Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Кавычки в названиях станций


Добрая Выдра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на «Кропоткинской»

Что это за шифровка такая? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на «Кропоткинской»

Что это за шифровка такая? :wow:

 

Вы о чём? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то казалось, что названия станций пишутся в кавычках, только если они символизируют ещё что-то, кроме этой станции. Но если получается, что я придираюсь к ошибкам в орфографии, звиняйте :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

названия станций пишутся в кавычках, только если они символизируют ещё что-то, кроме этой станции.

Неправда ваша:

названия станций метрополитена заключаются в кавычки (в текстах, но не на картах и схемах и не на самих станциях и остановках!), с прописной буквы пишется первое слово таких названий (оно может быть единственным), а также все те слова, которые пишутся с прописной буквы в составе соответствующих топонимов: станции метро «Фили», «Пионерская», «Свиблово»; «Выборгская», «Автово», «Электросила»; «Проспект Мира», «Кузнецкий Мост», «Охотный Ряд»; «Гостиный Двор», «Старая Деревня»; «Улица 1905 года», «Воробьевы горы», «Сретенский бульвар», «Филевский парк»; «Лиговский проспект», «Технологический институт».

Но одновременно с этим:

названия железнодорожных станций, вокзалов пишутся без кавычек, с прописной буквы в них пишутся все слова, кроме родовых обозначений: станции Фили, Узловая, Подсолнечная, 125 км, Строитель, Дачная, Рабочий Поселок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

названия станций метрополитена заключаются в кавычки (в текстах, но не на картах и схемах и не на самих станциях и остановках!), с прописной буквы пишется первое слово таких названий (оно может быть единственным), а также все те слова, которые пишутся с прописной буквы в составе соответствующих топонимов: станции метро «Фили», «Пионерская», «Свиблово»; «Выборгская», «Автово», «Электросила»; «Проспект Мира», «Кузнецкий Мост», «Охотный Ряд»; «Гостиный Двор», «Старая Деревня»; «Улица 1905 года», «Воробьевы горы», «Сретенский бульвар», «Филевский парк»; «Лиговский проспект», «Технологический институт»

Прошу прощения, если не в тему. А в бегущей строке в поезде название станции должно писаться в кавычках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в бегущей строке в поезде название станции должно писаться в кавычках?

Пассажирская информационная система поезда, равно как и вся пассажирская навигация в метро, вполне подходит под определение "на картах и схемах, на самих станциях и остановках" - просто когда писали текст правил, бегущих строк ещё не было. Так что если по-русски, то должно быть без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в бегущей строке в поезде название станции должно писаться в кавычках?

Пассажирская информационная система поезда, равно как и вся пассажирская навигация в метро, вполне подходит под определение "на картах и схемах, на самих станциях и остановках" - просто когда писали текст правил, бегущих строк ещё не было. Так что если по-русски, то должно быть без кавычек.

 

Время написания правил отношения сюда не имеет. Есть полностью оформленный текст, а есть упрощённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время написания правил отношения сюда не имеет.

Учитывая, что в правилах ничего не сказано про

Есть полностью оформленный текст, а есть упрощённый.

, а расписаны конкретные пункты - то очень даже имеет. В любом случае, бегущая строка на полностью оформленный художественный текст ну никак не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, бегущая строка на полностью оформленный художественный текст ну никак не тянет.

 

Строка строке рознь. Если это медленный текст на качественном экране — можно сделать и полностью оформленным. Если это девять точек по вертикали и скорость в три слова в секунду — уместнее будет упрощённое оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые форумчане! Нет сил читать ваши неграмотные сообщения в которых вы указываете вопреки правилам русского языка названия станций метрополитена без кавычек.

Можете сказать из-за чего?

Да, а названия железнодорожных станций и вокзалов пишутся без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граммар-наци детектед!

 

Пишут так, чтобы по-быстрому оставить сообщение. Особенно когда делают это с телефона или планшета. Если нечем заняться - прививай правила русского языка пользователям Москвич, пожарский и elektrik19. Я уже устал это делать. Последним двум неграмотность прощают за инсайд, но я бы на месте модератора исправлял их сообщения.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граммар-наци детектед!

Я — это не он.

Ну, тогда почему пишут безграмотные: Китай-Город, Водный Стадион, Пятницкое Шоссе и т.д.?

Изменено пользователем alhimik381
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько я помню русский язык, кавычками выделяется название, если перед ним стоит его определение. То есть … Станция „Проспект Мира” … , но … Проспект мира … или … следующая станция: Проспект Мира … В последних двух случаях кавычки не нужны. Плюс ещё часто в названиях станций на входных группах надпись станция набрана меньшим кеглем, что служить отбивкой слову–названию станции. Тогда кавычки тоже не нужны.

 

 

Ну и часто кавычки — банально визуальный мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Насколько я помню русский язык, кавычками выделяется название, если перед ним стоит его определение. То есть … Станция „Проспект Мира” … , но … Проспект мира … или … следующая станция: Проспект Мира …

А вот насколько я помню, что если станция метро, то пишется в кавычках: «Проспект Мира».Если просто имеется ввиду какая-либо длинная улица (проспект), то она пишется просто: «проспект Мира». И именно с маленькой буквы, а то тут у нас есть люди, которые любой «проспект» напишут с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню русский язык, кавычками выделяется название, если перед ним стоит его определение. То есть … Станция „Проспект Мира” … , но … Проспект мира … или … следующая станция: Проспект Мира …

А вот насколько я помню, что если станция метро, то пишется в кавычках: «Проспект Мира».Если просто имеется ввиду какая-либо длинная улица (проспект), то она пишется просто: «проспект Мира». И именно с маленькой буквы, а то тут у нас есть люди, которые любой «проспект» напишут с большой буквы.

Никакой элемент УДС в кавычки не заключается. Исключения единичны типа ул. "Правды" или проспект Газеты "Красноярский рабочий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или проспект Газеты "Красноярский рабочий".

Всё-таки:

проспект имени газеты "Красноярский рабочий"!

PS: На этом проспекте живут моя сестра с мужем и детьми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой элемент УДС в кавычки не заключается.

Что такое УДС?

А так Вы всё правильно написали, запамятовал :).

Изменено пользователем alhimik381
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...