Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шаблон:Железнодорожный пункт


Mr. Spock
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это страница обсуждения статьи: Шаблон:Железнодорожный пункт.

 

Набросал общий шаблон для раздельных и остановочных пунктов на ЖД, в качестве примера оформил Электрозаводскую. Видится, что для станций и остановочных пунктов Московского узла в карточке целесообразно использовать их "фирменные цвета" - салатовый для Рязанского направления, оранжевый для Савёловского и т. д. В связи с этим вопрос: есть у кого-нибудь какой-нибудь официальный документ (или ссылка на него), в котором бы были описаны конкретные цвета для направлений? Во-первых, это лишний раз подтвердило бы официальность этой цветографики (хотя я на 100% уверен, что таких совпадений не бывает - столь системная окраска ЖД-инфраструктуры по направлениям вряд ли является результатом волюнтаризма множества руководителей на местах), во-вторых, без официальной цветовой схемы пришлось часть цветов подбирать на глаз, а часть - брать из Википедии; не исключаю, что некоторые направления получились слишком "ядовитыми".

 

Текущая версия цветового набора МЖД приведена здесь - сразу после линий ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не исключаю, что некоторые направления получились слишком "ядовитыми".

Да, Казанское/Рязанское очень ядовитое B)

 

Видится, что для станций и остановочных пунктов Московского узла в карточке целесообразно использовать их "фирменные цвета"

Либо, если кому-то придёт в голову удачный вариант, каким образом иначе, нежели в карточке, отобразить наличие окрашенности направления.

 

Как правильно заметил мне Сергей, в случае с питерскими трамваями нам тоже придётся решать вопрос с цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

А если в пределах одной станции расположены сразу несколько остановочных пунктов? Например: пл. Люблино, пл. Депо, пл. Перерва находятся на станции Люблино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в пределах одной станции расположены сразу несколько остановочных пунктов? Например: пл. Люблино, пл. Депо, пл. Перерва находятся на станции Люблино.

Для каждого из остановочных пунктов будет отдельная статья, в каждой них в карточке будет указано:

| Тип пункта = [[остановочный пункт]]

| Станция принадлежности = [[Люблино (станция)|Люблино]]

| Тип станции =

(значения параметров будут ссылками на соответствующие термины).

 

В самой статье "Люблино (станция)" в карточке будет:

| Тип пункта = [[Железнодорожная станция|станция]]

| Станция принадлежности =

| Тип станции = [[Cортировочная станция|сортировочная]]

Для станций список ОП в её пределах не предполагается вносить в карточку, его можно оформить табличкой в самом тексте статьи.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

Может быть, в пример с Электрозаводской сразу внести дополнение в карточку про станцию принадлежности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, в пример с Электрозаводской сразу внести дополнение в карточку про станцию принадлежности?

Могу ошибаться, но вроде бы Электрозаводская находится на перегоне Москва-Пассажирская-Казанская - Перово, и ни к одной станции, соответственно, не принадлежит. А пример, поскольку он основан на реальном объекте, хочется с непридуманными данными :)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово пункт без уточнений это нормально? Может есть более удачная формулировка?

 

Да, Казанское/Рязанское очень ядовитое
Можно взять цвета, на схемах метро используемые для строящихся станций. Направления будут определяться, но общий вид значительно мягче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть более удачная формулировка?

Миш, мы с Сергеем это затрагивали. Я точно лучше предложить не могу.

Есть вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу - нет, но может RSJ знает или кто-нибудь ещё на форуме :)

 

Как вариант, в самой карточке вообще убрать заголовок, точнее превратить в заголовок наименование конкретного типа объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу - нет, но может RSJ знает или кто-нибудь ещё на форуме :)

Очень долго смеялся. Спасибо, повеселили формулировкой. :lol:

Может быть такой цвет фона подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, в самой карточке вообще убрать заголовок, точнее превратить в заголовок наименование конкретного типа объекта

То есть сделать несколько шаблонов - отдельно "Остановочный пункт", отдельно "Путевой пост", отдельно "Железнодорожная станция". Как-то не айс, если я правильно идею понял... :shuffle:

Может быть такой цвет фона подойдёт?

