Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переезжать ближе к работе или нет


CrazyMAKS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вынесено отсюда.

workweek

 

У нас не развит рынок нормальной аренды жилья, чтобы можно было не ездить из конца в конец, а цивилизованно снять жилье возле места приложения труда. Тогда бы и транспортная проблема решилась.

Уж сколько работаю в регионах - ни разу не было проблем снять нормальное жилье возле предприятия, чтобы пешком можно было дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ни разу не было проблем снять нормальное жилье возле предприятия
А районы не перечислите? В более центральных (внутри ТТК) это возможно далеко не везде.

 

На АЗЛК в свое время люди работали...
А ещё в своё время Москва до МКЖД не доходила. Сейчас всё давно уже не так. Крупные города в мировой тенденции развитого мира подобную промышленность выносят в пригород или же вообще в регионы. А центр мегаполиса остаётся центром для именно научно-технологической сферы индустрии. Изменено пользователем SvK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько работаю в регионах - ни разу не было проблем снять нормальное жилье возле предприятия, чтобы пешком можно было дойти.

Проблема возникает в тот миг, когда у вас появляются дети, и вы не миллионер (хотя бы рублевый).

Потому что к вопросу "найти жилье возле работы" (который для основной массы упирается в финансовую составляющую),

добавляется гораздо более важный вопрос "куда пристроить детей?" (если со школами еще худо-бедно решаемо, то с садиками даже в Москве весьма и весьма грустно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не было проблем снять нормальное жилье возле предприятия
А районы не перечислите? В более центральных (внутри ТТК) это возможно далеко не везде.

Какие районы? Региональных городов? Я именно о них писал. На опыте 6 городов могу сказать, что озадачиваешь риэлтора параметрами квартиры и потом после 3-5 просмотров находишь нормальный вариант.

Если речь о Москве - то качественного предложения жилья вполне достаточно, и чем ближе к центру, тем больше. Поэтому я не верю в невозможность снять хорошую квартиру рядом с работой и не тратить часы на дорогу.

 

Уж сколько работаю в регионах - ни разу не было проблем снять нормальное жилье возле предприятия, чтобы пешком можно было дойти.

Проблема возникает в тот миг, когда у вас появляются дети, и вы не миллионер (хотя бы рублевый).

Потому что к вопросу "найти жилье возле работы" (который для основной массы упирается в финансовую составляющую),

добавляется гораздо более важный вопрос "куда пристроить детей?" (если со школами еще худо-бедно решаемо, то с садиками даже в Москве весьма и весьма грустно).

Из личного опыта - в ЦАО нет проблем с местами в детских садах. Наоборот, заведующие сами просят приводить других детей. А стоимость аренды жилья не сильно выше районов за ТТК. Зато транспортная доступность любых районов Москвы из центра гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не верю в невозможность снять хорошую квартиру рядом с работой и не тратить часы на дорогу.

При этом возникает дилемма, если квартира в собственности в 15-20 км от работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не верю в невозможность снять хорошую квартиру рядом с работой и не тратить часы на дорогу.

При этом возникает дилемма, если квартира в собственности в 15-20 км от работы...

Если очень не хочется расставаться со своей собственностью - можно ее сдать в аренду, а на вырученные деньги арендовать квартиру у работы.

Кстати, абстрактные 15-20 км. ничего не значат. Критично именно время в дороге. От Зеленограда до Москвы 36 км., а доехать можно быстро на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень не хочется расставаться со своей собственностью - можно ее сдать в аренду, а на вырученные деньги арендовать квартиру у работы.

Расставаться с собственностью, в надежде приобрести эквивалент без финансовых потерь в условиях нынешних реалий - может только идиот. Сдача недвижимости - это довольно замысловатый квест с минусом налогов на сдачу (ну если все по закону делать) без всяких гарантий. Да и обычный работник вряд ли согласится на такое без дополнительного профита - примеры тут на форуме были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ближе к центру, тем больше
Чем ближе к центру - тем, как правило, во-первых меньше, во-вторых дороже. Есть ещё вариант оплаты части такого жилья самим работодателем, если он действительно заинтересован, но это из области фантастики.

И что такое "качественное жильё"? По каким параметрам оно определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ближе к центру, тем больше
Чем ближе к центру - тем, как правило, во-первых меньше, во-вторых дороже. Есть ещё вариант оплаты части такого жилья самим работодателем, если он действительно заинтересован, но это из области фантастики.

И что такое "качественное жильё"? По каким параметрам оно определяется?

www.irn.ru вам в помощь - посмотрите разницу в цене аренды по районам Москвы. Цены не сильно отличаются.

Предложений в центре реально много, найти объект можно достаточно быстро.

Качественное жилье для меня лично - это нормальный ремонт, тихий район, хорошее расположение в плане транспорта и наличие магазинов и инфраструктуры рядом.

 

Если очень не хочется расставаться со своей собственностью - можно ее сдать в аренду, а на вырученные деньги арендовать квартиру у работы.

