а высоченными башнями жуткой вместимости. Просто комплексу таких масштаба и класса нужно некоторое время на то, чтобы полностью заполниться, 13 лет, прошедшие с начала строительства первого коммерческого здания - фактически имбриональный возраст для такого комплекса.

- автомобильные въезды в Сити увеличатся примерно в 2-3 раза, что позволит без проблем добираться до работы всем высокооплачиваемым сотрудникам и, соответственно, сделает возможным вышеописанный рост размеров комплекса. Тем не менее простым клеркам места на дорогах (и парковках) не хватит, поэтому они будут активно пользоваться общественным транспортом.

- ЦМТ также подрастёт в размерах.

- к востоку от ЦМТ появится что-то более внушительное, чем нынешняя малоэтажность.

- на месте завода имени Хруничева появится что-то иное, при этом абсолютно не важно, что там будет, ибо обитатели этого всё равно будут тяготеть к общественному транспорту - место откровенно слабо подходит для тех, кто передвигается исключительно на автомобилях. Лично мне видится что-то типа застройки территории ЗиЛа, соответственно, метро нужно.

- в Мнёвниковской пойме тоже будет застройка.

 

Если соберутся вместе все вышеописанные факторы, то линия-коротышка будет напрашиваться сама собой в качестве естественного дополнения к остальной сети метро, состоящей из полноценных восьмивагонных линий. Если бы не было Международной и Выставочной, а также желания отрезать их от ФЛ, то, наверное, стоило бы обратить внимание на что-то иное. То же самое в случае полноценной длины Международной и Выстовочной. Но в данной ситуации коротышка из 7-8 станций сама напрашивается, тем более что стоить она будет как 3-4 полноценные станции. Зато на выходе мы получим метро в двух крупных районах, лишённых его сейчас, но очень в нём нуждающихся, а также прямую связь между важнейшими (в будущем) деловыми районами города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 лет, прошедшие с начала строительства первого коммерческого здания - фактически имбриональный возраст для такого комплекса.

Красивая игра словами "эмбрион" и "инбридинг" :-)

 

реальная трасса перегона Международная-Выстовочная проходит не так, как на вашей схеме. Вот наиболее актуальная трасса всех трёх линий. При таком раскладе выйти на набережную будет проблематично, да и смысла в этом нет никакого. Нужно переделывать тоннели под Экспоцентром и уходить за восток параллельно первому Красногвардейскому проезду с дальнейшим поворотом на Мантулинскую улицу к подземному переходу под перекрёстком с улицей 1905 года, построенному специально под будущий выход из метро.

Спасибо за ценные замечания. Исправил схему.

 

Версия 03

 

Прогулялся в выходные пешком по 1-му Красногвардейскому и Мантулинской. Я так понимаю, что после (я не хочу сейчас говорить "сноса", но, в каком-то виде) реорганизации Экспоцентра и сноса завода им. Хруничева практически всю линию, кроме "хвоста" к Маяковской, можно построить мелким заложением, с небольшим наземным участком у ст. м. "Фили". Или нет?

 

С учётом укороченных станций линия от Кудринской до Нижних Мневников получается действительно дешёвой. При этом она улучшит транспортную доступность и связность сразу трёх районов, позволит добираться с запада ФЛ в Москву-Сити, но не перетянет на себя чрезмерно большой процент транспортного потока с ТПК -- с юга ТПК проще ехать через "Мичуринский проспект", с севера -- через "Улицу Народного Ополчения".

Изменено пользователем ximaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе тяни к ледовому дворцу и метро Крылатское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...