Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Железные дороги Башкирии: 1991-2018


Градостроитель
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу высказать все, что я думаю про железные дороги Башкирии. Накипело!

 

Если коротко, то ЖД в Башкортостане можно описать такой фразой: «Все, что успели построить при Советской власти – то построили, а что не успели – то не успели».

1991-й – год распада Советского Союза в истории башкирских железных дорог проходит прямо таки водоразделом. Судите сами.

Линию Карламан – Белорецк в 1977 году успели построить – и поэтому она есть.

А линию Сибай – Орск (Сара) построить не успели. И поэтому ее нет. Насыпь начали от Сибая и Сары отсыпать и все – рыночные времена наступили. Так она, насыпь, там и лежит без путей. Прямо, памятник капитализму, который видно из космоса. Можешь сам на спутниковой карте посмотреть.

Ветку Кумертау (Мурапталово) – Оренбург в 1981 году успели соорудить. Есть она!

А вот ветке Учалы – Белорецк так сильно не повезло. Её не успели проложить до 1991 года и поэтому – пшик!

Четвертый путь между Демой и Чишмами сделать успели? Успели!

А электрификацию в Стерлитамак и дальше сделать не успели.

В Агидель железную дорогу построили? Конечно, построили! В 1980-м же строительство АЭС началось. Раньше такие дела быстро делались.

А электрификацию туда сделать не успели буквально чуть-чуть! Уже столбы под контактную сеть воткнули и накося выкуси – привет, девяностые! Какая, к черту, электрификация, если на всей АЭС крест поставили? Потом пожалели, да поздно уже было – советское время закончилось.

Высокие платформы построить успели? В Деме, Авдоне, на Санаторной, Пионерской, 1589 км, 1982 км, Тукране, Парковой, Спортивной, на некоторых остановках до Загородной и еще кое-где успели до конца 80-х. А потом – шиш! По вагонной лестнице полазаете, граждане новой свободной России!

Буквально в последний момент успели произвести крупную закупку подвижного состава электричек ЭР2Т в 1992 году. Если бы не этот последний предусмотрительный жест советских железнодорожников – ездили бы сейчас на старых ЭР2. ЭД4М в таком количестве тебе бы уже никто покупать бы не стал!

 

Но неужели до 1991 года при коммунистах столько всего создавали, а потом – стоп и вообще ничего?! Нет, конечно! При новой власти тоже много чего делалось. Перечисляю по пунктам, что было сделано. Смотрите список успехов в современной истории железных дорог Башкирии за 1991 – 2018 годы:

1. Разобрали третий путь от Юматово до Чишмов. Отковыряли рельсы на протяжении нескольких десятков километров. Про контактную сеть тоже не забыли. И правильно – зачем он нужен, этот третий путь? Будем грузы на фурах, да Газелях возить.

 

2. Сняли (или украли?) контактную сеть от Загородной до Благовещенска.

 

3. Отменили поезд Уфа – Белорецк. Ну конечно! Зачем нам поезд Уфа – Белорецк?! На машинах пусть, народ ездит. Тем более, сейчас не совок – тачка у каждого почти есть. А то, что на белорецкой трассе человек по 50 в год гибнет, так это ничего – бабы новых нарожают! А не нарожают – власти таджиков и узбеков завезут вместо нас столько, сколько потребуется. В Средней Азии с рождаемостью полный порядок.

 

4. Несколько лет назад невидимая рука рынка вцепилась в поезд Уфа – Сибай и начала его душить. Однако поезд взбрыкнулся и вырвался, хоть и ходит теперь через день.

 

5. Поезд Учалы – Кумертау убили совсем.

6. Поезд Уфа – Нязепетровкая, поезд Уфа – Михайловский завод. А что, разве были такие поезда? Вагоны точно были.

7. Поезда Уфа – Одесса, Уфа – Симферополь и Уфа – Казань дружно взялись за руки и исчезли. Кстати, поезд Уфа – Симферополь в советские времена как-то умудрялся через Керченскую переправу переправляться при наличии пути через Украину. Сейчас же украинский ход закрыт и поезда через переправу тоже нет.

8. Поезд Уфа – Тюльган? Ну и память у вас, дедуля!

