Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самая некрасивая станция СТЛ


 Поделиться

Самая некрасивая станция СТЛ  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая, по вашему мнению, станция с наименее удачным дизайном на СТЛ

    • Алтуфьево
      18
    • Бибирево
      4
    • Отрадное
      11
    • Владыкино
      6
    • петровско-Разумовская
      2
    • Тимирязевская
      3
    • Дмитровская
      4
    • Савёловская
      1
    • Менделеевская
      1
    • Цветной Бульвар
      0
    • Чеховская
      0
    • Боровицкая
      4
    • Полянка
      2
    • Серпуховская
      1
    • Тульская
      0
    • Нагатинская
      2
    • Нагорная
      8
    • Нахимовский проспект
      1
    • Севастопольская
      2
    • Чертановская
      2
    • Южная
      5
    • Пражская
      9
    • Улица Академика Янгеля
      13
    • Аннино
      3
    • Бульвар Дмитрия Донского
      1


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю проголосовать за станцию с наименее удачным дизайном на СТЛ, в противоположность самой красивой станции, учитывая то, что у всех станций относительно оригинальный дизайн. Я за Южную - для меня она безлика.

 

А ещё будет интересно сравнить результаты опросов "Самая красивая станция СТЛ" и "Самая некрасивая станция СТЛ".

 

И, конечно, просьба по возможности писать, ЧТО ИМЕННО не нравится в той или иной станции. :)

Изменено пользователем 81-760.1/761.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УАЯ. Главное в архитектуре это свет. Залить станцию ядрёно оранжевым светом это надо было додуматься.

На втором пожалуй Тульская. Односводы часто пытаются оживить оригинальными светильниками, но эти громоздкие конструкции явно не удались.

Остальные норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравилась Алтуфьево.

В 90-х классные станции ввели, а эта как клякса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже голосую против Алтуфьево. Она не просто убогая сама по себе, она ещё и подтекает.

Другие, которые мне не нравятся:

Отрадное - односводы с такими нишами для светильников, которые так расположены, строить нельзя. Смотрится некрасиво, для меня по крайней мере. Про панно, которые свисают прямо с потолка вообще молчу.

Тульская - она выделяется, но не в моём вкусе.

Нагорная - эту станцию лучше вообще закрыть! Я не о том что её надо действительно закрывать, а о том что я ненавижу и её, и этот район.

Пражская - коричневый цвет вызывает у меня ассоциацию никак не с Прагой, а с домашними рыжими прусаками.

 

Нахимовский, Севастопольская, Цветной бульвар, Полянка - эти станции я лучше не буду сейчас комментировать, потому что мой комментарий будет слишком циничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Отрадное, по моему скромному мнению и ниши в потолке, и металлические панно, свисающие с него, и водозащитные зонты на стенах, и таблички с названием выглядят ужасно.

На остальных станциях хотя бы что-то есть интересное. На тех же Аттуфьево, Тульской, УАЯ - оригинальный свод, на Нагатинской - флорентийская мозаика. Нагорная, особо не выделяется, но смотрятся органично. А Полянка не впечатляет, но и отторжения не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УАЯ. Главное в архитектуре это свет. Залить станцию ядрёно оранжевым светом это надо было додуматься.
Тоже против УАЯ, надеюсь этот позор с оранжевым светом больше в Москве не повторится. Хотя в "северной столице" он постепенно становится чуть ли не нормой: оранжевое освещение появляется уже и в наземных вестибюлях 1-й очереди(!!!). Скоро об этом будет отдельный пост.

 

Никогда не нравилась Алтуфьево.
А мне нравилась очень хитрой формой свода. Хотя возможно это и глубоко личное. Открытия этой станции моя семья ждала все 1980-е, плюс это первый метростроевский котлован в который я заглянул. Хотя потёки - да, её не красят, но не голосовать же против станции из-за потёков.

 

Проголосовал за Отрадное
Пожалуй на 2-м месте. Слишком уж убогая роспись на металлических панелях. Одна мамина знакомая утверждала, что это "рабочие контуры" под мозаику, а на саму мозаику в "голодном" 1991-м денег не хватило. Правда или нет - не знаю до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасны подтеки желтого цвета на станциях Алтуфьево, Бибирево, Отрадное.

 

Названия станции пишем с заглавной буквы. Битцевский панк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус на СТЛ вообще нет особых шедевров, но если уж выделять худшую - то это УАЯ. Такое освещение уничтожает любую дизайнерскую идею. Хотя, освети ее нормально - и будет добротная, но особо не выделяющаяся станция, как и остальные на СТЛ.

Из других - не понимаю многочисленных восторгов по поводу Чертановской и Пражской. На мой вкус они как раз "ниже среднего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрадное... без вариантов. Столь отвратный интерьер нарочно не придумаешь - до абсолютного сходства с древним коллектором какой-нибудь подземной речки Москвы не достаёт разве что грязных сталактитов, более тёмной окраски и чуть меньшего диаметра сооружения в целом. :) А в остальном: ручейки между рельсами, грязно-жёлтые подтёки с разводами, "сточные трубы" (или "люки на поверхность") в своде, освещение - почти соответствует. :)

На УАЯ эти натриевые лампы и выкрутить можно, поменяв на что-то нормальное, в результате чего получился бы вполне приятный односвод. А Отрадному, по-моему, уже ничего не поможет.))