Расставаться с собственностью, в надежде приобрести эквивалент без финансовых потерь в условиях нынешних реалий - может только идиот. Сдача недвижимости - это довольно замысловатый квест с минусом налогов на сдачу (ну если все по закону делать) без всяких гарантий. Да и обычный работник вряд ли согласится на такое без дополнительного профита - примеры тут на форуме были.

Что значит финансовый квест? Тысячи людей сдают квартиры и в общем-то находят нормальных жильцов. Ну предложили работу в другом городе - зачем квартире простаивать? Аналогично и для работы на другом конце Москвы. То же самое с обменом жилья - хороший риэлтор и тщательная проверка истории квартир поможет избежать потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи людей сдают квартиры и в общем-то

Вот это "в общем-то" и причина. Сами лично пробовали сдавать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи людей сдают квартиры и в общем-то находят нормальных жильцов.

Это очень большая лотерея. Особенно если квартира изначально не предназначалась для сдачи, а ты в ней жил сам и планируешь жить в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихий район
Вот этого Вы в центре точно не найдёте, а если найдёте квартиру с окнами на двор в зелени - то цена её как раз будет очень сильно отличаться от остальных.

Не бывает в жизни "и тепло, и мягко" одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого Вы в центре точно не найдёте

У меня в Замоскворечье как раз такая квартира :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Замоскворечье
Ах да, забыл. "Центром" же теперь и Замоскворечье считается, и Гагаринский, и Коломенское...

Сосед президента негодует.

Изменено пользователем SvK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыл. "Центром" же теперь и Замоскворечье считается

Замоскворечье вообще-то внутри Садового, так что это давным-давно центр :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал с м. Тульской. Суть - 1-3 станции от КЛ это (ещё) не центр. Вернее, центр гипотетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи людей сдают квартиры и в общем-то

Вот это "в общем-то" и причина. Сами лично пробовали сдавать?..

более 10 лет сдаю и не одну квартиру при этом )) Статистика достаточная.

 

тихий район
Вот этого Вы в центре точно не найдёте, а если найдёте квартиру с окнами на двор в зелени - то цена её как раз будет очень сильно отличаться от остальных.

Не бывает в жизни "и тепло, и мягко" одновременно.

Как же мне нравятся люди, которые из Канады знают все о центре Москвы :lol:

И объясняют жителю ЦАО, что он живет в ужасном месте :lol:

А житель ЦАО читает это, сидя на подоконнике открытого окна, выходящего на тихую улочку, наслаждаясь солнцем и тишиной, и слушая воркование птиц (да, у нас тут птички тоже поют, в том числе и соловьи, что меня лично в первый раз сильно удивило, а потом привык). При этом 4 станции метро в пешеходной доступности от меня, и еще до 5 ходит общественный транспорт. Да, и ценник на эту недвижимость был удивительно небольшой.

 

У меня в Замоскворечье
Ах да, забыл. "Центром" же теперь и Замоскворечье считается, и Гагаринский, и Коломенское...

Сосед президента негодует.

Ну вот слабое знание Москвы вас и подводит - Замоскворечье это как раз самый центр, район-то через реку от Кремля :P

 

Суть - 1-3 станции от КЛ это (ещё) не центр. Вернее, центр гипотетически.

А к чему это глубокомысленное замечание?

За Садовым кольцом жизни нет, что ли? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более 10 лет сдаю и не одну квартиру при этом )) Статистика достаточная.

Дело в том, что я тоже сдаю, тоже опыт немаленький.

И ту квартиру, в которой потом планирую жить, я не сдам никогда. Тем более с мебелью.

 

А житель ЦАО читает это, сидя на подоконнике открытого окна

Нет, я житель Варшавки :P Замоскворечье в аренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более 10 лет сдаю и не одну квартиру при этом )) Статистика достаточная.

Дело в том, что я тоже сдаю, тоже опыт немаленький.

И ту квартиру, в которой потом планирую жить, я не сдам никогда. Тем более с мебелью.

У меня так получилось, что одну из квартир делали под себя с евроремонтом и массой своих фишек, но с расширением семьи пришлось переезжать. Так что оставили часть заказанной для себя мебели. Не вижу в этом ничего страшного - все равно мебель как правило, индивидуально подбирается под каждую квартиру. А косметический ремонт все равно через 10 лет придется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно мебель как правило, индивидуально подбирается под каждую квартиру.

О том и речь. После жильцов мебель приходится менять.

 

косметический ремонт все равно через 10 лет придется делать.

После каждого жильца.

В итоге немалая часть полученной ренты уходит на приведение квартиры в жилое состояние.

 

При этом ругаться с жильцами может быть опасно: знакомому на требование оплатить за полгода электричество раскурочили квартиру в щепки и сбежали, оставив дверь открытой. А выглядела пара такой из себя приличной, жили там два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно мебель как правило, индивидуально подбирается под каждую квартиру.

О том и речь. После жильцов мебель приходится менять.

Шкафы и кухонную мебель??? Что они с ней делают? А скрипящую кровать всегда можно заменить )))

 

косметический ремонт все равно через 10 лет придется делать.

