Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Чешские железные дороги


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этом году удалось совершить две поездки в Чехии по желелезной дороге: Прага - Карлштейн и обратно, и Прага - Бенешев и обратно, обе с Главного воказала. В прошлом году ездил по маршруту Прага - Кутна гора и обратно. Впечатления самые положительные, сделал много фотографий.

Также нашел отличную точку для съемок железной дороги около недавно построенного тоннеля, в который едут поезда с Главного вокзала, отпраляющиеся в северном направлении.

Для начала представляю несколько фотографий двухэтажного поезда City Elefant, на котором мы ехали в Карлштейн

 

med_gallery_14021_1582_2539786.jpg

City Elefant на Hlavni Nadrazi следует до Бероуна

 

 

med_gallery_14021_1582_937839.jpg

Посадка в City Elefant

 

 

med_gallery_14021_1582_8241991.jpg

На втором этаже последнего вагона, прямо кабина машиниста

 

 

med_gallery_14021_1582_8453297.jpg

Подъем на второй этаж

 

Я собираюсь дополнять свой альбом фотографиями, кому интересно, смотрите.

Также в планах сделать несколько записей о поездках в блоге.

Предлагаю всем, у кого есть фото и интересная информация о Чешских железных дорогах, публиковать её в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге при подъеме на гору к памятнику Народного освобождения открывается очень интересный вид на 4 железнодорожные ветки:

1) От Главного вокзала на северо-восток в тоннель - это 4 пути на эстакаде

2) От Масарикова вокзала в том же напралении рядом тоннелем чуть ниже ещё 4 пути

3) Справа на фото - линия с востока (ответвление от линии с Масарикова вокзала) к вокзалу Холешовице

4) На заднем плане - линия от Масарикова вокзала к в вокзалу Холешовице. Если увеличить фотографию, то можно заметить поезд, следующий на Масариков вокзал, вернее, часть поезда, это будет примерно в самом центре.

 

med_gallery_14021_1582_8723748.jpg

Вид с горы у Pamatnik narodniho osvobozeni

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой снимок я сделал 27 мая по дороге в Жижков, путь проходил мимо Масарикова вокзала

 

med_gallery_14021_1582_5847626.jpg

Поезд на эстакаде следует от Главного вокзала в северном направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хочу представить несколько фотографий, сделанных в Праге на Главном вокзале по возвращению из Карлштейна 24 мая 2011 года

 

med_gallery_14021_1582_1201763.jpg

Спуск с платформы Главного вокзала на эскалаторе

 

 

med_gallery_14021_1582_8929031.jpg

В подземном переходе под платформами

Платформу 1a также обозначают 1j - отсюда отправляются поезда в южном направлении, а 1b - в северном

 

med_gallery_14021_1582_4938743.jpg

Спуск на эскалаторе в вестибюль основного здания

 

 

med_gallery_14021_1582_3455310.jpg

Прямо - выход

 

 

med_gallery_14021_1582_2713101.jpg

Прямо - эскалатор к переходу под платформами

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фотографий поездов, снятых на холме у тоннеля.

 

med_gallery_14021_1582_4655239.jpg

На таком же поезде я ездил в Бенешов. Поезд, надо признать, староват, не сравнить с двухэтажным City Elefant,

зато окна открываются и можно фотографировать не через тонированное стекло.

Но этот поезд следует на север, в противоположенную от Бенешова сторону.

 

med_gallery_14021_1582_9481887.jpg

А этот City Elefant только что выехал из тоннеля и едет на Главный вокзал.

 

med_gallery_14021_1582_414299.jpg

По путям рядом с эстакадой едет товарный поезд.

 

med_gallery_14021_1582_4376202.jpg

Здесь видно, что товарняк повернул в сторону вокзала Холешовице.

 

med_gallery_14021_1582_9311344.jpg

А это, похоже, поезд дальнего следования.

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой фотографии, снятой с холма над тоннелем, два поезда едут параллельными курсами в одном и том же направлении.

med_gallery_14021_1582_266343.jpg

 

 

Эти же поезда отъехали чуть дальше по направлению к Главному вокзалу.

med_gallery_14021_1582_6641759.jpg

 

 

Ещё один поезд выехал из тоннеля, по-моему, поезда здесь проезжают каждые 2-3 минуты.

med_gallery_14021_1582_2228837.jpg

 

 

А этот поезд въезжает в тоннель.

med_gallery_14021_1582_11998552.jpg

 

Внизу около эстакады едет поезд с Масарикова вокзала.

med_gallery_14021_1582_8414637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фотографий интересного устройства, предназначение которого мне до конца не понятно.

