Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Что по вашему можно именовать метротрамом?


АНТОНИО
 Поделиться

Что по Вашему мнению можно именовать метротрамом ?  

85 проголосовавших

  1. 1. Что, по Вашему мнению, можно именовать метротрамом ?

    • СТ, имеющий подземные участки
      25
    • Любой трам с подземными участками
      13
    • Любой ЛРТ
      5
    • СТ, имеющий подземные участки и технич. совместимый с остальной трамсетью (если такова имеется), но физически не пересекающихся и при возможности преобразовать в полноценный метрополитен
      35
    • Прочее (указать)
      2
    • Мне не интересно
      5
  2. 2. Нужен ли термин "метротрам"?

    • Да
      60
    • Нет
      19
    • Особое мнение (указать какое)
      1


Рекомендуемые сообщения

Собственно хочется решить, что же всё-таки стоит именовать метротрамом ?.

ЗЫ я за 4-й вариант.

Изменено пользователем albert&shtein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда-то мы уже дискутировали на эту тему...

Я скажу так - нас ведь в первую очередь интересует постсоветское пространство.

На нём официально (на уровне стандартов и строительных правил) предусматривались градации: трамвай, скоростной трамвай как одна из разновидностей трамвая обычного, и метрополитен.

 

Слово метротрам с этой точки зрения четкого общепризнанного определения никогда не имело (каждый употребляет как хочет) и лично я считаю его чем-то вроде журналамерских изысков.

 

Систем, не подходящих ни под категорию трамвая, ни под категорию метро, на территории союза вроде как не было [монорельс, железная дорога, узкоколейка и т.д. не в счет - там нет проблем с категорией] - следовательно, не было и проблем с обозначением.

Чем-то особенным, ИМХО, может стать разве что питерский "Надземный Экспресс" - но в нём нету ничего от метро.

 

Поэтому я предлагаю сначала решить, а нужно ли вообще что-то именовать "метротрамом".

 

И внести пятый пункт в опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что метротрам — это неофициальный термин.

Есть метрополитен — скоростной внеуличный пассажирский рельсовый транспорт для больших пассажиропотоков (классические советские метрополитены, будущий Надземный Экспресс).

Есть скоростной трамвай — частично внеуличный пассажирский рельсовый транспорт с маршрутной скоростью выше определенного порога (Волгоградский СТ, будущий Московский проект ЛРТ).

Есть трамвай.

 

Можно отдельно вынести легкое метро, которое характеризуется меньшими расчетными пассажиропотоками и отнести туда БЛЛМ и будущий Надземный Экспресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первый пункт с добавлением - не просто подземные участки, а со станциями. Просто куска пути в тоннеле недостаточно

 

ЗЫ: метро в постсоветском понимании (и в отличие от англоязычного) - преимущественно-подземный транспорт, нечто на эстакаде у нас метро не назовут, если оно не является продолжением подземного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, говорят, что грань между трамваем и метро постепенно стирается, а кое где, уже стерта. Тогда наверное, метротрамом можно назвать даже обычсный трамвай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ну, говорят, что грань между трамваем и метро постепенно стирается, а кое где, уже стерта. Тогда наверное, метротрамом можно назвать даже обычсный трамвай

 

Здесь не соглашусь: обычный трамвай это полностью наземный трамвай, может иметь скоростные участки. А метротрам это уже гибрид метро+трамвай (пре-метро, ЛРТ, штадтбан и т.п...) с трамвайным ПС. Примеры: Кривой Рог, Волгоград, Франкфурт-на-Майне, Брюссель (pre-metro)...

Изменено пользователем Dimann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не соглашусь: обычный трамвай это полностью наземный трамвай, может иметь скоростные участки. А метротрам это уже гибрид метро+трамвай (пре-метро, ЛРТ, штадтбан и т.п...) с трамвайным ПС. Примеры: Кривой Рог, Волгоград, Франкфурт-на-Майне, Брюссель (pre-metro)...
Во-первых, предложу не использовать это какофонически звучащее псевдослово «метротрам». Оно просто фонетически уродливо, вам не кажется?

 

Во-вторых, разве когда автомобиль едет по тихой улочке, потом выезжает на магистраль, проносится сквозь тоннель и по эстакаде, а потом снова выезжает на городскую улицу, он меняет свою сущность? Нет, не меняет.

 

То же и трамвай. Он может ехать по небольшой улице центра, потом по тоннелю, потом по «обособленке» широкого проспекта, потом через поле и лес по самостоятельной линии. А сущность его при этом не меняется. Поэтому никакого «скоростного трамвая» не существует. Существуют скоростные, подземные, эстакадные, совмещённые, обособленные, самостоятельные и всякие другие вообразимые линии трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако сам термин МЕТРОТРАМ живет, в т.ч. и в названии данной темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, есть много неграмотных выражений, которые гораздо популярнее точных терминов.

