Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


semmggu
 Поделиться

  

30 проголосовавших

  1. 1. Лучший аэропорт

    • Внуково (Москва)
      6
    • Домодедово (Москва
      10
    • Шереметьево (Москва)
      7
    • Бесовец (Петрозаводск)
      0
    • Емельяново (Красноярск)
      0
    • Казань
      0
    • Кольцово (Екатеринбург)
      3
    • Краснодар
      0
    • Курумоч (Самара)
      2
    • Пулково (С-Петербург)
      0
    • Стригино (Н.Новогород)
      0
    • Толмачево (Новосибирск)
      0
    • Уфа
      0
    • Храброво (Калининград)
      0
    • Челябинск
      1
    • Другой вариант
      1
  2. 2. Худший аэропорт

    • Внуково (Москва)
      2
    • Домодедово (Москва
      4
    • Шереметьево (Москва)
      3
    • Бесовец (Петрозаводск)
      3
    • Емельяново (Красноярск)
      0
    • Казань
      0
    • Кольцово (Екатеринбург)
      0
    • Краснодар
      0
    • Курумоч (Самара)
      0
    • Пулково (С-Петербург)
      4
    • Стригино (Н.Новогород)
      3
    • Толмачево (Новосибирск)
      1
    • Уфа
      0
    • Храброво (Калининград)
      0
    • Челябинск
      1
    • Другой вариант
      9


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю высказаться по вопросу лучшего/худшего аэропорта России. Все аэропорты перечислить сложно, поэтому вариант №16 хотелось бы увидеть в Вашем сообщении.

Оценивать, думаю, можно по следующим критериям (не истина в последней инстанции):

1. транспортная доступность (включая наличие и работу парковок)

2. инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов)

3. информация и навигация в аэровокзальном комплексе

4. удобство ожидания рейса

5. удобство и качество регистрации и паспортного контроля

6. удобство и качество таможенного контроля

7. удобство посадки/высадки в/из самолёт/а

8. удобство и качество багажной службы (наличие тележек, оформление и получение багажа)

9. безопасность

10. качество работы персонала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, несколько странноват список :rolleyes:

Адлер, Северный Кавказ, что-то с Дальнего Востока, мне кажется, смотрелись бы логичней, чем тот же Бесовец.

Кстати, сам ты не проголосовал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, странный опрос.

В том же Шереметьево терминал терминалу рознь.

И как можно сравнивать эти аэропорты, если я не во всех был, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, несколько странноват список :rolleyes:

Адлер, Северный Кавказ, что-то с Дальнего Востока, мне кажется, смотрелись бы логичней, чем тот же Бесовец.

Я взял наиболее встречающиеся в темах, иначе список был бы очень длинным.

А первоначально хотел сделать по-другому:

аэропорт - критерий для сравнения (их с десяток набралось у меня) - оценка критерия (лучший/худший)

Но форма опроса не позволила так сделать. :(

Кстати, сам ты не проголосовал ;)

Не хотел навязывать своё мнение как топикстартера. :) Чуть позже проголосую.

Да ну, странный опрос.

Этот опрос в продолжение разговора о лучших/худших аэропортах мира.

В том же Шереметьево терминал терминалу рознь.

Сравни в комплексе. По аэропортам Москвы году в 2006 уже был опрос

И как можно сравнивать эти аэропорты, если я не во всех был, к примеру?

Если ты летал по России, ты был минимум в двух аэропортах, сравни их.

Опрос в этой форме не позволит получить точный результат, да и задача такая не стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semmggu

Нет, лично я воздержусь от голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, странный опрос.

В том же Шереметьево терминал терминалу рознь.

И как можно сравнивать эти аэропорты, если я не во всех был, к примеру?

Я, кроме московских, был в Пулкове и Толмачёве, но слишком давно. Потому только московские и оценю.

1. транспортная доступность

Внуково вне конкуренции.

инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов)

Тройка Шереметьеву -Ц, жирная двойка Внукову и Домодедову.

3. информация и навигация в аэровокзальном комплексе

Вся московская тройка выше тройки не тянет. Хотя заграничные аэропорты в этом компоненте не лучше.

4. удобство ожидания рейса

5. удобство и качество регистрации и паспортного контроля

6. удобство и качество таможенного контроля

7. удобство посадки/высадки в/из самолёт/а

По этим компонентам мне больше понравился Шереметьево-Ц.

8. удобство и качество багажной службы (наличие тележек, оформление и получение багажа)

Домодедову - не двойка, а кол! Ни разу не проверили, свой багаж я прихватил, а вдруг ворюга?

9. безопасность

У всех показуха, а не безопасность.

