metroman5456. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
17 страниц V   1 2 3 > » 

Москва. Станция метрополитена "Пионерская".

Автор: metroman5456, 20.5.2018, 17:58

Смотреть данные фотографии в большем размере в моем ЖЖ.

Станция
Последний из небольшой серии, репортаж про реконструкцию Филевской линии Московского метрополитена. Сегодня мы с вами посмотрим на станцию метрополитена "Пионерская". Она является представителем типового проекта наземного комплекса с островной платформой, собранного из сборного железобетона. Входит в состав участка "Фили" - "Пионерская" открытого 13 октября 1961 года. Все станции открытые в составе продления линии до деревни Мазилово имеют одинаковые проекты. Так что рассматривать соседние станционные комплексы не вижу смысла.

+12 фотографий.

1. Разобранный до скелета восточный вестибюль.
Станция

2. Открытый после работ западный вестибюль.
Станция

3. Общий вид станции с путепровода Мазиловской улицы.
Станция

4. Прибытие поезда по II пути. Здесь я увидел проезжающий по I пути спецсостав и решил его подождать.
Станция

5. Заглянем в вестибюль.
Станция

6. Сход на платформу.
Станция

7. Готовый кусок платформы.
Станция

8. Ожидаем поезд с вагоном лабораторией и путеизмерителем.
Станция

9. Вот и он!
Спецсостав.

10.
Спецсостав.

11.
Спецсостав.

12. И напоследок еще "РУСИЧи".
Станция

Спасибо за просмотр! Оставляйте отзывы.

Подписывайтесь на мой Инстаграм.

Санкт-Петербург. Тестовый пуск станции метрополитена "Новокрестовская".

Автор: metroman5456, 16.5.2018, 10:18

Станция
  Решение о продлении Невско-Василеостровской линии метрополитена на север от станции "Приморская" до станции "Беговая" было принято в начале 2010-х годов, в связи с решением проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Санкт-Петербург стал одним из городов участвующим в данном мероприятии. Возведение объектов транспортной инфраструктуры для обеспечения перевозки болельщиков к стадиону "Санкт-Петербург" началось в 2015 году.
  Участок состоит из двух станционных комплексов "Новокрестовская" и "Беговая" соединенных двухпутными тоннелями, которые были построены проходческим щитом большого диаметра. Трассировка линии проходит от тупиков станции "Приморская", переходит в двухпутный тоннель, проходит под Петровским фарватером, выходит на намывную территорию за стадионом к "Новокрестовской", далее спускается под фарватер Средней Невки, идет под парком 300-летия Санкт-Петербурга и выходит под Туристскую улицу к станции "Беговая", за которой находится перекрестный съезд, но это не все. После "беговой" тоннель проходит под железной дорогой и выходит к улице Оптиков, где он и кончается.
  Станционный комплекс "Новокрестовская" построен по типовому проекту - колонная мелкого заложения с береговым расположением платформ, возведен открытым способом. В конце 2017 года начались разговоры о пуске в марте 2018 года, но готовность объекта была низкой. Соотвественно, в начале 2018 года пуск был перенесен на апрель, но и в апреле открытие не состоялось. 13 мая для проведения тестового мачта на стадионе, был организован тестовый пуск станции "Новокрестовская" без "Беговой" с 10:00 до 19:00. В общей сложности, такая задержка связана с проблемами с грунтовыми водами на перегоне "Новокрестовская" - "Беговая" и не законченной отделкой на "Беговой". По предварительной информации ввод всего участка в постоянную эксплуатацию намечен на 27 мая. Сегодня я вам предлагаю посмотреть фотографии станции "Новокрестовская" с тестового пуска.

+56 фотографий.

1. Ждем первого поезда.
Станция

2. "Обеспечить посадку пассажиров на 321 маршрут".
Станция

3. Ура! Первая новая станция за 6 лет!
Станция

4. Прибываем, я делаю эту фотографию и бегу на I путь, пока толпа не разбежалась по всей станции.
Станция

5. Переходной коридор между платформами.
Станция

6. Новая колонна экстренного вызова, как в Москве.
Станция

7.
Станция

8. Лифт.
Станция

9. На новых станциях установлены Автоматические станционные двери, выполненные из стекла.
Станция

10. 81-566.1/567.1/568.1 "НеВа".
Станция

11.
Станция

12. С НеВой возникали проблемы, автоматика АСД и НеВы не видели друг друга, машинист открывал станционные двери вручную.
Станция

13. Много возникает вопросов о значимости станции в перерывах между матчами. Станция пустовать не будет, перед стадионом находится Приморский парк Победы, где любят отдыхать много жителей во все времена года. А в будущем эта станция станет пересадочной на "Лахтинско-Правобережную" линию.
Станция

14. Лично мне, оформление станции очень понравилось - современно.
Станция

15. Оформление выполнено в морской тематике из-за близости к Финскому заливу.
Станция

16. Поднимемся наверх.
Станция

17. Вот такой вид открывается с набережной у станции!
Станция

18. "Лахта-Центр".
Станция

19. Морской пассажирский порт Санкт-Петербург Морской фасад.
Станция

20. Пилоны моста западного скоростного диаметра через Петровский фарватер.
Станция

21.
Станция

22. Северный вход на станцию, лифт, световой купол подземного вестибюля.
Станция

23. Эстакада ЗСД, стадион.
Станция

24.
Станция

25. Станция рассчитана на большой пассажиропоток.
Станция

26. Странно смотрятся венткиоски, стандартные для глубокого заложения.
Станция

27.
Станция

28. Южный вход.
Станция

29. Траволаторы.
Станция

30. Подземный вестибюль и солнечный свет, проникающий через световой купол.
Станция

31. Станционный комплекс работал бесплатно.
Станция

32. Все подготовлено в вводу в постоянную эксплуатацию.
Станция

33. Возвращаемся обратно.
Станция

34.
Станция

35.
Станция

36.
Станция

37. 81-722.3/723.3/724.3 на посадке пассажиров.
Станция

38.
Станция

39. Люди довольны.
Станция

40. Объект работает не в полном объеме.
Станция

41. Маршрут поезда просвечивает через стекло.
Станция

42. Тоннель.
Станция

43.
Станция

44.
Станция

45. Очень красивое освещение.
Станция

46.
Станция

47.
Станция

48. Переход между платформами через лестницу.
Станция

49. Двери поезда и станции открыты.
Станция

50. Двери поезда закрыты, станции - открыты.
Станция

51. Все закрыто.
Станция

52.
Станция

53.
Станция

54.
Станция

55. Пространство между поездом и стеклом.
Станция

56.
Станция

Москва. Станция метрополитена "Фили".

Автор: metroman5456, 12.5.2018, 19:07

Станция
На момент съемки на станции "Фили" все работы завершены. Объект открыт 7 ноября 1959 года. Расположен в выемке из-за тоннеля под железной дорогой, примыкающего к станции. Во время реконструкции заменены бетонные простенки на стекло, асфальт на гранит, покрытие на навесах, освещение, полностью перестроены платформы.

+6 фотографий.

1. Состав из вагонов 81-740.1/741.1 прибывает к платформе II пути.
Станция

2. Тот самый тоннель под ЖД.
Станция

3. Стеклянные панели вместо глухого бетона.
Станция

4. Состав у платформы I пути.
Станция

5. С 1959 по 1961 год была конечной.
Станция

6. Общий вид.
Станция

Москва. Станция метрополитена "Кутузовская".

Автор: metroman5456, 9.5.2018, 11:43

СТАНЦИЯ
  Сегодня мы смотрим станцию "Кутузовская". На данном объекте реконструкция идет в самом разгаре, ведутся работы по II пути. Если говорить о самой станции, то она построена по типовому проекту и открыта 7 ноября 1958 года. Перетерпела много изменений вокруг себя: В конце 90-х годов была построена огромная развязка третьего транспортного кольца и Кутузовского проспекта. Также, недавно был полностью заменен путепровод проспекта, который проходит над станцией. В 2016 году было открыто Московское центральное кольцо, где были реконструированы вестибюли станции.

+7 фотографий.

1. Огромный мост над станцией на 14 полос движения!
Станция

2. Платформа одноименной станции МЦК.
СТАНЦИЯ

3. Прибытие электропоезда "Ласточка".
СТАНЦИЯ

4. Здесь видно реконструированный южный вестибюль.
СТАНЦИЯ

5. Особенностью данного объекта является расположение в кривой.
СТАНЦИЯ

6. Фотографий мало, т.к., на тот момент, на улице был сильный мороз и у меня обмерзали руки.
СТАНЦИЯ

7. Платформа первого пути сохранила первоначальный интерьер: название, лавочки, асфальт. Очень интересно было бы знать реакцию общественности, в то время, на такой, чисто функциональный дизайн, против роскошных станций сталинского периода.
СТАНЦИЯ

Москва. Станция метрополитена "Студенческая".

