Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • 0

FAQ по метро V.1.1. Электроснабжение и освещение


Leon
 Поделиться

Вопрос

По каким рельсам идет ток?

 

Напряжение для подвижного состава подается на контактный рельс (КР), который, как правило, располагается сбоку слева по ходу движения поезда. Напряжение на КР составляет 825В (с определенным допуском) относительно ходовых рельсов. Формально ток протекает по всем рельсам, так как ходовые через разделительные дроссели соединены со вторым проводом, идущим на подстанцию. На ходовых рельсах имеется напряжение, не опасное для жизни (порядка 27 вольт), которое поступает от устройств СЦБ. Прикосновение к КР, на котором имеется напряжение, опасно для жизни!

 

Раздел составлен по версии 0.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как взаимодействует КР с силовой схемой вагона?

Мне раньше казалось,что между ними есть что-то,напоминающее токоприёмник на ЭПС ЖД.Но сколь я ни смотрел-ничего подобного в метро не заметил.

Или КР электрически соединён с левым рельсом?Но тогда получается,что и левый рельс находится под опасным напряжением.А это не так.

Извини,если мой вопрос покажется наивным,но мне действительно интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Как взаимодействует КР с силовой схемой вагона?

Мне раньше казалось,что между ними есть что-то,напоминающее токоприёмник на ЭПС ЖД.Но сколь я ни смотрел-ничего подобного в метро не заметил.

Контактный рельс взаимодействует с башмакамии токоприёмников.

На каждой тележке с каждой стороны имеется по токоприёмнику (итого 4 на вагон). Кабели от каждого токоприёмника сходятся в одну точку (силовую коробку КС-1), оттуда - на предохранители и автоматы высоковольтной цепи.

В случае неисправности есть возможность отжать токоприёмники специальной штангой. Тогда напряжение на вагон подаваться не будет.

Также (на фото - слева), есть "пальцы" для питания в депо - ведь на деповским путях контактного рельса нету. К ним присоединяются высоковольтные кабели - так называемые удочки, позволяющие подать напряжение на вагоны для движения по зданию депо.

 

Или КР электрически соединён с левым рельсом?

Оба ходовых рельса заземлены по постоянному току, контактный рельс находится под высоким напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Но тогда получается,что и левый рельс находится под опасным напряжением.

Конечно же, нет. Будь бы так, представляешь, что было, вьехав бы туда поезд и замкнув собой оба рельса? Да и пассажиров убивало бы пачками.

КР находится под высоким напряжением, а ходовые рельсы применяются для работы АЛС/ АРС (на тех линиях,где она есть), причем частота считывается бесконтактным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Благодарю за разъяснения-теперь всё стало ясно(в рамках моего вопроса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

где расположены питающие подстанции? Под землей, между тоннелями или сверху?

Если сверху, то кабели идут через вентшахты?

Какой участок обслуживает одна подстанция?

Понижающие подстанции берут высоковольтный ток с тех же электростанций, что и город, или есть свои, "выделенные"?

Эти подстанции пдчинены ММ?

Освещение и устройства СЦБ берут ток из городской сети или с тех же подстанций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1) Тяговые подстанции (Т, они же ТП) - на поверхности.

Понизительные (П, они же ПП) - и под землёй, и на поверхности. Если под землёй, то, в основном, на уровне машинного зала эскалаторов.

Совмещённые тягово-понизительные (СТП, они же ТПП) - под землёй, в границах станции (либо между путями, либо сбоку).

2) И через вентшахты тоже, но в основном - по кабельным коллекторам.

3) СТП - одну станцию с соседними перегонами, Т - несколько перегонов, в том числе разных линий.

4) П питаются от Т.

5) Естественно.

6) От П или СТП.

Изменено пользователем Zemelya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А какой идёт расчет мощности на одну ТП или СТП? И какой расчет на фидр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На ответ понадобится несколько десятков листов (объёма А4) с формулами расчётов и технической терминологией...

Проще изучить соответствующую книжку, типа "Электроснабжение метрополитенов" или "Электроснабжение ж/д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Оба ходовых рельса заземлены по постоянному току

думается в таком заявлении есть некоторая надуманность :wacko: что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Invar

Ничего, это пока не "официальная версия", а ответы пользователей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А можно и от меня вопросы?

1. Я тут у себя в статье пытался изобразить дроссели питания и СЦБ http://cs-cs.net/wp-uploads/2009/10/pMetroScheme.gif - правильно лм я понимаю? Для СЦБ используется переменный ток, питание КР - постоянным. Дроссель не пропускает переменный ток, пропускает постоянный. Попытался изобразить,почему КР бывает с разной стороны, как питается вагон и как разделяются переменный и постоянный токи.

2. А вот иногда на фото попадаются около разрывов путей такие металлические ящики. К ним идут жгуты проводов от каждого рельса. Это и есть трансформаторы, которые у меня на схеме жёлтым нарисованы?

3. И ещё - на самом деле сколько дросселей ставится по 825 вольт? На "+" и "-", или только на "-"?

Спасибо заранее. Извиняюсь, что влезаю - перечитал FAQ, появились вопросы.

Изменено пользователем CS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

mihailp Это - перерисую. Ведь ещё точно будут ошибки. Пока FAQ читал, уже сам себя по голове поколотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
mihailp Это - перерисую. Ведь ещё точно будут ошибки. Пока FAQ читал, уже сам себя по голове поколотил.

 

Ну и что у тебя делает подключение СТП к ХОДОВЫМ рельсам? Пассажиров поджариваем потихоньку? :D

А если серьезно, то заземление ходовых рельс не предусматривает подключение к СТП, афаик.

