Записки metrovS

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
2 страниц V   1 2 >
Записи за Декабрь 2016

Центральный дом шахмат

Автор: metrovS, 23.12.2016, 20:13. Раздел: Москва

В Москве после реконструкции открылся Центральный дом шахмат
Обновлённое учреждение посетили Сергей Карякин, Владимир Познер, Тина Канделаки и Дмитрий Песков.

В Москве в доме 14 по Гоголевскому бульвару после ремонта и реконструкции открылся Центральный дом шахмат. Одно из главных мест в здании занимает музейная экспозиция. Здесь можно увидеть шахматные доски и фигурки, принадлежавшие российской царской семьи, шахматы, которыми играли в космосе космонавты, а также шахматный стол со всеми атрибутами, за которым сошлись в поединке одних из сильнейших шахматистов в истории — Гарри Каспаров и Анатолий Карпов.

— Нигде нет такого музея шахмат. Некоторые экспонаты здесь абсолютно уникальны. Я бы хотел от имени Российской шахматной федерации всех пригласить в этот музей, — заявил Лайфу шахматист Сергей Карякин.

Торжественное открытие Центрального дома шахмат прошло при участии именитых шахматистов России и именитых гостей. Среди них был и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который является большим поклонником этой спортивной игры.

— Это такая загадочная игра, он же древнейшая. Я очень завидую гроссмейстерам и тем, кто хорошо играет в шахматы. Я, к сожалению, очень далёк от этого. Но я хотел бы сидеть и заниматься шахматами, это мечта, — поделился впечатлениями о шахматах с Лайфом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Напомним, что большой интерес к шахматному спорту испытывает и президент России Владимир Путин. Во время своей ежегодной пресс-конференции глава государства рассказал, что следил за шахматным поединком россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном. Путин назвал Карякина бойцом и пожелал ему побед в будущем.
Источник: LiFE.

Видео.
P.S. Когда жил в Москве несколько раз играл в шахматных турнирах в Центральном доме шахмат. Нравилось мне это старинное здание.

Записи за Март 2016

8 марта в метро

Автор: metrovS, 5.3.2016, 19:56. Раздел: Москва

Накануне 8 Марта в метро появятся билеты с цветами и поздравлениями для женщин. Их выпустили тиражом 500 тысяч экземпляров.
Уникальные билеты к Международному женскому дню будут продавать в кассах метро 7 и 8 марта. На «Едином» появятся силуэты розовых цветков и поздравления.

Праздничные проездные отпечатали тиражом 500 тысяч экземпляров. По словам заммэра и главы Департамента транспорта Максима Ликсутова, выпуск билетов к памятным датам уже стал традицией Московского метрополитена.

«Мы выпускаем их в рамках городских и государственных праздников, после окончания строительства новых станций. Необычно оформленные билеты вносят разнообразие в каждодневные поездки москвичей. Тысячи коллекционеров и любителей метро пополняют ими свои коллекции», — рассказал он.

Метро также поздравит пассажирок по подземному радио. Представительницам прекрасного пола пожелают оставаться обаятельными, любимыми, желанными и поблагодарят за домашний уют и детей.

Кроме того, 8 марта женщинам в метро будут дарить цветы.
Источник: mos.ru.

Записи за Январь 2015

Несколько платформ на Белорусском направлении

Автор: metrovS, 8.1.2015, 21:40. Раздел: Москва

За последних два года (2013 и 2014 г.г.) совершил три поездки по железнодорожной ветке Белорусского направления Москвы и Подмосковья.
На участке от Белорусского вокзала до Пионерской снял некоторые платформы.

Смотрим фото.
Белорусский вокзал.

Беговая.

Фили.

Кунцево.

Рабочий поселок.

Сетунь.

Немчиновка.

Трёхгорка.

Баковка.

Одинцово.

Отрадное.

Пионерская.

Июньские поездки в метро

Автор: metrovS, 6.1.2015, 22:03. Раздел: Москва

Пока ждем открытие станции Алабинская в Самаре, решил выложить некоторые фото из метро поездок в Москве (2.06.14).

