Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

СССР: наша история


Grozny
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что народ начал активно обсуждать тему СССР применительно к истории нашего государства, важных советских деятелей и прочей дребедени всем предлагаю постить сюда. Сам присоединюсь позже, а пока толкайте: почему это СССР - не наша история, почему это было плохо и не про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 611
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

СССР - это наша история!

Хоть мы и прошли этот итап.

Если бы не было СССР - вы только задумайтесь - был бы Метрополитен?

Было бы всё то, что теперь с улыбкой рассказывают туристам? - а они отвечают - Кэк энтереээсна...:)

Были бы мы с вами? - я сомневаюсь, что на форуме есть представители дореволюционной России.

А ваши и моё детство где прошло?Вот-вот, в СССР.

Революция - это прогресс.

Пусть было уничтожено столько и стольких замечательных людей пустили под расстрел.

Но вы подумайте - пусть был бы царизм, как институт власти - смог ли он помочь стране? Сколько лет была свободна от крепостничества Европа - а сколько мы?

Сколько лет существовали развитая законодательная и исполнительная власти в Европе?

А сколько революций там было?А у нас?И вы думаете - за 80 лет царской власти мы смогли бы что-нибудь догнать? А 2 Мировая?Мы бы победили????Сомневаюсь!

А вы говорите - давайте Историю СССР выкинем! Бабушкам и Дедушкам скажите - как они на вас посмотрят???А родители?Тото же!

А вы - выкинем бюстик Фрунзе:)

Ленина уже повыкидывали.

Пусть пройдёт несколько поколений - тогда и можно будет говорить о переименовании чего то-в чего то!И, быть может, тогда наши внуки вырвут страницы истории СССР из учебника Истории.Но не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка, Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен им. В.И. Ленина :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особо раздражет позиция некоторых товарищей такого плана: "Ненаивжу Сталина, потому что он заставлял народ строить метрполитенЮ присвоил себе его имя, да и вообще свобода - рулез наиполнейший, а стороители и архитекторы без всяких тиранов сделали бы ещё красивее, ещё лучше и прекраснее". У меня возникает резонный вопрос: вроде Сталина давно нет, так ШО Ж МЫ НЕ СТРОИМ ТО КРАСИВЕЕ ДА ЛУЧШЕ, ШО Ж МЫ ВООБЩЕ НИ ХРЕНА НЕ СТРОИМ, А????? Ответьте мне, поборники свободной мысли и творчества! :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы собираетесь что-то выкидывать, или наоборот, хвалить. Моё мнение таково: СССР просто был. И это так, не надо там говорить плохо это или хорошо, что было бы, если не было бы. Он был и на этом, по-моему, споры стоит заканчивать. А если он был - это наша история.

По поводу Сталина, расстрелов и так далее. Вы забываете маленькую деталь: СТалин самолично никого не расстреливал. А расстреливала именно та Россия, которая выросла до 1917 года. Т.е., говоря образно, наши прадеды расстреливали наших прадедов. И, может, у кого-то в родне оказались только растрельщики, а у кого-то только расстреливаемые, но это сути дела не меняет. А то очень легко загнуть "вот, пришли большевики". Да не пришли они! Мы стали большевиками, вот в чем штука! И говорить, что вот, Россией мы будем считать только тех, кто не был в партии, никого не растреливал, не сажал - глопость. Кто пострашре сами давали ведь клятву служить делу Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так, что это наша с Вами история, от которой никуда не дется. Были минусы, были и плюсы.... надо просто знать её и уметь ценить опыт.... учатся только на своих ошибках...и больше ни на чьих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так, что это наша с Вами история, от которой никуда не дется. Были минусы, были и плюсы.... надо просто знать её и уметь ценить опыт.... учатся только на своих ошибках...и больше ни на чьих....

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ван, полностью соглашусь с мыслью по поводу истории.....Добавить нечего...

Надеюсь, Русич под старость успокоится! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grozny прав. Просто был СССР.

Впервые по такому поводу высказываюсь, ведь я давно уже оккупантствую - там, где Бог завещал.

Русичу, Ozon и единомышленникам: Из бывших советских руководителей можно предъявлять претензии только оставшимся в живых. У остальных сейчас дела поважнее.

