IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект
Vlad
12.3.2015, 4:55
Сообщение ]]>#1]]>

Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект
Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц 11 марта рассмотрит предложение о переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов во Владимирский проспект, говорится в повестке заседания комиссии. Идея принадлежит патриарху Кириллу, пояснил M24.ru представитель Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин.

Чаплин напомнил, что шоссе до 1919 года и называлось Владимирским. "Дорога идет к городу Владимиру, который был назван, по одной из версий, в честь Владимира Красное Солнышко. Эта дорога всегда называлась Владимирской, - подчеркнул Чаплин. - Интересно, что в некоторых местах эта трасса называется Горьковским шоссе, но города Горького уже нет. На мой взгляд, время для переименования настало. Идея особенно справедлива в год, когда празднуется тысячелетие преставления князя Владимира. Это духовный и во многом политический основатель нашей государственности".

Глава комиссии по переименованиям Леонид Печатников сказал M24.ru, что пока не видел повестку заседания, назначенного на 11 марта. "В любом случае решение будет за комиссией, у меня есть личное мнение по этому поводу, которое я пока буду держать в секрете", - сказал Печатников.

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов сказал M24.ru, что представителей окружных и районных властей уже пригласили на заседание комиссии, которое состоится 11 марта в 15.00. "Меня пригласили как главу муниципального округа, где в том числе находится этот объект", - пояснил Свиридов. Он добавил, что поддерживает переименование шоссе Энтузиастов.

Кроме того, комиссия рассмотрит присвоение имени писателя Ивана Бунина скверу в Пресненском районе между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками. Также власти подумают, каким улицам можно присвоить имена пианиста Святослава Рихтера и генерала-полковника полководца Великой Отечественной войны Николая Труфанова.

В статье 15 закона "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" говорится, что изменение названий допускается "в исключительных случаях". К ним относятся, в том числе, необходимость устранить дублирование наименований, а также восстановление исторически сложившихся названий и изменение статуса объекта. Таким образом, городское законодательство позволяет переименовать шоссе и бульвар Энтузиастов.

Напомним, что Владимирский тракт - дорога, идущая через Владимир в Сибирь, по ней в том числе отправляли осужденных на каторгу. Именно из-за этого в 1919 году по инициативе Анатолия Луначарского дорога получила название "шоссе Энтузиастов" в честь революционеров и политических заключенных Российской империи. Отметим, что в столице есть также станция метро "шоссе Энтузиастов" на Калининской линии. Если одноименную дорогу переименуют, то появится возможность сменить и название станции метро. В 2014 году станцию Сокольнической линии "Улица Подбельского" переименовали в "Бульвар Рокоссовского", так как улицы Подбельского, на которой расположен выход из метро, больше не существует.

К слову, недавно Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру - крестителю Руси - на Воробьевых горах. 25-метровый монумент может быть установлен уже ко Дню народного единства - 4 ноября.

Источник: M24.RU.

--------------------
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Loader
12.3.2015, 5:05
Сообщение ]]>#2]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Паспорта жителям будет РПЦ за свой счёт менять?
+Quote Post
Magmel
12.3.2015, 9:25
Сообщение ]]>#3]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: г. Владимир, в н. вр. м. Марксистская

Альбомы

Йиии-ха! s_shuffle.gif Простите...
Я понимаю, что это сопряжено с определёнными трудностями для жителей. Но название-то правильное, исторически верное. Более того, все и так прекрасно знают, что это бывший Владимирский тракт - путаницы не будет. Интересно, что такое переименование, вероятнее всего, повлечёт за собой переименование и станции метро rolleyes.gif

--------------------
Красно-синий - самый сильный!
+Quote Post
Loader
12.3.2015, 9:33
Сообщение ]]>#4]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Magmel @ 12.3.2015, 9:25) *
Более того, все и так прекрасно знают, что это бывший Владимирский тракт

Я бы не спешил с такими утверждениями.
+Quote Post
Roman_P
12.3.2015, 10:07
Сообщение ]]>#5]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Loader @ 12.3.2015, 5:05) *
Паспорта жителям будет РПЦ за свой счёт менять?

Паспорта менять не надо будет.

Конъюнктура конъюнктурой, но идея-то правильная. В целом. Единственное, лучше было бы вернуть в форме "Владимирское шоссе", а не "проспект".
+Quote Post
Бурый
12.3.2015, 10:29
Сообщение ]]>#6]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Москва и Муром Владимирской обл.

Блог | Альбомы

Так как произносится новый топоним проще и звучит лучше, чем это совковое "шоссе Энтузиастов", то я не стал бы против переименования. Скорее за.

--------------------
Прошла зима, настало лето, –
Спасибо партии за это! ©
+Quote Post
Ярополк
12.3.2015, 11:16
Сообщение ]]>#7]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Лиепая-Рига, Латвия

Альбомы |
Награды

Предлагаю, значит, быстренько открыть опрос.

