Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А если ехать от трубной, то выход в город у первого или последнего вагона? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещение порадовало, даже не ожидал, что таким ярким будет. Название станции на путевой стене огорчило, унылое какое-то. Еще не понравились скамейки типа "брусья". А так, в целом, станция производит неплохое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Достоевская", действительно, неожиданно светлой получилась. В противовес полутёмному вестибюлю. Но в этом есть свой шарм, очень хорошо в нём смотрится "игра огоньков" от турникетов и ламп. Название станции на путевой стене, к сожалению, плохо читается. В целом, от станции весьма приятное впечатление, соглашусь с Vosskuez'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная станция, понравилась. Только не нашел кота :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не понравились названия на путевых стенах и белые трещины, которые портят впечатление от мозаик.

 

Понравилось - вестибюль, портрет Достоевского, световое оформление лестниц и перил, а также оригинальная идея c Белым и Черным человеками.

 

Да и еще одну вещь хотелось бы узнать. Запланированная мозаика, изображающая Достоевского в момент чтения речи на открытии памятника Пушкину - она будет сделана или же от неё решили отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва и москвичи поздравляю с открытием станции метро "Достоевская"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравилось какое-то трещание эскалаторного механизма в самом начале спуска к самой станции, а так все очень красиво, и Достоевская выделяется на фоне других станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция понравилась, светлая. Но лично сам я ожидал немного большего :) Чего, даже объяснить не могу. Организм не ахнул, а отличие от МР. А так станция хорошая. Не говоря о том, что на ней меня по телевизору показали (при чём, что заметить просто не невозможно). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравилось какое-то трещание эскалаторного механизма в самом начале спуска к самой станции, а так все очень красиво, и Достоевская выделяется на фоне других станций.

Ты бы в переходе на чкаловской на эскалаторе прокатился, вот там треск так треск, даже вибрации идут. Сегодня проезжал там, жутко было от этой поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления Москвичам от Самары!

Достоевская получилась неожиданно и приятно светлой!

Очень рады, так держать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция очень понравилась! Особенно Фёдор Михайлович в торце станции смотрит своим суровым взглядом! :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланированная мозаика, изображающая Достоевского в момент чтения речи на открытии памятника Пушкину - она будет сделана или же от неё решили отказаться?

В перспективе, когда второй выход/переход строить будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравилось какое-то трещание эскалаторного механизма в самом начале спуска к самой станции, а так все очень красиво, и Достоевская выделяется на фоне других станций.

Ты бы в переходе на чкаловской на эскалаторе прокатился, вот там треск так треск, даже вибрации идут. Сегодня проезжал там, жутко было от этой поездки.

Так "Достоевская" - станция новая. Надеюсь, неисправность уберут.

Изменено пользователем Big level
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вместе с первыми пассажирами Достоевскую посетил художник Иван Васильевич Николаев. Увы, мне не довелось увидеть людей, кто признал бы в седовласом старике автора мозаичных панно, которые успели наделать столько шуму на ещё даже не открывшейся станции.

 

В личном разговоре Николаев признался, что сам бы он расположил панно несколько по иному, чем утвердил архитектор станции, а именно не стал бы оформлять колонны со стороны боковых залов, так как там не хватает места для целостного восприятия картины. Лучше было бы разместить все работы в центральном зале, как и прелагалось в изначальном проекте. Однако главный архитектор станции Л. Н. Попов считал по другому, в его задумке мозаики должны были быть занимать полностью 2 колонны и в этом его никто переубедить не смог. В результате первональный проект был скорректирован, а результатом стало вынужденное увеличение толщины колонн, а также обрезание сюжетов со стороны путевых залов.

Кроме того художник поделился замыслом сюжета панно, которое предполагается разместить в противоположном торце станции. Там будет изображён Ф. М. Достоевский во время своего выступления на юбилее А.С. Пушкина в окружении писателей Тургенева И. С. и других его современников.

 

gallery_2996_36_67296.jpg

 

К сожалению, по ряду причин, в том числе из-за нехватки денег, сказать что-либо о сроках выполнения данного панно не представляется возможным.

 

Вообще же на данном этапе, по мнению Николаева, станция выглядит несколько незавершённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция оказалась светлее, чем я предполагал. Нет никакой депрессии и трагизма. Мне даже чем-то напомнило Волоколамскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личном разговоре Николаев признался, что сам бы он расположил панно несколько по иному, чем утвердил архитектор станции, а именно не стал бы оформлять колонны со стороны боковых залов, так как там не хватает места для целостного восприятия картины. Лучше было бы разместить все работы в центральном зале, как и прелагалось в изначальном проекте. Однако главный архитектор станции Л. Н. Попов считал по другому, в его задумке мозаики должны были быть занимать полностью 2 колонны и в этом его никто переубедить не смог. В результате первональный проект был скорректирован, а результатом стало вынужденное увеличение толщины колонн, а также обрезание сюжетов со стороны путевых залов.

И я с ним полностью согласен. Не знаю, что за жидкость ударила в голову Попову, но полностью разглядеть не удастся ниоткуда. Из поезда - сам поезд мешает, только когда дойдешь до самой двери, но это в принципе не сильно отличается от вида с края платформы - целиком не удается вобрать картину - слишком большой угол. Это как в кинотеатре на первых рядах - глазам тяжело и неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал сегодня на станции - понравилась! Такая очень светлая, визуально просторная. Чувствуется легкость. И цветовая гамма отличная!

 

Единственное что не очень понятно, почему название станции такое невзрачное? По-идее, щит с буквами должен быть отполированным, как на Митино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вместе с первыми пассажирами Достоевскую посетил художник Иван Васильевич Николаев. Увы, мне не довелось увидеть людей, кто признал бы в седовласом старике автора мозаичных панно, которые успели наделать столько шуму на ещё даже не открывшейся станции.

Только сейчас, разглядывая свои фотки, заметил-вот же он! default_smile.png

tn_gallery_19049_1024_514912.jpg

IMAG0475.jpg

Изменено пользователем Vosskuez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, все совсем забыли что архитектор станции Лев Попов не дожил до открытия станции 5 лет. Так что эта станция - возможно последнее творение архитектора подарившего Московскому метрополитену (и не только, т.к. именно Лев Попов автор "Московской" в Праге) множество станций, среди которых такие станции как: "Боровицкая", "Римская", "Нахимовский проспект", "Отрадное" и др. После его смерти работы над станцией продолжила со-автор - Наталья Расстегняева. Почему я сказал что "возможно последнее", т.к. проект по которому сейчас строится станция "Борисово" - тоже по проекту Льва Попова... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция светлая, но серая.Сейчас смотрится не плохо, но когда убавят "свет" и полы перестанут блестеть-будет совсем грустной и невзрачной.Имхо.

Может это потому что, Марьиная Роща гораздо ярче, и вобще мне очень понравилась в отличии от Достоевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вместе с первыми пассажирами Достоевскую посетил художник Иван Васильевич Николаев. Увы, мне не довелось увидеть людей, кто признал бы в седовласом старике автора мозаичных панно, которые успели наделать столько шуму на ещё даже не открывшейся станции.

Хех, а я думал, что это призрак Фёдора Михайловича Достоевского пришёл посмотреть на станцию в свою честь... default_smile.png

 

tn_gallery_1001_1037_1026389.jpg

Изменено пользователем Egorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...