10. качество работы персонала

Трудно понять, где персонал авиакомпании, где аэропорта, где сторонних организаций. Потому без оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wit721

Багаж нигде не проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. транспортная доступность

Внуково вне конкуренции.

 

Вне конкуренции как раз ДМЕ -- помимо аэропопугаев есть выделенная автомагистраль, не забитая транзитным трафиком.

SVO в аутсайдерах из-за несвязности северной и южной зоны. Если в южную добраться можно довольно беспроблемно, то в северную уже не так просто :)

 

инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов)

Тройка Шереметьеву -Ц, жирная двойка Внукову и Домодедову.

 

Ну раз пошли раздавать оценки -

ДМЕ - 4

SVO - 4 с минусом (в среднем по всем терминалам, если подробнее, то D,E - 4, F,C - 3, B-2)

ВКО-А - 4, ВКО-Б (международный) -- на троечку.

 

3. информация и навигация в аэровокзальном комплексе

Вся московская тройка выше тройки не тянет. Хотя заграничные аэропорты в этом компоненте не лучше.

 

Ну мы наверное в каких-то разных "заграничных аэропортах" бывали :)

Есть примеры совершенства -- Схипхол, Чек-лап-кок, Франкфурт, Барахас, Вантаа.

Есть попроще -- Кельн/Бонн, Стэнсед (перечисляю только те, где был лично в последние годы)

ДМЕ и СВО-Д/Е и ВКО-А по этому параметру на уровне Кельна.

 

4. удобство ожидания рейса

5. удобство и качество регистрации и паспортного контроля

6. удобство и качество таможенного контроля

7. удобство посадки/высадки в/из самолёт/а

 

Тут Сво-Д (по крайней мере международный сектор) вне конкуренции.

 

8. удобство и качество багажной службы (наличие тележек, оформление и получение багажа)

Домодедову - не двойка, а кол! Ни разу не проверили, свой багаж я прихватил, а вдруг ворюга?

 

Джентльмены 10-ю не проверяют :)

Ни разу у меня не сличали бирки в багаже в признаных лидирующих по всем критериям аэропортах -- Чек-Лап-Кок или Схипхол.

Что я делал не так?

А вот во всяких мухо... Минводах и прочая -- очень любят :)

 

9. безопасность

в столичных портах более-менее одинаково. В глубинке может быть как безумно-доскональная (и бестолковая), так и более-менее адекватная.

 

 

10. качество работы персонала

Трудно понять, где персонал авиакомпании, где аэропорта, где сторонних организаций. Потому без оценки.

 

Хм.. Что тут трудного? Персонал авиакомпании встречает вас на борту самолета :)

А вот в самом аэропорту действительно сложно, потому что там есть куча структур, аэропорту не подчинающихся, например те же таможенники или пограничники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучший - Внуково, худший - Домодедово, по совокупности параметров. Хотя я тоже в отечественных портах гость редкий (на моём счету их всего 7, включая 4 МАУ (вместе с Быково)). Вероятно появится возможность слетать в Новосибирск, и думаю, что Толмачёво отберет пальму первенства у "Внучки" - очень меня обнадёживают новости из Сибири. :rolleyes:

 

Оказалось, что Аэропортов, по данным Вики, 192 штуки из них 6 не эксплуатируется, 17 закрыто и 3 строится. Представляю какой бы получился список опроса, при технической возможности. :rolleyes:

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве перечисленных аэропортов не был, но не могу промолчать про Пулково. Просто позорный аэропорт для такого большого города. Даже бизнес-зал там — и тот бестолковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если вы в ответе выбираете "другой" аэропорт, пожалуйста не поленитесь написать какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонал авиакомпании встречает вас на борту самолета

Не всегда. Во Внукове, например, регистрацией своих рейсов занимались именно ютэйровцы. Впервые увидел, когда конкретная стойка занимается несколькими рейсами и начинает регистрацию очень задолго.

инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов) это мой вопрос, и ответ:

ВКО-А - 4, ВКО-Б (международный) -- на троечку.

Я не был именно в международном, но какая ещё четвёрка внутреннему, если там туалеты крошечные, писуары поставить не додумались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не был именно в международном, но какая ещё четвёрка внутреннему, если там туалеты крошечные, писуары поставить не додумались?

 

Такое ощущение, что вы давно не были во Внуково.

"Брежневский" - (бывший "внутренний") терминал сейчас (и уже несколько месяцев как) закрыт, все внутренине рейсы обслуживатся в новом терминале A.

Вот про него я и говорю. И с туалетами там все в полном порядке. А с учетом того, что проектный пассажирооборот терминала в несколько раз больше текущего, там вообще чистота, покой и безлюдие :)

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что вы давно не были во Внуково.

