Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Финансы, налоги и бюджет в РФ


Hyperbrain
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Известно всем, что наша финансовая система далека от идеальной: помимо обычного НДФЛ, мы, фактически, оплачиваем ещё и "бесплатную" медицину, "бесплатное" образование, содержим пенсионеров, дороги итд.

Мне интересно мнение форумчан: какие бы Вы внесли изменения, если Вам будет дано такое право?

 

Отвечу сам: одно из изменений (пусть далеко и не самое важное) - общественный транспорт подчинить строго по вертикали и уровню сообщения. Т.е. - в федеральной собственности оставить организации, осуществляющие межрегиональную деятельность (например, межрегиональный перевозчик), в областной (краевой, республиканской) - внутриобластную и межмуниципальную деятельность, а в муниципальной - только городские (районные организации). Мотивация, думаю, ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в федеральной собственности оставить организации, осуществляющие межрегиональную деятельность (например, межрегиональный перевозчик), в областной (краевой, республиканской) - внутриобластную и межмуниципальную деятельность, а в муниципальной - только городские (районные организации)

Именно так и происходит в настоящий момент. Исключение - межбюджетные трансферты и различные целевые госпрограммы в которые может включаться финансирование строительства тех или иных объектов другого уровня подчинения.

Но текущая эксплуатация (субсидирование издержек и покрытие убытков) - именно так, как вы и предлагаете.

PS заголовок темы поправьте ("ФинанСы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но текущая эксплуатация (субсидирование издержек и покрытие убытков) - именно так, как вы и предлагаете.

"Мосгортранс" - исключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мосгортранс" - исключение?

Ни разу. Если вас смущает организационная форма форма "ГУП", то обращаю ваше внимание, что Москва - это субъект федерации.

А если бы речь шла о федеральном подчинении, то был бы не ГУП, а ФГУП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу. Если вас смущает организационная форма форма "ГУП", то обращаю ваше внимание, что Москва - это субъект федерации.

А если бы речь шла о федеральном подчинении, то был бы не ГУП, а ФГУП.

Даже если Вы и правы, то почему тогда, например, "Тамбовгортранс" - МУП?

Из названия очевидно, что у МУПов собственники (и источники финансирования) - муниципалитеты, а у ГУПов - государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы и правы,

 

Без "даже" :)

то почему тогда, например, "Тамбовгортранс" - МУП?

Потому что подчиняется муниципалитету гор. Тамбова - ваш К.О.

Из названия очевидно, что у МУПов собственники (и источники финансирования) - муниципалитеты, а у ГУПов - государство.

Определитесь что вы понимаете под "государством".

Если вы не в курсе, то в РФ (упрощенно) три уровня управления:

Органы федеральной государственной власти

Органы региональной (sic!) государственной власти.

Органы местного самоуправления (муниципальная власть).

Третий уровень власти не является "государственным". Поэтому муниципальные унитарные предприятия - МУПы, региональные - ГУПы, федеральные - ФГУПы.

Москва является субъектом РФ (т.е. "регионом"), поэтому управляется органами власти регионального уровня. Поэтому находящиеся в подчинении государственным региональным органам власти унитарные предприятия называются Государственными унитарными предприятиями.

 

Тамбов не является регионом. Поэтому находящиеся в подчинении муниципальным органам власти унитарные предприятия называются Муниципальными унитарными предприятиями.

 

Сейчас я поставлю вас в тупик: а как быть если перевозчик - ОАО? ;) (например, ОАО ЦППК) ???

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я поставлю вас в тупик: а как быть если перевозчик - ОАО? ;) (например, ОАО ЦППК) ???

ОАО - частная организация, к бюджету города (региона или государства) отношения не имеет (за исключением случаев, когда бюджетная организация является её учредителем).

 

Поэтому муниципальные унитарные предприятия - МУПы, региональные - ГУПы, федеральные - ФГУПы.

Москва является субъектом РФ (т.е. "регионом"), поэтому управляется органами власти регионального уровня. Поэтому находящиеся в подчинении государственным региональным органам власти унитарные предприятия называются Государственными унитарными предприятиями.

Интересно, а как же ОГУ? Они никуда не относятся? Или Вы просто "передали" ГУПам форму собственности ОГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОАО - частная организация, к бюджету города (региона или государства) отношения не имеет (за исключением случаев, когда бюджетная организация является её учредителем).

что есть "бюджетная организация"?

Или вы про орган исполнительной власти соответствующего уровня? Ну так и говорите внятно.

Вот например ОАО РЖД - 100% акций которого контролируется правительством РФ?

