Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

71-414 vs 71-931М


 Поделиться

Вагоны нового поколения в Москве.  

38 проголосовавших

  1. 1. Какой трамвай лучше для пассажиров и города?

    • Pesa Twist Fokstrot
      19
    • Витязь-М
      19


Рекомендуемые сообщения

Друзья, предлагаю сравнить вагоны со всех точек зрения кроме цены приобретения. Дизайн, комфорт, технические решения, эффективность в работе. Комментарии к выбору приветствуются! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сформулирован некорректно, так как не раскрываются составляющие (и весовые категории) параметра "лучше".

Витязь - просторнее, что может быть критичным в пик на отдельных маршрутах, а на других - наоборот. Т.е. где-то это лучше, а где-то нет.

Отделка у Pesa качественнее и "благороднее".

Но опять же - ее и поддерживать в таком состоянии стоит дороже и требует больше усилий и внимания и то, в какую сторону будет сравнение после 10 лет эксплуатации сейчас сказать сложно: вполне могут быть помятые и покрашенные масляной краской ( из-за дороговизны замены) панели из добротного качественного пластика в Pesa (которые обслуживает сам МГТ) и не столь "благородные", но свеженькие и нормально выглядящие металлические панели на Витязях, которые по КЖЦ обслуживает ТМХ...

Что из этого "лучше"?

 

Вот чем Витязь однозначно проигрывает Pesa, ИМХО, так это примененным одинарным остеклением. Даже при идеально работающем отоплении, зимой, при хорошем заполнении, там все стекла будут "омываться потоками конденсата". А при неидеально...?

 

И пока совсем непонятно каким будет сравнение с точки зрения эксплуатации (поломки, сложность с комплектующими и.т.д...).

В общем, я бы сказал так: Если отвлечься от вопросов эксплуатации и рассматривать только потребительские пассажирские свойства новенького вагона на момент начала работы, то я бы отдал свой голос Pesa. Но еще раз подчеркну - только при вышесказанных оговорках. Поэтому в опросе в текущей формулировке пока не участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про плавность хода, тряску-вибрацию, дребезжание плохо прикрученных деталей :) есть что сказать на тему Витязя? (Сам ещё не ездил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне могут быть помятые и покрашенные масляной краской ( из-за дороговизны замены) панели из добротного качественного пластика в Pesa (которые обслуживает сам МГТ) и не столь "благородные", но свеженькие и нормально выглядящие металлические панели на Витязях, которые по КЖЦ обслуживает ТМХ...

Что из этого "лучше"?

 

Вот чем Витязь однозначно проигрывает Pesa, ИМХО, так это примененным одинарным остеклением. Даже при идеально работающем отоплении, зимой, при хорошем заполнении, там все стекла будут "омываться потоками конденсата". А при неидеально...?

Отделка салона в Песах тоже скорее на металл тактильно похожа и стекла там тоже одинарные.

 

А про плавность хода, тряску-вибрацию, дребезжание плохо прикрученных деталей есть что сказать на тему Витязя?

Нечего. Ход плавный, посторонних звуков нету.

 

Витязь - просторнее, что может быть критичным в пик на отдельных маршрутах, а на других - наоборот. Т.е. где-то это лучше, а где-то нет.

Для 17 подозреваю, что Витязь лучше ибо просторнее и 6 дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, Витязь лучше. Начиная с дизайна и кончая эргономикой. В детали вдаваться не буду, это реально прорыв. Ну и он лучше ещё и потому, что это НАШИ рабочие места. Деньги, вложенные в его покупку идут в НАШУ экономику. Это +500 к карме. Вообще, просто восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 места боком из 60 в Витязе - это несколько не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 места боком из 60 в Витязе - это несколько не айс.

А что в этом плохого? Постараюсь попробовать в ближайшее время и составить собственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 места боком из 60 в Витязе - это несколько не айс.

