Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Новые цвета на схеме московского метро


CptLop
 Поделиться

Какие цвета могли бы появится на схеме метро.  

97 проголосовавших

  1. 1. Возможные варианты:

    • Лавандовый
      12
    • Мандариновый
      6
    • Хаки
      20
    • Морская волна
      15
    • Лиловый
      12
    • Мирт (очень темный насыщенный зеленый)
      7
    • Грейпфрут
      7
    • Оливковый
      30
    • Розовый
      61
    • Вишневый
      17
    • Бежевый
      47


Рекомендуемые сообщения

Для приезжих вполне удобно ориентироваться по цветам линий.

:offtopic: ( про цвета ). Ну вот я - приезжий. Как и большинство людей я различаю 7 основных цветов. Добавим к этому

еще коричневый и серый, итого - 9. А линий метро в Москве - 12. Из незадействованных основных цветов остались

только черный и белый. А дальше пойдут разнообразные оттенки основных цветов. Я вот лично не знаю: какого цвета ЛДЛ, Каховская и Бутовская линии ? :idontno:

А какой цвет будет у ТПК и у Кожуховской линии ?

А что делать слепым людям, страдающим дальтонизмом, не знающим как называются оттенки цветов ? Всегда удивлялся

названиям расцветки автомобилей ( мокрый асфальт, черный антрацит, спелая вишня, осенняя волна и т.д. )

А если линии метро называть не по цвету, а по запаху или вкусу ? B) Например, Сладкая линия, Соленая линия,

Горькая линия, Кислая линия, Подгоревшая линия и т.д.

А как известно "на вкус и цвет - товарищей нет" (с). Так что лучше оставить как есть - буквенные ( или цифровые )

названия линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

цветов остались

только черный и белый. А дальше пойдут разнообразные оттенки основных цветов. Я вот лично не знаю: какого цвета ЛДЛ, Каховская и Бутовская линии ? :idontno:

 

Ещё из цветов остался розовый и бежевый. А чёрно-белое сочетание -это традиционно ЖД. Можно использовать для МКМЖД.

ЛДЛ - салатовая (светло зелёная)

Каховская - бирюзовая

Бутовская - сиреневая (по Лебедевски )(ТКЛ фиолетовая) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно линия цвета детской неожиданности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой цвет будет у ТПК и у Кожуховской линии ?

Ну логично бы было оставить всему ТПК тот же цвет, которым сейчас обозначена Каховская линия.

Так что имеем в запасе розовый, бежевый и черный цвет на Кожуховскую линию, хорду в Коммунарку и еще под одну запас есть. Так что пока в обозримом будущем года до 25го точно жить можно.

PS а еще есть бордовый цвет...

Изменено пользователем Виталик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s2.uploads.ru/g13ns.jpg

На этом предлагаю закончить оффтопик по цветам линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Простые цвета давно исчерпаны, как и цвета второго порядка. Думаю ТПК должен унаследовать красивый бирюзовый цвет Каховской линии. Дмитровский и Солнцевский радиус продолжают свои линии. Но уже Кожуховская линия должна будет получить свой цвет, если разделят движение по кольцу и радиусу. Кроме того на мой взгляд МКМЖД должно быть на схеме метро. А в перспективе появятся новые хордовые лини.

Можно предложить свой разумный вариант, я добавлю в опрос. Можно предложить конкретные цвета для линий или ссылку на разные схемы с разными цветовыми решениями.

 

(чем еще заняться длинными ноябрьско-декабрьскими вечерами :) )

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежевый, черный еще. Первый очень даже неплох был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мандариновый отличается от грейпфрутового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо палитру выкладывать рядом с названием цвета, включая существующие цвета. А то я, например, не улавливаю разницы некоторых новых цветов и существующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухцветные. На долго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожуховская линия будет розовой, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожуховская линия будет розовой, скорее всего.

Я тоже так думаю, но немного туповато 2 парралельные линии с похожими цветами. Мна АПЛ-ФЛ то не нравится в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мандариновый отличается от грейпфрутового?

ммм... отличается! :rolleyes:

pantone TANGERINE TANGO 17-1463 (кстати "цвет года" 2012)

 

http://s020.radikal.ru/i715/1311/2c/241cd6004e3a.jpg

 

А это "Fresh Grapefruit" 16-1620

 

http://www.thesavory.com/sites/thesavory.com/files/styles/node_article_full/public/p18102jghq6fs1u01fpu9i351dl.jpg

 

А вот вкусный цвет для линии метро - черника 19-3250

 

http://www.thesavory.com/sites/thesavory.com/files/styles/node_article_full/public/p18102jghn18841jkbf4f1c8k13lf5.jpg

 

Если что, я не дизайнер ни разу. :)

 

Кожуховская линия будет розовой, скорее всего.

Я об этом думал, и меня это пугает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежевый, черный еще. Первый очень даже неплох был бы.

Ситишный отрезок Филевки, когда строился и назывался мини-метро, был бежевый. А сейчас Кожуховскую в основном в бежевый красят.

 

Кожуховская линия будет розовой, скорее всего.

Так ведь она уже бежевая, разве нет?

 

Черный цвет не использовали ни разу.

Для МК МЖД хорошо подойдет, жд ведь традиционно черным цветом обозначают на картах.