И почему именно учредителем, а не акционером?

 

Интересно, а как же ОГУ?

Понятия не имею

Или Вы просто "передали" ГУПам форму собственности ОГУ?

что такое "форма собственности ОГУ"?

Унитарное предприятие - это организационно-правовая форма коммерческой организации, не наделённой правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

 

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

<...>

2. <...> К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

 

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею

Когда у Вас появится это понятие - пообщаемся. А пока запомните: ГУПы "питаются" из федерального бюджета и работают на федеральной, региональной или муниципальной собственности, а МУПы - "питаются" из муниципального. Вам ссылочку дать для ознакомления?

 

Тут завязалась небольшая полемика...

 

Чтобы продолжить начатую тему, я внесу ещё один вариант изменения: целевое налогообложение с правом контроля.

Убираем все страховые, пенсионные и прочие взносы и делаем единый налог, величина которого будет зависеть от количества несовершеннолетних детей, уровня дохода и субъекта налогообложения.

 

Кто бы поддержал что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизатор маршрутов ГТ

Тон смените

ГУПы "питаются" из федерального бюджета

Вот когда разберетесь в особенностях госуправления в РФ и поймете разницу между ГУП и ФГУП, тогда и пообщаемся.

Кто бы поддержал что-то подобное?

Надеюсь, нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаем единый налог, величина которого будет зависеть от количества несовершеннолетних детей

 

сразу скажу, в полемику насчёт МУП, ГУП, ФГУП я не вступаю, в начале мая.

 

Но налог, величина которого будет зависеть от количества несовершеннолетних детей - мне лично импонирует!

Только в понятной пропорции , если у мужика трое детей на воспитании - он освобождается от налогов ( в т.ч. страховые выплаты пусть личчно ему идут, которые сейчас 26-28%, кажется процентов за него уплачивает работодатель в ПФ, медстрахи и пр. :) , ну или просто остаются работодателю, чтобы работодателю было выгоднее нанять многодетного мужика специалиста при прочих равных ) , и пусть стариков и медицину содержат те многочисленные хитрецы ( а их пока значительно больше половины ), кто не хочет маяться с детками , или у кого всего один ребёнок .

У кого двое детей, пусть платит всего треть налогов, у кого один - две трети.

У кого больше троих детей, пусть тоже не платят никакие налоги, но получают субсидии от Родины и помощь в развитии детей и их интеллекта.

Ибо чем больше детей, тем сильнее падает IQ каждого последующего ребёнка, в стандартных условиях ( исключения только подтверждают правило ).

 

Даю добро :lol: в этой части предложения, по детям и по уровню дохода. Свыше какого-то дохода ( например от зп 100 000 р. в месяц, если по Москве ) пусть одинаковые налоги платят все, в т.ч многодетные, кроме тех, у кого 4 и более детей. Этим детям, четвёртым, пятым и далее по счёту в семье - обществу нужно помогать постоянно.

 

Сразу говорю всем кто напрягся - это несерьёзно. Просто на отдыхе помечтали.

 

Всем ясно, что без многодетных мужиков , без их налогов и без их детей всей стране - крышка.

Все, кто привык ехать за счёт многодетных, будут вопить и биться в истерике, но не дадут многодетным спокойно заниматься кучей детей.

 

Орбайтен! Арбайтен ! будут кричать малодетные, чахлые личности и пытаться гнобить и далее многодетных, называя их "маргинальными, проблемными скоплениями масс"..

 

Братцы, прошу не принимать всерьёз, это просто добрая улыбка в тёплую майскую ночь ! Просто мня веселят в хорошем смысле последнее время некоторые темы форума, ибо дают возможность помечтать.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу скажу, в полемику насчёт МУП, ГУП, ФГУП я не вступаю, в начале мая.

Правильный ход, в отличие от любителя канализировать)))

 

Но налог, величина которого будет зависеть от количества несовершеннолетних детей - мне лично импонирует!

Только в понятной пропорции , если у мужика трое детей на воспитании - он освобождается от налогов ( в т.ч. страховые выплаты пусть лично ему идут, которые сейчас 26-28%, кажется процентов за него уплачивает работодатель в ПФ, медстрахи и пр. :)

Все страховые и прочие взносы отменяются за счёт повышения ставки подоходного налога.

Также, налогоплательщик раз в год сам выбирает, куда пойдут его налоги, и может проконтролировать их расход.

Фонды разделятся на местные, региональные и федеральные.

По назначению фонды делятся примерно так:

Инфраструктура общественного транспорта.