Я только понял, что на нем рельсы и через него может перехать поезд, а оно движется перпендикулярно рельсам.

Но почему бы просто не сделать пути без движущегося механизма?

 

med_gallery_14021_1582_566514.jpg

 

Слева - Масариков вокзал.

med_gallery_14021_1582_3209219.jpg

 

Поезд едет с Масарикова вокзала.

med_gallery_14021_1582_1240988.jpg

 

Прошу прощение за качество некоторых фотографий, шёл дождь и капли попадали на объектив.

med_gallery_14021_1582_546438.jpg

 

А этот поезд едет с Масарикова вокзала в сторону вокзала Холешовице.

med_gallery_14021_1582_9563658.jpg

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только понял, что на нем рельсы и через него может перехать поезд, а оно движется перпендикулярно рельсам.

Но почему бы просто не сделать пути без движущегося механизма?

Это трансбордер. Заменяет кучу стрелок, можно перевести локомотив с любого на любой путь. Например, у тебя 5 путей с одной стороны и 5 с другой. Чтобы с одного любого пути иметь возможность перехать на любой другой нужно 4 стрелки. С 5 путей - 20 стрелок и ещё куча крестовин. Какую площадь они займут?

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только понял, что на нем рельсы и через него может перехать поезд, а оно движется перпендикулярно рельсам.

Но почему бы просто не сделать пути без движущегося механизма?

Это трансбордер. Заменяет кучу стрелок, можно перевести локомотив с любого на любой путь. Например, у тебя 5 путей с одной стороны и 5 с другой. Чтобы с одного любого пути иметь возможность перехать на любой другой нужно 4 стрелки. С 5 путей - 20 стрелок и ещё куча крестовин. Какую площадь они займут?

У меня была такая мысль, но казалось, что со стрелками проще.

А у нас трансбодеры часто используются, есть примеры в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё две фотографии, сделанные на платформе Главного вокзала во время ожидания поезда до Бенешова

 

med_gallery_14021_1582_8646910.jpg

 

med_gallery_14021_1582_11113725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Праге при подъеме на гору к памятнику Народного освобождения открывается очень интересный вид на 4 железнодорожные ветки:

med_gallery_14021_1582_8723748.jpg

Вид с горы у Pamatnik narodniho osvobozeni

Ну надо же! А я все думал - как в этот парк попасть. Ни со стороны Жижкова, ни со стороны Карлина подходов к нему нет. Оказывается, надо по путям до тоннеля. default_biggrin.png

 

Мне вообще показалось, что в Чехии железные дороги очень медленные - до Карловых Вар на поезде 2.5 часа, а на автобусе 1.5, поэтому для перемещений между городами я выбрал последние. А City Elephant, как я думал, ходят только в соседние страны (мне встретился поезд до Берлина).

 

Кстати, не приходилось ли пользоваться Esko? Хотелось бы узнать поподробней, как эта система работает.

Изменено пользователем divine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая мысль, но казалось, что со стрелками проще.

А у нас трансбодеры часто используются, есть примеры в Москве?

В "веерных" депо в основном. Такого "горизонтального" не припомнинаю. На МВМ вроде был.

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну надо же! А я все думал - как в этот парк попасть. Ни со стороны Жижкова, ни со стороны Карлина подходов к нему нет. Оказывается, надо по путям до тоннеля.

Мы как раз пошли в этот парк после обеда в отличной Жижковской пивной "Меренда". Надо идти по Husitska в сторону центра и затем повернуть на U Pamatniku.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Давно не обновлял эту тему, но по итогам очередной поездки в Прагу в конце мая 2012 года появилися новые фотографиии.

Главный вокзал. Утро 27.05.2012.

 

gallery_14021_1582_2570799.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,94 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_1521320.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,12 мегабайт)

 

Прямо вниз - проход к кассам.

gallery_14021_1582_9222397.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,59 мегабайт)

 

Прямо за стеклом - кассовый зал. Все очень чисто и культурно, на наших вокзалах сделать бы что-нибуль подобное.

gallery_14021_1582_9065055.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,65 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_8859057.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,25 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_8069760.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,48 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_5806340.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,97 мегабайт)

 

Этот красивый купол я увидел изнутри первый раз, хотя езжу с Главного вокзала на поездах уже третий год.