9. Поезд Уфа – Ишимбай где? Куда вообще пассажирское движение в Ишимбае делось? Дед, столько не живут. Тебе сколько лет?

10. «Электрички» Учалы – Миасс и Сибай – Магнитогорск были казнены в один день – 1 января 2013.

 

11. Отменили электрички с конечными станциями в Алкино и Юматово. Школоте не понять.

12. Отменили электрички с конечными станциями в Шингак-Куле, Чишмах-2, Сафарово, Буздяке… Черт, тут очень долго перечислять можно.

13. Рельсовый автобус Уфа – Кумертау появился и исчез. Причем так быстро, что некоторые даже не заметили, что он был.

14. Отменили электрички на Загородную.

15. Отменили электрички на станцию Бензин.

16. Отменили электрички на «объездной» ЖД вокруг Уфы через Юрмаш.

17. Отменили ВСЕ ночные электрички.

18. Отменили почти все электрички-экспрессы. Те, которые останавливаются только на станциях.

19. Отменили еще двадцать-тридцать всяких разных электричек и пригородных поездов.

 

20. Оставшиеся составы электричек кастрировали до 4 вагонов. Вместо прежних 8 или 10.

 

21. У электричек теперь окна бывают часа по 4!

 

Вам мало достижений на железных дорогах Башкирии за 27 лет без СССР?! Держите бонус! Целых два!

1. Разобрали одну из самых протяженных в мире узкоколейных железных дорог – Белорецкую узкоколейную железную дорогу. Причем, когда эффективные менеджеры в 2007-м продали рельсы с разобранного полотна – по деньгам получилось что-то вроде стоимости средней квартиры в Москве. Нормальная такая цена за шедевр инженерной мысли длиной под 200 километров.

 

2. Разворовали и разобрали Нуримановскую железную дорогу в Красном Ключе, Чандаре, Атняше, Урмантау. Поезд Красный Ключ – Атняш… Дедуля, нам не интересно про поезд Красный Ключ – Атняш. Расскажите лучше, что было во времена Пушкина.

Самое прикольное, что эту узкоколейку разворовывали довольно долго, но все никак не могли разворовать. Уж больно она длинная была. Да и заняты этим черным делом были отдельные группы бандитов.

Но в 2010-м году на помощь им пришли районные власти! И растащили последний участок между Красным Ключом и Первомайском совершенно открыто и официально!

 

Может я что-то упустил? Возможно, разобрали, разворовали или растащили что-то еще, про что пока я не знаю.

Кстати, поезд Уфа – Ташкент живее всех живых. Ну, так о чем я говорил?! Да и живущие в полном здравии поезда Уфа – Нижневартовск, Уфа – Новый Уренгой и примкнувший к ним Уфа – Приобье, как бы намекают на высокотехнологичный характер нынешней экономики.

 

Зато все 27 постсоветских лет нам ссали в уши про:

1. Второй путь на обходе Уфы. 27 лет болтовни и ни одного болта ведь не забили!

2. Железную дорогу из Уфы в Нефтекамск. Я несколько раз читал про то, что она включена в какие-там планы. И что?

3. Аэроэкспресс в аэропорт Уфы. Губу закатайте!

4. Два новых вокзала в Уфе к 2015 году. Это в дополнение к тому, который есть. Я не шучу. В 1995-м про это в Вечерней Уфе писали на полном серьезе.

5. Городскую электричку. Её рожали несколько лет. И ведь ни один чиновник нигде не сказал, почему ее не было при советской власти! Откройте расписание электричек года так 1989-го и все сразу станет ясно! Когда через Уфу идут электрички типа Раевка – Симская с интервалом в пятнадцать-двадцать минут со всеми остановками в черте города, необходимости в какой-то специальной городской электричке попросту нет.

 

Вот тебе три новые порции свежей мочи в уши:

1. Третий путь между Юматово и Чишмами. Типа, надо построить. А зачем вы его разбирали в 2000-м?! Как с трамваем между Госцирком и ГДК, ей богу!