В случае с метротрамом определённости пока нет.

 

Хотя ИМХО Neofit хорошо написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Neofitом

проголосовал за 4 и 2 соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Термин "МЕТРОТРАМ" некорректный. Собственно, и раньше, когда писали о скоростном трамвае в Волгограде (кажется, в "Технике - молодёжи") лет эдак тридцать назад, грамотный журналист подчёркивал - что-то типа: "...его многие даже называют метротрамом". Тогда ещё понимали абсурдность и некую надуманность, смехотворность этого термина. Посему - вопрос надо ставить по другому. Кстати, в четвёртом пункте ошибки по согласованию. Неплохо бы автору обратить на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что Neofit прав.

Ведь Волгоградский СТ можно классифицировать как трамвай с подземным участком трассы, построенным по стандартам метрополитена.

Если делать акцент на тоннеле, то, если по Лефортовскому тоннелю пустить автобус и троллейбус, они будут метробас и метротроль? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek

Не путай! Речь идет о рельсовом транспорте! думаю, что употребление этого слова можно допустить в любительских кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать акцент на тоннеле, то, если по Лефортовскому тоннелю пустить автобус и троллейбус, они будут метробас и метротроль? :lol:

 

Умничка, Workweek! Скоро от терминов, придуманных безграмотными журналистами и их последователями надо будет бежать на маленькую планету! НЕТ НИКАКОГО МЕТРОТРАМА! НЕ БЫЛО И НЕТ! Тем более, в Волгограде имеются пересечения с НОТ, что по определению метрополитена, вообще никак не должно иметь место быть! МЕТРОТРАМ = МЕТРЯНОЙ ТРАМВАЙ :lol: Ответ: ничего, по моему, нельзя именовать метротрамом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, по моему, нельзя именовать метротрамом!

В целом, конечно, да. Но как сленговое слово, по-моему, вполне имеет право на существование. "Номерной" же тоже термин неофициальный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот "номерной" - слэнг. Употребление слова в данном контексте ясно ограниченному кругу лиц. А что обозначает "метротрам"? Как это слово появилось? Метро плюс трамвай? И как его расшифровать? Я уже пробовал. Метряной трамвай? Трамвайное метро? Хи-хи-с.. В Волгограде (его пример другим наука) - не метро плюс трамвай! Неофит уже всё написал. И ты - тоже. Зачем я буду повторяться? В добавок ко всему, на собственных страничках волгоградцы о своём рельсовом транспорте зачастую пишут просто и непринуждённо - "метро", "в нашем метро"... :punk:

Изменено пользователем лоэнгрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоэнгрин

Мне наш диалог напоминает это:

- Я говорю, что это белый цвет.

- Нет, ты ошибаешься, это белого цвета.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как появилось слово трамвай никто не задумался? да так же, как и метротрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт из английского. Tram- вагон, way- путь.

Соответственно если подумать, то метро- метро, трам- вагон. Но это неполное слово. Вот метротрамвай- это я понимаю!) Ведь по сути если в классический метрополитен мысленно пустить трамваи, то он не перестанет быть метрополитеном?! Ведь многие его характеристики сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, да не все. Метро тогда уж не "метро", пардон, а "столичный", метрополия. Компания называлась в 1860 году "столичные железные дороги" - "метрополитэн рейлуэй". И потом, что пустить - трамваи, или вагоны трамвая? Если первое, то нарушится основной принцип метрополитена - городская внеуличная железная дорога для массовых скоростных перевозок пассажиров, не имеющая пересечений в одном уровне. Трамвай имеет пересечения (имеется ввиду по схеме Волгограда - наземные участки плюс часть в тоннелях). Уорквик, да, конечно, но посмотри на итоги голосования - правда, выраженно нерепрезентативного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри на итоги голосования

А при чем тут голосование? Мы же не в Госдуме :rolleyes:

АНТОНИО интересовался мнениями форумчан; я свое высказал. Оно во многом совпадает с твоим, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь по сути если в классический метрополитен мысленно пустить трамваи, то он не перестанет быть метрополитеном?! Ведь многие его характеристики сохраняются.
У нас было принято оценивать системы не по показателям их работы либо трассировке линий, а по техническому устройству. И с этой точки зрения метро перестанет быть метро, как только мы заменяем подвижной состав и систему электроснабжения.

 

Хотя неофициально мы можем договориться о другой терминологии.

посмотри на итоги голосования
А по итогам термин "Метротрам" большинству зачем-то нужен :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и систему электроснабжения

Если Вы про воздушную КС, то не скажите. Есть метрополитены и с таким токосъемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...