Лучше подумайте над реальной проблемой: кто сменит ВВП и Кепку? Есть ли кто-то, кому стоит это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Октябрьская революция случилась, значит, ее не могло не быть. И все.

Вы знаете что такое развитая демократическая страна? Вы уверены, что демократия - благо?

Демократии (в смысле равенства) в России нет и никогда не будет, поскольку этот ваш любимый царизм (который де факто продолжался до 1991 года) строился на рабской психологии.

Ошибка... Ошибка чья? Кстати, так, ради информации: коммунизм мы все же таки и не построили.

Главной целью Гитлера было уничтожение "недонаций", которой можно было с полной уверенностью считать русскую.

Кстати, не вижу связи между православием и СССР? НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БЫ НАКАЗЫВАЛ ЗА НЕВЕРНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ. Просто госрелигией стал атеизм. А до этого - православие. В чем разница? Да ни в чем.

Главная претензия: вы говорите "понимали", "додумались". Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русич писал:

Не было бы царизма, если не было бы октябрьской революции, а была бы только февральская. Была бы развитая демократическая страна.

Каким это образом? Сомневаюсь, что мы бы стали впереди всей планеты по демократии.

Безусловно. В 1913 году его уже начали строить.

А я думал, что были только проекты:)

2 Michael

Русичу, Ozon и единомышленникам: Из бывших советских руководителей можно предъявлять претензии только оставшимся в живых. У остальных сейчас дела поважнее.

А я претензии не предъявляю!

Главный вопрос - ошибка или нет СССР и надо исключать, стирать и забывать всё, связанное с Союзом.

Я думаю, это было бы просто грубо и не этично - посмотрите потом в лица ветеранов, которых осталось слишком мало.

Снова Русичу

Если бы не было СССР, было бы то, чего нет сейчас. Например: Никитский, Симоновский, Страстной монастыри; около 200 церквей и т.д. И это только в Москве.

Ты не парься - когда-нибудь это восстановят!

При Сталине половину нашей семьи расстреляли за то, что они верующие. Никогда, ни в одной стране мира такого не было. Не было до 1917 года...

Да, это ужасно, но не надо конкретизировать.

Зато после было.....Китай, Тибет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто госрелигией стал атеизм. А до этого - православие. В чем разница? Да ни в чем.

 

Это Вы, батенька, маху дали... Если я сейчас возьму МП5, приставлю к виску и скажу: "А ну давай, гад, медитируй!", а Вы до этого счиатли что все эти кришны - х*** полная.... То то же.

 

По поводуатеизма согласен с Русичем. Но, уважаемые товарищи, я хочу сказать, что мы должны воспринимать историю как должное. Мы не можем осуждать равно как не можем гворить "если бы, да кабы".... Сами понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

япо поводу арийской расы советую почитать труды немецких философов 18-19 веков. Очень познавательно.

Теперь по пунктам:

а) Я крещеный. Но тем не менее уважаю свободу совести, которой как у нас никогда не было, так и нет.

б)Демократия не есть всемирное благо, посколько правят все равно судьбами люди, а людям свойственно ошибаться. Как говорил Черчиль, демократия - это не очень хорошо, просто пока не придумали ничего лучше. Я б добавил, что даже придумали, вот только воплотить не смогли.

в)помимо расстреляных служителей церкви растреляли тысячи атеистов, кришнаитов и буддистов. Так что не надо представлять, будто пострадала некая мифическая Русь православная.

г)Атеизм в советском представлении - не меньше религия, чем православие.

Насчет пистолета к голове - не переигрывайте. Пистолет никто к голове не приставлял, просто неслось со всех трибун, что релдигия - опиум для народа (не уточняя при этом, это опиум в общем-то не такой уж и тяжелый наркотик).

Кстати, храмы-то храмы, а вы посмотрите сколько снесли при Кепке и посчитайте. Получится цифра уже сравнимая с большевиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа... Господа!!!!!!!! Остановитесь на минутку и подумайте о том что вы написали :abuse: ...... Кто из Вас знает историю??? Вижу что многие НО!!!!! Вы рассуждаете о том, что было сделанно тогда то и тогда то.... рассуждаете о правильности исторических решений....... :o Но.... кто из Вас знает досконально принципы и реалии того времени в котором принимались эти решения: Революции, Войны, Репрессии.... Я не оправдываю их не в коем случае но мы никогда не поймём мотивации людей, которые были ответсвенны за них и их принимали......МЫ ТОГДА НЕ ЖИЛИ....... Я бы посмотрел на многих из Вас, окажись Вы у власти в один из описываемых исторических моментов и что бы вы сделали тогда.... не думаю что у Вас был бы другие альтернативы......