2. Поезд «Легенда Урала». Точнее даже не поезд, а рельсовый автобус. С ним вообще смех. Его запустили с прицелом на желающих посетить горнолыжную базу в Абзаково, но пустили почему-то только до Белорецка, а не до Абзаково. И сейчас ноют, что на этом поезде мало, кто ездит. Вы бы его еще до Инзера пустили!

Для желающих съездить по делам в Белорецк рельсовый автобус не подходит совсем. Легенда не ходит в рабочие дни, кроме пятницы.

3. Планы по закупке к 2020-му году нового подвижного состава для электричек. Из двух вагонов, ага. Я рекомендую сразу из одного вагона покупать. Один черт, при таком подходе к организации перевозок пассажиропоток будет падать и дальше!

 

Кто-то может подумать, что я вижу на железных дорогах Башкирии только плохое. Мол, раньше все было хорошо, а сейчас все плохо. Это не так. Я прекрасно замечаю реальные положительные изменения с 1991 года до 2018 года тоже.

1. Новое здание вокзала в Уфе.

2. Новые пассажирские платформы в Деме, Спортивной, Новоабзаково.

3. Новые электрички ЭД4М.

4. Новые грузовые электровозы.

5. Реконструированный железнодорожный мост через Белую в Уфе.

6. Бесстыковой путь.

7. Новые шпалы

8. Новые опоры контактной сети.

9. Новые светофоры.

10. Укрепление насыпи на многих участках пути.

11. Реконструированная детская железная дорога в Уфе.

12. Новый подвижной состав на детской железной дороге.

13. «Электричка» Уфа – Туймазы.

14. Дневной поезд Уфа – Саратов.

15. В городской электричке есть wi-fi, да и сама городская электричка есть.

16. Возможность смотреть расписание и покупать билеты через интернет.

17. Вежливые проводники в поездах.

18. Вежливые кассиры, кондукторы и контролеры в пригородном сообщении.

19. Все оставшиеся электрички все-таки оставили. За это, кстати, нам нужно целовать царя в задницу. Могли же их все в 2015-м под нож пустить, если бы сам не вмешался.

 

Словом, позитивные изменения налицо, но есть проблема. Все эти положительные сдвиги произошли не за 5 лет и не за 7, а за 27. В советские времена такие результаты были бы приемлемыми для 5 лет работы, но никак не для 27-ти. Даже не для 10-ти. Не веришь? Почитай историю Куйбышевской железной дороги. Посмотри, что было сделано в Башкирии с 1970 по 1980 годы или с 1980 по 1990 года. Почитай, это действительно интересно. Например, как строили железку Карламан – Белорецк. На эту тему даже целая книга есть. «Айгирская легенда» называется.

 

Либеральная публика любит ездить нам по ушам на тему того, что железные дороги убыточны и ничего с этим не поделать. При этом они кивают на Запад. Мол, там все также. Почему же в Советском Союзе отсутствовали подобные проблемы? В СССР было два отличия.

Первое. Как все, наверно, тут знают, железнодорожные перевозки выгодны при больших объемах перевозимого груза. В Союзе большие государственные предприятия обменивались между собой большими партиями грузов. Второе. Это получалось настолько доходно, что за счет части прибыли можно было легко финансировать пассажирское движение с очень развитой маршрутной сетью. Насколько мне известно, сейчас от этой схемы отказались.

 

Железные дороги были выгодны во времена социализма. Как же теперь снова сделать их прибыльными? Я знаю, что делать. Ты! Вот лично ты, можешь все изменить. Просто приди на выборы и проголосуй за правильного кандидата. Какой кандидат правильный? Ну, уж точно не либерал! Эти господа все электрички окончательно добьют, чтоб не мучились. Голосовать нужно за коммунистов. Вот кого компартия выдвинула – за того галочку и ставь. Или за саму партию, если выборы парламентские. Понимаешь? Тебе, как в Матрице предлагают две таблетки на выбор.

Примешь красную таблетку – и проснешься в обновленном СССР.

Примешь синюю таблетку – и кошмар продолжится.

А ты думал, мы уже достигли дна? Мы на дне, да, но снизу стучат. Иногда мне сняться кошмары и я вижу там:

1. Железные дороги в России приватизированы. Вместо одной госмонополии создано 300 частных мелких компаний. Бред? Но ведь с советским Аэрофлотом в 1992 году поступили именно так.

