Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Римская» — пересадочная станция Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Открыта 28 декабря 1995 года в составе участка «Чкаловская»«Волжская». Расположена на ПК 028+86,5.

Оглавление

Разработчики проекта

Архитекторы

Л. Н. Попов, Н. В. Ростегняева.

Инженеры-конструкторы

Е. Барский, С. Туренский, М. Белова.

Конструкция

Колонная трёхсводчатая глубокого заложения.

Построена по новому проекту — без подплатформенных помещений в центральном зале, колонны и путевые стены опираются на сплошную монолитную плиту.

Название

Названа в честь города Рима — столицы Италии.

Проектные названия

«Рогожская», «Рогожская застава», «Серп и молот».

Пересадки

Станция «Площадь Ильича» Калининской линии «Площадь Ильича» (Калининская линия)

Переход на станцию «Площадь Ильича» Калининской линии осуществляется по эскалаторам из северного торца центрального зала.

Выход в город

  • На площадь Рогожская Застава, Международную и Рабочую улицы, к шоссе Энтузиастов и Рогожскому Валу.
  • К железнодорожному остановочному пункту Серп и молот:
МЦД-4 Значок.png пригородно-городские поезда Калужско-Нижегородского диаметра.
МЦД-2 Значок.png пригородно-городские поезда Курско-Рижского диаметра.
  • К остановочным пунктам наземного транспорта.

Путевое развитие

Станция без путевого развития.

Художественное оформление

В проектировании художественного оформления станции принимали участие итальянские архитекторы Дж. П. Имбриги и А. Куатроччи. Для облицовки колонн и пилонов использован мрамор различных пород. Подвесной потолок подшит алюминиевым профилем. Пол выложен красным, чёрным и серым гранитом.

Тема оформления станции — «Римские достопримечательности». Итальянскими художниками и скульптором Л. Л. Берлиным выполнены 4 медальона и расположенная в торце композиция «Фонтан», символично изображающая младенцев Ромула и Рема — основателей Рима. Одним из её элементов является действующий фонтан — единственный в Московском метрополитене.

В центральном зале нет ни одного указателя, чтобы не портилась перспектива.

Фотогалерея

Медальоны

Ссылки


Открыть страница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пункту 2. Дополнительный вопрос: такой же мрамор использован в отделке северного подземного вестибюля Академической, или просто похожий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой же мрамор использован в отделке северного подземного вестибюля Академической, или просто похожий?

Просто похожий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пункту 2. Дополнительный вопрос: такой же мрамор использован в отделке северного подземного вестибюля Академической, или просто похожий?

По правой стене, если выходить в город, - такой же. Что удивительно: этот вестибюль разве реконструировался в 90е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пункту 2. Дополнительный вопрос: такой же мрамор использован в отделке северного подземного вестибюля Академической, или просто похожий?

По правой стене, если выходить в город, - такой же. Что удивительно: этот вестибюль разве реконструировался в 90е?

Если мне склероз не изменяет - реконструкция была. И именно в то время эсколатор подняли от общего уровня платформы на 2 ступени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно в то время эсколатор подняли от общего уровня платформы на 2 ступени

Северный выход без эскалаторов же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIV

Спилберг

Вы о чем говорите? Если о Римской, то там не 11 метров, а если об Академической, то вам сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - откуда были привезены фигуры в торце станции и на спуске эскалаторов (с выхода) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка их сделали специально для станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - откуда были привезены фигуры в торце станции и на спуске эскалаторов (с выхода) ?

Это же работы скульптора Леонида Берлина и итальянских художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал фотографию того самого мрамора:

tn_gallery_278_431_128364.jpg

Кстати, он же был обнаружен (мной default_rolleyes.gif ) в выходе из "Кропоткинской" к храму Христа Спасителя.

 

Цитата(taj Дата 7.3.2009, 12:13 )

Это же работы скульптора Леонида Берлина и итальянских художников.

 

Насчет фонтана не знаю, а на панно (Мадонна, ангелочки, Уста истины, волчица) есть авторская подпись: Леонид Берлин, 1995.

Изменено пользователем Yar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фонтан ,вроде бы, наполняется водой от грунтовых вод. Т.е. это своеобразный способ облегчить гидрогеологию, выпустив воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптуры на этой станции - одно из самых уродливых зрелищ, которые мне приходилось видеть. И, наверное, почти самое уродливое, что я видел в ММ. Во-первых, они совершенно не сочетаются по стилю с "гладкой" современной архитектурой и отделкой самой станции. Во вторых, они просто некрасивы. Ромул и Рем у фонтанчика напоминают мне пациентов лепрозория, да ещё и безглазых. Мадонна с младенцем и ангелы над переходом к Площади Ильича выглядит так, будто вандалы порубили их на куски, облили кислотой и расстреляли из автомата. Я никогда не отличался узколобостью и ограниченностью в плане восприятия искусства и архитектуры, но хоть убейте - я не могу понять мотивов автора, когда он сделал статуи ТАКИМИ - дырявыми, расчленёнными и серо-буро-малинового цвета. :idontno: Уста Истины - единственная скульптура, которая мне нравится, она отлично смотрелась бы на месте Мадонны, на мой взгляд.

 

Сама станция, за исключением вышеозначенного, очень нравится мне своей архитектурой и отделкой. Задумка с фонтаном - замечательная. Великолепный мрамор, приятное тёплое освещение. Из центральных станций первой очереди ЛЛ эта, наверное, самая красивая, гораздо приятнее, чем Чкаловская и КЗ. Даже новым Трубной и СБ Римская составит хорошую конкуренцию.

 

Всё сказанное выше - моё личное мнение, и я не хотел обидеть тех, кому статуи на Римской нравятся =)

Изменено пользователем Dhani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чтобы было понятно, почему не нравятся скульптуры, даю их изображения:

tn_gallery_278_431_96014.jpg

Уста истины

 

 

tn_gallery_278_431_53180.jpg

Капитолийская волчица

 

 

tn_gallery_278_431_297015.jpg

"Ангелочки" (думаю, что это тоже - Ромул и Рем)

 

 

tn_gallery_278_431_79496.jpg

Мадонна с младенцем.

 

Фонтан потом добавлю.

 

На мой взгляд, дырявость и расчлененность - это отсылка к факту, что подлинные древнеримские скульптуры и памятники архитектуры дошли до нас именно в таком виде: время не пощадило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уста истины" смотрят на посетителя станции "с очень вялым выражением на лице"... Не нравится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уста истины" смотрят на посетителя станции "с очень вялым выражением на лице"... Не нравится.....

А оно должно быть весёлым и задорным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уста истины" смотрят на посетителя станции "с очень вялым выражением на лице"... Не нравится.....

А с каким они должны смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, добавляю фотографии фонтана:

tn_gallery_278_431_44430.jpg

Фонтан

 

 

tn_gallery_278_431_18932.jpg

Фонтан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fun

Leon

Ну, знаете, такое вялое, как там... Они должны смотреть так грустно?

У нас истина такая? :) Или что? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фонтан реально красив.

 

Ну выражение лица роковое.Будто через 5 минут того, кто взглянул в глаза истины пронзит копьё римского легионера. Ибо в Риме истины мало было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Да, фонтан супер, скульптуры, унылы, но терпимо. А фонтан сейчас работает, я вчера там был в 23 ч. Может его просто выключают в это время? Будет обидно, если он вообще не работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Если встать у въезда в тоннель в сторону "Крестьянской заставы", можно услышать, как в тоннеле сильно шумит вода. Что там такое? Сначала думал на фонтан, который на выходе в город, но звук идёт именно из тоннеля и вода в лотке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...