 

По поводу Гитлера и напаления на СССР...... Уже давно доказано, что нападение Гитлера было превентивным.... и никакой мысли об уничтожении социализма у него не было..... Кто Вам это вбил в голову..... Он был не дурак и прекасно понимал что нападение СССР первым вынесет его в аут полный.... а про обоснование несостоятельности русской нации..... господа, а зачем тогда велись с нами весьма напряженные и секретные переговоры в течении 39-40 годов :? КТо может ответить мне??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Я крещеный. Но тем не менее уважаю свободу совести, которой как у нас никогда не было, так и нет.

 

Вы уважаете то, чего никогда не было и нет? Хм.

 

б)Демократия не есть всемирное благо, посколько правят все равно судьбами люди, а людям свойственно ошибаться. Как говорил Черчиль, демократия - это не очень хорошо, просто пока не придумали ничего лучше. Я б добавил, что даже придумали, вот только воплотить не смогли.

 

Если не секрет, что же такое все таки придумали?

 

в)помимо расстреляных служителей церкви растреляли тысячи атеистов, кришнаитов и буддистов. Так что не надо представлять, будто пострадала некая мифическая Русь православная.

 

Немного сложнее все было, но в целом согласен.

 

г)Атеизм в советском представлении - не меньше религия, чем православие.

 

Атеизм - религия? По-моему атеизм всю жизнь означал отрицание религии, отрицание веры в какого либо бога. Даже в советском представлении. У советских людей вера была одна - в коммунистическую партию и ее любимых руководителей. Т. е. та же религия, точнее, ее извращенная форма, если угодно - коммунотеизм. Атеизм тут не при чем совершенно.

 

Кстати, храмы-то храмы, а вы посмотрите сколько снесли при Кепке и посчитайте. Получится цифра уже сравнимая с большевиками.

 

При Кепке сносили храмы? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел на многих из Вас, окажись Вы у власти в один из описываемых исторических моментов и что бы вы сделали тогда.... не думаю что у Вас был бы другие альтернативы......

 

Т. е. окажись кто-нибудь из нас у власти в 30-годы 20-ого века, например, ему также пришлось бы расстреливать хренову тучу народа, так как не было бы альтернативы?

 

По поводу Гитлера и напаления на СССР...... Уже давно доказано, что нападение Гитлера было превентивным....

 

Кем доказано? Источники приведите, если не трудно. И вообще, народ, если уж спорить, то давайте спорить предметно, т. е. с фактами и ссылками на источники. А то так это болтовня получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. окажись кто-нибудь из нас у власти в 30-годы 20-ого века, например, ему также пришлось бы расстреливать хренову тучу народа, так как не было бы альтернативы?......

 

А теперь по порядку: власть прилержащие всегда знают больше чем простве смертные, на основе этого и принимают решения. Простые смертные основываются на слухах и домыслах, не обладая нужной информацией..... Я никого не защищаю и Вас не обвиняю в том, что будь Вы у власти, было бы то же из за отсутсвия альтернативы, а говорю о том. что мы видим только последствия от одной из них, которую воплотили в жизнь,а их, я уверен было гораздо больше чем одна. Мы о них не знаем, и не узнаем никогда....... Согласен?

 

Кем доказано? Источники приведите, если не трудно. И вообще, народ, если уж спорить, то давайте спорить предметно, т. е. с фактами и ссылками на источники. А то так это болтовня получается...

 

Теперь о Гитлере: возьмём хотя бы притянутый за уши фильм Кисилёва на данную тему, там помоему на это не просто намёки, а с конкретными документами всё разжёванно, правда на мой взгляд она не совсем объективна.

 

Документы Генерального штаба РККА, в частности план под кодовым наименованием "Вулкан" если я не ошибаюсь.....где написанно о подготовки и развёртывании насупательной операции на заподном напрвлении.