2. Электрички из одного вагона. Зато в каждом из них – wi-fi. Это важно.

3. Автобусы Москва – Владивосток вместо отменных поездов на Транссибе. В каждом автобусе едет по 50 довольных либералов и наперебой объясняют мне, что так и надо.

Изменено пользователем гравецапыч
Пункт 90 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агитация? Очень хорошо :facepalm:

Агитация, как впрочем и контрагитация, правилами форума не запрещены. С антиагитацией сложнее. Она формально подходит под пункт 150 правил.

Если дискуссия получит продолжение, выделю в отдельную тему, если скатится к холливару, закрою.

Приятного обсуждения.

 

Голосовать нужно за коммунистов.

Не вижу логики.

СССР развалили под руководством коммунистической партии.

Развалом девяностых руководили выходцы из партии коммунистов.

К чему менять шило на мыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. На сколько востребованна может быть линия Нефтекамск-Уфа, в местном сообщении и с точки зрения транзита Север-Юг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас бы голосовать за людей перепутавших партии

Всё плохо не может быть , должно быть и что то хорошое сейчас. Поэтому читайте несколько источников .(такой совет на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересный материал, но про многое автор забыл.

 

И забыл про всё негативное. Так что реально ещё хуже.

 

Варварское уничтожение Белорецкой железной дороги. Тяжелейшая потеря для России.

http://infojd.ru/10/bjd.html

 

Тукан. Удивительная изолированная ширококолейная линия.

http://infojd.ru/10/tukan.html

 

 

Линия Юша - Пихта. Была даже электрифицирована! Насколько знаю, не разобрана, но не действует и разрушается.

 

Жуткий погром пассажирского движения. В Уфе перевозки сократились во много раз. Полностью отменены на Загородную, Бензин,

Ишимбаево и Тюльган. Южнее Кумертау только два раза в неделю узбекский поезд Уфа - Ташкент, а раньше было несколько поездов ежедневно.

 

Ужасный разгром Уфимского трамвая. Обрезан и трамвай в Салавате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригородные Учалы-Миасс и Магнитогорск-Сибай отменены в "чёрный" день пригородного движения на ЮУЖД (1 января 2013). СПК развалило всё, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

До начала 1960-х годов в черте Уфа существовали жд платформы 658 км 665 км. Подскажите, чем они стали в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 665 км - это то место где к главному ходу примыкает ветка в сторону станций Бензин и Загородняя (иначе говоря, в сторону нефтезавода).

Если от 665 км отмерить 7 км, то вы окажетесь на платформе Городской Дворец Культуры. Был ли там ОП 658 км, сказать не могу, но по километражу подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2023 в 18:56, Grey_Fox сказал:

Пост 665 км - это то место где к главному ходу примыкает ветка в сторону станций Бензин и Загородняя (иначе говоря, в сторону нефтезавода).

Если от 665 км отмерить 7 км, то вы окажетесь на платформе Городской Дворец Культуры. Был ли там ОП 658 км, сказать не могу, но по километражу подходит.

Спасибо большое. Интересно, откуда идёт нулевой отсчёт?

Ещё один вопрос, в 1940-е были ОП СЕВЕРНАЯ И ОП МОТОРНАЯ в черте гор. Уфа. Подскажите, пожалуйста, соответствие нынешним платформам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марат Мухаметьянов сказал:

откуда идёт нулевой отсчёт?

Ещё один вопрос, в 1940-е были ОП СЕВЕРНАЯ И ОП МОТОРНАЯ в черте гор. Уфа. Подскажите, пожалуйста, соответствие нынешним платформам.

Если посчитать по карте, то от берега Волги. Там когда-то не было моста. Грузы переправлялись на баржах. Вот от первой станции на левом берегу и шел отсчет километров.

Про эти 2 ОП ответит кто-нибудь местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 20:05, Grey_Fox сказал:

Если посчитать по карте, то от берега Волги. Там когда-то не было моста. Грузы переправлялись на баржах. Вот от первой станции на левом берегу и шел отсчет километров.

Про эти 2 ОП ответит кто-нибудь местный.

Спасибо большое за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...