 

Насчет "разрывов пути" -- очень опрометчиво. Ты укажи, это блок-участки, рельсовые цепи, или что?

В любом случае, метрошные завтра все обьяснят.

Изменено пользователем mihailp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Битник Хм. почему ж раньше этого не было в FAQ? Спасибо! Картинку перерисую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Кстати... На картинке нарисован момент, когда рельс, питаемый СТП1, соединяется через вагон с рельсом, питаемым СТП2. Это нормальная ситуация?

Изменено пользователем Серокой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Битник Правлю (а фактически перерисовываю) картинку. Мне там для статьи пойдёт двухниточная неразветвлённая.

 

рельс, питаемый СТП1, соединяется через вагон с рельсом, питаемым СТП2. Это нормальная ситуация?

Ошибку понял - КР разрывается так, что вагон не замыкает два разных участка, когда проезжает этот участок. Так?

 

UPD!

 

Выложил версию без пояснений. Стрелками показал какие токи где текут.

http://cs-cs.net/fileTrash/picTemp/metropower-v00.gif

Остались такие вопросы:

1. Когда имеется токораздел (кажется так) - когда питание меняется с одной ТП на другую - тогда КР разрывается так, чтобы вагон не перекрывал две разные ТП?

2. В этом случае "минус" постоянного тока тоже разрывается? То-есть, нет соединения дроссель-трансформаторов, как у меня на рисунке (где знак вопроса)?

3. Такое, как у меня нарисовано бывает? Раздел ТП и разрыв ходовых рельсов (изолирующие стыки)

4. Что такое путевое реле? Перезадаю вопрос и на каком принципе оно работает? Могу догадаться, что та обмотка, которая подключена со стороны рельсовой цепи шутнтируется колёсной парой поезда, и напряжение на этой обмотке реле пропадает. Тогда поданное переменное напряжение на вторую обмотку (которе имеется всегда), переключает реле.

5. Зачем в его цепи конденсатор? И вообще - зачем они? У нас же со стороны обмотки дроссель-трансформатора вроде как только переменный ток, и постоянной составляющей нету?

6. Мне для статьи хотелось показать, как запитывается вагон с любой стороны КР,например на стрелке. Наверное, проще нарисовать вторую картинку, без дроссель-трансформатоов? И в качестве примера разыва КР взять например разыв около гермозатвора?

 

Спасибо заранее за ответы.

Изменено пользователем CS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1. Когда имеется токораздел (кажется так) - когда питание меняется с одной ТП на другую - тогда КР разрывается так, чтобы вагон не перекрывал две разные ТП?
Да.

 

2. В этом случае "минус" постоянного тока тоже разрывается? То-есть, нет соединения дроссель-трансформаторов, как у меня на рисунке (где знак вопроса)?
Нет, минус не разрывается.

Более того местами от дросселей ставятся кабельные перемычки между путями.

 

6. ... как запитывается вагон с любой стороны КР,например на стрелке. ... И в качестве примера разрыва КР взять например разрыв около гермозатвора?
КР между собой соединяется кабельными перемычками.

 

Пример питания тяговой сети станции со съездом:

___________.gif

Жирные линии - это КР, пунктир - пути. Два квадратика - дроссель-трансформатор. Слева от станции Т - тяговая подстанция.

Справа, где перемычки 7322 и 7312 - гермозатворы.

Изменено пользователем Zemelya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Zemelya Спасибо! Оказалось, не всё так просто,но ещё интереснее! Исправляю картинку, объединяю все минусы от разных ТП вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4. Что такое путевое реле? Перезадаю вопрос и на каком принципе оно работает?

Путевое реле, как и другие реле, применяемые в устройствах СЦБ, представляет собой электромагнит, на сердечнике которого помещена обмотка. При пропускании через нее электрического тока сердечник намагничивается и притягивает якорь, управляющий связанными с ним контактами. Те контакты, которые были замкнуты, когда через обмотку реле не протекал ток, размыкаются, а те, которые были разомкнуты,— замыкаются. Если ток в цепи обмотки не будет протекать или значительно уменьшится, то намагничивание сердечника исчезает, якорь реле под действием силы тяжести отпадает и происходит обратное переключение контактов: верхние размыкаются, а нижние замыкаются.

____.doc

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Битник Значит, на тех схемах из 16го сообщения, в качестве путевого реле используется Индукционное? МЭ питается на конце рельсовой цепи от внешнего источника, ПЭ - подключен к концу РЦ?

А какие токи они вообще коммутируют (путевые) амперы? Десятки ампер?

 

Вот ещё версия картинки. Рисую соединение по постоянному току для двух РЦ.

http://cs-cs.net/fileTrash/picTemp/metropower-v01.gif

 

Вот... теперь есть повод в Московский музей метро сходить - будет более продуктивно, с вопросами %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Zemelya

 

Здравствуйте! Я студент. Мне интересна такая тема и хочу изучать о электроснабжении метрополитена (расчет мощности на одну ТП или СТП). Но как трудно найти книги и документации. Вы можете мне помочь?

 

У меня вопрос: Какие преимущества децентрализованной схемы электроснабжения совмещенной тяговой подстанции метрополитена по сравнению с централизованной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Можете обратиться в техническую библиотеку метрополитена.

 

Вы можете мне помочь?
Не могу. Это целый лекционный материал большого объёма. Найдите книгу "Электроснабжение метрополитенов", или что-то в этом духе.

 

 

Какие преимущества децентрализованной схемы электроснабжения совмещенной тяговой подстанции метрополитена по сравнению с централизованной?
Например - в уменьшении потерь напряжения (мощности). Опять же - это материал большого объёма, на "пальцах" не объяснишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...