Узкие проходы Песы - как раз её главный недостаток для пассажира. Здесь - по-настоящему удобное наполнение салона: 6 дверей вместо 4 у Песы и широкие проходы. При этом, это не скотовоз, кол-во кресел одинаково. Причём, есть набор на любой вкус: есть парные сиденья, есть сиденья с приступочкой (для детей подойдут), есть одиночные, есть одиночные лицом друг к другу, есть парные по ходу + рядом боковые (можно сидеть втроём и вчетвером одной компанией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 места боком из 60 в Витязе - это несколько не айс.

А в метро все места боком. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится компоновка 71-931М - боковые сидения это не всегда проблема, это еще и возможность сесть и встать никого не дергая. А если еще и есть разные варианты (вот в метро бы так) - это вообще замечательно. 6 дверей (из которых 4 двойные) это отлично, без АСКП это будет самолет. Отделка напоминает ЛИАЗ-6213 - и я не вижу проблем в материалах. Ну разве что между задними парой мест просятся подстаканники. )))

Что мне не нравится:

1) передняя маска с переломанным стеклом. В Песах лучше маска.

2) форточки - они сделаны явно не как аварийные на Песах, а так что их легко открыть, сдвинуть и использовать. Вентиляция в 21 веке должна быть только с климат-контролем, с фильтрами и датчиками углекислого газа. При ее отказе вагон должен следовать в парк. Управление должно быть автоматическим. Иначе - грязный, причем практически неотмываемо грязный салон.

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 дверей (из которых 4 двойные) это отлично, без АСКП это будет самолет.

На 17 они без АСКП и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше ещё и потому, что это НАШИ рабочие места. Деньги, вложенные в его покупку идут в НАШУ экономику. Это +500 к карме.

Ну, вот это вот всё вообще не интересно. Вам шашечки, нам ехать :)

Покупайте АвтоВАЗ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше ещё и потому, что это НАШИ рабочие места. Деньги, вложенные в его покупку идут в НАШУ экономику. Это +500 к карме.

Ну, вот это вот всё вообще не интересно. Вам шашечки, нам ехать :)

Покупайте АвтоВАЗ :P

Не надо вот за всех говорить, хорошо? Вам - ехать, а нам - экономика. Так пойдёт.

 

6 дверей (из которых 4 двойные) это отлично, без АСКП это будет самолет.

На 17 они без АСКП и работают.

Они на всех маршрутах будут без АСКП работать. Они по-другому не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АвтоВАЗ сильно помогает нашей экономике, да )

 

А про АСКП – помнится, в КТМ-630 их ставили? (То есть это решение не конструктивное, а политическое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АвтоВАЗ сильно помогает нашей экономике, да )

Сильно помогает. Вы даже удивитесь насколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Песу эксплуатационники отзываются не очень хорошо. Тут был эпизод, сломалась Песа на 6-ке, вагоновожатая много чего сказала, что она думает про сей трамвай. Как раз собран как ваз советского времени - это про неё. Говорят, московский заказ был велик для Песы, понабрали временных рабочих типа заробитчан, ну они и насобирали как умели. В эксплуатации Песы будут дороже - всё импортное.

Витязь собирают на ТВЗ - завод мощностью 1000 ж.д. вагонов в год, с хорошим оборудованием и опытным коллективом. Это КЖЦ - производителю не выгодно выпускать некачественные вагоны - самим ремонтировать, чем больше ремонтов - тем меньше прибыль.

До дизайну и в Песе, и в Витязе есть и удачные, и неудачные решения. В боковых сиденьях страшного нет ничего - в метро вон все такие, никто не жалуется.

р.с. Автоваз сейчас - под контролем Рено-Ниссан, как бы и менеджмент, и организация производства западные. Главный Дизайнер западный, создатель дизайна известных марок.Как про ведро с болтами сейчас о Вазе уже не говорят.

р.с. 2 Откровенно говоря, сейчас не могу отдать никому превосходство. Надо на Витязь посмотреть ещё, как будет работать.

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним, с ВАЗом, давайте о трамваях.