Опрос должен состоять только из двух пунктов.

1. "Я родился и вырос при совке и я двумя руками за название Шоссе энтузиастов, в честь тех, руками которых в период с 1925 по 1960 годы в жестоких условиях подавления гражданских свобод была построена преступная и тоталитарная мощь Советского Союза"

2. "Я Родился и вырос в Свободной России и я категорически за возрат улице исторического названия Владимирская дорога в честь сотен и тысяч каторжан, которые в период с 1725 по 1914 год ушли по ней на рудники на Урал и в Сибирь с глаз долой из нашей славной православной самодержавной Российской империи"

Вообще-то ПОДАВЛЯЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО каторжан были уголовниками, а совсем не политическими заключёнными. Но вот присутствие политических заключённых, начиная с декабристов и поехавших за ними близких, делает эту улицу действительно легендарной. Конечно, возвращение улице названия Владимирская дорога вызовет трепет у огромного слоя постоянных посетителей церквей, для кого святыми словами является понятие "Владимирский централ". ...Но я думаю, что легкого переименования в этот раз не получится. Не настолько в России сильно направление клановой мысли, мечтающее о возврате в страну госпосдства православия и самодержавия - гораздо сильнее направление общественной гражданской мысли, встающее всё же за самостоятельное развитие страны для блага народа, а не узкой прослойки элиты. Элита опоздала. (Далее о роли религии и церкви как организационной структуры в социуме я писать не буду.)

Сообщение отредактировал Ярополк - 12.3.2015, 11:58
+Quote Post
kronos
12.3.2015, 15:35
Сообщение ]]>#8]]>

Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Москва, Матвеевское

Блог | Альбомы

Ну а мнения местных жителей, естественно, никто не спросил

Цитата(Roman_P @ 12.3.2015, 10:07) *
Паспорта менять не надо будет.

Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов. А так - сущие пустяки, да.

Очень удобно ратовать за различные переименования, если весь геморрой от этого тебя не коснётся

--------------------
У меня есть чёрный юмор,
Он всегда со мной...
+Quote Post
achp
12.3.2015, 16:56
Сообщение ]]>#9]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(kronos @ 12.3.2015, 15:35) *
Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов.
А зачем?
+Quote Post
Толстый
12.3.2015, 17:54
Сообщение ]]>#10]]>

Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Блог

Цитата(achp @ 12.3.2015, 16:56) *
Цитата(kronos @ 12.3.2015, 15:35) *
Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов.
А зачем?

В связи со сменой адреса проживания.

--------------------
Если ты нашел подкову на счастье, значит, недавно кто-то отбросил копыта
+Quote Post
achp
12.3.2015, 18:44
Сообщение ]]>#11]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Толстый @ 12.3.2015, 17:54) *
В связи со сменой адреса проживания.
Во-первых, адрес проживания не меняется. Меняется название одной из составляющих адреса.

Во-вторых, переименование адресной единицы — это публичный акт. Любое заинтересованное лицо имеет возможность удостовериться, что старое название и новое обозначают один и тот же объект.

Поэтому никакая смена документов не нужна.
+Quote Post
kronos
12.3.2015, 18:54
Сообщение ]]>#12]]>

Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Москва, Матвеевское

Блог | Альбомы

Цитата(achp @ 12.3.2015, 18:44) *
Во-вторых, переименование адресной единицы — это публичный акт. Любое заинтересованное лицо имеет возможность удостовериться, что старое название и новое обозначают один и тот же объект.

Зная нашу бюрократию и любовь многих организаций к "ничего не знаю, у вас тут другой адрес написан", проставление штампа может и необязательно, но отнюдь не бессмысленно.

Ну и ещё - живут люди, знать не знают (ибо нет необходимости) нужно ли в таких случаях менять документы или ставить штампы, а тут им как минимум придётся этот вопрос выяснять. И многие решат (и будут правы) "на всякий случай" штампы в ФМС поставить, а это время на то, чтобы туда сходить, время на то, чтобы этот штамп поставился (а ФМС и в штатном-то режиме эти печати ставит неделю с лишним, а в данном случае будет дольше), чтобы этот паспорт потом забрать. И всё это ради чего? Для удовлетворения чьих-то там амбиций?

В Москве есть куда проектируемых проездов - хоть обпереименуйтесь.