ПС общественного транспорта.

ФЗП работников общественного транспорта.

Инфраструктура ВУЗов.

УМЛ ВУЗов.

ФЗП сотрудников ВУЗов.

 

И так далее, по всем отраслям, в трёх уровнях.

 

Тем, кто не может определиться с выбором фонда, оставляется возможность платить в общий фонд (местный, региональный и федеральный), где средства распределяются по усмотрению власти.

Даю добро :lol: в этой части предложения, по детям и по уровню дохода. Свыше какого-то дохода ( например от зп 100 000 р. в месяц, если по Москве ) пусть одинаковые налоги платят все, в т.ч многодетные, кроме тех, у кого 4 и более детей. Этим детям, четвёртым, пятым и далее по счёту в семье - обществу нужно помогать постоянно.

Предлагаю ставку НДФЛ сделать в р-ре 30 % для 2-детной семьи (за каждого последующего ребёнка - снижение на 10 %, однодетным - 40%, бездетным - 50%). В случае достижения детьми совершеннолетия (или детской смертности) - ставка налога возвращается к исходной позиции, но не выше 40%. Соответственно, бездетные - всю жизнь платят по половине оклада.

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не объяснит ли мне кто-нибудь, с каких таких хренов бездетные должны оплачивать инфраструктуру, социалку и прочее (в том числе и для вас и ваших же детей)? Дети ваши вырастут - и пенсионеров (в том числе и бездетных) "кормить" будут? Ха... а кто знает, что из них вырастет? Может оболтусы и дармоеды, а вовсе не "генераторы налоговой прибыли гос-ва" B)

 

P.S. Меньше народу - больше кислороду (и прочих полезных ресурсов) :umnik:

Изменено пользователем KLoun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не объяснит ли мне кто-нибудь, с каких таких хренов бездетные должны оплачивать инфраструктуру, социалку и прочее (в том числе и для вас и ваших же детей)?

Для компенсации выпавшего дохода государства (речь идёт не только о финансах). А налоги будут направлены строго в ту отрасль (и на тот уровень), которую выберет налогоплательщик, независимо от наличия детей и их количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть просто ввести систему, при которой каждый рвботающий гражданин накапливает на пенсию сам себе? И никакого кипеша <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть просто ввести систему, при которой каждый рвботающий гражданин накапливает на пенсию сам себе? И никакого кипеша <_< Насколько я помню, с 2002 года мы стали гораздо ближе к этой системе.

Вы определяете только один параметр расхода налоговых средств, я предлагаю все.

К тому же, в нынешней системе взносы в ПФ, по большей части направлены на его содержание и на пенсии нынешним пенсионерам, а в накопительную часть плательщика - 5-7% от общей суммы отчислений в ПФ.

 

Пример расчёта;

 

Новоиспечённый пенсионер "накопил" своими взносами 360 000 рублей. Его ежемесячная прибавка к пенсии составит ... 2000 рублей. Нетрудно посчитать, что проще класть по 1000 рублей в месяц на счёт в банке - выйдет куда больше.

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для компенсации выпавшего дохода государства (речь идёт не только о финансах).

Это какой такой "выпавший доход государства" от ваших спиногрызов? :idontno:

Вы нарожаете, а остальным их потом содержать? Нет уж, фигушки :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой такой "выпавший доход государства" от ваших спиногрызов? :idontno:

Вы нарожаете, а остальным их потом содержать? Нет уж, фигушки :nono:

 

Sapienti sat.

 

А если подробнее - детское пособие сейчас 300 р/мес. Нетрудно посчитать, что на 1 ребёнка налогоплательщики тратят ... 64800 рублей (0-18 лет). Какая неподъёмная сумма...

 

Средний трудовой стаж выросшего налогоплательщика - 30 лет. МРОТ в РФ сейчас около 6000 рублей. Соответственно, только за счёт НДФЛ он заработает для общества ... 280 080 рублей за свою трудовую жизнь (причём, вряд ли он все 30 лет будет работать за МРОТ). Плюс к этому, для обеспечения медобслуживания и пенсии населению (в т.ч. всяким клоунам) он вынужден будет перечислить ... 604800 рублей, при тех же условиях.

 

ЛЮДИ, умеющие считать и думать, видят, что один ЧЕЛОВЕК приносит минимум в 10 раз больше, чем в него вкладывается. Именно поэтому, "люди", собирающиеся жить за его счёт в старости, и не собирающиеся вкладывать в него в зрелости, людьми могут быть только биологически.