Автор: metroman5456, 6.5.2018, 15:23

Станция
Сегодня я начинаю небольшую серию репортажей про реконструкцию Филевской линии Московского метрополитена с фотографиями, которые я сделал в феврале этого года.
Немного истории. Первый участок Филевской линии был открыт 15 мая 1935 года в составе первой очереди Московского метрополитена от станции "Александровский сад" до станции "Смоленская". В 1937 году была открыта станция "Киевская" с метромостом через реку Москва. В 1938 году этот кусок был отдан "Арбатско-Покровской линии". Дальше судьба этого участка сложилась трагично. После попадания бомбы в тоннель мелкого заложения во время войны, было решено строить метрополитен только глубокого заложения. Так наш участок с 1953 по 1958 год был полностью закрыт с одновременным открытием дублирующего радиуса. После смерти товарища Сталина, началось активное строительство типового жилья на западе Москвы, требовалось срочное решение транспортного вопроса этих районов. Но строительство глубокого участка от станции "Киевская" АПЛ было очень дорогим, было решено расконсервировать участок мелкого заложения и продлить его по земле до станции "Фили", с дальнейшим продлением до деревни "Мазилово". В середине 60-х город разрастался до немыслимых размеров, требовалось строительство линии дальше, в 1965 году была открыта подземная станция мелкого заложения - "Молодежная". Эта станция была конечной до 1989 года, когда была открыта станция "Крылатское".
  В 2005-2006 года велось развитие ответвления от станции "Киевская" в район ММДЦ "Moscow-city", после его запуска сильно выросли интервалы на линии, провозная способность упала. После планомерного ввода в эксплуатацию небоскребов, нагрузка выросла очень сильно, вагоны забивались до отказа, но проблема недавно была решена со вводом новых линий в подземном пространстве делового центра.
 Также, после открытия станции "Крылатское" предполагалось, продлевать Филевскую линию в районы Строгино-Митино, но после проведения расчетов по пассажиропотокам было решено, что шестивагонные поезда вывезти такое количество людей не смогут, да и общий проезд по Филевской линии занимал слишком много времени. Проектировщики решили продлить АПЛ от станции "Парк Победы" до станции "Строгино", это стало возможно благодаря советским ГОСТам, в плане строительства метрополитена станции "Молодежная" и "Крылатское" были построены по типовому проекту с расчетом на прием восьмивагонных поездов, соотвественно эти станции включили в состав АПЛ и "обрезали" Филевскую линию на станции "Кунцевская" с организацией пересадки.
  Теперь о самой реконструкции. Все конструкции наземных станций собраны из сборного железобетона по типовым проектам. В начале 2000-х началось естественное разрушение основных конструкций, все выглядело очень плачевно, на станционных комплексах построенных после 1961 года пришлось ставить подпорки под навес для защиты пассажиров от обрушения. Уже в то время начались разговоры о реконструкции. Предполагалось много вариантов (в основном связанных с автомобилизацией Москвы), и строительство скоростной магистрали над линией, и закрыть пути бетонным коробом, со строительством над ним паркингов, торговых центров и, конечно же, спидвея. Даже собрались просто снести все и построить... как вы думаете, что? Дублер Кутузовского проспекта! Но жители районов были против и, к счастью, до этого дело так и не дошло. Но линия продолжала разрушаться, эксплуатация станций стала опасной для перевозки пассажиров. Наконец, в 2016 году начались работы по ремонту станций, по плану выглядели так: на станциях постсталинского периода заменить платформы, крышу и обновить дизайн, консоли остаются старыми. На станциях позднего периода полностью требуется заменить все конструкции! Работы проводятся без прекращения движения с сильными ограничениями.
  Сегодня я вам предлагаю посмотреть станцию "Студенческая" на которой все работы уже завершены.

+10 фотографий.
1. Станция открыта 7 ноября 1958 года. Начнем с фотографий станции до реконструкции.
Станция

2. Шифер на навесе, аутентичные фонари, асфальт и плиточка ромбиком, утопленная в него.
Станция

3. Сохранился дух 50-х.
Станция

4.
Станция

5. Возвращаемся в наше время и смотрим, что стало со станцией. Обновленный вестибюль, плиточка на стенах, гранит на платформе, сэндвич-панели на навесе, освещение.
Станция

6. По II пути удалили бетонные перегородки и открыли вид на пути Киевского вокзала.
Станция

7.
Станция

8. По I пути установили панели с изображениями.
Станция

9.
Станция

10.
Станция

Санкт-Петербург. Снежное утро 20 марта 2018 года.

Автор: metroman5456, 5.5.2018, 12:28

СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА
В ночь на 20 марта я увидел, как на деревьях и проводах ложится снег. А утром, после ночной смены, я обнаружил, что сие чудо сохранилось и, вместо того чтобы, лечь спать, я взял фотоаппарат и побежал фотографировать все вокруг.

+20 фотографий.

1.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

2.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

3.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

4. Как в сказке!
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

5.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

6. Пушок
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

7. Над Невой еще оставались остатки тумана, надо срочно бежать на набережную!
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

8. Какая красота!
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

9.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

10. Еле успел, туман практически рассеялся.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

11.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

12.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

13.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

14.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

15. Трамваи работают штатно, как бы ничего не замечая.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

16.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

17.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

18.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

19.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

20.
СНЕЖНОЕ УТРО 20 МАРТА

Санкт-Петербург. Станция "Новокрестовская".

Автор: metroman5456, 22.4.2018, 16:35

В ближайшее время будет пущен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена от станции "Приморская" до станции "Беговая". (Предварительно 13 мая). Предлагаю вам посмотреть несколько фотографий с пускового объекта.

+10 фотографий.

1. Идем к станции. Вантовый мост через Петровский канал.

2. Станция построена по типовому проекту: колонная, мелкого заложения, с береговым расположиением платформ.

3. На обоих станциях участка, впервые в России, будут установлены автоматические двери. (Не путать со станциями закрытого типа, эти двери не имеют с ними ничего общего).

4.

5.

6. Распашные двери для эвакуации людей в случае ЧП.

7. Траволаторы.

8.

9. Тот же мост.

10. Стадион "Санкт-Петербург".

Подписывайтесь н мой Инстаграм.

Москва. Станция метрополитена "Окружная".

Автор: metroman5456, 1.4.2018, 12:26

Станция "Окружная" построена по типовому проекту - пилонная глубокого заложения (65м.) Названа в честь одноименной железнодорожной платформы Савёловского направления и станции Московского центрального кольца. Имеет выход на Гостиничный проезд. Ведется сооружение второго вестибюля, который будет интегрирован в транспортного пересадочный узел у станции МЦК.

+16 фотографий.

1. Красивая станция.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Москва. Станция метрополитена "Верхние Лихоборы".

Автор: metroman5456, 31.3.2018, 14:54

Станция "Верхние Лихоборы" построена по типовому проекту - пилонная голубого заложения (65 м.). Оформление выполнено в едином стиле всего Дмитровского радиуса. Участок построен в сложнейших геологических условиях (присущих северу Москвы), из-за чего перепроектировать на мелкое заложение удалось только станцию "Селигерская". Также, в связи с огромными трудовыми и экономическими затратами при строительстве метрополитена закрытым способом, все больше и больше участки строятся открытым способом. Так что "классические пилонники" видеть особенно приятно.

+13 фотографий.
1. Лаконично.

2.

3. "Бренд" создает яркий акцент.

4. Красивое название станции.

5. Мне нравится отказ от вертикальных путевых стен.

6. Общий вид путевого зала.

7.

8. Центральный зал.

9. Состав из вагонов серии 81-717.5М/714.5М.

10. 81-717.5М/714.5М в окрасе "Москвоский транспорт".

11.

12. Вид из вагона на станцию.

13. Салон 81-714.5М №1733.

Москва. Станция метрополитена "Селигерская".

Автор: metroman5456, 29.3.2018, 17:02

22 марта было открыто продолжение северного участка "Люблинско-Дмитровской" линии метрополитена от станции "Петровско-Разумовская" до "Селигерской". 2-я очередь "Дмитровского радиуса" включает в себя три станции, но сегодня мы рассмотрим конечную на этом участке - "Селигерскую". Станционный комплекс расположен под пересечением Дмитровского, Коровинского шоссе и улицы Пяловская. Название присвоено в честь битв на озере Селигер с немецко-фашистскими войсками.

+19 фотографий.
1. Изначально проект станции был предложен в готическом стиле, но проект много раз переделывался и, в конце концов, окончательно упрощен.

2. Вариант, который шел к реализации.

3. Наземные вестибюли выполнены из чугунных элементов. Это то, что осталось от первоначального проекта.

4.

5. Очень красивые и непривычные конструкции для метрополитена.

6.

7. Вестибюли станционного комплекса соединены с подземным пешеходным переходом.

8.

9. Вестибюли расположены в границе станции, над платформой, как на объектах "Сокольнической линии".

10. Пассажиропоток большой даже в 00 часов.

11. Вот и реализованный проект во всей красе...

12. Все равно получилось неплохо.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

17 страниц V   1 2 3 > »   

« Май 2018 »