Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименование Киевского вокзала


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Предвидя традиционно болезненную реакцию отдельных эмоциональных участников сразу оговорюсь - я не сторонник переименований ради переименований и предпочитаю сохранять привычное, кроме исключительных случаев. Киевский вокзал - это тот самый исключительный случай. Переименование его на мой взгял обосновано по совокупности причин, какждой из которых в отдельности недостаточно, но все вместе они убедительны. ИтакЖ

 

1. Исторически это Брянский вокзал, о чём свидетельствуют окружающие Брянские переулки. Киевским он стал в 1934-м году, когда столица Украинской ССР была перенесена из Харькова в Киев.

2. Вокзал находится на площади Европы рядом с известным торговым центром "Европейский".

3. Вокзал дал названия трём станциям метро, однако в Москве есть Киевское шоссе, нахолящееся совсем в другой части города.

4. Я принципиальный противник Ленинского проспекта, причины, думаю, понятны. Большой Калужской улице нужно вернуть её настоящее имя, а для остального участка после площади Гагарина название Киевский проспект подходит идеально. Киевский проспект, переходящий в Киевское шоссе. Переименование Киевского вокзала и станций метро идеально сочетается с появлением на карте Киевского проспекта, исключив любую путаницу ("Варшавская" находится на Варшавском шоссе, "Кутузовская" - на Кутузовском проспекте и т.д.).

5. Вокзал при переименовании можно сделать действительно Европейским, переведя на него международные поезда с Белорусского, для чего задействовать переходную ветку в районе Одинцово. Здание стильное, архитектура подходящая и т.д. И не нужно думать о постройке какого-то Европейского вокзала в районе Сити (подобные предложения были).

6. Хохлы любят кричать "Украина - це Европа!", ну вот, пусть и порадуются. И им щенячья радость, и мы снисходительно улыбнёмся. Оформление вокзала и станций метро никак не будет противоречить новому названию, независимо от политических взгоядов кого бы то ни было. Всё "европейское", от торгового центра до вокзала и станций метро, окажется в одном месте, на площади Европы, всё "киевское" - на Юго-Западе, как и положено (как назывлась железная дорога, проходящая через Киев? Правильно, Юго-Западная).

 

Что делать с остальными поездами, приходящими на Киевский вокзал, можно обсудить отдельно. Я бы вероятно предпочёл в Москве два солидных вокзала для международных поездов, нынешний Киевский и нынешний Рижский (его при этом даже можно переименовать в Балтийский, но это другая тема и, кстати, спорная).

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неа, ни пяди земли Европе. Ничего "европейского" там до 2000-х не было. Это потом Лужок придумал площадь переименовать, ну и ТЦ по ней назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаику с "Киевской" вырубать предлагаете или переделать на злобу дня?

 

Вы-то хоть не уподобляйтесь политизированным идиотам, к чему все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положь птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ярославский в Азиатский! Там Транссиб и поезда во Владик, Китай и Монголию! :crazy:

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в блог к Avege нужно обращаться.

 

Предлагаю создать ОТДЕЛЬНЫЙ ОТ ВСЕГО подраздел "Переименования: нужные и ненужные". Поместить его в раздел Куча мала. И все разговоры про переименования канализировать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохлы любят кричать "Украина - це Европа!", ну вот, пусть и порадуются. И им щенячья радость, и мы снисходительно улыбнёмся.

П.3.2.19 и 3.2.21 - итого +80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то идея дать название "Европейский" вокзалу с которого уже 2 года не отправляется ни одного поезда в Европу, как минимум, довольно спорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году вроде еще София ходила летом, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в блог к Avege нужно обращаться.

 

Предлагаю создать ОТДЕЛЬНЫЙ ОТ ВСЕГО подраздел "Переименования: нужные и ненужные". Поместить его в раздел Куча мала. И все разговоры про переименования канализировать туда.

Вообще такой раздел есть в московском региональном. Вот только темы с переименованиями - это как раковая опухоль, постоянно дают метастазы везде, где только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году вроде еще София ходила летом, не?

Да. Поезд 59/60 был отменён с нового графика 2014/2015, то бишь в декабре 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой Калужской улице нужно вернуть её настоящее имя, а для остального участка после площади Гагарина название Киевский проспект подходит идеально. Киевский проспект, переходящий в Киевское шоссе.