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизатор маршрутов ГТ, вы так говорите, как будто в медобслуживание он только вкладывает, а сам никогда не болеет и по врачам не ходит. Подробных расчетов у меня нет, но мне кажется, что на пенсионеров уходит не сильно больше денег, чем требуется для высокотехнологичного лечения по ОМС вполне трудоспособного населения. И, собственно, сколько денег он за свою трудовую жизнь вкладывает, столько сам и тратит, как в трудоспособном возрасте, так и после. Разве нет?

 

И мне совсем не хочется, чтобы мои дети (если их будет больше 2) кормили каких-то абстрактных левых пенсионеров. Пусть каждый сколько вложил, столько и расходует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробных расчетов у меня нет, но мне кажется, что на пенсионеров уходит не сильно больше денег, чем требуется для высокотехнологичного лечения по ОМС вполне трудоспособного населения. И, собственно, сколько денег он за свою трудовую жизнь вкладывает, столько сам и тратит, как в трудоспособном возрасте, так и после. Разве нет?

Нет, Вы не правы. Система построена иначе. Попробуйте посчитать сами - убедитесь.

И мне совсем не хочется, чтобы мои дети (если их будет больше 2) кормили каких-то абстрактных левых пенсионеров. Пусть каждый сколько вложил, столько и расходует.

В этом вопросе я с Вами солидарен. Пенсионеров должны содержать ИХ дети, а не чужие. Не спорю, своих детей мы тоже сами должны содержать, только здесь есть целых два "но":

 

1) Не все дети получают пособия (т.е., родители на 100% сами содержат детей), в то же время пенсию получают все, без исключения, достигшие пенсионного возраста.

2) Количество детей гораздо меньше количества пенсионеров, прожиточный минимум ребёнка выше прожиточного минимума пенсионеров, в то же время каждому пенсионеру от налогоплательщиков достаётся больше, чем каждому ребёнку.

 

Задумайтесь.

 

Именно поэтому, я и предложил целевое налогообложение, с отменой всяких соц и мед страховых выплат.

При вводе подобной системы, я бы направил свои налоги на строительство дорог на региональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не правы. Система построена иначе. Попробуйте посчитать сами - убедитесь.

Ну допустим. Вы предлагаете переделать систтему, я тоже предлагаю её переделать, только в другую сторону. Чем моя идея хуже?

в то же время каждому пенсионеру от налогоплательщиков достаётся больше, чем каждому ребёнку.

:nono: А бесплатная медицина? А бесплатное начальное и среднее образование, и даже высшее для самых умных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим. Вы предлагаете переделать систтему, я тоже предлагаю её переделать, только в другую сторону. Чем моя идея хуже?

Ваша идея "сырая" или не до конца изложена. Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете просто отменить всем пенсии, чтобы каждый себе на старость копил сам?

Если так, то я частично Вас поддерживаю и предусмотрел этот параметр в своём предложении.

]

:nono: А бесплатная медицина? А бесплатное начальное и среднее образование, и даже высшее для самых умных?

Меньше. Особенно в плане медицины, которая становится всё менее бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете просто отменить всем пенсии, чтобы каждый себе на старость копил сам?

В принципе, да. Я предлагаю сделать пенсию по старости полностью накопительной. Но, честно, не знаю, как грамотно организовать переходный период. И вообще, я считаю, что налоговую систему стоит настроить таким образом, чтобы человек, пока он трудоспособен, окупил то, что государство потратило на содержание его в детстве и в старости, и ещё осталось на дороги, детский спорт и всякое прочее, а так же немного на тех, кто отработать затраты на себя по каким-то объективным причинам не смог и не сможет (сироты там, дети-инвалиды, люди, рано утратившие трудоспособность и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Я предлагаю сделать пенсию по старости полностью накопительной. Но, честно, не знаю, как грамотно организовать переходный период. И вообще, я считаю, что налоговую систему стоит настроить таким образом, чтобы человек, пока он трудоспособен, окупил то, что государство потратило на содержание его в детстве и в старости, и ещё осталось на дороги, детский спорт и всякое прочее, а так же немного на тех, кто отработать затраты на себя по каким-то объективным причинам не смог и не сможет (сироты там, дети-инвалиды, люди, рано утратившие трудоспособность и т.д.)

Именно это я и предлагаю, только более развёрнуто, с конкретными целями и цифрами.

 

По инвалидности, далеко не все заслуживают пенсии. Тем не менее, все её получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизатор маршрутов ГТ

А зачем тогда вы агитируете за рождение стотыщ детей конвеерным способом, если каждый будет оплачивать социалку сам себе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...