Ошибочное ощущение - был 5 ноября 2011 года. 11 дней назад. В туалете возле стоек регистрации пришлось стоять в очереди - две кабинки и нет писсуаров. Это полный порядок, если

там вообще чистота, покой и безлюдие
?! А уж очередь как в туалете зала прилёта (новый терминал, март 2011 года) я не видел ни на одном вокзале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Имхо. Аэропорты Мурмаши и Уфа по десятибальной шкале (ответы соответственно)

1. транспортная доступность (включая наличие и работу парковок)

6 и 7.

Один автобусный маршрут (ж/д вокзал - аэропорт), по приемлимой цене с интервалом 15-20 минут. Такси около 700 р. если брать на улице, достаточно просторная парковка.

Три маршрута автобуса с интервалом 15-20 минут каждый, один до ж/д вокзала. Такси на улице 600 р. при заказе - 320 р. Несколько парковок.

2. инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов)

4 и 8.

Основной зал разгорожен "картоном" на внутренние и международные рейсы, стеснённость, хороший вид на лётное поле из зала ожидания.

Вполне приемлимый сервис (магазины-кафе-туалеты (МКТ)). Неудобное расположение табло расписания.

3. информация и навигация в аэровокзальном комплексе

5 и 9

Далеко не сразу разберёшься где что.

Из минусов - неудобно расположенно табло расписания.

4. удобство ожидания рейса

7 и 8

Тесноватый накопитель с курилкой у выхода, от чего весь дым идёт в здание. Тесное помещение для встречающих, но есть места для сидения.

Вполне удобно ждать и в "стерильной" и в "общей" зоне.

5. удобство и качество регистрации и паспортного контроля

5 и 7

Тесно "в картонном лабиринте".

Хромает подготовка персонала, в т.ч. и вежливость.

6. удобство и качество таможенного контроля и досмотра

7 и 7

Всё та же стеснённость помещений, быстрая проверка.

Три линии досмотра. Досмотр с "ощупыванием". О вежливости персонал не помнит.

7. удобство посадки/высадки в/из самолёт/а

8 и 10

Трап у борта и достаточно новый автобус.

Телетрапы

8. удобство и качество багажной службы (наличие тележек, оформление и получение багажа)

7 и 8

Отсутствуют тележки. Быстрая выдача багажа.

Долго выдают багаж.

9. безопасность

7 и 8

Пара прохлаждающхся полиционеров. Строгий контроль на входе в аэровокзал.

Аналогично, плюс видеонаблюдение.

10. качество работы персонала

8 и 9

Быстро и качественно.

Как и говорил, невежливый персонал, но работают хорошо.

Получилось в среднем:

5,9 и 7,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Туристы пятый год подряд признают аэропорт Домодедово лучшим
Московский аэропорт Домодедово одержал победу в номинации «Лучший российский аэропорт» премии «Звезда Travel.ru», набрав наибольшее количество голосов среди 18 аэропортов-кандидатов, выдвинутых на премию туристами и путешественниками. Всего в голосовании, проходившем с 18 апреля по 31 декабря 2011 года, приняли участие порядка 9 тысяч интернет-пользователей, сообщает пресс-служба аэропорта.
"Победа Московского аэропорта Домодедово в номинации «Лучший российский аэропорт» премии «Звезда Travel.ru» на протяжении 5 лет - знак поддержки пассажирами выбранного аэропортом пути развития", – прокомментировала вручение премии руководитель пресс-службы Московского аэропорта Домодедово Елена Селянченкова.
"Масштабная реконструкция, проводимая на протяжении последнего десятилетия, а также развитая инфраструктура и высокий уровень сервиса позволили Московскому аэропорту Домодедово выйти на лидирующие позиции по объему пассажиропотока в Российской Федерации. По итогам 2011 года аэропорт обслужил более 25 миллионов пассажиров и вошел в группу крупнейших аэропортов Европы согласно классификации Международного совета аэропортов (Airport Council International - ACI)", - отметили в аэропорту.
"Для создания комфортных условий пребывания всех категорий пассажиров Московский аэропорт Домодедово предлагает широкий перечень услуг. На территории аэропорта расположены кафе, рестораны и магазины. Пассажиры с детьми круглосуточно и бесплатно могут воспользоваться Комнатой матери и ребенка. Для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения создана специальная Служба, сотрудники которой оказывают услуги по сопровождению во время пребывания в аэропорту. Московский аэропорт Домодедово предоставляет сервисы удаленной и самостоятельной регистрации пассажиров через интернет и мобильные устройства, а также с помощью киосков CUSS (Common Use Self Service). Для авиапутешественников, воспользовавшихся данными услугами, предусмотрены специальные стойки Drop Off, на которых можно быстро сдать имеющийся багаж", - пояснили в пресс-службе.
"Современные услуги аэропорта Домодедово делают поездки быстрыми и удобными. Хочу отметить также внимательность и отзывчивость сотрудников аэропорта. Поздравляю Домодедово с победой в конкурсе за звание «Лучший аэропорт России», которую он заслужил", – считает главный редактор газеты "Московская правда" Шод Муладжанов.
"Московский аэропорт Домодедово уделяет особое внимание формированию туристического сегмента рынка. С 2002 года аэропорт проводит ежегодный Туристический форум. За десять лет Форум зарекомендовал себя как одна из крупнейших площадок для проведения переговоров, установления и развития контактов среди профессионалов туристического рынка России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Для удобства пассажиров и создания благоприятных условий работы туристических операторов в аэропорту Домодедово создана специализированная зона обслуживания авиапассажиров, путешествующих по туристическим путевкам", - также рассказали в аэропорту.
"Нам очень приятно служить тем мостиком, по которому "спасибо" туристов попадает к самым достойным, и награждать их от имени тысяч посетителей нашего интернет-портала", – отметила координатор премии "Звезда Travel.ru" Мария Русина. Церемония награждения состоялась 22 марта 2012 года в Москве в рамках одной из крупнейших отраслевых выставок мира - «MITT-2012».
"Звезда Travel.ru"– первая в России и единственная в своем роде потребительская премия в туризме, вручающаяся по результатам онлайн-голосования.
23 марта 2012 г.