Смотрим :) Цвет шрифта пробовал белый и чёрный - по мне так чёрный слишком резкий. И надо ещё учесть, что зелёный цвет, но другого оттенка используется также на Смоленском (Белорусском) направлении, а также на Малом кольце. Причём в реальности на обоих них он светлее, чем на Рязанском. Если Рязанское сделать таким светлым, то как бы Белорусское совсем белым не стало...

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим :) Цвет шрифта пробовал белый и чёрный - по мне так чёрный слишком резкий. И надо ещё учесть, что зелёный цвет, но другого оттенка используется также на Смоленском (Белорусском) направлении, а также на Малом кольце. Причём в реальности на обоих них он светлее, чем на Рязанском. Если Рязанское сделать таким светлым, то как бы Белорусское совсем белым не стало...

Зелёный или Тёмно-зелёный?

Может быть кроме цвета шрифта дать отличительную особенность для железных дорог - полужирный или курсив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кроме цвета шрифта дать отличительную особенность для железных дорог - полужирный или курсив?

Тогда сразу встаёт вопрос, как в будущем добавить аналогичные особенности другим видам транспорта - трамвай, троллейбус, автобус... Подчёркивание задействовать? Комбинировать эффекты? Странно ведь будет, если выделим только железную дорогу.

 

----------

 

К вопросу об официальности цветов направлений. Все ссылки ведут на пресс-релизы с официального сайта ОАО "РЖД". Поехали :)

 

Рязанское направление

 

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRU...69&id=30934 (2005)

Строительство скоростной ветки Москва – Люберцы – Раменское близится к завершению.

Специально разработан фирменный стиль направления: электропоезда, а также все служебные и бытовые помещения, примыкающие к железнодорожному полотну, окрашиваются в белый и зеленый цвета.

 

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRU...69&id=71790 (2009)

На вокзале станции Ряжск Рязанской области завершается капитальный ремонт (Московская железная дорога).

Здание вокзала, ограждения на платформах и другие объекты пассажирского комплекса теперь покрашены в характерные для рязанского направления Московской железной дороги салатово-зеленые цвета.

 

Горьковское направление

 

http://mzd.rzd.ru/news/public/mzd?STRUCTUR...9&id=101021 (2008)

Ремонт платформ и строительство пассажирских обустройств на Горьковском направлении.

Горьковское направление решено оформлять в серо-бело-желтой гамме. Эти цвета присутствуют на всех платформах, где завершился капитальный ремонт.

 

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRU...69&id=64119 (2008)

На Московской железной дороге завершился ремонт станции Орехово-Зуево Горьковского направления.

Горьковское направление оформляется в серо-бело-желтой гамме. Такие цвета присутствуют на платформах, в этих тонах окрашен и фасад здания.

 

Павелецкое направление

 

http://mzd.rzd.ru/news/public/mzd?STRUCTUR...4069&id=832 (2006)

Близится к завершению капитальный ремонт вокзала на станции Домодедово, который находится на 36 километре Павелецкого направления Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Каждое направление Московской железной дороги оформляется в определенной цветовой гамме. Для Павелецкого направления выбраны розово-песочные цвета, которые использовались и для вокзала в Домодедово.

 

Цвета электропоездов

 

http://mzd.rzd.ru/news/public/mzd?STRUCTUR...9&id=108841 (2009)

Подготовка к летней пассажирской кампании завершается.

На Московской железной дороге принято решение окрашивать вагоны в цвета, соответствующие разным направлениям. Так, пассажиры Ярославского направления совершают поездки в поездах бело-голубого цвета, Казанского - двух оттенков зеленого, бежевого цвета «Спутники» курсируют на Горьковском направлении.

 

И не только МЖД ;)

 

Южно-Уральская железная дорога

 

http://yuzd.rzd.ru/news/public/yuzd?STRUCT...9&id=108441 (2008)

Светло-голубой цвет стал преобладающим в окраске технических сооружений железнодорожной станции Коновалово Курганского отделения Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД».

