Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименование станции «Пятницкое шоссе»


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересная новость - К 70-летию Победы станцию метро «Пятницкое шоссе» могут переименовать в «Оборонную»

Более бредового переименования придумать сложно. Что, мы теперь все станции в ММ будем переименовывать к 70-летию победы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше бы так Войковскую переименовали тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 70-летию Победы станцию метро «Пятницкое шоссе» могут переименовать в «Оборонную»

Более бредового переименования придумать сложно. Что, мы теперь все станции в ММ будем переименовывать к 70-летию победы?

Новости из будущего - "По просьбе блокадников Ленинграда, станция метро Войковская переименована в Блокадную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду удивлен если и правда переименуют. Из всех относительно недавних переименований более-менее удачным стал только "Бульвар Рокосовского". Все остальное даже комментировать не хочу...Не могу сказать что "ПШ" супер-удачное название гораздо лучше было бы "Рождественно", но уж как назвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду удивлен если и правда переименуют. Из всех относительно недавних переименований более-менее удачным стал только "Бульвар Рокосовского". Все остальное даже комментировать не хочу...Не могу сказать что "ПШ" супер-удачное название гораздо лучше было бы "Рождественно", но уж как назвали...

Зато хоть какое-то чувство патриотизма появилось у Правительства Москвы ...."Оборонная" очень даже хорошее название, я только за ,чтобы переименовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хоть какое-то чувство патриотизма появилось у Правительства Москвы ...."Оборонная" очень даже хорошее название, я только за ,чтобы переименовали!

Пусть лучше так обзовут любую новую строящуюся станцию, к примеру то же Зюзино. Хотя Оборонная улица у нас вообще в Лосиноостровском районе. Но отсутствие логики в переименованиях у нас уже не впервой - Партизанская, Выставочная, Алма-атинская... так что сойдет.

Чем высасывать такие вещи из пальца и калечить устоявшиеся привычки у горожан, пусть на новых станциях отрываются, реально. Лучше бы некоторые исторические названия вернули назад...

Изменено пользователем amigo777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Измайловский парк" переименовали в "Партизанскую", потому что так захотели ветераны (бывшие партизаны). И только из-за того, что они там любят собираться. Теперь "Пятницкое шоссе" хотят переобозвать в "Оборонную", тоже только из-за того, что так захотели ветераны, но уже без обоснования. Что дальше?

Я ничего не имею против ветеранов. Но менять историю ради их прихоти - не слишком ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против ветеранов. Но менять историю ради их прихоти - не слишком ли?
Я вообще бы ввёл законодательное ограничение на рассмотрение каких-либо инициатив от граждан старше 80 лет. Потому что за редким исключением, по достижению этого возраста умственные способности начинают падать. :umnik:

Напоминаю, что самым молодым ветеранам в этом году исполнилось 85 лет - это при условии что они ушли на фронт весной 1945 года, приписав для военкомата лишних год-два возраста. Так что адеквата от них ждать, увы, не приходится.

Изменено пользователем Дурень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурень, очень вы как-то неуважительно относитесь к людям пожилого возраста, тем более ветеранам ВОВ...Впрочем, неудивительно, если обратить внимание на вашу подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Измайловский парк" переименовали в "Партизанскую", потому что так захотели ветераны (бывшие партизаны). И только из-за того, что они там любят собираться. Теперь "Пятницкое шоссе" хотят переобозвать в "Оборонную", тоже только из-за того, что так захотели ветераны, но уже без обоснования. Что дальше?

Я ничего не имею против ветеранов. Но менять историю ради их прихоти - не слишком ли?

Нет не слишком. Особенно когда речь идёт о людях которые отдали за нас свои жизни и просят немного , просто поменять название и ВСЁ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно когда речь идёт о людях которые отдали за нас свои жизни и просят немного

Те, кто отдал за нас свои жизни, уже давно не могут ничего просить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Неужели нельзя в день 70-летия официально объявить, что станция с таким названием просто будет! У нас есть будущие Авиамоторная-2 и Электрозаводская-2. рядом ориентиров под новое название нету. Вот почему не сделать какую-нибудь из них Оборонной?

 

Я против этого конкретного переименования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, причем именно здесь оборона Москвы? Ладно бы Волоколамскую в военной тематике бы сделали, да и название подходящее, но тут? К тому же у нас вся Кольцевая линия - памятник героям Великой Отечественной, а еще навскидку, Партизанская, Дмитровская, Кантемировская, Тульская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хоть какое-то чувство патриотизма появилось у Правительства Москвы ...."Оборонная" очень даже хорошее название, я только за ,чтобы переименовали!

Лучше бы не появлялось. Так называемого "патриотизма" со стороны властей всех уровней и так уже в последнее время прёт через край :bue:

Дурень, очень вы как-то неуважительно относитесь к людям пожилого возраста, тем более ветеранам ВОВ...Впрочем, неудивительно, если обратить внимание на вашу подпись.