Смотрим фото.
Красные ворота.

Чистые пруды.

Тургеневская.

Новоясеневская.

Хотя прожил в Москве 3,5 года и каждый год ездил в столицу, но вот на этой станции первый раз побывал.
Также впервые проехал по Бутовской линии.

Битцевский парк.

В вагоне.

Лесопарковая.

Подъемник для инвалидов.

Улица Старокачаловская.

Улица Скобелевская.

Бульвар Адмирала Ушакова

Улица Горчакова.

Бунинская аллея.

Виды Южного Бутово из вагона.

Бульвар Дмитрия Донского.

Боровицкая.

Арбатская (Арбатско-Покровской линии).

Бауманская.

Киевская (Арбатско-Покровской линии).

Кунцевская.

Киевская (Кольцевой линии).

Павелецкая (Кольцевой линии).

Павелецкая. (Замоскворецкой линии).

Красногвардейская.

Записи за Июнь 2013

Несколько поездок в метро Москвы

Автор: metrovS, 11.6.2013, 9:18. Раздел: Москва

Но вот в очередном отпуске пришлось посетить Москву при поездке в Тульскую область.
Самарский поезд ранним утром прибыл на Казанский вокзал. Прибыл так рано, что в метро еще не попасть.

Смотреть и читать фоторепортаж.

Толпы страждающих ожидают открытие станции Комсомольская.
Знаю, буквально через 800 метров, двигаясь по Краснопрудной улице, можно попасть на следующую станцию после Комсомольсой Сокольнической линии - станцию Красносельская.
Пройдя эти метры, оказался перед входом на станцию. Пришлось немного подождать, чтобы войти вовнутрь.
Возле касс, не в пример Комсомольской, несколько человек.
Ранее читал новости про карту "Тройка". Купил именно эту карту для проезда в городском транспорте, так как она напоминает по смыслу Транспортную карту Самары.

На станции пустовато. Дождавшись поезда, захожу в полупустой вагон.

Доехал до станции Чистые пруды. За тем решил ехать в сторону Зябликово. Нужно было купить на автостанции "Красногвардейская" билет на вечерний автобус.

Пересадка на станцию Сретенский бульвар. Станция в эти утренние часы несколько пустовата.

Пока есть несколько свободного времени, решил посетить новые станции метро.

Борисово. В прошлогоднюю поездку мне не удалось побывать на ней. В этот раз мне удалось несколько минут походить по платформе.
Просторная и много стекла на станции.

Шипиловская. Немного похожа на предыдущую станцию. Разница только в дизайне сводов и отделке полов.
Несколько лет назад видел, как строительство этих станций было в замороженном состоянии.
Сейчас эти станции радуют глаза пассажирам.

На Зябликово побывал в прошлогоднюю поездку. Это турникетный зал.

Вышел на поверхность. Постоял в очереди в кассу на автостанции. Купил билет на автобус.

Обратно вернулся в метро на станцию Красногвардейская. Пока снова есть время, решил доехать до конечной станции Замоскворецкой линии.

Подождал нужный поезд. Не все поезда следуют до Алма-Атинской. Наконец то по длинному перегону добрался до новой станции Алма-Атинская.
Меня приветствовал оригинальный дизайн станции. Оригинальность заключается, в украшающих станцию, в изогнутых к своду композиционных фигур.

Теперь не мешало бы позавтракать.

Снова доехал до Красногвардейской. Здесь всегда много народу на станции (практически в любое время).
Пересадка на Зябликово. Вперед в центр, в обратный путь.

Трубная. Нравится мне дизайн этой станции, оформлена она витражами городов Золотого кольца.

Пересадка на станцию Цветной бульвар. Когда ранее жил в Москве, мне какое то время приходилось с нее ездить на работу. Тогда не было никакой еще Трубной и мне приходилось видеть глухую стену торца станции вместо перехода.

Доехав до Менделеевской, выхожу на поверхность.

В вестибюле станции наткнулся на памятник бедному животному. Ранее когда жил в столице, этого памятника в вестибюле не было.