Наверно, раньше я ходил по другим переходам к платформам.

gallery_14021_1582_7616337.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,24 мегабайт)

 

Выход на платформу номер 1.

gallery_14021_1582_2466425.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,78 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_6766579.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,96 мегабайт)

Изменено пользователем Александр К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё несколько фотографий, сделанных на Главном вокзале 27 мая 2012 года.

 

Такая вот забавная скульптурная группа стоит на 1-й платформе у здания вокзала.

gallery_14021_1582_377001.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,18 мегабайт)

 

Слева стоит поезд, следующий до Брно, а прямо - маленький двухвагонный поезд, похожий на трамвай.

gallery_14021_1582_5481979.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,87 мегабайт)

 

Он как раз уехал, пока мы шли к платформе.

gallery_14021_1582_4260698.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,98 мегабайт)

 

Справа - поезд до Плзени.

gallery_14021_1582_4078333.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,21 мегабайт)

 

Мы как раз поедем на этом поезде до станции Бероун.

gallery_14021_1582_8038978.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 1,58 мегабайт)

 

gallery_14021_1582_2673156.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,44 мегабайт)

 

Вид из окна вагона.

gallery_14021_1582_7086462.jpg

Открыть в полном размере (4928x3264; 2,16 мегабайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Есть очень хорошая вебка с видом на южную горловину Главного пражского вокзала http://slowtv.playtvak.cz/zive-sledujte-vl...ni-nadrazi_plap

Там же есть и динамически меняющееся расписание, вот скриншот:

 

Поизучав движение поездов на веб-камере и расписание возникли вопросы.

Во-первых, что за странная нумерация путей на вокзале? Если с платформами все более менее понятно, их 7 и обозначаются они по порядку от здания вокзала 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Буквы в расписании рядом с номером платформы "s" или "j" указывают направление отправляющегося (прибывающего) поезда - север или юг соответственно. Есть еще дополнительная 8-я платформа № 1А. А вот с номерами путей совсем все запутано. Почему на платформе № 7 путь № 32, а на платформе № 1 путь № 9? (см. скриншот) Откуда такие большие цифры в номерах путей (28, 30, 32), если там всего то ли 16, то ли 18 путей?

Во-вторых, вопрос по Пражским электричкам, которые вроде как позиционируются как аналог немецкого S-Bahn. Есть схема http://www.praga-praha.ru/wp-content/uploa.../10/Linky-S.pdf согласно которой есть маршрут S7, связывающий Прагу с Бероуном. Судя по схеме маршрут через Прагу сквозной: Бероун - Прага-Главная - Увалы. Однако судя по расписанию и веб-камере электрички на Бероун отправляются от тупиковой платформы 1А Пражского вокзала, туда же и прибывают, то есть явно не сквозное движение.

Буду благодарен, если кто даст разъяснение по моим вопросам.

rasp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий К.

Путешествуя по Чехии, я вообще перестал думать о логике. То ест вроде бы всё понятно: платформы, пути, тупики. Но в тот момент, когда на вокзале в Ческе-Будеёвице на одной островной платформе стояло сразу 5 разных поездов, я ужаснулся. Сначала из-за этого чуть не пропустил свой поезд.

Насколько я помню главный вокзал, там при выходе на дальние платформы 5-6-7 на табло видно куда тебе идти. Налево на пути стоит один поезд, направо другой. Плюс учтите: 5-6-7 платформы пристраивались уже позже к вокзалу. Так что скорее всего нумерация всей станции гораздо шире, чем в районе платформ. Плюс несколько небольших тупиков уже за платформами.

 

Во-вторых, вопрос по Пражским электричкам, которые вроде как позиционируются как аналог немецкого S-Bahn. Есть схема http://www.praga-praha.ru/wp-content/uploa.../10/Linky-S.pdf согласно которой есть маршрут S7, связывающий Прагу с Бероуном. Судя по схеме маршрут через Прагу сквозной: Бероун - Прага-Главная - Увалы. Однако судя по расписанию и веб-камере электрички на Бероун отправляются от тупиковой платформы 1А Пражского вокзала, туда же и прибывают, то есть явно не сквозное движение.

Буду благодарен, если кто даст разъяснение по моим вопросам.

Я не могу назвать движение их электричек сквозным. В расписании есть разные поезда, но например S9, на котором я ездил в Бенешов, имел конечную на главном вокзале, а не проходил сквозь весь город. Возможно несколько рейсов в день в пиковое время ходят насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sk0rp, скажите, а Вы встречали в Чехии в продаже бумажные расписания электричек, наподобие книжечек, которые выпускает ЦППК в Москве?