Напомним, в рамках постановления, подписанного начальником ЮУЖД В.И. Молдавером, каждая ветка ЮУЖД с этого лета будет иметь свой, определенный цвет. Станция Коновалово Курганского отделения ЮУЖД преобразилась одной из первых. Технические здания, опоры контактной сети, светофоры стали светло-голубого цвета. И хотя работа здесь еще продолжается, единый стиль уже вырисовывается. Железнодорожники уверены, что пассажиры оценят новшество.

 

К первому сентября направления Челябинск - Курган и Курган - Шадринск – будут выкрашены в темно-вишневый цвет, а Курган – Петропавловск и Курган – Зауралье – в светло-синий. Свои цветовые гаммы определены и для других направлений ЮУЖД. Это поможет придать железнодорожным зданиям современный вид, идентифицировать каждое направление стальной магистрали.

 

UPD: Попробовал ещё вариант цвета фона - оцениваем результат).

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ещё вариант цвета фона

Я не вижу разницы :(

Или результат по другой ссылке, не из стартового поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek,

по ссылке из стартового поста, да. По первой - я показываю сейчас варианты на самой карточке, а не посредством правки общего списка цветов.

 

Было/стало:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130220/wZUNd6kx.pnghttp://s1.ipicture.ru/uploads/20130220/VKsZGfo3.png

 

Лично мне первый вариант нравится больше - всё же на Рязанском направлении окраска реально сочная и достаточно яркая, тут уж ничего не поделаешь. Вот, например:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/Panki-station.jpg/800px-Panki-station.jpg

 

Так насчёт официальности - я убедил, что официальная раскраска направлений действительно существует как факт? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне первый вариант нравится больше - всё же на Рязанском направлении окраска реально сочная и достаточно яркая, тут уж ничего не поделаешь.

А есть какое-то средство, которое позволяет сравнивать цвета не на глаз? Ну типа координат точки на карте, но для цвета?

А то получается, что в снимке на карточке цвет ближе к первому варианту, а на большом снимке - ко второму. И плюс ещё причуды монитора лепту вносят.

 

я убедил, что официальная раскраска направлений действительно существует как факт?

Да, вполне. С этим вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое-то средство, которое позволяет сравнивать цвета не на глаз? Ну типа координат точки на карте, но для цвета?

Да, все цвета задаются в формате RGB (Red, Green, Blue) - то есть раскладываются на красную, зелёную и синюю составляющую (записываются именно в таком порядке). Соответственно, код цвета - это тройка чисел, каждое в диапазоне от 0 до 255. Чем больше число, тем сильнее присутствие соответствующего оттенка в результирующем цвете, и наоборот. (0, 0, 0) - чёрный цвет, (255, 255, 255) - белый, (0, 255, 0) - чистый зелёный, (255, 255, 0) - чистый жёлтый и т. д. Именно в таком формате и описаны все цвета в ЭНТ, включая Шаблон:Цвет (правда, там каждое число в тройке представлено в шестнадцатеричной системе счисления, но это не суть).

 

Компоненты RGB для цвета можно узнать, сняв скриншот, открыв его в Paint'е и щелкнув инструментом "Пипетка" по месту, цвет которого хотим узнать - при этом этот цвет станет активным. Далее надо выбрать в меню "Палитра" пункт "Изменить палитру" и нажать в появившемся окне кнопку "Дополнительно" (если она активна; бывает, что сразу открывается полное окно) - откроется правая часть окна, где в полях "Красный", "Зелёный" и "Синий" будут требуемые числа (уже в привычной нам десятичной системе счисления). От монитора этот результат не зависит.