Сообщение отредактировал kronos - 12.3.2015, 18:55

--------------------
У меня есть чёрный юмор,
Он всегда со мной...
+Quote Post
workweek
12.3.2015, 19:15
Сообщение ]]>#13]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

Правоустанавливающие документы на квартиры тоже предлагаешь не менять?
+Quote Post
Verkenner
12.3.2015, 21:57
Сообщение ]]>#14]]>

Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Цитата(workweek @ 12.3.2015, 19:15) *

Ничего менять не нужно. Я просто приведу слово в слово ответ Фонда "Возвращение":
Цитата
КОММЕНТАРИЙ ФОНДА: Прискорбно, что заместитель мэра Москвы не знает, что при смене названия замена документов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедурой. Никто никого обязать менять документы не может. Когда в прошлые периоды происходили сначала массовые советские переименования, а потом частичное возвращение утраченного ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве смены документов не требовалось. Причина этого не раз названа Фондом: российские законы требуют смены документов только при ФАКТИЧЕСКОЙ смене места жительства или места нахождения юридического лица.

От себя добавлю: пора переименовать это шоссе и поставить жирную точку. Я просто уверен, тема эта будет вновь и вновь возникать, пока мы имеем такое название.
+Quote Post
achp
12.3.2015, 22:13
Сообщение ]]>#15]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(kronos @ 12.3.2015, 18:54) *
Зная нашу бюрократию и любовь многих организаций к "ничего не знаю, у вас тут другой адрес написан", проставление штампа может и необязательно, но отнюдь не бессмысленно.
Закон должен явно защищать граждан от подобных глупостей. Читал я, что в Германии по-прежнему встречаются купчие (и тому подобные правоустанавливающие документы), в которых указаны всякие Адольф-Гитлер-плац и Герман-Геринг-штрассе. Никуда не деться от того, что во времена, когда эти купчие были составлены, эти улицы и площади так назывались. Никто не стал прятаться за эти документы, чтобы оправдать отказ от переименования, но и никто не стал заставлять собственников их менять. Суть того, что в них написано, ясна, как эти названия соответствуют современным, тоже ясно, так зачем ерундой заниматься?
+Quote Post
workweek
12.3.2015, 22:19
Сообщение ]]>#16]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(achp @ 12.3.2015, 22:13) *
Закон должен явно защищать граждан от подобных глупостей.

Должен. И в результате, скорее всего, защитит, но только не на уровне чиновника низшего звена.
Какая разница, на что человек будет время тратить: на смену документов или на доказательства того, что менять их он не обязан?

В порядке оффа и хорошей иллюстрации: когда я получал документы на собственность на квартиру, я увидел, что у меня неверно указан пол. Да, в результате мне всё поменяли бесплатно, но это потребовало трёх заявлений и пяти визитов в офис к застройщику.
+Quote Post
Verkenner
12.3.2015, 22:36
Сообщение ]]>#17]]>

Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Цитата(workweek @ 12.3.2015, 22:19) *
Какая разница, на что человек будет время тратить: на смену документов или на доказательства того, что менять их он не обязан?

Проверяющий обязан знать, что менять документы не обязательно.
+Quote Post
workweek
12.3.2015, 22:40
Сообщение ]]>#18]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Verkenner @ 12.3.2015, 22:36) *
Проверяющий обязан знать

А работники метрополитена обязаны знать, что фотосъёмка разрешена tongue.gif
Фотографам, теряющим часы на объяснения им этого знания, от своей правоты не легче.
+Quote Post
Сура
12.3.2015, 23:44
Сообщение ]]>#19]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Москва

Альбомы |
Награды

Цитата(workweek @ 12.3.2015, 19:15) *

Дим, в действительности не надо. Мало того, вот родись ты в городе, который был переименован, увидел бы интересную вещь. Ну со мной всё понятно: я родился в Ленинграде, и всегда пишу место рождения Ленинград. Вот только мне уже меняли на Санкт-Петербург без моего ведома не раз. У меня знакомый родился в г. Устинове, что это такое ни один чиновник в Москве не знает (в Википедии их всех забанили), и ничего. Так что всё это ерунда - менять ничего не надо, со временем всё и так поменяется. А по поводу правоустанавливающих док-тов на квартиру... видел бы ты какие бывают эти самые документы. И какие паспорта иногда могут удостоверять личности их владельцев. Хоть чёрный дореволюционный - это всё документ.

--------------------
Преступно инфантилен был мой пыл. Безжалостности полной не хватало, а значит,
полной жалости… я был как среднее из воска и металла и этим свою молодость губил.
+Quote Post
vlad_svd
13.3.2015, 0:03
Сообщение ]]>#20]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Награды

Цитата(Сура @ 12.3.2015, 23:44) *
Вот только мне уже меняли на Санкт-Петербург без моего ведома не раз.

Хм... Я вот, например (как и большинство здесь присутствующих), родился в стране "СССР", о чем и пишу во всех документах (в т.ч. при каждой замене загранпаспорта и в каждой анкете на Шенгенскую визу, коих, наверное, уже было несколько десятков) и ни разу никто слова не сказал.
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic