Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Цвет вагонов 81-717/714


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать точное мнение по поводу названия или марки эмали, которой красили "номерные" в СССР (либо в настоящее время), а также узнать, меняли ли оттенок цвета в процессе производства вагонов (просто на цветных советских фотографиях цвет скорее просто голубой или светло-синий, на большинстве современных фотографий - тоже, однако вживую цвет номерных похож скорее на зеленовато-бирюзовый или даже сосновый.)

 

Надеюсь, этот вопрос интересен не только мне. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно :) Только я в этом ноль точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняли ли оттенок цвета в процессе производства вагонов

Насчёт производства (то есть всегда ли исходная заводская окраска была одинаковой) точно не скажу, а вот в процессе эксплуатации меняли и неоднократно. Более того, в каждом городе используются свои варианты окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал цвет номерных (по крайней мере тех, что в ММ ездят) темно-бирюзовым. Он и не синий, и не зеленый, и не голубой, скажем так. Хотя в интернете можно найти такие вариации, как "сине-зеленый", "мурена", "цвет зеленой сосны" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально, мытищинские были одного цвета, а ленинградские другого. Потом вагоны уже перекрашивали в один цвет. Но самое интересное, что краска с одним и тем же наименованием и параметрами может быть разных оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бочках маркировка краски:серо-голубая,мы же ее называем в депо вагонная краска,и как уже сказал Юрий оттенки разные,было даже время когда краска приходила матовая,по этой причине депо Владыкино отказалось гонять к нам вагоны на ТР-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в 90-е вообще можно было встретить разные цвета. Нынешние, зеленоватые. отдающие фиолетовым немного даже. Я помню в одном составе могла быть жуткая каша. Сейчас разброс цветов не такой, в основном одинаково покрашено, хотя недавно замечал что все равно оттенки разные бывают,но тогда было похлеще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разность оттенков разве не из-за выцветания в процессе эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бочках маркировка краски:серо-голубая

 

случайно не этот цвет?:

http://i-cubix.ru/shop/images/products/detail_1365_70972.jpg

 

Насколько я помню, в 90-е вообще можно было встретить разные цвета. Нынешние, зеленоватые. отдающие фиолетовым немного даже. Я помню в одном составе могла быть жуткая каша.

 

Невольно вспоминается вагон 9699:

http://trehgranka.metro.ru/images/vagon/vagon_nomernoy/09_serpukhovsko-timiryazevskaya/nomernoy_9699.jpg

Изменено пользователем Patrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrick

Вроде была и такая,пример вот недавно красили вагон 9929

DSC_0057.jpg

Изменено пользователем ЯУЗА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отдельные кадры из моих видео, снятых на СТл. Цвет номерных здесь, в принципе, наиболее близок к тому, который видит человеческий глаз (нет ошибок цветопередачи).

 

nomernoy_color.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в 90-е годы (во второй половине) на Замоскворецкой линии был какой-то состав (или несколько), отдающий фиолетовым или скорее сиреневым оттенком. Почему то запомнилось, что это был состав самых последних поставок с завода Егорова. Может это и не так.

 

Еще, сложилось впечатление что на Калиниской линии номерные были немного более зеленые, чем на других линиях.

Изменено пользователем любитель номерных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то состав (или несколько), отдающий фиолетовым или скорее сиреневым оттенком.

Вот и я об этом говорил. Мне нравился этот оттенок очень. Такие вагоны часто попадались, а рядом с ними зеленоватые всякие, которые мне как раз не по душе были. (маленький был еще, но запомнил хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже был маленький) Приятно когда пара составов на линии чуток необычные...

Изменено пользователем любитель номерных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, видели бы вы номерные в Ёбурге! У них там цвет оооочень насыщенный. Будто взяли фотку московского номерного и saturation вытянули на +90 :)

Но смотрятся сочнее и приятнее московских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что, а мне нравится не родной голубоватый, а оттенки с бОльшим присутствием синего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цветное фото советского времени (1989 год). У третьего вагона советская окраска с дублирующей полосой, а у вагона перед ним более новая и с V на дверях. Цвет вагонов без намека на бирюзовый.

 

http://tf1.mosfont.ru/photo/03/91/11/391111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска с дублирующей полосой - это советская окраска, и исчезла она не в 1989 году. Об этом говорит то, что до 2010 года вагон 9279 был в этой окраске (да ещё и с гербом СССР), хотя дефектоскопом стал в 1992 году (и поэтому так долго не заморачивались с ним). Насколько мне известно, вагоны перекрасили с распадом СССР - надо же было убрать герб с вагонов. А дублирующую полосу перестали наносить, видимо, для экономии краски, так же как иногда красили V вместо X.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: довольно давно на этом форуме кто-то писал, что самые первые номерные (в 1977-79) красили почти по "ежовой" схеме (то есть были белые полосы и X на дверях, но нижняя часть корпуса немного отличалась по цвету от верхней). Правда это или ложь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...