Изменено пользователем Evgen_STL_81-717
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Отрадному, по-моему, уже ничего не поможет.))
Посетила мысль: сочетание названия ОТРАДНОЕ (т.е. "приятное") с такой убогой внешностью в наше время можно расценивать как троллинг, причём довольно толстый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда эту станцию только открыли, в "Вечёрке" была статейка с названием "Безотрадное Отрадное" :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда эту станцию только открыли, в "Вечёрке" была статейка с названием "Безотрадное Отрадное" :wow:

Так его уже многие "Отвратным" называют. Созвучное название, зато больше подходит данной станции. Хотя по сравнению со станциями метро Нью-Йорка Отрадное можно даже красивым назвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отрадное. Из-за панно. Такими детей можно пугать :(

 

Натриевый свет на УАЯ, кстати, мне вполне нравится. Хотя бы потому, что это единственная такая "желтая" станция в Москве :P Конечно, если по Петербургскому примеру начнут все станции освещать натрием, может быть, я поменяю своё мнение. А может быть, и нет: ведь здесь он был изначально.

 

Все остальные станции более-менее ничего. Хотя и не слишком оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, я тоже Отрадненские панно считаю неудачными. Именно ассоциация "пугать детей" возникает. В детстве думал, что на них изображены лица людей во время блокады Ленинграда, типа пусть народ понимает, как жили предки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за УАЯ, т.к. свет все портит. На зрение не жалуюсь, но больше 10 минут на этой станции я не могу проводить - начинает резать глаза от такого света. По одному Петербургу этого натрия более чем хватает! Причем уродует он станции сами знаете как.

 

Ну и вкупе с УАЯ не нравятся на СТЛ только односводы, кроме Южки, Аннино и Тульской. Остальные хаяли выше, огласен со всем вышесказанным.

 

Сколько пользовался СТЛ, меня удивляла одна особенность - почти все глубокие

станции отделаны белым мрамором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дмитровская" - слишком тяжеловесная, напоминает мультфильм "ИКАР И МУДРЕЦЫ" (почти в самом конце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пользовался СТЛ, меня удивляла одна особенность - почти все глубокие

станции отделаны белым мрамором.

Наверное, потому что покупали самый дешевый мрамор. В деньгах тогда не купались.

 

"Дмитровская" - слишком тяжеловесная, напоминает мультфильм "ИКАР И МУДРЕЦЫ" (почти в самом конце)

Пилоны конечно, да, там огромные. Можно было компенсировать хоть какой-то архитектурой, если сделать их по размеру меньше что-то не позволяло. Одного оригинального мрамора мало. Еще станции очень не идут гигантские сверхдлинные центральные пилоны. Понятно, что не от хорошей жизни так получилось, но итог - станция получилась напрягающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УАЯ, конечно, ужасна из-за своего освещения... Но я верен себе и проголосовал против единственной "немосковской" станции в нашем метро...

Даже видеть её не могу! ИМХО, не место ей в ММ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дмитровская" - слишком тяжеловесная, напоминает мультфильм "ИКАР И МУДРЕЦЫ" (почти в самом конце)

Да, огромные пилоны в форме прямоугольного параллелепипеда явно напрягают. Особенно сверхдлинные центральные пилоны. Могли бы компенсировать хоть какой-то архитектурой, если религия гидрологическая обстановка не позволяла сделать пилоны покороче. Понятно, в деньгах особо не купались, но итог остается - станция получилась напрягающая.

 

УАЯ, конечно, ужасна из-за своего освещения... Но я верен себе и проголосовал против единственной "немосковской" станции в нашем метро...

Даже видеть её не могу! ИМХО, не место ей в ММ!!!

А по мне неплохо, что в Москве есть "немосковские" станции в ЕДИНСТЕННОМ экземпляре. Один питерский глубокий односвод - Тимирязевская, одна с питерским освещением - УАЯ, одна чешская "Пражская". Вот если б полметро Москвы состояло из подобных станций, было бы очень плохо. А так - просто интересно.

Изменено пользователем 81-760.1/761.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки плохо, что в ММ

одна чешская "Пражская". Вот если б полметро Москвы состояло из подобных станций

было бы замечательно!

Питерские глубокие односводы мне в принципе не нравятся, а видеть эту жуткую конструкцию в родной столице вообще тошно...

Эээх, уеду я жить в Прагу, и будет мне счастье! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На СТЛ нет некрасивых станций, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Алтуфьево. Станция, вроде, не старая, хотя на вид ей за 50 лет. Вообще считаю, что на СТЛ почти все станции красивые, особенно приятно, что нет "кафельных" станций. Помимо Алтуфьево не особо симпатичны Владыкино и Отрадное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пражская, ну не нравится мне она и все тут :( какая-то мрачноватая :(

Изменено пользователем требучет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне Прага не нравится.

Очень темная, неприятная, и т.к. там были рынки (сей час слава Богу закрывают, если уже не завершили процесс), то постоянная грязища тоже отталкивала. Воспоминания не сотрешь теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...