На улице Новослободская есть кафе "Му-Му". Немного побродив по окрестностям, зашел в кафе перекусить.
Дальше прогулялся на Савеловский компьютерный рынок. Там мне нужно было купить картридж к старенькому фотопринтеру (в Самаре картриджи к нему дефицит).

В метро вернулся на Савеловской. На этой станции мне частенько приходилось бывать по роду своей деятельности.

Снова доехал до станции Менделевская. Теперь мне нужно было сделать пересадку на кольцо.

Станция Новослободская мне тоже нравиться своими витражами. Станция просто великолепно выглядит с ними.

Белорусская Кольцевой линии. На этой станции, живя в Москве, мне приходилось бывать реже чем на на соседней станции Замоскворецкой линии. Просто чаще всего мне приходилось ездить на работу по Замоскворецкой линии.

Снова выхожу на поверхность к Белорусскому вокзалу. Теперь мне нужно выехать за город, проведать двоюродную сестру.
Взял билет в кассе до Пионерской. Выхожу на платформу электричек.
Свободно сел в полупустой вагон следующий до Звенигородской.

По пути к Пионерской, высынув из окна фотик, заснял оригинальную конструкцию павильона схода на станцию Славянский бульвар.
Через несколько минут оказываюсь на Пионерской. Дошел от платформы до поселка с трудновыговариваемым названием ВНИИССОК.
Несколько часов провел в компании сестры. Попутно оказал помощь в компьютерных делах, осмотрев и запустив машину.
Время пролетело быстро, мне надо возвращаться.
Дошел до платформы, но вот в электричку попал идущую до Кунцево.
Припоминая по памяти карту Москвы, знаю, что недалеко от платформы располагается станция метро Кунцевская.

Живя в Москве, мне ни разу не удалось побывать на старой станции Кунцевская. Теперь выпал случай побывать на обновленной станции.

Как мне показалось, что у меня образовался цейтнот во времени до прихода автобуса, поэтому несколько снимков сделал практически быстро (приношу извинение за качество съемки).

Киевская Арбатско-Покровской линии.

Пересадка на Киевскую Кольцевой линии.

На этой станции был неоднократно. Здесь на ней мне очень нравятся люстры. Притормозил, чтобы сфоткать.

По кольцу до Павелецкой.

На соседней одноименной станции Замоскворецкой линии тоже бывал не раз. Еще в детстве меня всегда прилекали ниши в своде зала станции. Вот еще раз на минуту остановился и снял их.

Снова Красногвардейская. На выходе из зала мне нравиться панно. Замечательно выглядит.

Очередная поездка в метро закончилась. Вперед к выходу.

Оказалось со временем на полчаса ошибся. Пришлось коротать на автостанции до прихода автобуса.

Предыдущие записи о московском метро:
http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=5650
http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=4281
http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=4283
http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=4278

Записи за Апрель 2013

Москва. Монорельс (4.12.04)

Автор: metrovS, 10.4.2013, 20:50. Раздел: Москва

Разбирая свой архив наткнулся на фото сделанные совместно с моим московским другом при первой поездке на монорельсе. Эта поездка состоялась 4 декабря 2004 года. У меня тогда в руках был пленочный "Rekam", друг снимал телефоном "Сименс".

Вот эти снимки.