Рациональное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принципиальный противник Ленинского проспекта, причины, думаю, понятны. Большой Калужской улице нужно вернуть её настоящее имя, а для остального участка после площади Гагарина название Киевский проспект подходит идеально. Киевский проспект, переходящий в Киевское шоссе. Переименование Киевского вокзала и станций метро идеально сочетается с появлением на карте Киевского проспекта, исключив любую путаницу ("Варшавская" находится на Варшавском шоссе, "Кутузовская" - на Кутузовском проспекте и т.д.).

Ленинградский вокзал находится вовсе не на Ленинградском проспекте,никому не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский вокзал находится вовсе не на Ленинградском проспекте,никому не мешает

Я бы даже сказал наоборот: мешает, когда Ленинградский проспект переходит в Ленинградское шоссе: можно не заметить. Соответственно, перехода Киевского проспекта в Киевское шоссе, я бы тоже старался избегать. И уж тем более переименование вокзала там, где станция метро специально оформлена. Все, кто говорит: "Я против переименований ради переименований, но предлагаю переименовать" (толстый намёк на автора темы), откровенно врут сами себе. Я вот против переименований и поэтому не предлагаю ничего переименовывать. Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Хохлы любят кричать "Украина - це Европа!"
При советской власти была украинская поговорка "Не кажи гоп, не переихав Чоп".

До Чопа пилить через всю Украину, вокзалу быть лучше Украинским, чем Европейским. А еще лучше - Киевским.

Изменено пользователем grishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше - вообще ничего не трогать. А то все эти убогие маразмы менеджеров а-ля "Фирсановская" и "Левобережье" у человека более-менее взрослого и выросшего не вчера, реально решут слух. Чем и кому мешают названия Ленинский, Ленинградский и Киевский?! У кого то проблемы с Киевом, Лениным или бывшим Ленинградом?! Поверьте - большинству людей плевать на это. Они к этим названиям давным-давно привыкли и занимаются своими делами не обращая внимания на подобные глупости, а политические и другие "нежные" чувтсва отдельных господ "белоленточных" и прочих "борцов с коммунизмом" их интересуют чуть мнее чем никак.

Изменено пользователем smatron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политики приходят и уходят, а география никуда не девается :).

Отсюда поезда уходят именно на Украину вообще, и, конкретно, в Киев.

Результат такого проекта переименования - бессмысленное израсходование немалых средств

из и так не бездонного бюджета.

Я - против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну что ж.... глупости вроде "вырубаний мозаики" уже написаны, новых мыслей нет, можно подвести итог.

 

Итак, практически никто не заметил, что речь шла не только о переименовании вокзала в Европейский, но и том, чтобы сделать вокзал действительно европейским, переведя на него международные поезда с Белорусского и оборудовав сам вокзал должным для этого образом.

Никто не заметил предложения в комплексе - Европейский вокзал на Европейской площади (а не на площади Европы!) с торговым центром "Европейский" рядом, с которого уходят поезда в Европу. Возможно даже с пограничным контролем на самом вокзале.

 

Замечена была только и исключетельно смена названия.

 

Кстати, темы с переименованиями - никакая не "раковая опухоль с метастазами", эти темы не лучше и не хуже любых других. Опухоли и метастазы - они в головах, а не в темах.

 

 

(*) Я совершенно не держусь за этот форум, но, к сожалению, другой дискуссионой площадки по теме не знаю . Если такая существует и там собираются адекватные и знающие люди, подскажите, пожалуйста, адрес (tr.ru не предлагать), я охотно туда перейду. Здесь обсуждать невозможно, либо тебе рот заткнут (по поводу и без оного), либо собеседник побоится высказаться.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, на всех более-менее серьёзных ресурсах будет то-же самое, ибо обсуждать чьи-то "фантазии на тему", особенно зная что в этом нет никакой насущной необходимости, никому не интересно. Перевод поездов в Европу с Белорусского вокзала на Киевский (Европейский) никому и даром не упал, а называть вокзал имеющий своё историческое название по находящемуся рядом ТЦ и площади которым ~ 10 лет отроду, это, уж простите, маразм полнейший. Процесс ради процесса и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, на всех более-менее серьёзных ресурсах будет то-же самое, ибо обсуждать чьи-то "фантазии на тему", особенно зная что в этом нет никакой насущной необходимости, никому не интересно. Перевод поездов в Европу с Белорусского вокзала на Киевский (Европейский) никому и даром не упал, а называть вокзал имеющий своё историческое название по находящемуся рядом ТЦ и площади которым ~ 10 лет отроду, это, уж простите, маразм полнейший. Процесс ради процесса и не более того.