 

Ж/д вагоны ТВЗ спустя несколько лет уже не столь хороши. Что-то открутилось, что-то где-то дребезжит – полно таких. Поэтому логично опасаться подобного качества сборки у их трамвайных вагонов. Но тут только время покажет.

 

Про боковые сидения в метро – есть люди, которым это не нравится (но у них выбора нет).

Изменено пользователем Dionysos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про боковые сидения в метро – есть люди, которым это не нравится (но у них выбора нет).

В ряде случаев это удобнее - шире проход, прямой доступ к месту, возможны комплекты из 3-х и более сидений в ряд - например родителям так удобно сесть и ребенка между посадить. Так что наличие блока таких мест, это скорее плюс. Было бы хорошо если бы в метро к примеру в НН было большее разнообразие компоновок - как в этом вагоне. Мне особенно задние сидения с подлокотником нравятся. ))

 

Но тут только время покажет.

Да, хорошая вещь должна красиво стареть. Либо легко и непринужденно, сменой дешевых панелей - подновляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ж/д вагоны ТВЗ спустя несколько лет уже не столь хороши. Что-то открутилось, что-то где-то дребезжит – полно таких.

Вы не поверите, но когда я ехал в фирменном ЕС-составе "Hungaria" (EC-173), из Будапешта до Праги, в вагоне, уже уже к Братиславе отключилось электропитание. Перестали работать автоматические двери, вентиляция и... туалеты. Так что не нужно бездумно и всегда боготворить западное и ругать наше по советскому принципу "Не читал, но осуждаю" :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuNiK

Это вообще было мимо кассы.

Чей конкретно этот состав и какого года выпуска, я не знаю. По линии Прага-Будапешт ездил, при мне ничего не отключалось.

Никто бездумно не боготворил и не ругал. Но в целом личный опыт пока таков, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт то,что Песы докручивают ещё до выхода на линию. Это не запад. Это Польша. И мнение эксплуотационников на сайте есть.

Польские вёдра с гайками, привезённые в Москву в октябре прошлого года, докручивали 5 месяцев. Они только-только вышли на линию.

Витязи с прицепов сразу выходят на работу. На сегодня номера присвоены 11 вагонам, 10 уже работают на линии 17 маршрута.

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пришли новые Витязи в Москву, так сразу решил прокатиться. Ну что сказать - тот же СитиСтар тверской. Снаружи -космос, правда с оговорками. А вот внутри - совок голимый! Минусы Витязя:

- почему про пассажиров не думают? Зачем настроили все двери на открывание/закрывание сразу без кнопок? Это же сколько электричества надо будет зимой спалить, если пару минут эти двери открытыми будут, как было на вагоне 31004 в минувшее воскресенье? По ногам дует аж ужас как! Или у водителей в должностной инструкции прописано, что на пустой остановке надо все двери одной кнопкой открывать/закрывать? Все шесть дверей сразу, на пустой остановке! В Песах сразу двери на кнопки поставили и народ привык! На МЦК двери на кнопках и все разобрались! Почему на Витязях их перепрограммировали на ручное открытие? Кнонка на каждой двери тоже денег стоит!

- ужасно неудобные сидушки на огромных подиумах! Я на боли в спине никогда не жаловался, но вот сидеть на верхних подиумах Витязя это пытка - уже после пяти минут хочется банально встать! А если поездка длинною в 30 минут и более? Низкопольных седений без подиумов там очень мало! А магистральных трамвайных маршрутов по подобию метрополитена - по пальцам перечесть. И что тогда делать на остальных маршрутах пассажирам в Витязях? Банально стоять? А зачем такие вагоны нужны, если народ стояком должен ехать, да еще в пробках стоять за свои же кровные деньги? Тот же КТМ-19 в этом плане намного удобнее, поскольку посадочных мест больше!

- что касается качества сборки. Я так понимаю, что из 15 рабочих машин на линии не больше двух-трех вагонов. Остальные в депо стоят с косяками. Узнаю Тверь с их СитиСтарами.

Возникают вопросы - нужно ли Москве именно 300 трехсекционных вагонов с шестью дверями? Их банально некуда ставить! Нет маршрутов для них! Или фишка в сокращении подвижного состава на маршруте?