Изменено пользователем Дмитрий К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sk0rp, скажите, а Вы встречали в Чехии в продаже бумажные расписания электричек, наподобие книжечек, которые выпускает ЦППК в Москве?

Даже не искал. Пользовался исключительно интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Есть очень хорошая вебка с видом на южную горловину Главного пражского вокзала http://slowtv.playtvak.cz/zive-sledujte-vl...ni-nadrazi_plap

Там же есть и динамически меняющееся расписание, вот скриншот:

 

Поизучав движение поездов на веб-камере и расписание возникли вопросы.

Во-первых, что за странная нумерация путей на вокзале? Если с платформами все более менее понятно, их 7 и обозначаются они по порядку от здания вокзала 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Буквы в расписании рядом с номером платформы "s" или "j" указывают направление отправляющегося (прибывающего) поезда - север или юг соответственно. Есть еще дополнительная 8-я платформа № 1А. А вот с номерами путей совсем все запутано. Почему на платформе № 7 путь № 32, а на платформе № 1 путь № 9? (см. скриншот) Откуда такие большие цифры в номерах путей (28, 30, 32), если там всего то ли 16, то ли 18 путей?

Во-вторых, вопрос по Пражским электричкам, которые вроде как позиционируются как аналог немецкого S-Bahn. Есть схема http://www.praga-praha.ru/wp-content/uploa.../10/Linky-S.pdf согласно которой есть маршрут S7, связывающий Прагу с Бероуном. Судя по схеме маршрут через Прагу сквозной: Бероун - Прага-Главная - Увалы. Однако судя по расписанию и веб-камере электрички на Бероун отправляются от тупиковой платформы 1А Пражского вокзала, туда же и прибывают, то есть явно не сквозное движение.

Буду благодарен, если кто даст разъяснение по моим вопросам.

 

Не все поезда маршрута S7 ходят насквозь. Тут надо доверяться расписанию.

Прикрепляю ссылку: http://www.szdc.cz/provozovani-drahy/knizn...i-rady/k171.pdf

 

Сквозными являются только те поездка, над расписанием которых (в серой полосе) написан начальный пункт маршрута (В данном случае- это город Český Brod)

 

Что касается путей, то я сам не знаю, почему их числа такие огромные.

 

Если останутся какие-либо вопросы о Чешских Железный Дорогах, буду рад ответить.

 

Sk0rp, скажите, а Вы встречали в Чехии в продаже бумажные расписания электричек, наподобие книжечек, которые выпускает ЦППК в Москве?

 

Насчёт книжек с расписанием не уверен, но что-то такое слышал. Но точно знаю, что есть буклетики, в которых расписано движение пригородных поездов, а также поездов дальнего следования.

 

Ещё несколько фотографий поездов, снятых на холме у тоннеля.

 

gallery_14021_1582_4655239.jpg

На таком же поезде я ездил в Бенешов. Поезд, надо признать, староват, не сравнить с двухэтажным City Elefant,

зато окна открываются и можно фотографировать не через тонированное стекло.

Но этот поезд следует на север, в противоположенную от Бенешова сторону.

 

Я тоже один раз ездил на таком поезде (Elektrická jednotka řada 451). Признаюсь, из всех поездов, на которых я ездил на Чешских Железных Дорогах, был самый неудобный. Кстати, такие поезда в Праге используются лишь на одном маршруте S41.

Изменено пользователем Василий2909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Фото с одной поездки по Чехии по железной дороге: Прага - Карлштейн (2006 год):

Praha - Radotin

IMG_6060.jpg

Изменено пользователем Karo-shi
Удаление лишнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железная дорога Прага - Карлштейн / Praha - Karlstejn (2006 год). ZADNI TREBAN

IMG_6063.jpg

IMG_6064.jpg

В 11.06.2012 в 11:25, Александр К сказал:

Этот красивый купол я увидел изнутри первый раз, хотя езжу с Главного вокзала на поездах уже третий год.

Наверно, раньше я ходил по другим переходам к платформам.

Если я не ошибаюсь, на балконе (верхнем этаже) есть картины, или роспись на стенах - репродукции Альфонса Мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karo-shi сказал:

Прага - Карлштейн

Информативно; спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Перевод на электротягу переменного тока

image.png

Источник: Железные дороги мира, 2022, №8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...