Источник: Aviation Explorer .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжаем разговор...(с)

Аэропорт Чебоксары

1. транспортная доступность (включая наличие и работу парковок)

10.

Автобус, маршрутка, троллейбус, такси. Причём гортранспорт ходит до 23 часов.

2. инфраструктура (удобство пользования наличие и качество работы залов, магазинов, кафе, туалетов)

5

Аэропорт и аэровокзал небольшие, хотя на мой взгляд нужно развивать, соответствено залы небольшие, 1,5 кафе (одно строится) и всё.

3. информация и навигация в аэровокзальном комплексе

5

Ходить по зданию некуда, заблудиться невозможно, советсткое деревянное расписание, пластиковая табличка с номером рейса на листе бумаги выставляемая на стойке регистрации.

4. удобство ожидания рейса

7

Достаточное количество вполне удобных кресел.

5. удобство и качество регистрации и паспортного контроля

7

Всё рядом, быстро.

6. удобство и качество таможенного контроля и досмотра

5

Из аэропорта существует только один рейс в Анталию, да, и то только в летнем расписании. Как сказал полиционер, все в этом же зале и также как на внутренних линиях.

7. удобство посадки/высадки в/из самолёт/а

8

Пешком. Но из-за доступности посадки в самолёт не напрягает.

8. удобство и качество багажной службы (наличие тележек, оформление и получение багажа)

9

Быстро.

9. безопасность

8

Строгий контроль на входе в аэровокзал.

10. качество работы персонала

10

Быстро, вежливо и качественно.

 

В среднем получается: 7,4.

Общеее впечатление благоприятное, но нужно авиаперевозки развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропортовская тема мне близка.Сам вопрос обсуждения поставлен не совсем корректно.Под словом аэропорт подразумевается -аэровокзал,влётно-посадочные полосы,транспортная инфраструктура ,современное техническое оснащение,пассажиропоток и т.п.Что касается аэровокзалов .На территории нашей страны по пальцам можно подсчитать более-менее современные ,оснащённые и удобные аэровокзалы-Домодедово,Шереметьево,Внуково,Пулково,Адл

ер,Кольцово,Толмачёво,Храброво,с небольшой натяжкой Уфа,Хабаровск(новый),Геленджик,практически это и всё,если не прав поправите.Остальные города ( более 80%) имеют давно устаревшие аэровокзалы,требующие не только реконструкции,а по большому счёту нового строительства,тоже касается и взлётно-посадочных полос.Сдвиги немного есть в Белгороде,Казани строят новые терминалы с инженерной инфраструктурой.В планах Пермь,Курумоч,Емельяново и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве во Владивостоке к саммиту АТЭС уже не построили? Неужели в январе запускали электричку по свежепостроенным путям к старому аэровокзалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве во Владивостоке к саммиту АТЭС уже не построили? Неужели в январе запускали электричку по свежепостроенным путям к старому аэровокзалу?

:yes: Замечания принимаются.Действительно Владивосток упустил,может ещё кто что подскажет ? :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вылет и прилёт в ДМО - очередной стресс для моих нервов - бестолковый муравейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...