Записи за Июль 2012

Проездом в Москве

Автор: metrovS, 19.7.2012, 16:06. Раздел: Москва

На форуме как то упоминал, что в Москве с 2002 по 2006 г.г. я жил и работал. Теперь раз в год бываю только проездом.
5 июля 2012 года с женой из Питера на "Сапсане" прибыли в столицу нашей Родины. Погода выдалась прекрасная, сказал бы даже комфортная (дождя не было и не жарило).
Проведя, 4 часа в поезде захотелось сделать перекус. Традиционно для этих целей мы с женой посещаем одно из кафе "МУ-МУ". Цены там как мне кажется демократические, а выбор блюд очень солидный (на любой вкус). Еще в поезде по смартфону (благо в него поставил карту Москвы от ДубльГИС) нашел подходящий для нас адрес кафе. Так как мы после обеда собирались брать билеты на вечерний автобус до Кимовска (автобусы отправляются от автостанции "Красногвардейская"), то выбор пал на кафе, которое располагается недалеко от метро Новокузнецкая. Спустившись в метро на станцию Комсомольская (СЛ), попали в фирменный поезд "Красная стрела". Интересное совпадение: из Питера в Москву на "Сапсане", а из Москвы в Питер на метрошном поезде "Красная стрела" (шутка!). Поездка оказалось короткой, так как мы вышли на станции Охотный ряд. По длинному переходу дошли на Театральную. Далее еще один короткий переезд до Новокузнецкой. На Новокузнецкой мы вышли на поверхность. Тут меня ждал сюрприз - в сквере возле станции работал симпатичный фонтан. В 2005 году прогуливаясь в тех местах еще холостым человеком, я видел что его там не было. Фонтан построили к 2008 году. С женой прошли мимо фонтана и дошли до Климентовского переулка. Там в "МУ-МУ" сытно отобедали.
Вернулись обратно в метро на станцию Новокузнецкая. В этот раз поездка в метро заняла более длительное время, так как пришлось ехать до конечной станции Красногвардейская. На метро мы ехали в тот район Москвы, в котором проживал ранее. Поэтому отлично знаю как выглядят станции на зеленой ветке. Но на Красногвардейской меня ждал очередной сюрприз, на платформе появилась лестница для пересадки на новую станцию Зябликово. Ей то мы воспользовались для выхода через станцию Зябликово в город. Аккурат вышли возле Торгового центра "Тук-Тук" рядом с автостанцией "Красногвардейская". В кассе автостанции купили билеты на автобус и сдали рюкзак в багаж. До отправления автобуса было много времени. С женой мы договорились, что это время мы проведем в музее-заповеднике "Царицыно".
На метро добрались до станции Царицыно. Вышли на поверхность и дошли до музея-заповедника. Музей-заповедник нас встретил величественной красотой: шикарными газонами и брусчатыми дорожками. В прошлом году я уже все это видел ( http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=4231 ), теперь это зрелище в живую увидела моя жена. Пройдя по мосту через пруд посетили музыкальный фонтан. Посидели возле него на лавочки и посмотрели на его струйки воды, послушав мелодии. За тем по другому мосту вышли в лесопарк. Пройдя по дорожкам вышли к дворцовому ансамблю. Мы с женой договорились с женой, что посетим сам дворец. И вот пройдя через арку Золотых ворот оказываемся перед административным зданием из стекла. В здании по эскалатору спустились на цокольный этаж. В кассе взяли билеты и начали обход залов музея-дворца. Экспозиция замечательная. Очень понравился ее разделы о династии царей и об истории дворцового ансамбля в селе Царицыно. Не мало труда было затрачено сотней людей, чтобы донести до посетителей такую ценную информацию. Мы с женой были в восторге от увиденного. И все таки времени не хватило, чтобы осмотреть всю экспозицию. Выбравшись снова в лесопарк, мы прошли по дорожкам к другому выходу из музея-заповедника, который был рядом с метро Орехово.
Нырнув снова в метро, после небольшой поездки вновь оказались на Красногвардейской. Выйдя на поверхность, сделали небольшой перекус в скромном ресторанчике быстрого питания "Subway". В очередной раз пришли в здание автостанции. Там забрали рюкзак из багажа, дождались автобуса и поехали в Кимовск ( http://forum.nashtransport.ru/index.php?au...;showentry=5641 ).
Смотрите фото.

Виды Москвы и метро
"Сапсан" на Ленинградском вокзале. На нем мы приехали из Питера.

Здание вокзала в лесах. Через какое то время увидим отреставрированным.