Уважение не должно заключаться в том, чтобы исполнять все просьбы и пожелания. Безотносительно к тому, кто и чем обязан - война давно кончилась, а жизнь продолжается. Тем более что данная станция вообще никак к теме войны не относится.

 

Оффтоп: сам по себе возраст никоим образом не является поводом для уважения. Уважают за дела, и уважение это надо заслужить. Год рождения в паспорте заслугой не является. Конечно, ветераны почёт и уважение заслужили именно фактом победы в ВОВ, тут вопросов нет. Это была ремарка к вопросу об обобщённом уважении просто к пожилым людям. Как правильно заметил в своё время администратор нашего форума, "сам по себе с возрастом приходит только маразм".

Нет не слишком. Особенно когда речь идёт о людях которые отдали за нас свои жизни и просят немного , просто поменять название и ВСЁ .

Сейчас станция названа по топониму на местности, это название имеет чёткую географическую привязку. А будет название ради названия. Форма проявление уважения тоже должна выбираться с умом.

 

И вообще странно, на самом деле: с годами ветеранов становится всё меньше (в силу естественных причин), а просьб и предложений становится всё больше - то тут, то там в новостях промелькнёт. Что-то тут не сходится :) Интересно, в означенном совете точно есть настоящие ветераны ВОВ?

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ничего не состоится. Даже там в новости (а газета и так не очень надёжный источник) написано, что:

 

Как заявил вице-мэр, председатель Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы Леонид Печатников, предложение о переименовании будет рассмотрено, как только оно поступит. Руководитель информационно аналитического центра Совета ветеранов войны и труда Северного административного округа Валерий Сулемов пояснил, что переименование станции «продолжит традиции памяти», а название «стоит еще обсудить».

То есть, такого предложения официально ещё не поступало. А тот, кто его может выдвинуть, ещё сомневается в названии. У нас уже есть переименование к 70-летию Победы (которое зачем-то провели в этом году, и к юбилею все успешно о нём забудут). Там было несколько причин - политическая, отсутствие топонима и якобы просьба ветеранов. Здесь же только последнее, да и этого ещё нет.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно сказать что внешний вид станции символизирует линию фронта. Ну это лет через 50 в виде байки. Ну я не против, главное чтоб буквы на станах нормальные сделали, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что массовое переименование станций во славу Победы ведёт к эффекту, обратному ожидаемому: вместо того, чтобы ласкать патриотические чувства, названия будут восприниматься безлико и рутинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважение не должно заключаться в том, чтобы исполнять все просьбы и пожелания
Я не про то говорил, что нужно обязательно учитывать все пожелания, а про то, что не выдерживает никакой критики то, что все пожилые люди, вне зависимости от заслуг, обязательно становятся маразматиками. Многие до самого ухода сохраняют ясность ума и трезвый рассудок. И наш уважаемый админ не совсем прав, сказав, что все приходят в конце жизни к тому, что становятся маразматиками.

А эту станцию переименовывать уж точно не имеет никакого смысла, кто бы об этом не просил. У нас есть много других станций, которые бы стоило переименовать, причём уже давно. Одну я уже упомянул - это Войковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп про маразм энцефалопатию заканчиваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более бредового переименования придумать сложно.

Да уж, переименовывать недавно открытую станцию, название которой привязано к местности в "Оборонную" ("Окопную", "Танковую", "70-ти летия Победы" или что еще могут придумать) - это за гранью разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Оборонная" - вообще не звучащее название для станции. "Пятницкое шоссе" тоже не айс, но уж получше.

А вообще полностью согласен с Anakinым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"Оборонная" - вообще не звучащее название для станции. "Пятницкое шоссе" тоже не айс, но уж получше.

А вообще полностью согласен с Anakinым.

Тогда нужно смотреть и на перспективу. После обороны было наступление. Следовательно, к 75 или 80-летию последует инициатива переименовать ещё какую-нибудь, Крылатское, например, в "Наступательную". Это будет логично, так, как в войне в итоге победили в результате наступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реваншизм. Совковый реваншизм. Я ещё помню, как 30 лет назад всё скопом переименовывалось (ул. Пельше, Суслова, города Брежнев, Черненко, Устинов, Андропов, Брежневский район вместо Черёмушкинского) и как от этого откровенно мутило.

Партизанская, Новоясеневская и Алма-Атинская из той же серии.

А до того - улицы Маркса-Энгельса, Карла Маркса, Марксистская, проспект Маркса, Ленинский проспект, Ленинские горы, Ульяновская, Тулинская улицы, Ленинкая площадь, Ленино-Дачное, площадь Ильича, Фрунзерская набережная, Фрунзенский вал, три Фрунзенские улицы, Фрунзенский район и просто улица Фрунзе.

А до того - Сталин на каждой станции.

 

Такое надо сразу пресекать.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое надо сразу пресекать.

Какое такое?

Всё, что не соответствует твоим взглядам на этот мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek, думаю, автор имел ввиду бесконечные переименования по политическим мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...