После каждого жильца.

В итоге немалая часть полученной ренты уходит на приведение квартиры в жилое состояние.

Легкая косметика квартиры с уборкой занимает 1-3 дня. Затраты - тысячи 2 максимум. Или при приглашении горничной - тысяч 5.

 

При этом ругаться с жильцами может быть опасно: знакомому на требование оплатить за полгода электричество раскурочили квартиру в щепки и сбежали, оставив дверь открытой. А выглядела пара такой из себя приличной, жили там два года.

А депозит с жильцов знакомые не брали что ли? Очень эффективная мера для предотвращения таких случаев. Ну и риэлтор хороший - если люди готовы риэлтору платить 50% аренды, то курочить квартиру они не будут.

 

И вопрос - как они допустили такую просрочку коммуналки? Почему раньше не выставили претензии?

 

И был ли у них договор с паспортами? Тогда можно через суд людей привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они с ней делают?

Изнашивают.

 

Легкая косметика квартиры с уборкой занимает 1-3 дня.

Я не про уборку, а про пол/стены. Даже линолеум и дешёвые обои с работой уже не две и не пять тысяч.

 

А депозит с жильцов знакомые не брали что ли? Очень эффективная мера для предотвращения таких случаев.

И много ты на депозит в 60 000 наремонтируешь после Мамая?

 

И вопрос - как они допустили такую просрочку коммуналки?

В Штатах он (хозяин один, местоимение "они" я не употреблял) был.

 

И был ли у них договор с паспортами? Тогда можно через суд людей привлечь.

Договор был, а насчёт суда забавно. Как ты докажешь, что это именно жильцы всё напалмом выжгли, а не сам ты, злой дядька-буржуй, решил несчастную молодую семью из провинции на бабки выставить за то, что жена твои притязания отвергла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они с ней делают?

Изнашивают.

Я твой шкаф шатал что ли? :lol:

Жильцы же не термиты. ))

 

Легкая косметика квартиры с уборкой занимает 1-3 дня.

Я не про уборку, а про пол/стены. Даже линолеум и дешёвые обои с работой уже не две и не пять тысяч.

А с линолеумом что можно сделать?

Я не понял про обои - рулон обоев грубо рублей 700. Пусть будет 3 рулона на одну стену - вряд ли больше. Пачка клея - 500. Работа своими силами на два дня - бесплатно. Умные люди оставляют несколько рулонов про запас для того, чтобы всю стену не переклеивать. Аналогично с линолеумом. Что здесь на "не две и не пять тысяч"?

 

А депозит с жильцов знакомые не брали что ли? Очень эффективная мера для предотвращения таких случаев.

И много ты на депозит в 60 000 наремонтируешь после Мамая?

Профилактика - дешевле разгребания последствий. )

 

И был ли у них договор с паспортами? Тогда можно через суд людей привлечь.

Договор был, а насчёт суда забавно. Как ты докажешь, что это именно жильцы всё напалмом выжгли, а не сам ты, злой дядька-буржуй, решил несчастную молодую семью из провинции на бабки выставить за то, что жена твои притязания отвергла?

Я что-то не понял - договор есть? Опись передаваемого и принятого имущества есть с подписями сторон? Акт закрытия договора с подписями сторон есть? Официальное письмо о расторжении договора со стороны арендаторов есть? Если нет - то договор формально действует и убытки компенсирует арендатор, если конечно, собственник додумался этот пункт прописать в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я твой шкаф шатал что ли?

Я не знаю, что они делают, но дверцы разболтаны, полка сломана, облицовка покоцана. Если что, депозит за мою квартиру на Пятницкой меньше цены кухонной мебели.

 

А с линолеумом что можно сделать?

Порвать, порезать, залить чернилами и т.п.

 

Работа своими силами на два дня - бесплатно.

Моими силами работа невозможна. У меня и справка об этом от врача есть :P

Плюс по мелочи сантехника, электрика...

 

Профилактика - дешевле разгребания последствий. )

Не понял, о какой профилактике речь?

 

Я что-то не понял - договор есть?

Договор был. Текста не знаю, не читал. Даже если ты так веришь в наш суд (пусть он будет совсем идеальным), арендодатель живёт в Штатах. Во что ему выйдет судиться даже при благоприятном решении суда? Ну присудят ему ущерб с этих юных разрушителей, ну будут они по трёхе в месяц выплачивать. Лепота!

 

Это всё не страшилки, чтобы не сдавать квартиру, это аргументы, что временно сдать свою квартиру (пока снял себе около новой работы), а потом в неё вернуться, является не самым удобным и довольно авантюрным вариантом.

 

Кстати, знаешь, что жильцов по закону выселить очень непросто и небыстро, если они не хотят выметаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то, что съемщики приводят квартиру в наипоганейшее состояние - общеизвестный факт. Не сдавал квартир никогда, но много знакомых. Сначала - радость, лёгкие деньги, а потом - в трансе от того, что неизбежный ремонт и там всё на выброс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...