 

Ядовитый цвет ("было") - (3, 192, 60)

"Стало" - (20, 163, 83)

 

Но в любом случае, надо понимать, что 2 фотографии (из карточки и моего предыдущего поста) могут дать разные цвета, потому что снимались под разным углом, при разной силе естественного освещения, при разных настройках фотоаппарата и т. д. Кроме того, на одной из этих двух станций - которая была оформлена раньше - фирменные цвета на части элементов могли банально успеть выгореть на солнце и потускнеть. Ведь каждый год краску обновляют не на всём подряд. Опоры, корпуса стрелок и т. д. - это да. А вот пластиковые навесы и двери, например, вряд ли кто в здравом уме мажет кистью поверх заводской окраски - и они вполне могли слегка выцвести за пару-тройку лет.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все цвета задаются в формате RGB (Red, Green, Blue)
Непонятно, какому оттенку соответствует краска на реальных станциях. Для автомобилей ещё можно взять RAL или подобную палитру, а чем красят опоры вдоль дороги - неизвестно (и не факт, что всегда в один оттенок).

На мой взгляд, удобство просмотра важнее точного совпадения, а второй вариант достаточно точно попадает в нужный цвет и при этом легче читается.

То есть сделать несколько шаблонов - отдельно
Я предлагал убрать строку "тип пункта" из карточки, а значение параметра отображать крупнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так насчёт официальности - я убедил, что официальная раскраска направлений действительно существует как факт? ;)

Тьфу, черт! я только сейчас понял вопрос. Да, она существует, но официального документа я не видел и не нашёл на просторах интернета.

 

Вот это: "Количество путей — количество путей (полное, не только у платформ)" ввело в некоторое недоумение. Что хотели этим сказать? Число главных путей? Или вообще всех? Если брать ст. М-пасс. Казанскую, то там 17 приёмо-отправочных, 6 отстоя для пригородных поездов, 4 на багажном отделении, 6 - почтамт, 14 - технический парк (отстоя составов поездов дальнего следования), 4 - деповских, 7 главных и один вытяжной. :crazy: За какой-нибудь Свердловск-сортировочный (двусторонняя сортировочная станция) только с количеством путей в сортировочных парках по 36 и браться не хочется. Боюсь, собьюсь со счета.

 

Форма платформ — форма платформ(ы) (прямая, изогнутая). Я бы написал: "Платформа расположена на прямом (или кривом) участке пути".

Казанка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, удобство просмотра важнее точного совпадения, а второй вариант достаточно точно попадает в нужный цвет и при этом легче читается.

OK, тогда утверждаем второй вариант. Внёс его в шаблон "Цвет".

Я предлагал убрать строку "тип пункта" из карточки, а значение параметра отображать крупнее.

Так?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130222/Vmsh3AK2.png

 

Вот это: "Количество путей — количество путей (полное, не только у платформ)" ввело в некоторое недоумение. Что хотели этим сказать? Число главных путей? Или вообще всех? Если брать ст. М-пасс. Казанскую, то там 17 приёмо-отправочных, 6 отстоя для пригородных поездов, 4 на багажном отделении, 6 - почтамт, 14 - технический парк (отстоя составов поездов дальнего следования), 4 - деповских, 7 главных и один вытяжной. За какой-нибудь Свердловск-сортировочный (двусторонняя сортировочная станция) только с количеством путей в сортировочных парках по 36 и браться не хочется. Боюсь, собьюсь со счета.

Для больших станций можно поступить одним из двух способов:

1. Указать несколько цифр в параметре, разделив их тегами

(если элементов меньше 5). См, например, как это оформлено в статье про электродепо "Измайлово"

2. Если информации много даже для описанного выше способа, то можно этот параметр вообще не заполнять (он не является обязательным), а дать детальную информацию в самой статье, например, в виде таблицы.

Для промежуточных станций и остановочных пунктов проблем с заполнением этого параметра возникнуть, по идее, не должно.

Форма платформ — форма платформ(ы) (прямая, изогнутая). Я бы написал: "Платформа расположена на прямом (или кривом) участке пути".

В теле статьи так написать действительно можно, а вот для карточки - слишком длинная формулировка. Плюс текущий вариант унифицирован с карточками по станциям метрополитена - там тоже именно "форма платформ", а в статье можно расписать детали, указать радиус кривой и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынес тип в подзаголовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынес тип в подзаголовок

Поддерживаю :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как же классно теперь карточки выглядят! :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...