Срытие оборонительных укреплений на заподном напрвлении, снятие минных полей. Группировка сил, техники, вооружения и складирования в 30 - 40 км. от границы..... Тебе этого мало, не доказывает подготовку СССР к нападению на Германию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю-ка и я свои 5 копеек.

Ребяты, не увлекайтесь пропагандой в ущерб истине! 8)

1. Нападение Гитлера на СССР превентивным не было. Сталин действительно тоже готовился напасть на Гитлера, но Гитлер запланировал нападение не в качестве превентивной меры, а просто по собственному желанию.

2. Атеизм - особая группа религий, основным догматом которой является вера в отсутствие бога. К этой группе относятся как материалистический атеизм советского толка, так и такие признанные религии, как атеистические школы буддизма и даосизма. Вообще же, на мой взгляд, человек религиозен по природе своей, и ни во что не верить вообще просто не может. Вот и верит либо в бога, либо в его отсутствие.

3. История не имеет сослагательного наклонения. Коммунистическая революция в России произошла именно потому, что демократия, возникшая после февральской революции, была нежизнеспособной: Временное Правительство оказалось не в состоянии удержать власть. Если бы власть не захватили большевики, ее захватил бы кто-то еще, претендентов было море. В любом случае демократия нам не светила. На мой вкус оно и к лучшему, но это уж сугубо моя личная точка зрения.

4. Массовые преследования исключительно православных при Сталине существуют исключительно в воображении самих православных. Ровно с тем же основанием Сталину приписывалось истребление истинных коммунистов, мусульман, украинцев, евреев, буддистов, ученых, военспецов и много кого еще. На самом деле все гораздо проще: преследовались ВСЕ ИНАКОМЫСЛЯЩИЕ. Без разбора по религиям, нациям и профессиям. Статичтика - штука лукавая, преобладание православных в ней имеет единственную причину: православные исходно составляли подавляющее большинство населения.

 

Вообще же, если есть желание не просто лаяться, а посидеть и вдумчиво обсудить подобную тематику, могу предложить собраться как-нибудь у меня в лавке в выходные.

Подборку литературы по теме могу обеспечить (благо, книжками торгую, выбор есть). А вот сидячие места, воду и банановые шкурки для кидания в оппонентов придется приносить с собой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по порядку: власть прилержащие всегда знают больше чем простве смертные, на основе этого и принимают решения.

 

О чем они больше знают? О том, что и зачем они творят, они, естественно, знают больше нас. И некоторые свои деяния, что тоже вполне логично, тем, кто у власти, иногда хочется как-то скрыть ото всех остальных. Но решения они принимают не из-за того, что обладают каким-то недоступным простым смертным знанием, а исходя из того, каков результат их предыдущих действий и исходя из того, как, по их мнению, нужно решать возникающие проблемы. Последнее напрямую зависит от уровня интеллектуального развития и уровня образования тех, кто находится у власти. Поинтересуйтесь на досуге какое образование получил тот же Сталин и его соратники. Отсюда и способы и методы решения вопросов данными конкретными людьми. Т. е. альтернатива есть почти всегда, но для некоторых она, к сожалению, бывает неочевидна в силу указанных причин.

 

 

Теперь о Гитлере: возьмём хотя бы притянутый за уши фильм Кисилёва

 

Притянутый за уши фильм Киселева - хороший источник, нечего сказать...

 

Давайте от сказок венского леса все же перейдем к фактам. Вы имеете в виду вот этот фильм, насколько я понял - http://dibrov.ntv-tv.ru/program/novhist/mirrevstal.html В нем упоминается о некоем плане "Гром" (а не Вулкан) о нападении СССР на Германию и завоевании Европы, и о том, что этот план (далее цитата) до сих пор хранится в Архиве Генштаба под грифом «без права доступа» (конец цитаты). И так же в аннотации к фильму упоминается имя господина Суворова (Резуна). Собственно, людям сведующим на этом месте уже становится все ясно (на досуге поищите в и-нете отзывы о творчестве Резуна). История - наука о сборе, анализе и последующей интерпретации исторических фактов. Причем интерпретировать можно, как вы сами понимаете, по-разному: берем одни факты, отбрасываем другие - одна трактовка получается; берем другие факты, копаем глубже - другая. И т. д. В общем, в результате можно доказать (или якобы доказать) практически любое утверждение. В том числе и то, что Сталин хотел первым напасть на Германию.