Какой вид открывается с Комсомольской площади на две сталинские высотки

Метрошный поезд "Красная стрела"

Станция Новокузнецкая

Фонтан "Адам и ева" в скверике у метро Новокузнецкая

Станция Зябликово. Еще сверкает своей новизной

Один из сходов расположенных ближе всего к автостанции "Красногвардейская"

Лавочки рядом со сходом и вид на автостанцию

Станция Красногвардейская. Вид в сторону перехода

Станция Царицыно

Клумба в районе Зябликово

Музей-заповедник "Царицыно"
План музея-заповедника

Шикарные газоны и брусчатые дорожки

Музыкальный фонтан

Китайские нимфы позирующие китайским фотографам (остались за кадром) на фоне живописного парка

Живописный парк с видом на Хлебный дом

Художник решил запечатлеть красоту на холсте

Величественный Екатерининский дворец

"Абориген" парка - белка wink2.gif

Входной павильон в выставочные залы

Выход в сторону метро Орехово

Залы и экспозиция Екатерининского дворца
Вход в залы музея

Один из первых залов в начале осмотра экспозиции

В этом зале находится ключ, который был вручен при открытии дворцового комплекса после реконструкции

Очень понравились эти два зала с великолепнейшим убранством
Екатерининский зал

Таврический зал

Бюст Екатерины II

Один из архитектурных профилей

Настольные часы

Генеральный план дворцового ансамбля в селе Царицыно

Макет разрушенного дворца

Игрушка-автомат "Птичка в клетке"

Записи за Июль 2011

Продолжение. Московское метро (фото 20.06.2011)

Автор: metrovS, 8.7.2011, 11:19. Раздел: Москва

В начало

Фото

В вагоне

Марьина роща

Правила и схема в вагоне

Панно сверху перехода на Трубной

Цветной бульвар

Чеховская

Тверская

Орехово

Царицыно

В вагоне

Театральная

Симпатичное панно в переходе между Театральной и Охотным рядом

Охотный ряд

Комсомольская (СЛ)

Московское метро (фото 20.06.2011)

Автор: metrovS, 8.7.2011, 8:49. Раздел: Москва

Фото сделаны мыльницей Nikon COOLPIX P60 в моей транзитной поездке по столице. Мне интересно было посетить старые и новые в центре города станции. В 2005 году я видел стройплощадку станции метро Достоевского. Любопытство разбирало спустя 6 лет посетить построенную станцию. Спустившись в метро на станции Щелковская, повезло увидеть поезд "Акварель" и проехать в нем до станции Курская. Далее оставив сумку в камере хранения на Казанском вокзале, я поехал смотреть новые станции в центре города. После того как насладился их красотой, отправился в Царицынский музей-заповедник. Побродив по Царицыно, вновь вернулся на метро на Казанский вокзал.

Фото
Щелковская

Поезд "Акварель"

Прибывает к платформе

В вагоне

Картины на стене

Курская (АПЛ)

Курская (КЛ)

Комсомольская (КЛ)

Панно на стене в переходе между Комсомольскими

Буфет-метро

Комсомольская (СЛ)

Чистые пруды

В переходе между станциями Чистые пруды и Сретенский бульвар

Сретенский бульвар

Трубная

Достоевская

Продолжение

Станции московского метро (фото 2005 года)

Автор: metrovS, 7.7.2011, 14:09. Раздел: Москва

Все фото станций московского метро были сделаны мыльницей Samsung Digimax 250 в 2005 году.

Фото
Авиамоторная

Арбатская (ФЛ)

Белорусская (КЛ)

Воробьевы Горы

Выставочная (бывш. Деловой центр)

Динамо

Домодедовская

Стройплощадка ст. м. Достоевская

Дубровка

Каширская

Кожуховская

Комсомольская (вход со стороны Ленинградского вокзала)

Комсомольская (СЛ)

Лубянка

Маяковская

На стройплощадке второго выхода ст. м. Маяковская

Панно надпутевой стены Менделеевская

Новослободская

Орехово

Павелецкая (КЛ)

Площадь Революции

Римская

Таганская (КЛ, вход со стороны Таганской площади)

Фили

Цветной бульвар

2 страниц V   1 2 >  

« Август 2017 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
7
8