Песа на мой взгляд более гармоничный вагон в плане отделки, удобства сидений и общего качества. Да и не трясет на нем так как на Витязе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuNiK

Это вообще было мимо кассы.

Чей конкретно этот состав и какого года выпуска, я не знаю. По линии Прага-Будапешт ездил, при мне ничего не отключалось.

Никто бездумно не боготворил и не ругал. Но в целом личный опыт пока таков, увы.

У меня значительный личный опыт пользования железнодорожным транспортом европейских (и не только стран), и у меня сложилось иное мнение. И туалеты там закрывают из-за выхода из строя, и кондиционеры не работают, и санитарное состояние бывает аховое, и графики не соблюдаются повсеместно.

 

Как пришли новые Витязи в Москву, так сразу решил прокатиться. Ну что сказать - тот же СитиСтар тверской. Снаружи -космос, правда с оговорками. А вот внутри - совок голимый! Минусы Витязя:

- почему про пассажиров не думают? Зачем настроили все двери на открывание/закрывание сразу без кнопок? Это же сколько электричества надо будет зимой спалить, если пару минут эти двери открытыми будут, как было на вагоне 31004 в минувшее воскресенье? По ногам дует аж ужас как! Или у водителей в должностной инструкции прописано, что на пустой остановке надо все двери одной кнопкой открывать/закрывать? Все шесть дверей сразу, на пустой остановке! В Песах сразу двери на кнопки поставили и народ привык! На МЦК двери на кнопках и все разобрались! Почему на Витязях их перепрограммировали на ручное открытие? Кнонка на каждой двери тоже денег стоит!

- ужасно неудобные сидушки на огромных подиумах! Я на боли в спине никогда не жаловался, но вот сидеть на верхних подиумах Витязя это пытка - уже после пяти минут хочется банально встать! А если поездка длинною в 30 минут и более? Низкопольных седений без подиумов там очень мало! А магистральных трамвайных маршрутов по подобию метрополитена - по пальцам перечесть. И что тогда делать на остальных маршрутах пассажирам в Витязях? Банально стоять? А зачем такие вагоны нужны, если народ стояком должен ехать, да еще в пробках стоять за свои же кровные деньги? Тот же КТМ-19 в этом плане намного удобнее, поскольку посадочных мест больше!

- что касается качества сборки. Я так понимаю, что из 15 рабочих машин на линии не больше двух-трех вагонов. Остальные в депо стоят с косяками. Узнаю Тверь с их СитиСтарами.

Возникают вопросы - нужно ли Москве именно 300 трехсекционных вагонов с шестью дверями? Их банально некуда ставить! Нет маршрутов для них! Или фишка в сокращении подвижного состава на маршруте?

Песа на мой взгляд более гармоничный вагон в плане отделки, удобства сидений и общего качества. Да и не трясет на нем так как на Витязе.

Хм. Вброс засчитан.

Что до открытия всех дверей - это да, боязнь, что будут жалобы от пропустивших остановку. Надо менять инструкцию. Обновл.: Там что-то дорабатывается с дверьми, то есть будут работать нормально, но пока открывают все, чтобы не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на боли в спине никогда не жаловался, но вот сидеть на верхних подиумах Витязя это пытка - уже после пяти минут хочется банально встать!

Сиденья, кстати, от польского производителя Ster в Витязях, в Песах их же сиденья, но другой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIPS

Ну вот с таким полярным разбросом мнений уже интереснее :) А то всё елей да восторг, подозрительно.

Истина, конечно, где-то посередине должна быть. У всего есть плюсы и минусы.

 

графики не соблюдаются повсеместно.

Это да, частенько. Но зато и графики более резвые, не такие тянутые, как у нас. (А на наших ускоренных поездах тоже частенько «мажут».) Что лучше – вопрос дискуссионный.

 

…зато у них пересадочные поезда ждут опаздывающих практически всегда, если не оговорено иное.

Изменено пользователем Dionysos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...