Я бы больше сказал: после того, как через Украину ездить стало невозможно, даже само обсуждение выглядит издевательски. Какая-такая Европа с Киевского вокзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... особенно если учесть, что не сегодня так завтра и последние поезда в Украину могут отменить, и тогда уже может встать вопрос не о мифическом "Еровпейском" а о вполне реальном "Брянском" вокзале.

 

p.s. Особенно порадовала довольно своеобразная мысль о возможном пограничном контроле для поездов следующих в Европу прямо на вокзале (коих, напомню, осталось всего-то ~ 2.5 штуки), а потом "всесёлые" поездки на 1200 вёрст до Бреста, круголями через вечно забитое БМО, без остановок в Смоленске и Минске, и с закрытыми всю дорогу наглухо дверями :huh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, на всех более-менее серьёзных ресурсах будет то-же самое, ибо обсуждать чьи-то "фантазии на тему", особенно зная что в этом нет никакой насущной необходимости, никому не интересно. Перевод поездов в Европу с Белорусского вокзала на Киевский (Европейский) никому и даром не упал, а называть вокзал имеющий своё историческое название по находящемуся рядом ТЦ и площади которым ~ 10 лет отроду, это, уж простите, маразм полнейший. Процесс ради процесса и не более того.

В своё время были проекты постройки Европейского вокзала в Сити. Сомневаюсь, чт интересующиеся транспортом о нём не слышали. Значит, чем-тио Белорусский не устраивал, недостаточно большой, видимо, был, или что-то ещё былол не так.

Взамен вокзала в Сити я предложил использовать нынешний Киевский (который к тому же имеет надёжную связь с Сити. И попутно дать ему новое название.

Что касается "исторических названий", то в своё время был, например, переименован Саратовский вокзал (не говоря уже о Брянском). Кому старое название мешало? И вообще все разговоры на тему "не трогать историчнеские названия" я буду вести только после того как вернут Николаевскую железную дорогу и оба Николаевских вокзала.

 

Я бы больше сказал: после того, как через Украину ездить стало невозможно, даже само обсуждение выглядит издевательски. Какая-такая Европа с Киевского вокзала?

Если не читать тему, ограничиваясь только заголовками, неизбежно попадёшь в гоупое положение и выставишь это напоказ.

 

 

Угу... особенно если учесть, что не сегодня так завтра и последние поезда в Украину могут отменить, и тогда уже может встать вопрос не о мифическом "Еровпейском" а о вполне реальном "Брянском" вокзале.

Ну так тем более мощности освободятся для поездов через Брест.

p.s. Особенно порадовала довольно своеобразная мысль о возможном пограничном контроле для поездов следующих в Европу прямо на вокзале (коих, напомню, осталось всего-то ~ 2.5 штуки), а потом "всесёлые" поездки на 1200 вёрст до Бреста, круголями через вечно забитое БМО, без остановок в Смоленске и Минске, и с закрытыми всю дорогу наглухо дверями

Согласен. Но по другой причине - я забыл о смене вагонных тележек на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время были проекты постройки Европейского вокзала в Сити. Сомневаюсь, чт интересующиеся транспортом о нём не слышали. Значит, чем-тио Белорусский не устраивал, недостаточно большой, видимо, был, или что-то ещё былол не так.

Хотя бы вначале узнали, для был предназначен тот вокзал, потом и предлагали свои глупости...

 

И да - Киевский вокзал находится на площади Киевского вокзала, д. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы вначале узнали, для был предназначен тот вокзал, потом и предлагали свои глупости...

Если Вы с порога называете моё преложение глупостями, потрудитесь, пожалуйста обосновать. Иначе я буду считать глупцом Вас - за такую манеру вести дискуссию и за облыжные обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...