 

Простые цвета давно исчерпаны, как и цвета второго порядка. Думаю ТПК должен унаследовать красивый бирюзовый цвет Каховской линии.

Разве Каховка не морской волны?

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pantone TANGERINE TANGO 17-1463 (кстати "цвет года" 2012)

А чем он отличается тогда от оранжевого?

Вообще-то я бы порекомендовал оставить в опросе такие цвета, которые не будут путать с существующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Каховка не морской волны?

Морская волна ближе к голубому чем бирюзовый. Собственно Артемий Лебедев на новой схеме подписал цвета на русском и английском.

 

pantone TANGERINE TANGO 17-1463 (кстати "цвет года" 2012)

А чем он отличается тогда от оранжевого?

Это красно-оранжевый. "Оранж" это собственно "апельсин". Неужели можно спутать апельсин и мандарин, мандарин же гораздо более красный?

 

Вообще-то я бы порекомендовал оставить в опросе такие цвета, которые не будут путать с существующими.

Уже не получится. Но это так кажется, когда на одной схеме при одном освещении разницу сразу видно.

 

Вот собственно что уже есть:

http://img.artlebedev.ru/everything/metro/map2/metro-map2-linescolors.png

 

А если не сильно вдаваться в оттенки, можно понять каких относительно простыъх цветов еще нет:

http://www.gomgopa.net/images/stories/colorwheel_tmb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это "Fresh Grapefruit" 16-1620

Очень даже ничего, кстати. И не слишком розовый, и ни на один из уже использованных не похож. К тому же более яркий, чем бежевый. Для КожЛ самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это красно-оранжевый. "Оранж" это собственно "апельсин". Неужели можно спутать апельсин и мандарин, мандарин же гораздо более красный?

Будут путать. Не все хорошо отличают цвета. Это обязательно надо учитывать.

 

Уже не получится. Но это так кажется, когда на одной схеме при одном освещении разницу сразу видно.

Получится. Пока получится. Розовый, оливковый, бордовый, бежевый, черный ещё не использованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовый_____

оливковый_____

бордовый_____

бежевый_____

чёрный_____

хаки_____

мандариновый_____

мирт_____

морская волна_____

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветов должно хватить на все запроектированные линии. Посмотрите, какие цвета у линий в Париже - и там вполне можно по ним ориентироваться.

Изменено пользователем dars-dm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, я не дизайнер ни разу.

И чернику от ежевики не отличаете :)

 

Я тоже за двухцветные линии. Лучше использовать простые цвета. Представьте, что кроме непонятного цвета ТКЛ появится ещё и какой-то чернично-ежевичный. Как его называть будут и как отличать от других? А уж красно-жёлтый ни с чем не перепутают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовый

ТКЛ

 

бордовый

СЛ

 

мандариновый

КРЛ

 

мирт

ЗЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чернику от ежевики не отличаете :)

:)

 

розовый

ТКЛ

Ну уж никак нет.... я еще понимаю что можно спутать оранжевый и красно-оранжевый (хотя когда на схеме рядом будут два эти цвета их легко отличить), НО ФИОЛЕТОВЫЙ И РОЗОВЫЙ... :rolleyes: Да и между цветом бордо и красным цветом как у флага СССР или пожарной машины (или ферарри) СЛ пропасть. А между ярким зеленым и почти черным цветом зеленого тона - ну как это можно спутать? Вы наверное и ЛДЛ с ЗЛ путаете постоянно и радуетесь на конечной что это один район? :rolleyes: Не, ну правда разница даже больше.

 

Мой фаворит сейчас оливковый. Бежевый цвет (т.е. неокрашенная овечья шерсть) хорош в интерьерах и одежде, в полиграфии он будет плохо выглядеть на фоне остальных московских линий. Кстати надписи я сделал используя HEХ координаты цветов, что поддерживает форум. Черный цвет уже есть на схеме - будет сливаться с надписями. И еще мирт, смотрится очень неплохо.

 

Двухцветной черно-белой линией можно было бы обозначить мкмжд, но я бы хотел чтобы она была цветной и одноцветной - чтобы люди ее воспринимали как линию метро. Вот например оливковой сделать КожЛ, а мирт - МКМЖД.

 

Все остальные ежевики-мандарины можно отложить до появления хорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж никак нет.... я еще понимаю что можно спутать оранжевый и красно-оранжевый (хотя когда на схеме рядом будут два эти цвета их легко отличить), НО ФИОЛЕТОВЫЙ И РОЗОВЫЙ...

В полиграфии очень часто это линия печаталась так:

 

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1983map-small1.jpg

 

Я допускаю внедрение новой розовой линии, но только при условии, что ТКЛ перестанет быть розово-фиолетовой, а станет сине-фиолетовой, как на приведённой выше диаграмме.

 

Да и между цветом бордо и красным цветом как у флага СССР или пожарной машины (или ферарри) СЛ пропасть. А между ярким зеленым и почти черным цветом зеленого тона - ну как это можно спутать?

По той же причине цвета этих линий в полиграфии часто путаются. СЛ, например, печатают от бордового до красно-оранжевого. А уж холодный оттенок ЗЛ даёт повод использовать любой схожий цвет.

 

http://metro.ru/f/1/map/1000_metro.ru-2003map-big3.jpg

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...