Как же все было на самом деле? Если вместо того, чтобы верить всему, что показывают по ТВ, попытаться самому поискать ответ, можно выяснить, чтов се было не так уж сложно и драматично. В частности, можно выяснить, что секретность плана "Гром" (как и само его название) - фигня полная. Что план этот на самом деле на сегодняшний день никакой не секретный, и что в то время, когда он начал разрабатываться, план "Барбаросса" уже полным ходом двигался к своей реализации. И еще много интересных вещей можно выяснить. Не верите? Плиз, полный текст плана нападения на Германию, и еще много чего интересного на эту тему - http://armor.kiev.ua/army/hist/plan-grom.shtml Чего-то еще доказывать я считаю бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "полного текста плана" - не смешите мои тапочки. Это не текст, а черновик. Вполне возможно, что и отвергнутый. Что в данном случае совершенно не важно.

Существование плана нападения на Германию доказано вовсе не предъявлением бумажки. Доказательство - перемещения войск, деятельность заводов и учреждений и многое другое. Те же разговорники для солдат (русско-немецкий и русско-румынский), сохранившиеся в архивах и частных библиотеках. Многое другое. Не надо отрицать факты, особенно доказанные факты!

Вообще, разделяйте два разных момента. То, что СССР готовился напасть на Германию, вовсе не означает того, что Гитлер нанес превентивный удар. Нападение Германии на СССР было самостоятельным планом, и никакой превентивности в нем нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем они больше знают? О том, что и зачем они творят, они, естественно, знают больше нас.

 

От части я согласен с тем, что здесь написано. Про образование Сталина, это про два класса духовной семинарии? знаю. Про образование остальных людей, которые делали революцию тоже знаю. Максимум несколько классов гимназии, но не все, Ленин заочно закончил юрфак.....

 

Притянутый за уши фильм Киселева - хороший источник, нечего сказать...

Давайте от сказок венского леса все же перейдем к фактам.

 

Давайте, давайте....

Во первых это не тот фильм. И я не про план "ГРОМ", а именно "Вулкан".

Про вторую ссылку: деления на фронты, уважаемый, в таком виде как в этом "документе" пошло токо во время войны, потом там больше про оборону а не нападение наших войск, и...... вот ЭТО это ваабще абсурд:"Начнем с того, что самого наименования "Гром" просто напросто не существует. Привычка давать оперативным планам кодовые имена (типа "Концерт", "Сатурн", "Уран", "Багратион",...) появилась у советского командования только в годы войны".

 

Дальше, товарищу Суворову я не верил никогда, и многие его вещи считаю бредом......

 

Про Барбароссу: а знаете ли Вы когда план Барбаросса начал разрабатываться и на какое число был намечен удар по СССР? Сколько раз он переигрывался и перещитывался???????? Ваши версии???

 

 

И последние, я не смотрю тупо телевизор с данными программами разинув рот, а верю только проверенным фактам, к сожалению привести Вам материалы из и-нета я не могу, т.к. все мои источники печатного образца........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю-ка и я свои 5 копеек.

Ребяты, не увлекайтесь пропагандой в ущерб истине! 8)

 

*****

Подборку литературы по теме могу обеспечить (благо, книжками торгую, выбор есть). А вот сидячие места, воду и банановые шкурки для кидания в оппонентов придется приносить с собой. ;)

 

Полностью согласен, не надо лаятся Господа. :yeah:

Мы же цивилизованные люди.....

Извеняюсь перед теми, кто подумал что я ругаюсь и наезжаю, ......если есть такие :yeah::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это вера в Бога (или нескольких богов), атеизм - отрицание существования Бога, значит атеизм - это не религия. Это антонимы.

А вот и опаньки! Неверное определение. Религия - это свод догматов о наличии либо отсутствии в мироздании некоей высшей силы и способах обращения человека с таковой. Атеизм - вера в отсутствие бога.

Если угодно убедиться, что Ваше определение ложно, попытайтесь втиснуть в него такую религию, как буддизм махаянической школы. А я повеселюсь. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу определение из словаря Ожегова

С каких это пор Ожегов стал видным авторитетом в области религиоведения? :D

Его определение - глупость на глупости и глупостью погоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...